16 октября, вторник 16:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата физлицом за юрлицо

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата физлицом за юрлицо

Может ли физлицо оплатить счет выставленный юрлицом "А" на счет юрлица "Б"? Могут ли к физику быть претензии со стороны банка/налоговых органов по данному платежу? Имеет ли смысл оформить отношения физика и юрлица "Б", например, как предоставление последнему беспроцентного займа на определенный период? Имеет ли банк право запрашивать у физика бухдокументацию по данному платежу (счет, договор и т.д.)?

Право имеет. К физику - притензий быть не должно. К юрику - могут быть.
    Откуда у физика бухдокументация, чтобы ее запрашивать?

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...74#post1746074
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?...74#post1746074

Там эта тема только затронута, но ответа автор не получил.

dusker Право имеет. К физику - притензий быть не должно. К юрику - могут быть.
        Откуда у физика бухдокументация, чтобы ее запрашивать?

Юрики и их проблемы меня мало волнуют. А права у нас все имеют, еще со сталинской Конституции 37-го года... Тут вопрос о правоприменительной практике скорее. Ну, если физик оплачивает чужой счет - вот этот самый счет (оригинал) в банк и предоставить. Ну за одно и договор с фирмой "Б" - с какой-такой стати физик "благотворительностью" занимается. Понятно, что физлицо (в данном случае речь не про ИП, ЧП, ПБОЮЛ, а именно о частнике) не ведет никакой бухдокументации. Однако вот конкретный пример, когда человеку заблокировали счет
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=72007
        Понятно, что деньги он свои не потеряет, снимет с заблокированного счета и в другой банк уйдет. Но меня мой банк устраивает полностью. Терять его не хочется. Однако и друзьям-коммерсантам отказать не мог... Что посоветуете, в первую очередь в плане оформления правоотношений между физиком и фирмой "Б"? Или просто все запросы банка в мой адрес пустить в игнор?

P.S. Сейчас все помешаны на борьбе с легализацией левых доходов, наверное, ветер оттуда. Но я как юрист не могу понять с какого бокаприпека тут кипеж? Неуплата налогов? Но вот это если физик на свой счет получает платежи с "левыми" формулировками, которые явно можно трактовать как доход. Незаконное предпринимательство? Опять-таки где умысел на извлечение прибыли...

Комментарий

k160 меня мой банк устраивает полностью. Терять его не хочется. Однако и друзьям-коммерсантам отказать не мог... Что посоветуете, в первую очередь в плане оформления правоотношений между физиком и фирмой "Б"? - Для начала заново почитайте договор банковского счета, который подписан Банком и Вами. И Вы как юрист должны увидеть, что обязуетесь не заниматься предпринимательской деятельностью, используя сей счет...

Или просто все запросы банка в мой адрес пустить в игнор? - Дело Ваше. Тогда банк запустит все Ваши операции в Финразведку РФ. И можно потихонечку начинать шить полосатую шапочку...
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сергуня, я читал договор. Факт оплаты физлицом за юрлицо не означает ведение первым предпринимательской деятельности. Согласно ГК РФ у нас свобода договоров и физика с юриком могут связывать самые различные некоммерческие правоотношения. В конце-концов можно списать на благотворительность... Что касается финразведки - то такого федерального органа исполнительной власти в РФ нет. Как банкир вы должны это знать. Или речь про Росфинмониторинг? Ну-ну, отправляйте им платежку на 20К деревянными... А от "полосатых шапочек" в нынешней России со шпаной во власти (тут я полностью поддерживаю Бориса Абрамовича) никто не застрахован. Рецепт - проводить больше времени вне ея. Благо инет пока не отключили и Шереметьево не закрыли.

Собственно, вопрос мой адресовался финансистам, которые, возможно, имели какую-то правоприменительную практику по этому вопросу. Или кроме нравоучительных сентенций посоветовать нечего?

Комментарий

k160 Собственно, вопрос мой адресовался финансистам, которые, возможно, имели какую-то правоприменительную практику по этому вопросу. Или кроме нравоучительных сентенций посоветовать нечего? - Давайте опустимся с небес на землю. Что мы имеем в реале (а не в теории, которая, как известно еще со времен исторического материализма, без практики мертва)? Вот что мы имеем:

1. ЦБ РФ, надзорно-карательный орган всех российских банков, трактует систематичность как два и более раза;

2. Со времен выхода Письма ЦБ РФ 161-Т ЦБ неоднократно отзывал лицензии у банков, проводящих сомнительные операции по поручению своих клиентов;

3. Предпринимательская деятельность в трактовке ГК - "... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.";

4. Если Вы предполагаете более одного раза платить за юрлицо (да еще и выдавать это за филантропию, ха-ха-ха!), любой банк вправе это расценить как ведение предпринимательской деятельности без должной регистрации (ст.171 УК);

5. Закрытость клиента в предоставлении реальной информации об экономическом смысле, а также очевидной и законной цели его операций - свидетельствует о том, что клиент с очень большой вероятностью занимается тем, за что достаточно предвзято банк глушится надзорным органом...

Вопрос - нужно ли, чтоб банк способствовал уголовщине? В поисках ответа напрягитесь. Это не для средних умов.

PS То, что я назвал "финразведкой", действительно является Росфинмониторингом (Федеральной службой по финансовому мониторингу, если позволите). Вы поразительно догадливы, дорогой охотник за юрлицами, документально не ведущими никакой деятельности. Надеюсь, Вы меня простите за то, что я Вас ввел в заблуждение...

PPS Вряд ли на форуме банкиров, которым досаждает "чернуха", найдутся профессиональные советы по интересующим Вас вопроcам...
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

k160
                Предупреждение. Без занесения. Не флудим, на личности не переходим. Личные комментарии в б-мыл.

Модератор
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Теперь серьезно.

k160 Может ли физлицо оплатить счет выставленный юрлицом "А" на счет юрлица "Б"? Наверное, да.
                  Могут ли к физику быть претензии со стороны банка/налоговых органов по данному платежу? Да. Однозначное да. Не скажу за ФНС, а у банка вопрос возникнет, и не один.
                  Имеет ли смысл оформить отношения физика и юрлица "Б", например, как предоставление последнему беспроцентного займа на определенный период? Да, имеет. Потому что это правильнее.
                  Имеет ли банк право запрашивать у физика бухдокументацию по данному платежу (счет, договор и т.д.)? Да, имеет.
                  С уважением, Антон

Комментарий

k160
                    Может ли ... вопрос мой адресовался финансистам
                    Хоть я и не финансист...
                    Оформите договор поручительства между "А" и физиком на отношения между "А" и "Б" на сумму, равную размеру платежа.

Комментарий

Сообщение от k160 Посмотреть сообщение
                      Может ли физлицо оплатить счет выставленный юрлицом "А" на счет юрлица "Б"? Могут ли к физику быть претензии со стороны банка/налоговых органов по данному платежу? Имеет ли смысл оформить отношения физика и юрлица "Б", например, как предоставление последнему беспроцентного займа на определенный период? Имеет ли банк право запрашивать у физика бухдокументацию по данному платежу (счет, договор и т.д.)?
                      Вас приветствует Охотник! Это мое первое сообщение, я только что зарегистрировался. Вам правильно советует "Студентка", нужно взять поручителем физ.лицо, физ.лицо имеет право погасить ссудную задолженность за юр.лицо непосредственно на ссудный счет заемщика.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X