19 октября, пятница 05:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Начинающий ИП и Банки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Начинающий ИП и Банки

Добрый день.

Пришел сюда из другого раздела, ибо как мне сказали -"попал в псарню" и тупо забанили без объяснения причин.
    Может тут мне ответят по человечески и без наездов.

Я(не журналист) хочу написать статейку про то кто прав и виноват с споре банков и ИП, дабы хотя бы немного прояснить картину. Т.к. у меня складывается впечатление, что банки не хотят понимать позицию ИП, а ИП позицию банков.

Итак, ИП - частник решивший(сам проходил через это) легализовать свои доходы и «спать спокойно».
    Вид деятельности - оказание услуг, продаже софта, обслуживание компьютерного парка организаций, разработка веб-сайтов, продажа интернет-рекламы. Разброс выручки может быть от 20 тыс. до 1млн. руб. в месяц.

Получаем ИП с УСН 6% без наемных работников.
    Что представляет собой такой ИП с точки зрения бухгалтерии? Ровным счетом ничего! Это четыре декларации в год о налогах, отчет в ПФ РФ и книга доходов и расходов представленная в налоговую в конце отчетного периода. Все. Остальных документов у него может не быть или он не обязан их хранить.

Расходы - в год четыре платежа налогов и один в ПФ РФ. Ежемесячная плата в банк за обслуживание р/с. Более расходов на бизнес нет(ну понятное дело расходы транспорта, амортизации компьютера и периферии, оплата Интернета и электричества будут но они могут идти в порядке расходов физ. лица).

Оставшееся 93% выручки поступившей на р/с ИП имеет право снять и потратить на что угодно, по закону – так оно и есть.
    Но как показывает практика – такие клиенты банку не нужны, т.к. доходов от них, кроме ежемесячной комиссии практически нет. Более того, в некоторых случаях банки блокируют управление счетом и не выдают наличные, ссылаясь на какие то неизвестные законы со страшным названием.

Почитав 115 ФЗ, я отметил следующие моменты:
    Банк может приостановить банковский операций на два дня(кроме зачислений) если и хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической деятельности.
    Не террористам - отказать в переводе на р/с контрагента, если нет с ним договора. Отказать в выдачи наличных, если нет «нужных документов». Список «нужных документов» является одной из самых важных государственных тайн и имеет гриф «совершенно секретно, кол-во экземпляров – один».

Сделал вывод – банк может заморозить движение денег на р/с и выдачу нала, кому угодно и насколько угодно. «Задобрить» банк можно только показав ему «нужные документы».

Банк должен «бороться» и всячески доказывать свою лояльность ЦБ - иначе он может лишится лицензии и поэтому проигранное дело в суде с ИП для него будет лучшим вариантом, в том случае если ИП не предоставил «нужные документы».

Были ли судебные прецеденты об отзыве лицензии у банка где бы фигурировал ИП, у которого не заморозили во время счет?

Далее я не нашел законодательных подтверждений требования банком отчетов об уплате налогов. Пожалуйста, укажите мне на соответствующий закон, т.к. в 115 ФЗ про налоги ничего нет. Не понятно – кто поручил банку вести налоговый контроль? ИП на УСН платит налоги раз в квартал. И вообще, банку - не все ли равно платит ИП налоги или нет? Надеюсь всем понятно, что неуплата налогов и уход от налогов – это разные вещи и прировнять их может только суд.

ИП не понятно – почему некоторые банки препятствуют обналичиванию денег через карточный счет и приветствуют через чек? «Обналичивание» в понятии ИП – это снятие СВОИХ денег через банкомат или с р/с.
    Для ИП выгоднее снимать через банкомат, т.к. не надо платить % за обналичку чеком – это законно! Так в чем дело? Не ужели банки, запрещая переводить деньги на картсчет, хотят вытрясти с ИП свои проценты?

ИП заработал свои деньги и может делать с ними что угодно, может оставить на счете, а может и снимать, чтобы вкладывать куда-нибудь(например в строительство и ремонт дома, образование своих детей, покупку недвижимости, на лечении, покупку бытовой и компьютерной техники, ) если не так – подскажите номерок закона.
    В данный момент, оплачивать вышеперечисленные затраты в России(особенно в регионах) более удобно налом, в особенности вторичную недвижимость, а так же стройматериалы. Пластик принимается не везде(особенно в регионах).

Почему ИП должен отчитываться перед банками – на что он хочет потратить деньги и показывать(хранить чеки) куда он их потратил?

Были ли судебные прецеденты между ИП и банками на эту тему?

Спасибо!

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=81601
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

По судебный решениям - прочитал. Понятно!

Однако в деле с пензинским филиалом ВТБ24 еще похоже рано ставить точку.

Дело в том, что журналистка писашвая статью до конца не прочитала закон № 115-ФЗ.

Действительно банк имеет право на два дня приостановить опреации по счету клиента, но только в случае, если он или контрагент есть в списках террористов.

Следом же за этим абзацем идет 11:
      ...
      11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
      ...

Согласно этому пункту, пока не будет документов - не будет и денег для любых клиентов.
      Вот этот момент мне не ясен. Т.е. если террористы то тока на два дня, а если обычные граждане - то на скока угодно.

Комментарий

Начинающий ИП и Банки.

В банках не идиоты и отличить обнал ИП от законной деятельности ИП проблем не составляет (достаточно посмотреть платежи). ИПшники приходят и уходят, а банку жить хочется как можно дольше. Вы уйдете после некоторого количества операций в другой банк, а "хвост" из негативного общения с госорганами будет тянуться к банку еще долго...
        С уважением,

Комментарий

Doomer1 я не против банка. Я хочу прояснить только те моменты, которые предусмотрены законом, а не самодеятельностью.

Комментарий

Приветствую.
            Сообщение от cepera Посмотреть сообщение
            Вот этот момент мне не ясен. Т.е. если террористы то тока на два дня, а если обычные граждане - то на скока угодно.
            Необходимые пояснения для людей, живущих в "правовых" государствах. Закон 115-ФЗ и подзаконные акты к нему, выпущенные издательством "ЦБ РФ", хотя и называются в народе "антипрачечными", имеют целью отнюдь не борьбу с отмыванием и легализацией, а борьбу с обналичкой. О том, кому, как и когда взбрела в голову сия идея и почему он не посоветовался, скажем, с ФНС в этом вопросе - тема для отдельного застолья, сейчас же главное, что операция "поступление безнала - снятие налички" причислена к одному из смертных банковских грехов. Поэтому даже и не знаю, что посоветовать в данном случае честному человеку и решившему вдруг стать таковым ...

Комментарий

Именно эта операция самая нужна для ИП.

сейчас же главное, что операция "поступление безнала - снятие налички" причислена к одному из смертных банковских грехов.

Очень интересно все это фоне поддержки малого и среднего бизнеса:-)

хотя и называются в народе "антипрачечными", имеют целью отнюдь не борьбу с отмыванием и легализацией, а борьбу с обналичкой. О

Комментарий

Именно эта операция самая нужна для ИП.
                Очень интересно все это фоне поддержки малого и среднего бизнеса:-)
                Ну, обещать - не значит жениться.
                Попробуйте провести к себе Интернет-банк (если есть) и хотя бы часть платежей - как личных, так и ИП-шных - гнать через него, отмахиваясь от контролёров тем, что Вы не какой-нибудь там, а честный. Впрочем, это чистая теория - на практике я не знаю приемлемых решений того, как работать "в белую" без головной боли.

Комментарий

Котауси у меня два р/с в разных банках и оба обслуживаются только через Интренет. Пока проблем нет.
                  В один захожу раз в три месяца - выписки забрать, ибо они у операционисток на столе не помещаются, в другом слава богу - не печатают, был всего раз по полгода.
                  Однако у многих моих знакомых банки требуют какие то подтвреждения, документы, рассказывают сказки...хотелось бв со всем этим разобратся.

Комментарий

Однако у многих моих знакомых банки требуют какие то подтвреждения, документы, рассказывают сказки...хотелось бв со всем этим разобратся.
                    Ну Вы же знаете, это задолго до нас придумано - если работает, то не надо трогать руками.
                    Если хотите разобраться, то запаситесь спиртным - что ни банк, то норов, без "паллитры" во многих случаях разобраться сложно. ИМХО, если есть хорошие знакомые в банке, поговорите с ними, как у них обстоит дело с контролем, на что следует обращать внимание, а как делать ни в коем случае не стоит. Насколько я помню, в каждом банке пишут внутренее положение, так что если дадут почитать (что, правда, не очень этично ), то это только на пользу. И всё это не для того, чтобы "мастерски обходить закон", а чтобы элементарно не трепать себе нервы, собачась с "антипрачечным" контролем. Везде ж люди работают, причём зачастую недостаточно квалифицированные - один махнёт рукой, а другой упрётся просто потому, что ни разу такого не видел, а в случае проверки настучат по шее именно ему.

Комментарий

Котауси cepera Вы поймите, многие банки перестраховываются. К сожалению, пошла такая практика, что при подозрении на всякий там "отмыв" и "отстир" Банкам легче избавиться от таких клиентов , а не искать компромиссы. Т.к. такие "компромиссы" на взгляд проверяющих могут пойти вразрез с ФЗ, а это грозит в худшем случае отзывом лицензии, в лучшем взятие на контроль Банка.
                      Поймите банкиров, мы не от хорошей жизни озвереваем (мне, к примеру, клиентов жаль).

А если Вам нечего скрывать - Вы такие "белые и пушистые", так тащите документы в банк и всего делов. (по секрету, эти документы и нужны банкирам, чтобы проверяющим предъявить).
                      Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

А если Вам нечего скрывать - Вы такие "белые и пушистые", так тащите документы в банк и всего делов. (по секрету, эти документы и нужны банкирам, чтобы проверяющим предъявить).

Лично мне скрывать нечего, однако скажем я нахожу не совсем уместным отчитыватся перед банком о том плачу я налоги или нет.
                        Банки ведь не налговоый орган?

Тоже самое об отчетах - зачем снимать деньги? Какая разница? Ну напишу я что для того, чтобы отдать жене - легче будет?

Комментарий

Лично мне скрывать нечего, однако скажем я нахожу не совсем уместным отчитыватся перед банком о том плачу я налоги или нет.

Тогда вопрос тупиковый. Вы хотите от банка поиска компромиссов, но не собираетесь на них идти. При этом понимаете, что банк как говорят как максимум рискует лицензией, а вы если действительно белые и пушистые ничем. Если вы это не понимаете (или делает вид что не понимает), то скорее всего ваш бизнес действительно связан с обналом, который кстати сказать сейчас очень прибылен...
                          зы Законных способом борьбы с обналом естевственно нет ибо ГК не отменить. Пойдите в суд, там вас все одно заставить предоставить документы. Не идете значит.. опять вывод тот же...
                          Ветер в голове попутным не бывает.

Комментарий

Тогда вопрос тупиковый. Вы хотите от банка поиска компромиссов, но не собираетесь на них идти.

Я не хочу от банка компромиса, т.к. я ничего не нарушаю. Позиция банка - "если не подтвердил свою невиновность - значить виновен" меня не устраивает, т.к. это позиция Феликса Эдмундовича, а у нас сейчас демократия и всякие там призумпции невиновности. На фига они тогда прописаны в конституции и др. кодексах?

В данный момент я хочу понять законность требований банком различных документов.

Комментарий

Приветствую.
                              Сообщение от OOshka Посмотреть сообщение
                              Поймите банкиров, мы не от хорошей жизни озвереваем (мне, к примеру, клиентов жаль).
                              Да мы всё прекрасно понимаем - до 115-ФЗ проблем по этой части вообще не было. На самом деле лучшим выходом было бы поговорить со знакомым зампредом или начдепом в банке - словом, с тем, кто каждый день подписывает сообщения о необычных сделках. Показать ему документы, рассказать, что к чему и как, посмотреть вместе корреспонденцию по текущему счёту и его обороты. Оставить необходимые копии. Тогда в случае проверки ЦБ-шная команда всегда получит комментарии и документальные подтверждения. К сожалению, чаще всего все "связи" в банке ограничиваются парой девочек в оперзале, поэтому данный вариант мало к кому применим.

Комментарий

Я не хочу от банка компромиса, т.к. я ничего не нарушаю.

Т.к. у меня складывается впечатление, что банки не хотят понимать позицию ИП, а ИП позицию банков.

Разве понять позицию друг друга это не поиск копромиса?

В данный момент я хочу понять законность требований банком различных документов.
                                Поверьте законность надо искать не в банках.. Регулятор (Центральный банк) выполняет волю партии (говорить какой не надо?), которую озвучил ее вдохновитель... банки или исполняют или с ними происходит вот это:
                                http://www.cbr.ru/credit/likvidbase/...file=about.htm
                                Если разрешить предпринимателям снимать деньги просто так без подтверждающих документов и без разбора - вся обналичка пойдет по этой схеме...

Комментарий

x_Berg почему бы тогда банкам не подавать заявление в прокуратору или другой орган о том, что есть подозрение о содействии террористам или в нарушениии каких то других законов? Пусть они разбираются.

Комментарий

почему бы тогда банкам не подавать заявление в прокуратору или другой орган о том, что есть подозрение о содействии террористам или в нарушениии каких то других законов?
                                    Потому что нету таких законов, которые бы карали за ведение бизнеса через наличные. Формально, человек, ведущий расчёты налом, ничего не нарушает за исключением ЦБ-шной инструкции, устанавливающей максимальный размер расчёта налом между юриками. Вот если он со своего бизнеса налоги не платит - дело другое, но это: а) компетенция ФНС, а не прокуратуры, и б) коммерческому банку не известно, платит ли бизнесмен налоги или уклоняется. Поэтому придумали 115-ФЗ как формальный карающий меч для "чёрного нала", причём ЦБ бьёт своих, чтобы, в свою очередь, боялись чужие. До лучшей идеи, как я уже говорил, наши регулирующие органы не додумались.

Комментарий

cepera
                                      161-Т для инфы почитайте...... Много интересного для себя почерпнете. (оно в консультанте в свободном доступе).
                                      Все выше сказанное является моим частным мнением и может не совпадать с мнением банка, в котором я работаю, его руководства и Банка России.
                                      С уважением, А. Гончаров.

Комментарий

До лучшей идеи, как я уже говорил, наши регулирующие органы не додумались.

В общем я понял так.
                                        ЦБ хочет чтобы банки выполняли функции следственных органов, но т.к. в законодательстве это не предусмотренно, банки предпочитают, втихую выживать подозрительных клиентов, если не могут понять суть его финасовых операций.
                                        У клиента два варианта - выполнять все требования банков, либо судится.
                                        Если клиент честен перед законом - он может обратится в суд и выиграть дело.

161-Т - читал, много "воды" IMHO

Комментарий

cepera
                                          161-Т - читал, много "воды" IMHO
                                          в том то и дело что IMHO.
                                          Вот вам цитаты с выделением основных значимых слов
                                          К сомнительным операциям, совершаемым кредитными организациями от своего имени и в своем интересе, как правило, относятся операции, связанные с "оптимизацией" кредитными организациями налогообложения в интересах владельцев банков.
                                          К сомнительным операциям, совершаемым кредитными организациями по поручению клиентов, могут быть отнесены операции, указанные в письмах Банка России от 21 января 2005 г. N 12-Т, от 26 января 2005 г. N 17-Т, а также следующие виды операций.
                                          1. Систематическое снятие клиентами кредитных организаций (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) со своих банковских счетов (депозитов) крупных сумм наличных денежных средств. При этом особое внимание следует обращать на клиентов кредитных организаций, у которых отмечается высокое (80% и более) отношение объема снятых наличных средств к оборотам по их счетам.
                                          Теперь понятнее в чем как говорится "собака порылась"?)
                                          Все выше сказанное является моим частным мнением и может не совпадать с мнением банка, в котором я работаю, его руководства и Банка России.

Комментарий

Не совсем! Должно быть ясно что ИП будет снимать 90% Как минимум.
                                            Это же очевидно.

Комментарий

cepera
                                              Это же очевидно.
                                              Кому очевидно? Вам?
                                              Мне лично нет......

Комментарий

cepera
                                                а) прецендент ведь уже был ...
                                                http://bankir.ru/analytics/antilegal/404/77432
                                                б) в вашем варианте банки опять крайнии - т.е. это они должны отстаивать право клиента снимать бабки и идти на прямое противостояние с Регулятором, выдающим лицензии
                                                в) в мировой практике данные методы опробованы и действуют и в демократических странах
                                                г) судится в России с государством бесполезно...

Комментарий

ому очевидно? Вам?
                                                  Мне лично нет......

Т.е. таки все снимать нельзя? Акмулировать деньги на счете? Так по Вашему?

Комментарий

cepera
                                                    Т.е. таки все снимать нельзя? Акмулировать деньги на счете? Так по Вашему?
                                                    Давайте так. Объясните пожалуйста направление деятельности Вас как ИП. И объясните, в разрезе вашего вида деятельности, какая необходимость для Вашего бизнеса снимать до 90% денежной массы налом.
                                                    А что можно и нельзя - мы потом на основании всего выше указанного разберемся.

Комментарий

а) прецендент ведь уже был ...
                                                      http://bankir.ru/analytics/antilegal/404/77432

решение местного суда ничего не значит, есть суды более высокой инстанции.

б) в вашем варианте банки опять крайнии - т.е. это они должны отстаивать право клиента снимать бабки и идти на прямое противостояние с Регулятором, выдающим лицензии

Я вроде про это не писал нигде. Банки должны выполнять свои фуннции по передачи денежных средств между клиентами и собой, а если им что будет казатся подозрительным - стучать куда следует.
                                                      Я так думаю

Комментарий

Давайте так. Объясните пожалуйста направление деятельности Вас как ИП. И объясните, в разрезе вашего вида деятельности, какая необходимость для Вашего бизнеса снимать до 90% денежной массы налом.

Прочитайте внимательно первый пост.

Комментарий

cepera
                                                          А дело в том, что ПРИБЫЛЬ от бизнеса не может быть 90% поступающих средств.
                                                          А цитируя Ваш первый пост:
                                                          ИП заработал свои деньги и может делать с ними что угодно
                                                          Заработок в моем понятии = прибыль.
                                                          Так что......

А вообще, я лично при работе с ИП рассматриваю каждый отдельный случай. Поэтому я Вас и спросил конкретно как грится "шо вы имели в виду"....

Комментарий

А дело в том, что ПРИБЫЛЬ от бизнеса не может быть 90% поступающих средств.
                                                            А цитируя Ваш первый пост:

Не совсем Вас понял.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X