19 сентября, среда 02:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утечка персональных данных из банка "Абсолют"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Утечка персональных данных из банка "Абсолют"

Подала заявку на ипотечный кредит в банке "Абсолют", офис на Шпалерной. В кредите отказали. Самое интересное начинается дальше.
    На следующий день после отказа банка мне звонит некий "Александр" из фирмы "Невский эксперт" и заявляет: "Уважаемая имярек! У меня есть данные, что Абсолют Вам отказал в выдаче кредита. Я готов Вам помочь (за смешные деньги в 15000 рублей). Приезжайте к нам в офис, все Ваши данные и анкета из Абсолюта уже у нас". Несколько позже я сообразила, что к чему, перезвонила этому Александру и спросила у него, а откуда у него такие данные, о том, что мне отказ, моя анкета? Получила в ответ "Ой, я не помню... Мне надо поднять бумаги, я перезвоню". Не перезвонил.
    Пока жду каких-то комментариев от службы безопасности банка (правда, дозвониться до нее - как до Смольного).
    Куда вообще обращаться в таких случаях? Если данные из банка украли - то в отдел К? Если слил сотрудник - в уголовный розыск?

almakantra
    Классика жанра - связка "клиентщик"-"чёрный брокер"...
    Насчёт отдела "К" и не заморачивайте себе голову - во-первых, не принимают они жалобы непосредственно от населения, а во-вторых - не будут они этим заниматься, у них и по другим профилям дел хватает...
    Пока жду каких-то комментариев от службы безопасности банка
    Значит, сообщили в СБ - и правильно сделали.Если жаждете мести - то постарайтесь вспомнить, с кем именно из персонала общались по вопросу оформления документов на кредит и ещё раз звоните в СБ, если "безы" Вас об этом ещё не спросили
    Насчёт "Невского Эксперта" - лучше обратиться в ОБЭП, но не официально, а через знакомых
    А насчёт утечки персональных данных не напрягайтесь: не Вы первая, не Вы последняя.Паспорт\загранпаспорт получали?Наверняка получали - вот Вам и первый канал утечки:базы-то в свободной продаже есть.Билеты на поезд\самолёт покупали?Вот Вам и второй канал...Работаете, официальную зарплату получаете, работодатель налог с неё платит - вот Вам и третий канал...
    Ещё примеры привести?
    Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Сообщение от Пух575 Посмотреть сообщение
      almakantra
      Классика жанра - связка "клиентщик"-"чёрный брокер"...
      ...
      Значит, сообщили в СБ - и правильно сделали.Если жаждете мести - то постарайтесь вспомнить, с кем именно из персонала общались по вопросу оформления документов на кредит и ещё раз звоните в СБ, если "безы" Вас об этом ещё не спросили
      Насчёт "Невского Эксперта" - лучше обратиться в ОБЭП, но не официально, а через знакомых
      Как девочку зовут помню, в СБ уже наябедничала )
      Спасибо за советы

almakantra
      А насчёт утечки персональных данных не напрягайтесь: не Вы первая, не Вы последняя.Паспорт\загранпаспорт получали?Наверняка получали - вот Вам и первый канал утечки:базы-то в свободной продаже есть.Билеты на поезд\самолёт покупали?Вот Вам и второй канал...Работаете, официальную зарплату получаете, работодатель налог с неё платит - вот Вам и третий канал...
      Ещё примеры привести?
      Да это-то понятно, к сожалению Но Одно дело, что мои данные есть в какой-то базе и гипотетически, заинтересовавшийся человек (что вряд ли - я мелкая сошка ) сможет все про меня узнать. А другое - если кто-то целенаправленно сливает: вот, мол, такая-то такая-то, муж такой-то, работают там-то, получают столько-то, налика столько-то, живут там-то, родители - сям-то, в собственности машина (госномер), квартира (адрес) и проч. хочет кредит взять. В таком-то размере, на такие-то нужны. Ыых, поубивала бы

Комментарий

almakantra
        В любом случае, обращаясь в банк за кредитом - вы собственноручно "сливаете" собственные персональные данные, тем более, кроме банка, "осядут" Ваши данные ещё и в базе бюро кредитных историй, так что не стоит особо переживать...Опять же, для участников этой т.н. "цепочки" лично Вы интереса не представляете - для них Вы, пардон за мой французский, очередной безликий "терпила", которого можно "обуть", срубив на этом "бабла" в свой карман.Другое дело, что поскольку Вы пытались получить именно ипотечный кредит - злоумышленники именно Вами и заинтересовались...Вряд ли эта цепочка стала бы работать ради потребкредита в 25-30 тыс.
        Всё в наших руках...(с)

Комментарий

almakantra
          В любом случае, обращаясь в банк за кредитом - вы собственноручно "сливаете" собственные персональные данные, тем более, кроме банка, "осядут" Ваши данные ещё и в базе бюро кредитных историй, так что не стоит особо переживать...Опять же, для участников этой т.н. "цепочки" лично Вы интереса не представляете - для них Вы, пардон за мой французский, очередной безликий "терпила", которого можно "обуть", срубив на этом "бабла" в свой карман.Другое дело, что поскольку Вы пытались получить именно ипотечный кредит - злоумышленники именно Вами и заинтересовались...Вряд ли эта цепочка стала бы работать ради потребкредита в 25-30 тыс.
          Это ясно. Но данные я предоставляю банку. А не фирме "Невский эксперт". И в силу федерального закона я имею право требовать, чтобы мои данные не попали в руки всяким черным брокерам и т.д.
          Да, я в данной ситуации терпила, и жажду сатисфакции Ибо нефиг.
          Интересуют какие-то реальные механизмы воздействия. СБ - это, конечно, все хорошо... Но что-то я не верю им особо. Они ж все на одной подводной лодке

Комментарий

almakantra
            Видите ли, в чём дело - с этими самыми ПД и законом о них сейчас все банки носятся, как дурень с писаной торбой, но толком никто ничего не знает и объяснить не может (надеюсь, что только "пока")...
            В нашей стране действительно реальными мерами воздействия могут оказаться только те, которые Вы в силах воплотить в жизнь собственноручно или с помощью других людей, поэтому не очень рассчитывайте на официальный Закон и правосудие, соответственно, про знакомых в ОБЭП я Вам уже сказал.
            В Вашем случае, пардон, опять же, за мой французский, "поздно пить боржом" - данные уже ушли, поэтому сейчас Вам остаётся только одно (если Вы уж так не доверяете банковской СБ) - проводить расследование своими силами и найти-таки ту маму маленькой собачки, которая и "слила" Ваши ПД.А уж что делать с этим человеком дальше - решать Вам
            А насчёт СБ - это Вы всё-таки, зря..."Безы" свой хлеб с маслом (и красной икрой по выходным ) едят в том числе и за счёт обнаружения таких вот "крыс".Даже если сотрудники СБ и были в сговоре с клиентщиками (что маловероятно), "слабое звено" из такой цепочки предпочтут убрать и дальше такому человеку устроиться на работу в банковской сфере будет проблематично...
            Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Спасибо за советы еще раз ) Знакомых в ОБЭПе у меня нет.
              Я тут подумала - общем-то, может и не из из банка вовсе данные утекли, а от агента по недвижимости - черт ее знает? Она ж в курсе моих планов была, и в какой банк я иду, и про отказ я ей говорила... А я тут зря наговариваю
              С банком ссориться не буду, все, вопрос закрыт

Комментарий

вот и выяснили, откуда ноги растут, агент по недвижимости решила помочь дамочке и помогла. Да , барышня, надо сначало было в агенстве спросить, а не на Абсолют претензию кидать. Тем более рядом со Шпалерной есть куча ипотечных брокеров, которые проводят совместные сделки по продаже недвижимости и передают заявки в банк. Что касается ипотеки именно в Питере, то часть банков заключает соглашение с ипотечными брокерами на подобное обслуживание. Допустим, Башэкономбанк из-за отсутствия персонала заключил такие соглашения с рядом ипотечных брокеров, Форсборн ХОм, Кредитный и Финансовый консультант и другие брокеры также имеют подобные договора.Обычно, агенты по недвижимости после прямого отказа по кредиту своего клиента в банке, пытаются удержать сделку, связываясь с кредитными брокерами. Вы должны понимать и агента недвижимости- он с вами наверное месяца четыре возился, выслушивал все ваши капризы, и когда вы отправились сами в банк, вздохнул с облегчением, но когда вы пришли к нему в буре эмоционального негодования высказали, все что думаете , о требованиях по ипотечному кредитованию, он и решил вам помочь. С его стороны он прав- за ваше общение он платит своими личными деньгами, и вы идете у него, как потенциальный клиент.
                Так что проверьте еще раз свое финансовое состояние и реальную возможность ваших претензий на покупку квартиры в том районе ,которыйвы выбрали, а потом подумайте, может вам выбрать квартиру подешевле. В любом случае, если ваше агенство недвижимости не проводит сделки по кредитному брокериджу, вряд ли они найдут для вас недостающие деньги.
                Если бы Фараон был наместником бога, то он бы не спрашивал Давида о сути мини-максного экономического цикла Леонтьева ИМХО

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X