17 июня, понедельник 15:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незаконное блокирование денежных средств в ЗАО "Киви Банк"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Незаконное блокирование денежных средств в ЗАО "Киви Банк"

Столкнулся с незаконным блокированием денежных средств в ЗАО "Киви Банк". Денежные средства управлялись электронным кошельком для оплаты счетов сотовых телефонов и оплаты товаров в интернет магазинах через виртуальную карту Visa.

Для разблокировки счета были предоставлены, все запрошенные документы: факт идентификации в системе Контакт, копия паспорта и ответ от оператора связи МТС о невозможности предоставить копию договора на оказание услуг связи.

Хочу заметить, что блокировка денежных средств в ЗАО "Киви Банк" приобрела массовый характер, с которой сталкивается все большее число клиентов

Можно пожаловаться на незаконное блокирование денежных средств в ЗАО "Киви Банк" в прокуратуру и суд? И можно это сделать по месту жительства?

стоит уточнить наверное, после чего произошло блокирование и как это сами Киви объясняют.

а вообще, имхо, близятся кранты всяким этим ПС, даже ЯД например недавно ввел комиссию за непользование кошельками, до этого пару раз слышал от друзей что блокировали кошельки по неадекватным причинам без возможности разблокировки.
    чуют видимо близкий свой конец ))

Комментарий

С начала не объясняют причину блокировки, требуют собрать документы для подтверждения владения счетом. Затем написали, что нарушил пункт оферты, правда, не знаю какой - не уточнили. Теперь в одностороннем порядке отказались от договора и требуют подтверждения владением счетом, но с нотариально заверенными документами - для возврата средств со счета.

И всё это с 2-х недельными промежутками времени.

Пугает то, что всё это имеет массовый характер.

Комментарий

Сообщение от katava Посмотреть сообщение
        Пугает то, что всё это имеет массовый характер.
        Что именно имеет массовый характер - "управление счетами и оплата в интернет магазинах"?
        Наверное, конкретно у Вас стали "неприлично" большие обороты. "Массовые", тксть, обороты...

За это действительно банки могут блокирнуть карточные счета. А если еще и ДБС расторгли в одностороннем порядке - значит Вы банку действительно сильно докучали этой "массовостью".
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
          Что именно имеет массовый характер - "управление счетами и оплата в интернет магазинах"?
          Наверное, конкретно у Вас стали "неприлично" большие обороты. "Массовые", тксть, обороты...

За это действительно банки могут блокирнуть карточные счета. А если еще и ДБС расторгли в одностороннем порядке - значит Вы банку действительно сильно докучали этой "массовостью".
          Пугает массовый характер блокирования счетов, только сегодня (согласно https://www.banki.ru/services/responses/bank/qiwibank/), пожаловались на блокировку 7 человек.

Комментарий

Пугает массовый характер блокирования счетов, только сегодня (согласно https://www.banki.ru/services/responses/bank/qiwibank/), пожаловались на блокировку 7 человек.
            Ну дак у нас и отравление курительными смесями недавно стало массовым. И тоже пошла борьба с этим явлением.

Какое-то сезонное совпадение, наверное...

Комментарий

отравление курительными смесями недавно стало массовым
              таки давно уж... курительные смеси давно запрещены.

а киви кошелек может на карту поменять? магазы вроде и карты потребляют...

это сколько? к примеру

масины знакомые используют киви для алиэкспреса - по многу выписывают уже - ибо дешевле и тоже, что и в местных магазах /в которых дороже/
              в алиэкспресе и дорогие вещи есть... да и в других инет-магазах есть чего выбрать, а это уже по 3000-4000р. по минимуму посылка... но надо до 150евро уложиться и посылок на семью может быть до десятка в месяц /в начало сезона скажем/

Комментарий

Сообщение от Мася+ Посмотреть сообщение
                а киви кошелек может на карту поменять? магазы вроде и карты потребляют...
                Блокируют весь аккаунт вместе с виртуальными картами

это сколько? к примеру

масины знакомые используют киви для алиэкспреса - по многу выписывают уже - ибо дешевле и тоже, что и в местных магазах /в которых дороже/
                в алиэкспресе и дорогие вещи есть... да и в других инет-магазах есть чего выбрать, а это уже по 3000-4000р. по минимуму посылка... но надо до 150евро уложиться и посылок на семью может быть до десятка в месяц /в начало сезона скажем/
                Сам покупал в сентябре на алиэкспрессе на 200 баксов. Но причину блокировки не сообщают, просто блокируют и все, почитайте профильные форумы.

Мой совет - выводите деньги, пока не поздно

Комментарий

ой совет - выводите деньги, пока не поздно
                  жуть...
                  впрочем, так и зарождается паника среди вкладчиков...

Комментарий

Блокируют весь аккаунт вместе с виртуальными картами
                    мася не про акаунт с картами, а про карты в банке

Комментарий

жуть...
                      впрочем, так и зарождается паника среди вкладчиков...
                      В "нормальный" банк можно зайти и плюнуть операционисту, а здесь так не сделаешь - он виртуальный. С кем сражаться?!

Комментарий

это сколько? к примеру
                        Если операция относится к разряду "необычных" и в результате применения Банком программы "выявления операций, в отношении которых возникают подозрения..." сия операция переходит в разряд "подозрительных" - то начиная от 0.01 рубля.
                        Признаки "необычности операций" расписаны в 375-П, Прил.1. И если на операцию, допустим, возникает подозрения, шо она связана с наркотой - это "код необычности" 1418. В Росфинмониторинг пойдет именно с этим кодом.

Шобы, значит, там знали - людей с какими погонами направлять к владельцу счета. Для, тксть, "дополнительных уточнений".

ЗЫ КИВИ уже давно "спалилось" на расчетах за "легальные курительные смеси, миксы и прочие соли". Гугль не даст соврать. Пусть даже все это было предварительно закуплено на китайских сайтах и тоже через КИВИ.

Полагаю, шо энтот КИВИ после недавних известных событий федерального масштаба тоже посетили дядечки в погонах из одной специализированной госструктуры. В связи с тем, шо такие дядечки "кого хошь уболтают, уж очень они убедительны в своих просьбах" - я думаю, шо у КИВИ-Банка щас "форс-мажорные времена". Метут все подряд аккаунты, у которых "признаки необычности". Ибо надо, тксть, уложиться в сроки и отчитаться. А как же иначе?

Комментарий

за сентябрь были следующие платежи:

алиэкспресс - 5 т.р. напрямую через Qiwi
                          rzd билеты - 4 т.р. через Qiwi Visa Virtual
                          МТС - 200 рублей напрямую через Qiwi

очень подозрительно, прям так и повляется желание заблокировать кошелек. Блокировали бы пустые кошельки, а то блокируют со средствами на счету.

Комментарий

очень подозрительно, прям так и повляется желание заблокировать кошелек. Блокировали бы пустые кошельки, а то блокируют со средствами на счету.
                            Знаете, если все происходит именно так, как я подумал, то здесь КИВИ-Банку надо "не думать, а выполнять, что сказано серьезными госстурктурами и регулятором". Да побыстрее,

А то всю эту КИВИ-братию за проволочки в исполнении могут ваще прикрыть на законных основаниях. За, тксть, "вовлечение в отмывание".

ЗЫ Репутация - это такая штука... Если не обращать на нее внимание, то неожиданности всегда возможны.

Комментарий

алиэкспресс - 5 т.р. напрямую через Qiwi
                              rzd билеты - 4 т.р. через Qiwi Visa Virtual
                              МТС - 200 рублей напрямую через Qiwi
                              если б вы скажем какуюнибудь карту в банке взяли, то после года такой эксплуатации вам бы банкиры или сковородку дали(втб-коллекция) или полотенцев (спасибы от сбера) или утюг (альфа-м-видео)
                              и там такие суммы никто не заметит даже

хотя алиэкспресс - 5 т.р.- разный бывает...

Комментарий

хотя алиэкспресс - 5 т.р.- разный бывает...

алиэкспресс - все покупки прозрачны. Скриншот или пароль с логином любому следователю. В Qiwi точно видят, что я покупал, стесняться и бояться мне нет причин.

Подскажите, лучше, куда обратиться еще? На данный момент жалобы ушли в:

1. Банк России
                                2. Роспотребнадзор
                                3. Ассоциация российских банков и финансовый омбудсмен
                                4. Генеральную прокуратуру

Комментарий

ЗЫ КИВИ уже давно "спалилось" на расчетах за "легальные курительные смеси, миксы и прочие соли". Гугль не даст соврать. Пусть даже все это было предварительно закуплено на китайских сайтах и тоже через КИВИ.

Полагаю, шо энтот КИВИ после недавних известных событий федерального масштаба тоже посетили дядечки в погонах из одной специализированной госструктуры. В связи с тем, шо такие дядечки "кого хошь уболтают, уж очень они убедительны в своих просьбах" - я думаю, шо у КИВИ-Банка щас "форс-мажорные времена". Метут все подряд аккаунты, у которых "признаки необычности". Ибо надо, тксть, уложиться в сроки и отчитаться. А как же иначе?
                                  я полагаю что энтот КИВИ таки посещали дядечки, причем так что КИВИ ощутил свой близкий и неотвратимый конец.
                                  поэтому пытается под конец урвать, маскируясь якобы директивами "дядечек".

ЗЫ: СССБ наконец то закрыли, я ждал этого еще 4 года назад... а они в авантюрах похлеще КИВИ участвовали.

Комментарий

Подскажите, лучше, куда обратиться еще?
                                    Да вроде бы все нормально, адресатов достаточно для сентябрьских платежей на общую сумма 9200-00 рублей, должны разобраться. А так - люди еще практикуют запись видео обращения к Президенту Путину с одновременным выкладыванием на Ютуб.

А дальше уже моя фантазия заканчивается. Можно также написать в ЕСПЧ, ПАСЕ, ООН... Хоть куда, в общем, можно написать. Хоть в Спортлото. Бумага все стерпит.

Комментарий

!Сергуня, а если сумма около 40-50 тысяч за сентябрь? Ситуация аналогичная как у ТС. Расход в основном связь мобильная и покупки на алиэкспресс - в сентябре готовила семью к зиме, лыжные костюмы и прочее, набежала такая сумма.

Теперь вот хотят со мной расторгнуть договор и вернуть остаток. НО ведь мне с али еще не пришли вещи, вдруг посылки не дойдут, возврат будет опять на этот номер, и непонятно куда уйдут деньги через месяц или два.

Комментарий

Сообщение от alievadiana Посмотреть сообщение
                                        Теперь вот хотят со мной расторгнуть договор и вернуть остаток. НО ведь мне с али еще не пришли вещи, вдруг посылки не дойдут, возврат будет опять на этот номер,
                                        Вы особо не переживайте. У Вас еще есть 60 дней, прежде чем деньги уйдут на спецсчет в ЦБ РФ. Дожидайтесь китайской посылки, забирайте ее на почте (если там нет тайников с наркотой) да забирайте деньги из банка

ЗЫ Это неплохой вариант. Гораздо лучше, чем вдруг в один из дней Вы вдруг узнаете об отзыве у банка лицензии. Тогда деньги придется выцеплять очень долго, да и то речь идет только от деньгах на счетах в эквиваленте не более 700тысяч. Про деньги "в кошельках" придется забыть.

А что поделать? Если у банка репутация "чернушного" - то деваться некуда. Надо выбирать вариант с наименьшими потерями для себя.

Комментарий

!Сергуня, благодарю за ответ.

Вопрос с возвратом на али решила, создав у них же платежный кошелек, куда теперь пойдут средства за отмененные заказы.
                                          Можно теперь делать заверенные копии и ждать деньги на карте. И расставаться с этой клоакой. Но чувствую так просто они не сдадутся.

Как человек явно сведующий, вы считаете какую-нибудь из электронных платежных систем относительно надежной? Конкретно для использования в целях оплаты товаров в интернет-магазинах. (Яндекс.деньги, Вебмани и пр.). Обчиталась сегодня, и там подобные случаи блокировок с мытарствами есть, правда в меньшем количестве, чем у Киви (имею ввиду количество отзывов).

Пошла написала заявление на карту от Сбера.

Комментарий

На данный момент жалобы ушли в:
                                            ...
                                            2. Роспотребнадзор
                                            не поленитесь дойдите пешком.
                                            месяц будете ответ ждать

можно еще в ментовку - мошенники и обокрали

Комментарий

alievadiana, в ЯД подобные случаи тоже бывают, слышал от нескольких знакомых, к тому же они еще ввели оплату за "непользование" кошельком.
                                              Вебмани - пользуюсь лет 15, полет до сих пор нормальный, хотя про них тоже много чего слышал...

Комментарий

чувствую так просто они не сдадутся.
                                                Дак а Вам то чего до их "борьбы" с кем то? Они для Вас уже сделали "персональное предложение расстаться". Так расставайтесь, бороться с ними не надо.

вы считаете какую-нибудь из электронных платежных систем относительно надежной?
                                                Нет, не считаю. Ни одну из них. Дело в том, что российские платежные системы (например, ЯД) работают относительно недавно, регулирование со стороны ЦБ РФ там пока еще в "зачаточном состоянии". И когда за них, тксть, "возьмутся всерьез" - пользователей могут ожидать неожиданности, я в этом не сомневаюсь.

А те же Вебмани - официально зарегистрированы на каких-то "черепаховых островах" и под российскую юрисдикцию вообще не попадают. Т.е. - если к WM будут претензии со стороны российских регулирующих и/или фискальных органов, и WM в связи и этим решит "зажать" деньги российских пользователей на их кошельках (в любой валюте) - российский регулятор и российское правосудие с ними ничего сделать будут не в состоянии. А те российские фирмы, что связаны с WM и позиционируют себя как "WM в России"- обычные российские "прокладочные звенья" по превращению реальных денег в их суррогаты (и наоборот).

На Украине, кстати, уже были прецеденты - украинские пользователи WM испытывали затруднения по пользованию собственными средствами, когда на WM "наехал" Нацбанк Украины (http://www.segodnya.ua/economics/bus...ne-457913.html)

Поэтому исключить что-то аналогичное в РФ не могу. Соответственно, мне весь этот "электронный банкинг" малоинтересен, я здесь не особый специалист.
                                                Людей, может быть, привлекает якобы "анонимность расчетов" через кошельки? Так это фикция.

Комментарий

Struzhkin, спасибо, я исключила Яндекс, да и Вебмани возможно буду использовать только для пополнения Алипей, если понадобиться вдруг.

!Сергуня, отправила им заверенные копии, заявление-распоряжение остатком средств.
                                                  И думаю, а если они мне переведут 100 руб вместо почти 200 долларов?) Как мне доказать, сколько на кошельке денег, если я доступа не имею, выписку даже посмотреть не могу.

Нет, не считаю. Ни одну из них
                                                  Спасибо! Я склонялась к этому мнению.

Комментарий

отправила им заверенные копии, заявление-распоряжение остатком средств.
                                                    И думаю, а если они мне переведут 100 руб вместо почти 200 долларов?) Как мне доказать, сколько на кошельке денег, если я доступа не имею, выписку даже посмотреть не могу.
                                                    Ну, это, наверное, можно считать издержками работы с полулегальными так называемыми "платежными системами".
                                                    Они обычно как раз и проявляются в экстремальных ситуациях. Более детально ответить не могу, не занимался. Ни по работе к ним отношения не имею, ни как пользователь, сорри...

ЗЫ А вообще, конечно, это "борзость" - не предоставлять клиенту сервис для просмотра состояния собственных кошельков.
                                                    Будь я пользователем - я бы пообещал таким фирмам (если, конеш, они зарегистрированы в РФ) накляузничать на них в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Комментарий

!Сергуня, уже накляузничала...
                                                      07.10.2014 отправлена жалоба в ЦБ РФ ( № ОЭТ-201 от 07/10/2014.)

07.10.2014 отправлена жалоба в Роспотребнадзор.

08.10.2014 отправлено обращение в Генеральную прокуратуру (ID 38748).

08.10.2014 отправлена жалоба в Ассоциацию российских банков.

Везде их об этом предупредила. Шаблонные ответы.

После отправки заверенных копий и заявления мне написали ожидать 5 раб. дней. Ждем)

Комментарий

О как! Вот оно, от чего все завертелось то, оказывается, да? Ладно, ладно... Это я так шутю...
                                                        Правильно сделали. Беспредельщиков завсегда надо чмырить, но - в соответствии с законодательством. Буде они, эти беспредельщики, банками, буде они банковскими клиентами.

ЗЫ В АРБ зря пишете... У них же никаких полномочий на применение каких-либо мер воздействия к кому-либо вообще нету.
                                                        Это же, по сути, практически "общественная организация"...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X