21 октября, воскресенье 03:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какую ответственность несет Банк за самостоятельное изменение маршрута платежа?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какую ответственность несет Банк за самостоятельное изменение маршрута платежа?

Уважаемые господа, нужна помощь!!!
    Я повторю нашу ситуацию:

13 мая 2004 г. нашей организацией (из Белоруссии) был осуществлен перевод денег в качестве оплаты за полученный товар на расчетный счет юр.лица (г. Москва) в ООО КБ «Содбизнесбанк», г. Москва. Указанное платежное поручение было принято к исполнению, и в тот же день денежные средства с расчетного счета (из Белоруссии) были направлены в 13 часов по Московскому времени на счет юр. лица г. Москва

Согласно сведениям, полученным от Сберегательного банка Российской Федерации (через его корсчет проводился перевод) вышеуказанная сумма зачислена на корреспондентский счет ООО КБ «Содбизнесбанк» в Сберегательном банке Российской Федерации, также 13 мая 2004 года. Однако данный перевод не зачислен на расчетный счет российского партнера. Он (перевод) «повис» на корсчет в Сбербанке.

Хочу отметить что, не смотря на то, что корреспондентский счет в платежном поручении был указан в ОПЕРУ ГУ ЦБ РФ г. Москва - Сберегательный банк Российской Федерации перечислил эти деньги на другой корреспондентский счет (открытый у себя - в Сбербанке России). Прошу Вас учесть это обстоятельство при рассмотрении данного дела.
    По сообщению на этом форуме от Каткова Евгения -в СодББ 13 мая 2004 были проведены платежи только первым рейсом, как входящие, так и исходящие. Далее банк отрубают от системы.

Можно ли считать, что таким образом ЦБ РФ уведомил все банки РФ об отзыве лицензии у СодББ и запрете на проведение с этим банком банковских операций??? Где и у кого можно получить юридически применимое подтверждение этого факта???
    Далее следуя логике - Сбербанк не мог провести деньги по указанным реквизитам в платежном поручении (на кор/счет в ОПЕРУ ЦБ РФ) и вместо того чтобы произвести возврат денежных средств он (Сбер) проводит этот платеж через корсчет СодББ открытый у себя. По времени это примерно 13 часов-16 часов. Повторюсь - платеж осуществлялся из Минска в 13 часов по Москве!!!! Это уже никак не первый рейс.
    У меня возникает вопрос – А на каком основании без моего (плательщика) ведома меняют платежные реквизиты? На основании, какого закона?
    Если бы Сбер проводил этот платеж в строгом соответствии с указанными платежными реквизитами – деньги были бы возвращены или все же были бы зачислены на корсчет в ОПЕРУ ЦБ РФ?

В сбербанке на эти вопросы по телефону сообщили что 1.Они на момент проведения платежа не знали???? что у СодББ отозвали лицензию. 2 – Изменение платежных реквизитов в части корсчета – у них есть договор с СодББ и моим банком о таком праве. Даже если это так то возникает следующий вопрос - если они изменили маршрут платежа (не согласовав это с отправителем платежа) и это повлекло за собой потерю денег клиентом – Они (Сбербанк) виновны в потере денег или нет??? Если виновны то на основании какого закона?

Может ли ЦБ РФ своим решением отменить или аннулировать данную банковскую операцию и во внеочередном порядке (5 очередь по закону равносильна потере денег) произвести возврат этих денег плательщику?

Нам сообщили по телефону от ВА что по данному обстоятельству направлен запрос (самой ВА) в ЦБ РФ о разъяснении что делать по этой ситуации (не мы одни). Признавать эту банковскую операцию осуществленную 13 мая 2004, после отзыва лицензии у СодББ законной или не законной?

Кто сейчас является законным владельцем этих денег отправитель или получатель, кто должен предъявлять претензии на эти деньги?

Наши официальные запросы по существу дела пока безответные Нам абсолютно не понятно что делать. Когда ЦБ РФ даст разъяснения по данному вопросу. ??????????????????? Времени практически нет. Если мы не правильно подадим претензии деньги будут потеряны!!!!!!!!

Прошу Вас связаться со мной или сообщить свои координаты для контакта.

Сергей Иванович
    8(-10-375-232)- 57-95-47, 56-63-16
    E-mail: belpro2001@mail.ru

Сергей_BY Докажите, что изменение Сбербанком ваших инструкций привело к убыткам. На мой взгляд это не так. Средства в любом случае заблокированы будь то на счете в СБ или ЦБ и войдут в состав конкурсной массы. Претендовать на них может только получатель средств, так как обязательства не выполнены перед ним.

Комментарий

Уважаемый Дм. А.

Ваше мнение не профессионально. Извините.

Но если Вас интересует получатель платежа. То скажу Вам, что у них возникли достаточно серьезные проблемы, свои деньги они могут уже никогда не получить...И мне было бы очень легко повесить очередную проблему (мой платеж) на них...и умыть руки,следуя Вашей логике. Но это не правильно... Тем более что мой платеж очень сомнителен с точки зрения закона и если строго следовать букве закона он подлежит возврату. Но официальных ответов я так и не получил до сих пор...Поэтому я и обращаюсь к специалистам с просьбой помочь разобраться...и иметь возможность правильно изложить свои претензии на возврат этих денег.

С уважением Сергей.

Комментарий

Сергей_BY Уж какое есть, извините. Но деньги Вам никто невернет.
        Моя логика не подразумевала повесить очередную проблему (мой платеж) на них...и умыть руки. А лишь Претендовать на них может только получатель средств. Ваши отношения с ним это отдельный разговор. Не рассматривайте это как дискуссию. Просто решил поддержать поднятый Вами вопрос. Решение данного вопроса лежит вне плоскости бух. учета.

Комментарий

Сергей_BY Ваш платеж у получателя.
          Если получатель не может эти деньги получить - это в данной ситуации его проблемы. Вы свои обязательства выполнили. Можно посочувствовать Вашему контрагенту. Пусть ждут конкурсного управляющего и формирования конкурсной массы.
          С уважением, Антон

Комментарий

Пока советую Вам запросить копию договора между СБ РФ и Вашим банком, гдк написано о маршруте платежа.
            А по поводу изменения маршрута - спрошу у наших юристов.

Комментарий

Сергей_BY
              Требование о взыскании за изменение маршрута платежа предъявляете своему банку, он, в свою очередь предъявляет это требование СБ РФ, если только Договором к/с между Вашим банком и СБ не предусмотрено изменение маршрута платежа. Также Вам следует посмотреть в свой ДБС -нет ли там такого условия. В любом случае, на офиц. запрос Вашего банка СБ РФ должен дать офиц. ответ о причинах изменения маршрута платежа.

max717 Пока советую Вам запросить копию договора между СБ РФ и Вашим банком,
              Нарушение коммерческой тайны. Никто, будучи в здравом уме, не предоставит клиенту копию с ДКС-только по требованию суда.

Комментарий

Положение ЦБ РФ №2-П
                "При проведении платежа, осуществляемого кредитной организацией (филиалом) по поручению другой кредитной организации (филиала) в третью кредитную организацию (филиал), ДПП устанавливается в каждой паре кредитных организаций (филиалов), а платежные поручения клиентов переоформляются от имени банка-отправителя. В этом случае реквизиты получателя средств остаются неизменными.
                Ответственность за правильность составления переоформленного платежного поручения и своевременность перечисления на его основании денежных средств несет кредитная организация (филиал), составившая расчетный документ. Платежное поручение кредитной организации (филиала) направляется в другую кредитную организацию (филиал) для осуществления операции по соответствующим счетам без приложения расчетного документа, на основании которого оно составлено."

У Вас белорусский банк, и как быть в этом случае я не знаю, возможно он и должен подчиняться инструкциям ЦБ РФ.

"Списание денежных средств со счета осуществляется на основании расчетных документов, составленных в соответствии с требованиями настоящего Положения, в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договорах, заключаемых между Банком России или кредитными организациями и их клиентами............
                Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов):
                ......
                ж) наименование и местонахождение банка получателя, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;
                ............."

Совет. Найдите такое-же положение по белорусским банкам.
                А сейчас требуйте ту платежку которую Ваш банк отправил в СБ РФ, и если она не изменена (или даже изменена) пишите письмо в Ваш банк с требованием вернуть деньги на Ваш р/с т.к. платеж был проведен не по тем реквизитам которые указаны в Вашей платежке. А они пусть разбираются с СБ РФ или доказывают, что они (или СБ РФ) имели право изменить реквизиты.
                Пока, по моему мнению, это должно стать проблемой Вашего банка , а не Вашей.

Комментарий

max717
                  Спасибо за Вашу помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!
                  Мой банк в своем плат. поручении № корсчета не менял. Это сделал Сбер. Но официальные лица СодББ подтвердили что у Сбера есть такая возможность на законных основаниях менять маршрут платежа. Другие юристы (не сильно вдаваясь в подробности) сказали что, Сбер не пойдет на очевидные нарушения закона... Но вместе с тем у меня нет однозначного ответа был ли перекрыт корсчет СодББ в ОПЕРУ ЦБ РФ 13 мая на входящие платежи. Если корсчет был перекрыт то это уже основания для претензий (даже от моего банка) к Сберу - по сути они(Сбер) были уведомлены об отзыве лицензии у СодББ.
                  И нет официального ответа ЦБ РФ о платежах 13 числа... Что с ними делать - или возвращать плательщику или делать зачисление на счета получателей задним числом. И как это будет согласоваться с законом, по которому ЦБ РФ запретил всем банкам проводить банковские операции с кредитным учреждением после отзыва лицензии...

Ситуации даже очень интересная во всем...

С уважением, Сергей.

Комментарий

Сергей.
                    Я абсолютно согласен, что сбер не пойдет на нарушение закона, но и они иногда ошибаются, поверьте моему опыту. В любом случае у Вас есть Положение о котором я говорил.
                    Если пункты договора между Сбером и Сбб противоречат положению ЦБ РФ, то такие пункты считаются недействительными, но доказывать это надо будет в суде.
                    Обязательно поищите белорусские положения на эту тему.
                    Поговорите с Вашим банком, объясните ситуацию, и в любом случае пишите им письмо с отзывом платежа и ссылкой на вышеуказанные положения.
                    То что Вам говорит СББ - ничего не значит.... Пусть Ваш банк требует от Сбера обоснования его действий. Пусть прямо ответят в каком законе или положении указано что пункты на которые я ссылался можно нарушать.... Если они не найдут таких законов, будут ссылаться на договорные отношения с Вашим банком и СББ и откажутся возвращать деньги пусть Ваш банк пишет письмо в ЦБ РФ с теми-же основаниями что и в письме в Сбер, пусть приложит ответ сбера.
                    Дальше ждете ответа ЦБ.
                    Потом в суд.
                    Но надеюсь ситуация разрулится не доходя до суда.
                    И м.б. это даже хорошо, что Ваш платеж упал на к/с СББ именно таким образом.
                    Если будет возможность напишите о развитии ситуации.

Комментарий

Сегодня сообщили с СодББ что деньги зачислили на р/счет получателя типа 13.05.04г. это видимо указание ЦБ
                      Похоже дело табак.....

Комментарий

Сергей_BY - сочувствую
                        Всадник перепутья

Комментарий

Сообщение от Сергей_BY
                          Сегодня сообщили с СодББ что деньги зачислили на р/счет получателя типа 13.05.04г. это видимо указание ЦБ
                          Похоже дело табак.....
                          В зависимости от суммы я бы поборолся.
                          Есть Положение, есть его нарушения и.т.д.
                          Если заниматься этим неохота то пусть это станет проблемой получателя платежа.
                          Удачи

Комментарий

Бороться охота. Только не ясно с какой стороны. Информация с СодББ приходит противоречивая. Официальных ответов до сих пор нет ни от кого (ВА, ЦБ, Сбер).
                            Если деньги все же зачислят на счет получателя -
                            то логично выставлять претензии с его стороны о не законном зачислении денег как к Сберу так и к ЦБ с требованием о возврате денег плательщику.
                            Если не зачислят -
                            то со стороны плательщика.

С уважением, Сергей.

Комментарий

Сообщение от Сергей_BY
                              Бороться охота. Только не ясно с какой стороны. Информация с СодББ приходит противоречивая. Официальных ответов до сих пор нет ни от кого (ВА, ЦБ, Сбер).
                              Если деньги все же зачислят на счет получателя -
                              то логично выставлять претензии с его стороны о не законном зачислении денег как к Сберу так и к ЦБ с требованием о возврате денег плательщику.
                              Если не зачислят -
                              то со стороны плательщика.

С уважением, Сергей.
                              Варианта борьбы два:
                              1. Со стороны получателя(я уверен на 99%, что деньги к ним на р/с зачислены)требовать своих денег в СББ. Претензии по неправильному платежу он предъявить не может, т.к. деньги на его р/с стали. Шансы вынуть деньги есть, но крайне незначительные, т.к. у СББ было время подчистить бухгалтерию и сделать нужные ИМ проводки, и денег у СББ скорее всего сейчас нет. Если идти по такому пути нужно срочно бежать в суд.
                              2. Со стороны плательщика требовать возврата платежа со Сбера, ссылаясь на положения которые я приводил. У Сбера деньги есть, но скорее всего тоже придется судиться и привлекать ЦБ.
                              С уважением
                              Максим

Комментарий

Здравствуйте Максим!

Почему получатель не может оспорить факт зачисления денег на свой р/счет

1.У него есть выписка за 13 число где этих денег не было,
                                2. Сам факт зачисления денег(если это произойдет) на его р/счет 13 числа после отзыва лицензии – разве это не нарушение закона ??? действия ЦБ в этом случае были бы вполне логичны – перевести все платежи 13 числа на невыясненные с последующим возвратом плательщикам.. Ведь согласитесь – как можно делать какие-либо проводки или банковские операции в банке которого уже нет согласно решения того же ЦБ, тем более что эти деньги не предназначались самому СодББ
                                3. и к Сберу за неправильное зачисление что привело к потере, задержки и т.д. но нет ясной и четкой информации как проходили деньги 13 числа через ОПЕРУ. Если действительно подтвердиться что 13 числа деньги не проходили во всех направлениях через ОПЕРУ то позиция Сбера вообще выглядит крайне слабой. Видимо они (Сбер) исполняли устные распоряжения сверху…. (но это предположение)

Со стороны плательщика Сберу при зачислении денег на счет получателя – Суд может опрокинуть…. Деньги Сбером доставлены Получателю ( была оплата за полученный уже товар – это даже не предоплата)

Максим если у Вас есть юридически применимая информация о платежах 13 числа через ОПЕРУ прошу дать ее…

Повторюсь – все наши запросы пока без ответов.!!!

С уважением,
                                Сергей

Комментарий

Сергей_BY Отзыв лицензии не означает немедленного запрета на операции по зачислению средств на счета банка, а лишь на списание.

Комментарий

Отзыв лицензии не означает немедленного запрета на операции по зачислению средств на счета банка, а лишь на списание.
                                    ===========================================================
                                    Скорее это так. Только почему Сбер изменил реквизиты плательщика??? Это обстоятельство очень сомнительное.

С уважением Сергей

Комментарий

Сергей_BY Сбер не менял ни реквизитов плательщика, ни реквизитов получателя. Банк-корреспондент банка-получателя - не есть реквизит получателя и Сбер имеет полное право менять его по своему усмотрению. Именно это по идее и содержится в его договоре кор.счета. И не надо искать в этом какого то умысла. Успел бы - вернул бы ваши деньги, но между выпуском извещения ЦБ и внесением соответствующих настроек в процессинг проходит некоторое время. Но - это не есть основанеи для претензий к СБ. ИМХО.

Комментарий

Сергей_BY
                                        Цитата из типового Договора кор.счета СБ РФ с банком-респондентом (в данной ситуации респондентом будет Ваш банк, а корреспондентом- СБ РФ)

Корреспондент имеет право:
                                        ..5.2.1 Выбрать маршрут платежа, перечислив денежные средства со Счета на основании распоряжений Респондента путем зачисления средств на корреспондентские счета, открытые у Корреспондента, или путем перечисления средств по системе межфилиальных расчетов Корреспондента без предварительного согласования с Респондентом. При выборе маршрута платежа, Корреспондент вправе переоформить платежное поручение Респондента соответствующим образом.

Комментарий

Я принял вашу информацию. Каким образом согласуется сказанное Вами с
                                          Положение ЦБ РФ №2-П
                                          "При проведении платежа, осуществляемого кредитной организацией (филиалом) по поручению другой кредитной организации (филиала) в третью кредитную организацию (филиал), ДПП устанавливается в каждой паре кредитных организаций (филиалов), а платежные поручения клиентов переоформляются от имени банка-отправителя. В этом случае реквизиты получателя средств остаются неизменными.
                                          Ответственность за правильность составления переоформленного платежного поручения и своевременность перечисления на его основании денежных средств несет кредитная организация (филиал), составившая расчетный документ. Платежное поручение кредитной организации (филиала) направляется в другую кредитную организацию (филиал) для осуществления операции по соответствующим счетам без приложения расчетного документа, на основании которого оно составлено."

Благодарен за Вашу помощь.

Комментарий

Сергей_BY Каким образом согласуется сказанное Вами с
                                            Совершенно согласуется.
                                            ...В этом случае реквизиты получателя средств остаются неизменными.
                                            В Вашем случае реквизиты получателя так же не изменились: Банк получателя -СББ, получатель-Ваш контрагент. СБ РФ просто следовал условиям договора и немного изменил маршрут платежа.

Я Вам сразу сказала: смотреть Договоры в первую очередь, а затем 2-П. Вы же не слушаете.

Комментарий

Сергей_BY
                                              Если пойдете в суд, размахивая 2-П, - дело проиграете. Условия Вашего ДБС с банком и Вашего банка с СБ РФ - должны были быть отправной точкой для решения Вашей проблемы.

Комментарий

Первое.
                                                Познавательные вопросы о порядке исполнения поручений клиентов на безналичное перечисление и маршрутах платежа целесообразно задавать в форуме, посвящённом расчётам. Профессионалы там.

Второе.
                                                СБЕР абсолютно прав, т.к. любой банк может самостоятельно определять маршрут прохождения платежа - либо через систему безналичных расчётов ЦБ РФ (через корсчета в РКЦ), либо через счета межбанковских и межфилиальных расчётов. Исключение - налоговые платежи (только через РКЦ). Это факт.

Третье.
                                                Уважаемый Сергей_BY !
                                                Вы ищете не там, где следует. Не нужно лезть не в своё дело и рассуждать о законности.

"Повиснуть" в Сбербанке, как Вы утверждаете, этот платёж не мог, т.к. самим фактом зачисления платежа на корреспондентский счёт Содбизнесбанка Сбербанк полностью выполнил свои обязательства по проведению Вашего платежа.

Если у Вас на руках есть ответ СБЕРа о проведении платежа, то в Вашем случае нужно усиленно интересоваться, почему платёж, проведённый в СБЕРЕ на корреспондентский счёт Содбизнесбанка 13 мая 2004 года, не нашёл своего отражения в балансе самого Содбизнесбанка (балансовая проводка с зеркального счёта ностро на счёт клиента) этим же днём. Знающие люди расскажут Вам, что поскольку в СБЕРе произошло зачисление на корреспондентский счёт 13 мая 2004 года, то Датой Перечисления Платежа /ДПП/ являлась дата 13 мая 2004 года , т.е. Ваш платёж должен был отразиться на счетах межбанковских расчётов и в СБЕРе, и в Содбизнесе. Т.к. в СБЕРе отражение прошло, следовательно, и Содбизнесбанк был обязан отразить в своём балансе движение по корреспондентскому счёту в СБЕРе.

Уверен на 100%, что все проблемы зарыты в Содбизнесбанке. Требуйте в Содбизнесбанке выписку по счёту (30110), на котором зеркально отражается движение денежных средств на корсчёте Содбизнесбанка в СБЕРе. Уместнее, чтобы это сделал Ваш получатель средств, т.к. он клиент Содбизнеса.

Комментарий

Уважаемый Дм. А.
                                                  Ваше мнение не профессионально. Извините

..
                                                  Профессионалы там
                                                  Обидно. Да.

Комментарий

Механизатор учёта любой банк может самостоятельно определять маршрут прохождения платежа
                                                    Только при наличии такого условия в Договоре корреспондентского счета между кредитными организациями.

Требуйте в Содбизнесбанке выписку по счёту (30110), на котором зеркально отражается движение денежных средств на корсчёте Содбизнесбанка в СБЕРе. Уместнее, чтобы это сделал Ваш получатель средств, т.к. он клиент Содбизнеса.
                                                    Требовать надо выписку не по счету 30110 (её банк давать клиенту не имеет права), а по счету получателя средств, где будет Дт 30110 Кт Счет получателя.

Комментарий

Прежде еще раз спасибо за консультации...
                                                      Вся проблема в том что с СодББ и от ВА приходит противоречивая информация (то деньги перечисленные 13 числа (не я один)будут зачислять на счета получателей, то их держат на невыясненных)
                                                      как в прочем и на форуме по поводу этого платежа нет однозначного ответа. Поэтому я пытаюсь разобраться как правильно поступить, оформить требование.Делать кого-то стрелочником не правильно. Еще раз спасибо ВАМ.
                                                      Но главное не ужели платежи после 12 числа будут зачисленны на счета получателей (ВА до сих пор не дает ответа, более того они направили запрос в ЦБ, как поступить с этими платежами? возвращать или зачислить)???
                                                      О Сбере я в принципе понял... Дождусь официального ответа от Сбера.
                                                      С уважением Сергей.

Комментарий

Дм. А.
                                                        Не обращай внимания. Мы же знаем, что ты - Настоящий Профи

Механизатор учёта
                                                        Данный форум создан специально для консультирования клиентов по текущей ситуации в банковской сфере банковскими специалистами со всего форума банкир.ру.
                                                        И Вы беретесь утверждать, что среди них нет профессионалов?

Комментарий

Сергей_BY Дождусь официального ответа от Сбера.
                                                          Если Вы отправили запрос в СБ РФ, минуя свой банк, то вероятность дождаться ответа - 0.0%

Комментарий

Vampess

Только при наличии такого условия в Договоре корреспондентского счета между кредитными организациями.

Не согласен, но спорить с Вами не собираюсь.

Требовать надо выписку не по счету 30110 (её банк давать клиенту не имеет права),

Во-первых, Вы не правы - выписку показать может, 30110 - внутрибанковский счёт, но не обязан (банковская тайна и т.п.). Во-вторых, Вы не поняли. Контрагенты Сергея у себя этих денег не увидели, поэтому нужно отталкиваться от именно от ДПП и разбираться, почему реальное движение по корреспондентскому счёту (произошедшее в СБЕРе) не нашло своего отражения на зеркальном ностро и счёте контрагента в Содбизнесе. Допускаю, что платёж мог попасть в невыясненные, а выяснить или откредитовать обратно - не судьба, т.к. отозвана лицензия. Нужно смотреть по выпискам. Фактически со стороны получателя средств должен проследовать запрос в Содбизнес на предмет выяснения судьбы платежа, зачисленного на счёт с СБЕРе, но так и не попавшего на расчётный счёт (с приложеним ответа от СБЕРа об исполнении расчётного документа).
                                                            Последний раз редактировалось Механизатор учёта; 09.07.2004, 17:15.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X