23 октября, вторник 12:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк (может/не может)? отказать в открытии р/с (например ИП)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк (может/не может)? отказать в открытии р/с (например ИП)

Я ИП. Подал документы в ПромСвязьБанк в Москве на открытие р/с. Для этого, в том числе, заверил карточку с образцами подписей и оттиска печати у нотариуса. Даже пришлось получить свежую выписка из ЕГРИП, потому что та, которая у меня была, их не устроила, потому что ей больше месяца (пришлось за ней в Волгоград ездить). (расходы именно на этот банк!)
    И вот проходит несколько дней, мне звонят из банка и говорят, что по решению их службы безопасности мне отказано в открытии р/с.

Подскажите, кто в курсе подобных ситуаций, с чем может быть связан отказ?

Почитав форум, я наткнулся на утверждение, что "банк не имеет права отказать в открытии р/с".
    Действительно ли это так? Как можно по мирному уговорить банк всё же открыть р/с, ибо мне он очень подходит по условиям?

Если мирного варианта нет/не проходит, как поступить? потребовать письменный отказ?(привести свидетелей, если не захотят писать отказ?) Написать претензию? Погрозить судом?

Какими основаниями подкреплять свои требования? Правомерно ли ссылаться на ст.846 п.2 ГК "Банк обязан заключить договор...за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами." и ст.445 п.4. "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
    "

На какие законы и правовые акты может ссылаться банк отказывая в заключении договора? Как зафиксировать то что банк уклоняется? Какие убытки я могу предъявить?

Я ратую за мирное решение вопроса. Могу предоставить рекомендательное письмо от клиента этого банка, который там и физик, и юрик.

Вопрос: почему Вы так хотите открыть счет именно в этом банке, несмотря что Вас там так не хотят видеть? Только честно.
    Все выше сказанное является моим частным мнением и может не совпадать с мнением банка, в котором я работаю, его руководства и Банка России.
    С уважением, А. Гончаров.

Комментарий

Сообщение от А. Гончаров Посмотреть сообщение
      Вопрос: почему Вы так хотите открыть счет именно в этом банке, несмотря что Вас там так не хотят видеть? Только честно.
      Ну человек же честно написал: очень подходит по условиям

Комментарий

я ИП. 1С + немножко компы, + немножко web, + возможно немножко туризм.
        Также я в я внештатный сотрудник на одном заводе, там мне платят стабильную зп и налоги за меня.
        Как ИП работу имею нерегулярно, когда густо когда пусто. Бывают и средние, и маленькие платежи (предполагаю, что буду в коридоре от 50$ до 2000$). Имею - пока неофициально, т.к. ИП зарегестрировал в конце 2006г, счёт ещё не открывал.
        Соответственно, есть потребность открыть р/с.

Сделав обзор по банкам, понял что не до жиру, т.е. клиент банк это опция приятная, но увы невсегда мне доступная.
        Очень хотелось бы - бесплатное ведение счета. Т.е. если мне пришло 50$, то чтобы 10$ не уходило за обслуживание.
        Если абонплаты не избежать - хорошобы, чтобы она была маленькая и был бы бонус в виде интернет-банкинга.

По совету хорошего знакомого обратил свой взор на ПромСвязьБанк. Регистрация 500р, клиент банк бесплатно, обслуживание счёта при использовании клиент-банка - бесплатно. Но почему-то я им не подошёл и мне отказали в открытии р/с. Причину их СБ не называет.

Просьба, подскажите:
        - каие ещё банки можно рассмотреть подходящими под мои запросы
        - какая, предположительно, причина отказа открытия р/с в ПСБ? Что можно предпринять чтобы в других банках ситуация не повторилась? Можно ли как то "уговорить" ПСБ таки открыть мне р/с?

Комментарий

Сообщение от Test-Life Посмотреть сообщение
          Подскажите, кто в курсе подобных ситуаций, с чем может быть связан отказ?
          посмею предположить, из-за того, что вы не из Москвы...
          есть у Вас письменный отказ, тогда смело в суд... но оно Вам надо?

Комментарий

Test-Life Подскажите, кто в курсе подобных ситуаций, с чем может быть связан отказ? - Попытайтесь вспомнить все свои грехи (с точки зрения соблюдения Вами законодательства РФ), о которых вполне могли узнать в банковской службе безопасности.

ИМХО, должно помочь в понимании вопроса...
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня
              От это ты верно сказал.
              Все выше сказанное является моим частным мнением и может не совпадать с мнением банка, в котором я работаю, его руководства и Банка России.

Комментарий

Test-Life
                Могут отказать в открытии счета:
                если Вам меньше 14 лет,
                если у юр.лица нет госрегистрации,
                если Вами не представлены документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации,либо представлены недостоверные сведения,
                если выявлено отсутствие по своему местонахождению юр.лица, его постоянно действующего органа управления,
                а так же наличие сведений об участии в террористической деятельности.
                И все что подходит под вышеперечисленное и может служить безусловным основанием для отказа в заключении договора банковского обслуживания при рассмотрении дела в суде.
                (ФЗ 115, 28-И, ГК)

Комментарий

во-первых, как правильно заметил U.S.Nick, мне этот банк очень подходит по условиям: Регистрация 500р, клиент банк бесплатно, обслуживание счёта, при использовании клиент-банка, бесплатно. Когда я начинал открытие счёта даже регистрация была бесплатно, но это не было особо влияющим фактором.

во-вторых, мне его рекомендовали.

в-третьих, чтобы мы жили в обществе, где друг друга уважают, необходимо не только самому соблюдать законы, но и не допускать чтобы законы нарушались (как минимум!) в отношении тебя.
                  Я тратил время - три раза ездил в офис банка, добывал специально для них(!) справку из Волгограда (для справки, 1000км от Москвы, родился я там, угораздило), специально для них заверил образец подписи у нотариуса (это стоит денег, времени, каких-никаких - а моих). Этот образец можно выкинуть, он только для этого банка.
                  И после моих затрат, в нарушение закона страны где мы находимся, без объяснений (что особо зацепило) и извинений мне говорят - знаешь, чувак, ты время и деньги просто так потратил. Свободен, как Африка.
                  Было у меня маленькое ДТП. ГИБДДейцы вхором меня убеждали что я на 200% виноват. Пришлось писать жалобу, чтобы они выполнили то что должны были по закону - зарисовать место ДТП со всеми значащими подробностями, и в итоге я - невиновен. А можно было их послушать и забить. Я ж застрахован.
                  Опять же недавно продали мне в магазине смеситель, ввели в заблуждение относительно характеристик. А потом забирать отказывались назад. Можно было впринципе забить. Неплохой то смеситель. Но теперь у меня дома смеситель, который меня полностью устраивает. И деньги при мне.
                  Приятно жить в предсказуемом мире, да? Где если написано: "гарантированный срок службы запчасти 60 тысяч километров", то 60 тысяч можно не переживать.
                  Если написано "условия такие-то", то на финише не говорят "знаешь, тут ещё вот такие условия". Кушай, все едят.

Вот, примерно так.

Кстати, некоторые банки сделали тарифы, по которым мне ясно и понятно: ИП - не их оснновной профиль. И мне спокойно, и им.

Комментарий

Сообщение от Vlad.S Посмотреть сообщение
                    посмею предположить, из-за того, что вы не из Москвы...
                    есть у Вас письменный отказ, тогда смело в суд... но оно Вам надо?
                    и, скорее всего, что недавно зарегистрирован.
                    да, Вы правы. Оно(суд, нервотрёпка) мне не особо надо.
                    Частично причины в предыдущем посте.
                    Частично я исхожу из такой предпосылки:
                    ПСБ - хороший банк, без негативных намерений, он просто переживает, что я могу оказаться обнальщиком, буду отмывать капиталы и у них через меня проблемы будут. (почему не вводят тариф на обслуживание такой, чтобы были средства за мной следить - отдельная тема).

Если я обнальщик, связываться не буду, утрусь и пойду в другие банки, благо их много.
                    Если я не обнальщик, я могу показать, что мои намерения серьёзны, ПСБ я выбирал вдумчиво, долгосрочно и целенаправлено.
                    И что если я докажу что я благонадёжный, то дальнейшее сотрудничество будет нам с банком приносить радость и взаимную выгоду.
                    Планы у меня имеются. И как физик есть что положить, и ипотеку в регионе подумываю. У ПСБ как раз филиал есть там где мне надо.

Однако, я не забываю о изначальной причине моего обращение в ПСБ - открыть р/с. Сделать мир красивше - это хорошая, но попутная цель. А время дорогО.

А клиенты уже очень хотят мне денежку отдать, и других дел полно. Сын родился, в аккурат на 23 февраля. Поэтому если я найду подходящую альтернативу, то скорее всего просто открою р/с и буду заниматься более приятными делами.

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                      Попытайтесь вспомнить все свои грехи (с точки зрения соблюдения Вами законодательства РФ), о которых вполне могли узнать в банковской службе безопасности.
                      ИМХО, должно помочь в понимании вопроса...
                      Вы так уверенно говорите о моих грехах, что я прям сомневаться стал - вдруг правда есть. Успокоился, посчитал до 30. Вспомнил жизнь и ничего эдакого не вспомнил.
                      Может быть отсутствие кредитной истории?

Комментарий

НаталияV, спасибо.
                        Ожидания подтвердились. Оснований, вродебы нет (хотя... индекс в адресе не указал. Не знаю я его. Может это недостоверные сведения?). Зато знаю куда копать за подробностями.

Комментарий

Test-Life Вы так уверенно говорите о моих грехах, что я прям сомневаться стал - вдруг правда есть. Успокоился, посчитал до 30. Вспомнил жизнь и ничего эдакого не вспомнил. - Вы домысливаете. Я уверенно могу говорить только о том, что СБ имеет на Вас некий компромат, который может осложнить жизнь банку, открой он Вам счет.

Чудес на свете не бывает, Вы уж не обессудьте...

Комментарий

Test-Life паспорт не теряли?
                            Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

!Сергуня мой опыт говорит об обратном. Единственно, что мой опыт ранее не распостранялся на банки.
                              Я вполне допускаю, что Волгоград уже является намёком на Кавказ. Слышал я историю с угнаными машинами, которые специально продают в Волгоград, потому что далее они уходили на Кавказ.
                              Возможно эта логическая цепочка и имеет под собой основания, и, как следствие повод для беспокойства. Но некоторые, это не все. И перестраховки хороши в меру, когда они сильно не ущемляют права других людей.
                              !Сергуня, Вы в курсе, можно ли как-то узнать причину? Мне самому интересно - на какой параметр сработал этот "антиспамный фильтр". Может быть копия моего паспорта нашла своё применение в чьих-то преступных действиях? Читал тут же на форуме такие случаи.... поёжился.

wert, нет, не терял. А вот копию снимали, бывало. Даже вспомнить не смогу сколько раз. Да вот же - при регистрации ИП, при регистрации р/с в ПСБ - везде копировали. С одной стороны - можно доверять. С другой - всякое бывает...

Комментарий

Test-Life
                                Тогда смею предположить только одно: ваша волгоградская прописка.
                                Логика:
                                нафига нужно человеку, прописанному в Волгограде иметь счет в Москве? Теоретически ИП где зарегистрированы там и работают.....

Комментарий

А. Гончаров, в логике приведёной есть смысл. Но уж больно ограниченая логика...
                                  Я полагаю, что "сыграла" совокупность мелких фактов наподобие Волгоградской прописки, на фоне вообще "невыгодности" ИПшников.

Вот так, был обыкновенный гражданин, а стал "подозреваемый". Причём не только "компетентными" органами, но и окружающими, и даже самим собой.

Комментарий

Test-Life
                                    на самом деле есть целая пачка факторов связанных с волгоградской пропиской и я мог бы привести здесь массу причин и примеров.
                                    просто смиритесь с фактом,не берите до головы и не пытайтесь "копать глубоко". все на самом деле на поверхности просто ясно не всем)

Комментарий

Test-Life Вы в курсе, можно ли как-то узнать причину? - Я думаю, Вы можете подойти радикально. А именно - поднять скандал в банке с угрозами подать в суд, туда-сюда...

После этого с Вами побеседует специалист из СБ банка, который, к примеру, знает о Вас то, чего Вы здесь не желаете рассказать. После этого (если Вы будете продолжать настаивать) Вам тоже могут пообещать чего-нибудь. Например, подать известную обоим сторонам информацию в компетентые органы, которым эта информация может быть интересна.

После чего обе стороны, к взаимному удовлетворению, перестанут друг другу портить нервы, и каждый займется своими реальными делами, а не сотрясением воздуха...

Комментарий

Ну что Вы на человека напали, может и нет ничего такого, страшного! Просто многие Банки боятся открывать счета вновь зарегистрованным компаниям, лицам! Потому, что счет открыть просто, но если клиент впоследствии начнет хулиганить, то разорвать с ним договор и прекратить операции будет сложнее, поэтому многие Банки пытаются отсеить нежелательных клиентов на первом этапе, воспользовавшись 115-ФЗ и я их понимаю!
                                        Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Комментарий

Test-Life можете пожаловаться на них в ЦБ РФ, телефон висит на обменнике.

Комментарий

Сообщение от Kn_Lena Посмотреть сообщение
                                            Ну что Вы на человека напали, может и нет ничего такого, страшного!
                                            Согласен. Вернее всего, ларчик открывается много проще. Что хочет клиент: чтобы банк вел его счет, пользоваться банк-клиентом и ничего не платить. Что имет банк: комиссии - ноль, остатков на счетах - ноль, затраты на ведение счета и поддержку банк-клиента (не много, но постоянно), и в довершение картины - немерянные риски того, что клиент займется обналичкой, или финансированием, гхм, чего-нибудь :-), появятся проблемы с налоговой и т.д. Оно им надо, забесплатно-то? От-тож!

Комментарий

Ну что Вы на человека напали
                                              присоединяюсь.
                                              За то, на что "тонко" намекает !Сергуня, по идее можно и в клевете обвинить.
                                              Почему сразу о Вас то, чего Вы здесь не желаете рассказать? Если товарисч знает о своем рыльце в пушку, он тут недоумевать и совета спрашивать не станет.
                                              Теоретически и практически после 115-ФЗ банки перестраховываются, особенно крупные, у которых есть "пушистые" и денежные клиенты. На фига им связываться непонятно с кем, непонятно, какой с него будет "навар", какие обороты, а вдруг "отмывать" начнет - хлопот потом не оберешься.
                                              Равноценно, что придти в банк попросить кредит на развитие бизнеса. Увидев "нулевой" баланс, его спросят: а залог? - А вот у меня бизнес-план! - А залог? - Да я щас запущу производство, и через год буду в прибыли! - А залог?...
                                              Только здесь перестраховались на этапе открытия счета.
                                              Можно биться, бодаться, кляузничать в ЦБ, даже в суд полавать. Скорее всего, в наших "антиотмывочных" законах и инструкциях ЦБ очень легко найти формальную зацепку, почему этот клиент показался столь подозрительным. Например, найти "свидетелей" из числа сотрудников о том, что его просили принести такую-то бумажку (хоть коды Госкомстата, хоть свидетельство о рождении, хоть загранпаспорт, хоть контракты с подрядчиками), а он отказался. Вот вам и "непредоставление запрашиваемой информации". Отказ однозначно!
                                              Время сейчас такое: с одной стороны банк, вроде, перебдел, но если банк не будет "бдеть", то он сам легко может лишиться лицензии доже за такую мелочь, как рискованная политика привлечения клиентов. Все наши законы так составлены, что придраться к банку в содействии отмыванию преступных доходов можно очень легко, практически на пустом месте.

Специально для Test-Life: идите куда-нибудь, не бодайтесь - время потратите и нервы. Может, вас утешит, что после 11 сентября 2001 американские банки таким же образом, без объяснения причин, заставили закрыть российские банки небольшого масштаба свои корсчета. Например, Bank of NY. Типа, подозреваем вас в отмывании. Доказательств нет, но на всякий случай идите вы... Ничего, утерлись, и пошли искать другие банки-корреспонденты. Потому что наши доказательства в белости и пушистости были даже никому не нужны там, в Америке, вот еще, время тратить.

Комментарий

Test-Life по закону 115-ФЗ, если банк отказал вам в открытии счета, он должен был сообщить в КФМ, при этом не сообщая об этом вам. Почитайте сами 115-фз статья 7 и проанализируйте сами по каким причинам вам отказали. Раз до интернета добрались, то и закон сможете прочитать.
                                                Вы находитесь по месту регистрации вашего юр.лица или нет? Может вы зарегистрировались по месту массовой регистрации?

Комментарий

Kn_Lena AndyElf Что хочет клиент: чтобы банк вел его счет, пользоваться банк-клиентом и ничего не платить. - Клиент хочет того, чего банк обещает всем(!) клиентам в своих публичных Тарифах...

Что имет банк: комиссии - ноль, остатков на счетах - ноль, затраты на ведение счета и поддержку банк-клиента (не много, но постоянно), и в довершение картины - немерянные риски того, что клиент займется обналичкой, или финансированием, гхм, чего-нибудь :-), появятся проблемы с налоговой и т.д. Оно им надо, забесплатно-то? - Пардон, а зачем тогда всем(!) обещать эти бесплатные тарифы?

многие Банки боятся открывать счета вновь зарегистрованным компаниям, лицам! Потому, что счет открыть просто, но если клиент впоследствии начнет хулиганить, то разорвать с ним договор и прекратить операции будет сложнее, поэтому многие Банки пытаются отсеить нежелательных клиентов на первом этапе, воспользовавшись 115-ФЗ - 115-ФЗ не содержит оснований в отказе открытию счета на том основании, что клиент недавно зареген.

Короче, ИМХО, клиенту надо побеседовать с СБ (при условии, ессно, если он за собой не знает никаких грехов по части нарушения законодательства РФ). И если таковых нет в действительности - двигать в суд...

Комментарий

Sorry Почему сразу о Вас то, чего Вы здесь не желаете рассказать? - Ну давайте на двадцати страницах намекать "потолще". У человека есть проблема, я ему пытаюсь помочь так, как могу. Давайте поговорим попроще:

1. Если человек "белый и пушистый" - пусть идет в суд;
                                                    2. Если у человека "рыльце в пушку" - то и дергаться не надо, надо искать другой банк, где СБ хлопает ушами

Чего тут рассусоливать?

Если товарисч знает о своем рыльце в пушку, он тут недоумевать и совета спрашивать не станет. - Люди всякие бывают...

За то, на что "тонко" намекает !Сергуня, по идее можно и в клевете обвинить. - И в чем это, интересно, я оклеветал человека?

Ну давайте тогда подавать в суд на все банки, посылающие сообщения по коду 6001. Как известно, подача сведений идет не на основании решений суда, а на основании чего? Подозрений банка в нечистоплотности клиента, прально? Дак это ж клевета!

Мало ли, типа, кому-то в каком-либо банке чего примерещилось...

Комментарий

Подозрений банка в нечистоплотности клиента, прально? Дак это ж клевета!
                                                      только, к сожалению, уже узаконенная государством и ЦБ. так что суд бесполезен, ИМХО

Комментарий

Sorry
                                                        соглашусь с !Сергуня . Если тест лайф не найдет причин в законе 115-фз, по которым ему отказали, он может смело подавать в суд или хотя бы нажаловаться в ЦБ, Роспотребнадзор и т.д..
                                                        Если публично опубликованы условия открытия счета, то должны всем открывать, а отказ д.б. как минимум письменным.

Комментарий

*подумалось* во банк то подставиться, если отказал и забыл про 1519-У. так можно и без лицензии остаться

Комментарий

Сообщение от senegalka Посмотреть сообщение
                                                            Test-Life Вы находитесь по месту регистрации вашего юр.лица или нет?
                                                            Вот наверное ларчик и открылся. Прописан то я, в Волгограде. А счёт в Москве мне более удобен.
                                                            Кстати,прочёл фз115й. Мдя, язык сцфский. Чесно гвороя, не уверен что я правильно понял всё что там написано.
                                                            Если публично опубликованы условия открытия счета, то должны всем открывать, а отказ д.б. как минимум письменным.
                                                            т.е. должны предоставить отказ и подать сведения согласно 1519-У.Интересно, сколько гемороя может пренести обычному человеку замечательный 1519у.

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                            Kn_Lena AndyElf Что хочет клиент: чтобы банк вел его счет, пользоваться банк-клиентом и ничего не платить. - Клиент хочет того, чего банк обещает всем(!) клиентам в своих публичных Тарифах...
                                                            да, абсолютно верно. Банк же не дурак, не будет невыгодные себе тарифы назначать. Где-то дешевле - в другом месте дороже получиться. А клиент - выбирает.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X