21 сентября, пятница 14:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мифы Банков о Клиентах vs Мифы Клиентов о Банках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мифы Банков о Клиентах vs Мифы Клиентов о Банках

Коллеги, предлагаю начать тему Мифы Розничных Банков о Клиентах vs Мифы Клиентов о Розничных Банках.

О чем было бы интересно услышать:
    1. Мифы клиентов о розничных банках
    2. Мифы сотрудников банка о клиентах
    3. Мифы о продаже продуктов сотрудниками Банка клиентам

Ваше продолжение списка?

Уверен, подделившись мнениями/опытом можно найти для себя информацию, над которой стоит задуматься.
    Пьем все, что горит, любим все, что двигается (с)

Уважаемые господа банкиры. У меня возникла интересная ситуация, которая возмутила меня и заставила засомневаться в правильности работы не только данного банка. Суть этой ситуации заключается в том, что я хотел разместить свои сбережения в Банке Москвы. Один из вкладов мне по-настоящему понравился. НО в условиях этого вклада было оговоренно, что его могут открывать только лица, у которых родился ребенок, которому в свою очередь еще не исполнилось 14 лет. Это и выбило меня из колеи. По какому праву банк не может принять от меня вклад?!?!?!? Решил позвонить в сам банк... девушка, которая ответила долго и настырно повторяла мне одну и ту же фразу, что этот вклад я не могу открыть, потому что у меня нету ребенка от 0 до 14 лет. Во время разговора я уже на принцип полез в консультант и зачитал ей ст. 834 ГК РФ. На что она мне ответила, что этот вклад так действует по внутренним правилам банка.
    Вот и возникает у меня после этого вопрос: это что же получается, у всех банков, которые имеют у себя вклады пенсионные, для молодых семей, еще для кого-нибудь, но не для всех, внутренние правила противоречат Гражданскому Кодексу? Где справедливость-то или и впрямь у нас в стране банки лишь и думают как бы обмануть людей?!?!

Комментарий

А.И.Н.
      Вы пенсионер?
      вклады пенсионные
      Вы молодая семья?
      для молодых семей
      В чем Вы видите обман?
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

А.И.Н.
        Банк действует вполне на законных основаниях.
        Его публичная оферта имеет определенные условия, которые Вы не соблюли и, следовательно, не имеете право претендовать на акцепт оферты.
        Зато Вы можете открыть просто счет в этом банке или депозит на других условиях, если будете соответствовать всем требованиям.

С высокой долей вероятности Вы даже больше не заглянете на этот ресурс, чтобы почитать, что Вам ответили. Впрочем, чудо бывает.

Комментарий

dusker ++
          А.И.Н.
          На что она мне ответила, что этот вклад так действует по внутренним правилам банка.
          Увы, профессионализм сотрудников банка не всегда соответсвует ситуации, ну что вы хотите от девушки, которая в лучшем случае только сошла со студенческой скамьи и в банк ее взяли за красивый голос, хорошую внешность и стрессоустойчивость. Я ни чего не хочу плохого сказать про девушку, именно такие и нужны для общения с 95% клиентов, просто вы попали в 5% более сложных.

Ну не могу ни чего добавить к duskerу, хочу, но не могу.

Если вы имеете в виду абз. 2 п.1. ст. 426., ну что ж у Вас есть возможность воспользоваться п. 4 ст. 445 ГК РФ. Очень интересно, что у Вас получится.

Где справедливость-то или и впрямь у нас в стране банки лишь и думают как бы обмануть людей?!?!
          Банки хотят заработать!
          И специально для узких групп населения делают лучшее условия, что бы в рекламе написать: "А депозиты у нас до 16%".

Комментарий

ValentineS
            В чем Вы видите обман?
            Обман я вижу в том, что я гражданин Российской Федерации и по статье 834 ГРАЖДАНСКОГО Кодекса РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ хочу заключить публичный договор на выгодных мне условиях! Почему я не могу этого сделать??? Потому что я не пенсионер???? Ведь это же и есть нарушение принципа публичности. Меня предпочтитают пенсионерам или людям с детьми.

dusker
            Я понимаю, по Вашим словам, что банковский вклад является не просто публичным договором... наверное, об этом забыли просто написать в законе или где-нибудь приписали внизу, чтобы никто не заметил... и вот именно поэтому я и не соответствую требованиям банка, который устанавливает свои требования и не разрешает мне воспользоваться выгодной услугой. По таким принципам, я так понимаю, мне скоро не продадут в магазине хлеб, потому что скажут "а у вас нету детей" или "а вы не пенсионер", и пошлют после этого в п.4 ст. 445 ГК РФ.

Комментарий

А.И.Н. Вы неверно понимаете слово "публичный".
              Если банк устанавливает минимальную сумму вклада 100 рублей, то на 10 рублей Вам вклад не откроют. Это так же не имеет отношения к публичности, как и ваша ситуация. Публичность вклада и условия вклада есть разные вещи.

Комментарий

А.И.Н.
                Почему я не могу этого сделать??? Потому что я не пенсионер????
                Да. Именно поэтому.
                По таким принципам, я так понимаю, мне скоро не продадут в магазине хлеб, потому что скажут "а у вас нету детей" или "а вы не пенсионер", и пошлют после этого в п.4 ст. 445 ГК РФ.
                А в метро еще проезжают бесплатно матери героини.
                Очень удобная и выгодная услуга.
                Подайте в суд на метро, что Вас как мать-героиню не пускают в метро на очень выгодных условиях.

Комментарий

Лейка
                  Думаю, что он как раз правильно понимает принцип публичности, вытекающий из требований ГК.
                  Банк не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора банковского вклада.
                  Если банк устанавливает минимальную сумму вклада 100 рублей, то на 10 рублей Вам вклад не откроют
                  А он, как я понял. как раз и хочет открыть вклад на 100 рублей, а ему отказывают.

Комментарий

ValentineS Да. Именно поэтому.

Явное нарушение ГК

Комментарий

фалиминт В рамках условий вклада - вправе. Это не предпочтение, это условие вклада. В рамках моего примера - если у меня нет 100 рублей, а есть только 10, то банк оказывает предпочтение тому, у кого 100. Нарушение моих прав. Так?

Комментарий

Лейка
                        В рамках условий вклада - вправе.

неа, тут же SpVic уже упомянул статью 426 ГК. Посмотрите на досуге. Банк обязан принять средства во вклад у любого, кто к нему обратится. В Вашем примере - у любого, кто принесет 100 рублей.
                        С 10 рублями может послать подальше - это законно

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                          А в метро еще проезжают бесплатно матери героини. Очень удобная и выгодная услуга.
                          А тут ст.40, п.4 НК РФ вступает ...
                          Завтра не бывает ...
                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

фалиминт Смотрела. Очень спорный момент, по-крайней мере на мой взгляд. Так у любого, или только у того любого, кто принесет 100 рублей? А если 10 принес, то он уже не такой любой? И есть повод для обвинений в нарушении публичности?
                            Соглашусь с SpVic что есть возможность воспользоваться п. 4 ст. 445 ГК РФ. Мне тоже интересно, что из этого выйдет.

Комментарий

Brod тут ст.40, п.4 НК РФ вступает но она же не запрещает предоставление/непредоставление услуги, а только лишь увеличивает налоговую базу....

Комментарий

А.И.Н. Меня предпочтитают пенсионерам или людям с детьми. - Ответ неверный. Правильный ответ - пенсионеров и людей с детьми предпочитают Вам.
                                Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Чтоб далеко не лазили
                                  Сообщение от Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
                                  Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
                                  2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
                                  3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
                                  При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
                                  4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
                                  5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
                                  Этот случай относится к исключениям внесенным законодательством, так что НК тут совсем ни причем.

Комментарий

Лейка
                                    есть возможность воспользоваться п. 4 ст. 445 ГК РФ. Мне тоже интересно, что из этого выйдет.
                                    Очередной кризис банковской системы и рынка рекламы банковских услуг.

Комментарий

Сообщение от А.И.Н. Посмотреть сообщение
                                      ...я хотел разместить свои сбережения в Банке Москвы. Один из вкладов мне по-настоящему понравился. НО в условиях этого вклада было оговоренно, что его могут открывать только лица, у которых родился ребенок, которому в свою очередь еще не исполнилось 14 лет. Это и выбило меня из колеи. По какому праву банк не может принять от меня вклад?!?!?!?
                                      Не понял, а причем здесь ГК? Есть внутренние правила банка, которые определяют направленность услуг. Я, кстати только что открыл тему по аналогичному поводу.
                                      Почему тогда не повозмущаться там о вкладах для пенсионеров?
                                      Вобщем ерунда какая-то.

Комментарий

Сообщение от SpVic Посмотреть сообщение
                                        Банки хотят заработать!
                                        И специально для узких групп населения делают лучшее условия, что бы в рекламе написать: "А депозиты у нас до 16%".
                                        Согласен с идеей, но не совсем согдасен насчет "узких" групп. Вот тот же Финсервис стал выдавать портебкредит "Семейные ценности" - для тех кто имеет детей (причем до 18 лет)!
                                        Не сказал бы, что узкая группа. А ставка вобщем неплохая - 16% годовых. В чем фишка?

Комментарий

Лейка фалиминт Смотрела. Очень спорный момент, по-крайней мере на мой взгляд. Так у любого, или только у того любого, кто принесет 100 рублей? А если 10 принес, то он уже не такой любой? И есть повод для обвинений в нарушении публичности?

Ну что же Вы все про 10 рублей то все волнуууетесь?
                                          Вот давайте обратимся к началу ветки, там ситуация совсем другая: Там человек жалуется что хочет сделать вклад в Банке Москвы, а Банк Москвы вклад не принимает, поскольку у владчика нет детей в возрасте до 14 лет.
                                          Ну ведь бред же!
                                          Человек оказался грамотный. Начитался законов и говорит банку, что нельзя так делать - ГК нарушаете. А банк ему отвечает, что у них такой регламент и плевать банку на ГК.

Комментарий

SpVic
                                            Спасибо, что привели цитату и выделили пункт, дающий возможность "ухода" от публичности.
                                            Осталось только найти Закон, дающий привилегии вкладчикам с детьми до 14 лет или хотя бы вкладчикам-пенсионерам

Комментарий

SpVic
                                              2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
                                              Вот что-то я не могу припомнить ни одного "закона и иного правового акта", которые допускали бы "предоставление льгот для отдельных категорий потребителей". Ссылку на закон и/или иной правовой акт в студию... почему-то уверен, что здесь как раз мне никто и не ответит.

Комментарий

фалиминт Я не про 100 рублей волнуюсь, а про критерии оценки категорий потребителй.

Комментарий

А.И.Н.
                                                  http://www.moscvichka.ru/article/04/lg.htm

Комментарий

Сообщение от фалиминт Посмотреть сообщение
                                                    SpVic
                                                    Спасибо, что привели цитату и выделили пункт, дающий возможность "ухода" от публичности.
                                                    Осталось только найти Закон, дающий привилегии вкладчикам с детьми до 14 лет или хотя бы вкладчикам-пенсионерам
                                                    ну, да - а еще лучше такой Закон принять? чтоб был. Все таки по здравому смыслу не вижу здесь повода ломать копья

Комментарий

Семен Семеныч
                                                      Вот тот же Финсервис стал выдавать портебкредит "Семейные ценности" - для тех кто имеет детей (причем до 18 лет)!
                                                      ну, да - а еще лучше такой Закон принять? чтоб был. Все таки по здравому смыслу не вижу здесь повода ломать копья

Вы говорие про кредит, а остальные про депозит!!
                                                      Депозит отнесен к специальной группе договоров со специальными правилами, кредит же обычнфй договор.
                                                      Поэтому Ваши посты не имеют смысла в этой ветке.
                                                      фалиминт
                                                      А такого нет, так что рассуждения А.И.Н. вполне имеют право на жизнь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X