25 сентября, вторник 18:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

[1481] Сбербанк и 3% процента за коммуналку

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• [1481] Сбербанк и 3% процента за коммуналку

Ситуация простая- есть счет в коммерческом банке с которого я оплачиваю коммуналку в ТСЖ.
    У ТСЖ счет в сбербанке, и в квитанцию ТСЖ забиты 3% за прием наличных.
    Я оплачиваю коммуналку ТСЖ через инет банк со своего р/сч , оплачиваю всю сумму кроме 3% сбера.
    Теперь из ТСЖ звонят, говорят что сбер всеравно снимает со счета ТСЖ ту сумму которую я недоплачиваю.
    Надо идти разбираться,и ругаться если есть у кого под рукой нормативные акты подсобите плиз.

VAssya Теперь из ТСЖ звонят, говорят что сбер всеравно снимает со счета ТСЖ ту сумму которую я недоплачиваю. Ну и пусть говорят. У Вас в договоре на наем жилья что написано? Оплата комиссий Сбера туда входит? Если нет - то это личные проблемы ТСЖ и Сбера. Ваша задача оплатить услуги вовремя. Как и каким образом - Ваше право.

Комментарий

VAssya Норматитвка ни при чем.
      Есть правовые отношения Сбер-ТСЖ. Вы-ТСЖ. Вы- Ваш банк.
      Если Вы переводите ВСЮ сумму, которую должны оплачивать за коммунальные услуги, то это отражено в выписках и платежных поручениях с Вашего счета в Банке.
      То, что Сбер берет комиссию 3% с ТСЖ - это Вас не должно касаться, это их договорные отношения (как договорились по тарифам, так и работают).
      Я не совсем понимаю, что от Вас-то хотят? Чтобы Вы возместили ТСЖ эти 3%? А Вы платежи на основании договора/жировки делаете?
      Вы никак не завязаны со Сбером, поэтому если есть четкая сумма, которую Вы обязаны оплатить, и С Вашего счета она списана в адрес ТСЖ, то остальное - лирика ТСЖ и Сбера.
      Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

Во первых жилье в собственности, во вторых ТСЖ нормальное и портить отношения не хочу. И Главное с какого перепуга ? Я даю своему банку перевести сумму на счет ТСЖ, банк исполняет.
        А вот почему ненасытный сбер еще 3% требует с тсж?
        У когонибудь есть нормативка про 3%?

Комментарий

Та же самая история, но с оплатой за детский сад. Д/с - муниципальный, каждый месяц раздает жировки, я естественно иду в ближайший Сбер и оплачиваю, и каждый раз с меня дополнительно удерживают эти самые проценыт. На вопрос "за что?" ответ простой у вашего садика(отдела образования) не заключен договор. Вопрос, а я здесь причем? Я плачу за пребывание своего ребенка в садике, а не за расчетно-кассовое обслуживание этого садика.

Комментарий

NatalyK Тут Вы не совсем правы. Вы платите за услугу Сбера - прием наличных и перевод их на счет д/сада. Не хотите платить комиссию - попробуйте приносить наличные в садик напрямую. Уверена, что Вам откажут. Узнайте, в каком банке отрыт счет у садика, возможно получится обратиться напрямую в этот банк.

Комментарий

То,что у ТСЖ со сбером есть договор на РКО это понятно, наверное есть и отдельный договор на прием денег наличными от населения откуда и растут ноги 3%.
              Главный мой вопрос почему за прием денег в безналичной форме с меня с ТСЖ сбер требует 3%.

Комментарий

VAssya А вот почему ненасытный сбер еще 3% требует с тсж?
                У когонибудь есть нормативка про 3%?
                Это не нормативка, это договорные отношения между ТСЖ и Сбером. Если Васм удастся заполучить вышеуказанный договор, Вы узнаете, откуда ноги растут.

Комментарий

VAssya Во первых жилье в собственности, во вторых ТСЖ нормальное и портить отношения не хочу. Если ТСЖ действительно нормальное, оно не станет Вас "напрягать" из-за своих проблем с бухгалтерией. И Главное с какого перепуга ? Зачем Вы "встреваете" между ТСЖ и Сбером? Я даю своему банку перевести сумму на счет ТСЖ, банк исполняет. Вот именно. ваша задача - оплатить. По шагам:

1. Есть сумма, которая обязана поступить в адрес ТСЖ от Вас
                  2. Вы делаете платеж через свой Банк на счет ТСЖ в Сбере.
                  3. Платеж доходит в Сбер и зачисляется на счет ТСЖ в ТОМ ОБЪЕМЕ, в КОТОРОМ ВЫ СДЕЛАЛИ ПЕРЕВОД.
                  Здесь Ваши обязательства выполненны.

Далее уже Сбер берет комиссию за РКО с ТСЖ в NN-ом объеме. Хоть за то, что Вы позвонили и обругали Сбер за комиссию 3% - главное что в договоре. Договорились, ну и договорились.
                  У ТСЖ есть работники (глав.бух, директор) , которые заключали договор банковского счета со Сбером, которые соглашались на ТАКИЕ условия.
                  А если их не устраивает качество обслуживания (читай - комиссия 3%), пусть идут в другой Банк, а Вы как добропорядочный жилец будете проплачивать вс те же суммы, но только по другим реквизитам.
                  Или Вы хотите помочь родному ТСЖ "выбить" из Сбера 3% и вернуть им на счет? А может из своего кармана хотите доплатить - тогда вперед и Удачи!
                  Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

VAssya
                    Для начла нужно понять отношения СБРФ и Вашего ТСЖ.
                    Почему сбер всеравно снимает со счета ТСЖ ту сумму которую Вы недоплачиваете?
                    На основании чего? Что это за 3%?
                    Вы сначала разберитесь со своей конторой. Может 3% которые вы не доплатили это не комиссия Сбера, а как раз часть Ваших коммунальных платежей.

Вобщем, чего нам здесь гадать - разбирайтесь.

Комментарий

фалиминт Вы сначала разберитесь со своей конторой. Может 3% которые вы не доплатили это не комиссия Сбера, а как раз часть Ваших коммунальных платежей.
                      Как она может быть частью коммунальных платежей??? Вы полагаете, коллега, что с суммы прихода берется комиссия и на счет ТСЖ постпает уже с минус 3%? Такого в банковской практике я не встречала.
                      Другой вопрос, что в договоре между ТСЖ и VAssya может быть пунктик меленьким почерком про такие комиссии - что если будут браться, Физик их должен возместить - но это, ИМХО, не совсем укладывается в ГК.
                      Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

OOshka, Сбер берет 3% за перевод налички на счет юр лица, будь то детский садик, или оплата обучения, но с другой стороны за тот же дет сад, я плачу через тот же инет банк и никто с Д/С еще 3% не требует.
                        Может Вы правы надо идти смотреть догово ТСЖ со Сбером,но я почти уверен, что там будет фраза про наличку.

Комментарий

3% Сбера выделены отдельным пунктом в квитанции на оплату.
                          Строка звучит так: Сбербанк-3%

Комментарий

VAssya Мы о разном толкуем. Для Вас что Важно, чтобы с ТСЖ не списывали 3%? Или чтобы у ТСЖ не было претензий к Вам?

Сбер как и любой другой Банк (практически) берет комиссию за переводы без открытия счета, к которым в данном случае ВЫ никак не относетесь. Они берут комиссию, как сказала NatalyK, когда просто физик с жировкой приходит. То есть сумму физик вносит в кассу Сбера больше на 3%, но платеж-то на счет того же садика зачисляется в размере, который указан в жировке!

У меня уже есть сомнения: не работник ли Вы ТСЖ?
                            Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

VAssya В какой квитанции? В той, которую Вам ТСЖ дал?
                              Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

VAssya Может Вы правы надо идти смотреть догово ТСЖ со Сбером,но я почти уверен, что там будет фраза про наличку Интересно, кто Вам даст смотреть договор ТСЖ со Сбером.
                                Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

Я не работник ТСЖ, а один из его членов.Позвольте и мне спросить Вы не работник сбера?

И я единственный кто оплачивает данную квитанцию через инетбанк,и сейчас тсжешники пожаловались что сбер вычитает 3% из моих платежей.
                                  А какие проблемы подойти к председателю попросить посмотреть договр со сбером? Никаких!!!

Комментарий

VAssya Вы обратились за советом - Вам его здесь дали. Ваше право прислушиваться или нет.
                                    Я не работник Сбера, но позицию банка (работать не за просто так) я могу понять. Удачи!
                                    Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

OOshka, совет я получил,да надо смотреть договор, однако мне хотелось чтобы ктонить пролил свет на несчастные 3%.
                                      Откуда и где прописаны? Надеюсь подойдут еще господа банкиры,подскажут.

Комментарий

VAssya http://forum.vkladchik.ru/viewtopic.php?p=10548

Комментарий

p4u1 Спасибо за ссылку,прочитал ситуация моя, и люди подтверждают мою правоту.
                                          Но я если честно хотел узнать нормативку по 3%
                                          Может знающие банкиры меня просветят, а пока пойду к юристам спрашивать!

Комментарий

VAssya, все очень и очень просто.
                                            Сбер работает по 2 основным схемам:
                                            1 - с ТСЖ не заключен договор. Тогда плательщик платит 100% коммунального платежа ПЛЮС 3% за РКО самого Сбера.
                                            2 - с ТСЖ заключен договор на прием платежей за ЖКУ без комиссии за счет плательщиков. Чувствуете суть договора? Т.е. ТСЖ подписалось под условиями: плательщик (т.е. ВЫ) не платит комиссию 3%. Мы с Вами взрослые и, хочется верить, здравомыслящие люди, что позволяет мне не задавать идиотский вопрос "а за чей счет тогда Сбер получает те самые 3%?". Думаю, Вам ответ очевиден.
                                            Но, как отметили коллеги, Председатель ТСЖ и главбух оного такой договор заключили, а уж интернет-банкинг у Вас или мобильный банкинг, а хоть бы и никакого банкинга, а перевод без открытия счета - эти 3% платите не Вы.
                                            Прямой ответ на нормативку: только договор "Сбер-ТСЖ". Председатель обязан Вам его показать по Вашему требованию.

Комментарий

Со стороны Сбера, сверх наглость брать комиссию за безналичное поступление на счет клиента, в данном случае ТСЖ, но если ТСЖ заключило такой договор со Сбером, тогда все вопросы к ТСЖ.

Комментарий

Да я согласен с мнением о том ,что надо смотреть договор ТСЖ-Сбер, просто предварительно я хочу для себя смоделировать ситуацию. Что может там быть прописано?
                                                Что сбер обязуется принимать платежи от населения без открытия банковского счета и взымать за это комиссию в 3%. Думаю что да,так оно и есть.
                                                А вот сформулировать мой вариант- сбер зачисляет платежи с моего расчетного счета на расчетный счет ТСЖ и берет за это 3% ? Не думаю, чем например я отличаюсь от предположим рекламной фирмы оплачивающей ТСЖ место под своей рекламой?
                                                Мне кажется это очередной маразматический бзик какого то управляющего сбера, пытающего наехать на буха ТСЖ.

Комментарий

VAssya В договоре (а скорее в приожении к нему) может быть предусмотрена комиссия за зачисление сумм от физ лиц (как наличных, так и безналичных). Все вопросы снимет только обращение к тарифам. Если снятая комиссия не соответствует подписанным условиям (кстати, в договоре наверняка есть пункт о возможности изменения тарифов в одностороннем порядке со стороны Сбера, правда с информированием клиента об этом), тогда будет повод обратится в Сбер за объяснением.
                                                  Если операция соответсвует тарифам - "Увы и Ах" - ТСЖ, подписывая договор, согласилось на эти условия.
                                                  Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

VAssya На сколько я поняла, вы отлачиваете ТСЖ, по меньшей мере как ИП. Т.к. физики платят 3-ми способами: 1) по жировке через кассира-комунальщика, 2) безналично через свой счет, оформляя разовое поручение по ф. 187, 3) безналично со своего счета, оформляе долгосрочное поручение по ф. 190. Или я ошибаюсь, и Сбер уже и физиков стал подключать к ИБ?

Далее... Я оплачиваю коммуналку ТСЖ через инет банк со своего р/сч , оплачиваю всю сумму кроме 3% сбера

Опять-таки, на сколько я понимаю, договор у ТСЖ со Сбером не заключен. А Вы оплачиваете только сумму, которую должны конкретно ТСЖ. Т.е. комиссю, которую Вы должны заплатить Сберу Вы не оплачиваете, он удерживает из оплачиваемой Вами суммы.

Поправьте, если я ошибаюсь!
                                                    И конечно же внимательно перечитайте договор и тарифы по ИБ.

Комментарий

Lady DI Он не в Сбере обслуживается, а в другом банке. Так что Сберу он ничего не должен. И при чем здесь ИП....
                                                      Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

Продолжаю искать нормативный акт,пусть внутренний сберовский про комиссию в 3%.
                                                        Почему не 1% и не 5% , кто встречал киньте плиз.

Комментарий

VAssya Продолжаю искать нормативный акт,пусть внутренний сберовский про комиссию в 3%.
                                                          Почему не 1% и не 5% , кто встречал киньте плиз.

Комиссия устанавливается договором между ТСЖ и Сбером, Вам же объяснили.... Могло бы и 15 быть, если бы стороны договорились.

Комментарий

VAssya Вы делаете вид, что не понимаете о чем Вам толкуют?
                                                            Вы со своим банком договор банковского счета заключали? Тарифы на обслуживание Вам давали? В которых написано: за перевод ден.средств. с Вашего счета берется...сумма (или %)?
                                                            Думаете у банков есть внутренние инструкции на списание комиссий?

ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ДОГОВОР И ТАРИФЫ. В них все прописывается.
                                                            И не называйте норматитвкой то, что ею не является.
                                                            Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X