19 ноября, понедельник 01:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

На работе заплатили деньги, требуют вернуть обратно

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • На работе заплатили деньги, требуют вернуть обратно

    К нам обратился с вопросом Константин:
    Уходил в учебный отпуск на 4 месяца, в начале учебного отпуска, получил отпускные. Примерно спустя 2 месяца, мне на карточку пришли деньги, 12 тысяч. Я подождал 10 дней, ни кто ничего мне про деньги ни звонил и не говорил. Я их конечно потратил. Прошло еще 2 месяца, я вышел с отпуска. И спустя время не получаю свою зарплату. Бухгалтерия сказали, что те деньги, что я получил, были нечаянно заплаченным авансом, мол ошиблись и нечаянно заплатили, и теперь удержат эти деньги с моей зарплаты. Имеют ли на это право? И я считаю, что они должны были сообщить об этой ошибке сразу же, тогда я бы не тратил деньги.
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    мне на карточку пришли деньги, 12 тысяч. Я подождал 10 дней, ни кто ничего мне про деньги ни звонил и не говорил. Я их конечно потратил.
    Больше всего мне понравилось использование слова "конечно" в последнем предложении! Был бы я работодателем Константина, за такую искренность простил бы ему эти несчастные 12 тыс.

    Комментарий


    • #3
      Выплата оклада является обязанностью работодателя. удерживать из оклада без согласия работника нельзя.
      При расчетной ошибке согласно решения суда работник не обязан возвращать (это убыток работодателя) - смотрите судебную практику.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Dmitry leviev Посмотреть сообщение
        При расчетной ошибке согласно решения суда работник не обязан возвращать (это убыток работодателя) - смотрите судебную практику.
        Прежде чем лезть в дебри судебной практики, посмотрите ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство:
        ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
        Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
        Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
        для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок ...
        .................................................................
        Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
        счетной ошибки;
        ...........................
        (выделено специально для знатоков судебной практики)

        Комментарий


        • #5
          Прежде чем лезть в ТК, есть маленький нюанс - работодатель дал расчетный листок работнику? указал в новом расчетном листке что он совершил расчетную ошибку? работник согласился с указанной счетной ошибкой?
          насколько я понял из слов спрашивающего - расчетный листок ему не дают, следовательно доказать наличие счетной ошибки работодателю будет оочень сложно. Поэтому и направляю к судебной практике.
          Что касается размера удержания - то где написано что можно удерживать всю зарплату?
          Счетная ошибка совершается бухгалтером - т.е. внесением в данные расчета неправильных данных, но расчет зарплаты в 1С не является счетной ошибкой - это ошибка работы программы (поэтому и отправляю к судебной практике), которая является проблемой работодателя.
          специально для kd5217, поищу указанное решение.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Dmitry leviev Посмотреть сообщение
            Прежде чем лезть в ТК, есть маленький нюанс - работодатель дал расчетный листок работнику? указал в новом расчетном листке что он совершил расчетную ошибку? работник согласился с указанной счетной ошибкой?
            ТК не увязывает удержание из заработной платы для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, ни с одним из перечисленных Вами условий, поэтому требования кодекса должны выполняться независимо от уже перечисленных Вами или еще не придуманных Вами условий.
            Сообщение от Dmitry leviev Посмотреть сообщение
            насколько я понял из слов спрашивающего - расчетный листок ему не дают, следовательно доказать наличие счетной ошибки работодателю будет оочень сложно.
            Расчетный листок - не документ строгой отчетности и выдается не под роспись, поэтому доказать его невыдачу ничуть не сложнее чем доказать его выдачу.
            Сообщение от Dmitry leviev Посмотреть сообщение
            Что касается размера удержания - то где написано что можно удерживать всю зарплату?
            Нигде. Более того, в ст. 138 все того же ТК РФ прямо сказано, какую часть зарплаты и в каких случаях можно удерживать.
            Сообщение от Dmitry leviev Посмотреть сообщение
            Счетная ошибка совершается бухгалтером - т.е. внесением в данные расчета неправильных данных, но расчет зарплаты в 1С не является счетной ошибкой - это ошибка работы программы
            Вы сомневаетесь, что предприятие докажет в суде, что программа 1С считала данные и поэтому совершила счетную ошибку?
            Сообщение от Dmitry leviev Посмотреть сообщение
            специально для kd5217, поищу указанное решение.
            Если для меня, то не трудитесь. У нас же не прецедентное право, поэтому решение одного суда не гарантирует аналогичное решение другого суда. Кроме того, существуют апелляции, пересмотры решений (даже уже вступивших в законную силу) по требованию надзорных органов ... В общем, "закон - что дышло!,." (с)

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X