24 ноября, вторник 17:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат беспроцентного займа учредителю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возврат беспроцентного займа учредителю

    К нам с вопросом обратилась Татьяна:
    Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. При открытии фирмы учредитель внес денежные средства (беспроцентный займ) на расчетный счет организации, в банке в объявлении наличными указали символ финансовая помощь, но у нас по учету данные средства отражены на счете 66 (как займ). В тот момент на символ в объявлении не обратили внимание, а сейчас заканчивается срок договора займа, и необходимо вернуть учредителю сумму займа. Возникает вопрос в праве ли банк нам отказать от проведения операции возврата беспроцентного займа по договору, который был составлен, но на момент взноса не предоставлен в банк, да и не требовали в банке, не обратила на это внимания тогда, т.к. у другой моей организации банк запрашивает договор займа только, когда делаешь платежку о возврате займа, просят копию для подтверждения, что был займ... Как поступить, писать ли в банк пояснительные записки или еще что-то? Есть ли у банка основание отказать в поведении платежки? Взнос был в апреле этого года.
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    обратилась Татьяна
    в праве ли
    ГК РФ, статья 845. Договор банковского счета

    3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

    Комментарий

    Обработка...
    X