19 ноября, понедельник 01:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

На работе заплатили деньги, требуют вернуть обратно

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• На работе заплатили деньги, требуют вернуть обратно

К нам обратился с вопросом Константин:
    Уходил в учебный отпуск на 4 месяца, в начале учебного отпуска, получил отпускные. Примерно спустя 2 месяца, мне на карточку пришли деньги, 12 тысяч. Я подождал 10 дней, ни кто ничего мне про деньги ни звонил и не говорил. Я их конечно потратил. Прошло еще 2 месяца, я вышел с отпуска. И спустя время не получаю свою зарплату. Бухгалтерия сказали, что те деньги, что я получил, были нечаянно заплаченным авансом, мол ошиблись и нечаянно заплатили, и теперь удержат эти деньги с моей зарплаты. Имеют ли на это право? И я считаю, что они должны были сообщить об этой ошибке сразу же, тогда я бы не тратил деньги.
    Nikkiпятись!!!

мне на карточку пришли деньги, 12 тысяч. Я подождал 10 дней, ни кто ничего мне про деньги ни звонил и не говорил. Я их конечно потратил.
    Больше всего мне понравилось использование слова "конечно" в последнем предложении! Был бы я работодателем Константина, за такую искренность простил бы ему эти несчастные 12 тыс.

Комментарий

Выплата оклада является обязанностью работодателя. удерживать из оклада без согласия работника нельзя.
      При расчетной ошибке согласно решения суда работник не обязан возвращать (это убыток работодателя) - смотрите судебную практику.

Комментарий

Сообщение от Dmitry leviev Посмотреть сообщение
        При расчетной ошибке согласно решения суда работник не обязан возвращать (это убыток работодателя) - смотрите судебную практику.
        Прежде чем лезть в дебри судебной практики, посмотрите ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство:
        ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
        Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
        Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
        для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок ...
        .................................................................
        Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
        счетной ошибки;
        ...........................
        (выделено специально для знатоков судебной практики)

Комментарий

Прежде чем лезть в ТК, есть маленький нюанс - работодатель дал расчетный листок работнику? указал в новом расчетном листке что он совершил расчетную ошибку? работник согласился с указанной счетной ошибкой?
          насколько я понял из слов спрашивающего - расчетный листок ему не дают, следовательно доказать наличие счетной ошибки работодателю будет оочень сложно. Поэтому и направляю к судебной практике.
          Что касается размера удержания - то где написано что можно удерживать всю зарплату?
          Счетная ошибка совершается бухгалтером - т.е. внесением в данные расчета неправильных данных, но расчет зарплаты в 1С не является счетной ошибкой - это ошибка работы программы (поэтому и отправляю к судебной практике), которая является проблемой работодателя.
          специально для kd5217, поищу указанное решение.

Комментарий

Прежде чем лезть в ТК, есть маленький нюанс - работодатель дал расчетный листок работнику? указал в новом расчетном листке что он совершил расчетную ошибку? работник согласился с указанной счетной ошибкой?
            ТК не увязывает удержание из заработной платы для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, ни с одним из перечисленных Вами условий, поэтому требования кодекса должны выполняться независимо от уже перечисленных Вами или еще не придуманных Вами условий.
            насколько я понял из слов спрашивающего - расчетный листок ему не дают, следовательно доказать наличие счетной ошибки работодателю будет оочень сложно.
            Расчетный листок - не документ строгой отчетности и выдается не под роспись, поэтому доказать его невыдачу ничуть не сложнее чем доказать его выдачу.
            Что касается размера удержания - то где написано что можно удерживать всю зарплату?
            Нигде. Более того, в ст. 138 все того же ТК РФ прямо сказано, какую часть зарплаты и в каких случаях можно удерживать.
            Счетная ошибка совершается бухгалтером - т.е. внесением в данные расчета неправильных данных, но расчет зарплаты в 1С не является счетной ошибкой - это ошибка работы программы
            Вы сомневаетесь, что предприятие докажет в суде, что программа 1С считала данные и поэтому совершила счетную ошибку?
            специально для kd5217, поищу указанное решение.
            Если для меня, то не трудитесь. У нас же не прецедентное право, поэтому решение одного суда не гарантирует аналогичное решение другого суда. Кроме того, существуют апелляции, пересмотры решений (даже уже вступивших в законную силу) по требованию надзорных органов ... В общем, "закон - что дышло!,." (с)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X