23 октября, вторник 05:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пропали деньги при международном переводе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• пропали деньги при международном переводе

Помогите разобраться, пожалуйста. Открыла как физлицо счет в евро в банке "Универсал"(киев) для того, чтобы получить перевод из Бельгии от физлица. Банк уверяет, что никаких!!!! комиссий за вхождение и снятие не берет (?) Перевели пробные 100 евро - банк Фортис взял 9 евро, итого друг заплатил 109 евро. Получить я могу только 95, а не сто. Вопрос - где делись 5 евро?!!! Банк Универсал не знает и говорит, что ему пришло 95, у друга сняли 100+9, кто взял 5 евро - загадка. Все кивают друг на друга, тем более банки медлу собой не контактируют, в разных странах. Что посоветуете делать, как начинать расследование???? Хотим переводить более крупную сумму, но теперь подождем до выяснения. Может у кого-то ситуация подобная была?
    Второй вопрос - как банки контактируют с налоговой, сдают ли они клиентов, может кто-то знает?

pamina гм...может и найдется тут умелец, который знает украинского законодательство.
    Не знаю, как на Украине, а у нас в России, банки стучат в КФМ весьма активно.
    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

ну, Украина в евросоюз вроде не входит. Посему счета в Евро украинский банк держит где-нить в европе... соответственно возник ещё 1 посредник, который и взял денег...
      для более подробного ответа надо смотреть кредитовку...
      Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Спасибо за оперативный ответ, вот и я думаю о посреднике, но должен ли мой банк предупреждать меня об этой комиссии и как теперь найти концы, банки кивают друг на друга - не я -не я, как с ними говорить на профессиональном языке, какие документы требовать?
        О налоговой - банки божатся, что никак не контактируют с налоговой :-)

Комментарий

И что такое кредитовка, я еще слышала термин свифтовка, имеет ли клиент право это требовать?

Комментарий

pamina имеет ли клиент право это требовать?
            По идее вам этот документ должны предоставить изначально. Если нет- требуйте.
            мой банк предупреждать меня об этой комиссии А он то здесь при чем? Вы в нем открыли счет. Перевод же не вы делали.
            А вот ваш бельгийский друг по идее мог это и узнать в своем банке. В общем случае существуют два варианта перевода:
            - на условиях OUR (все расходы за счет отправителя);
            - на условиях SHA (BEN)(расходы остальных банков за счет получателя, тюею с суммы перевода).
            Если вы получите кредитовку (свифт-сообщение), то в поле 71 вы уидите какой вариант выбрал ваш друг.

Комментарий

Спасибо Вам, Дм А, в моем банке Универсал посоветовали, чтобы он использовал Ша, т к мой комисссию не берет, он себе заплатит свою. Теперь картина может проясниться так - банк-посредник забрал себе 5 евро. Дождусь ответа его банка. Понимаю, что для более прозрачного хода денег пусть платит все расходы он, тогда и проблем будет меньше. Правильно понимаю?

Комментарий

Правильно понимаю? В общем да, только суммарные расходы могут оказаться в итоге выше.

Комментарий

НО не лучше ли знать наперед, чем потом получить кота в мешке, сумма перевода немаленькая. Скажите, если знаете - кто должен предупреждать о наличии таких комиссий - банк-отправитель или банк-получатель? Или эта тема вообще тайна покрытая мраком?

Комментарий

pamina А почему вы решили, что вас не предупредили?
                    Кроме того, когда вы колбасу покупаете, вас предупреждают, что она сгниет через неделю, если ее в холодильник не положить?

Комментарий

...не издевайтесь про колбасу, я вегетарианка и отправитель тоже:-)))

А меня действительно не предупредили, я впервые получаю перевод и в банке сказали но комишшн. А уж какие посредники - откуда знать. Причем посоветовали Sha применить, мол каждый платит свое, но поскольку у нас нет комиссии, то...
                      Мой вопрос теперь должен сводиться к одному - как узнать комиссию банка-посредника и с какой стороны - отправителя или получателя???

Комментарий

pamina как узнать Экспериментальным путем. Вот вы свою уже узнали. При этом учтите, что она может меняться в зависимости от суммы и в случае, если в следующий раз ваш платеж отправят другой "дорогой".

Комментарий

Сообщение от pamina Посмотреть сообщение
                          ...не издевайтесь про колбасу, я Причем посоветовали Sha применить, мол каждый платит свое, но поскольку у нас нет комиссии, то...
                          вот тут-то и стоило призадуматься... про членство Украины в Евросоюзе
                          Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

вот тут-то и стоило призадуматься... про членство Украины в Евросоюзе
                            с превеликим удовольствием в евросоюз, но старые грехи не пускают, вот и мучаемся теперь с загадочными банками-посредниками....
                            Господи, но как же эту комиссию узнать, наверное, пусть бельгийская сторона платит все расходы, тогда прозрачнее будет, наверное...

Комментарий

Сообщение от pamina Посмотреть сообщение
                              А меня действительно не предупредили, я впервые получаю перевод и в банке сказали но комишшн. А уж какие посредники - откуда знать. Причем посоветовали Sha применить, мол каждый платит свое, но поскольку у нас нет комиссии, то...
                              Мой вопрос теперь должен сводиться к одному - как узнать комиссию банка-посредника и с какой стороны - отправителя или получателя???

А как Вас могли предупредить? "Если перевод будет из Бельгии на условиях таких, и пойдет через Германию - то так, а вот если черех австрию - то уже так. Может, конечно, через Сосьете Женераль, тогда вообще так. А в принципе вариантов штук 800, Вам какой еще рассказать?"... Отправителю как раз могли все разжевать, спроси он. Если в 71-ом стоит BEN, ну так Вы и оплатили стоимость всех посредников. За зачисление с Вас не взяли, но тот германский (или российский, если приятнее :-))) банк, который был посредником, с Вас взял и 5 долларов.
                              Хотите точно узнать - затребуйте Investigations. Правда, стоить может до 500 долларов, уточняйте сначала :-)

Комментарий

и опыт, сын ошибок трудных:-)
                                Но моя бельгийская сторона пользуется электронной системой и отправляет деньги с компьютера, поэтому никто ничего ему и не расскзал. Расследование стоит у них вроде 12 евро. Урок такой - хочется прозрачности - надо ставить все расходы за счет отправителя. Вроде более-менее прояснилось. Спасибо за разъяснения.

Комментарий

Если отправлять через банк, в котором у россйиского банка-получателя коррсчет, это, как правило, существенно сокращает комиссию. Например, лучге всего доллары на счет в российском Ситибанке выогодно переводить со счта - кто бы мог подумать - в американском Ситибанке. И дойти может за несколько часов.

Комментарий

скорее всего комиссия корр.банка.
                                    попробуйте действительно в своем банке свифтовку взять, или просто спросить через какой корр.банк шел перевод.

по идее вы должны были узнать полные свои реквизиты - а отправитель указать корр.банк - ведь не все банки имеют друг у друга корр.счета - но всегда имеют у неск.крупных международных (типа bony, jp morgan, hsbc etc.)

когда вы берете реквизиты входящих для переводов - обычно указано 1 или более корр.банков - они обычно не берут комиссию.

если отправитель не указывает корр.банк - его банк сам выбирает по своему усмотрению. узнать комиссию в таком случае заранее невозможно, да и никто по идее не обязан вас об этом предупреждать.

зы: последние годы регулярно получаю переводы из штатов, заметил закономерность забавную - если корр.банк JP Morgan (он же Chase Manhattan Bank) случайным образом может браться или нет комиссия до 20$ - фазы луны видимо влияют

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X