24 октября, среда 01:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Органы и документы контролирующие деятельность банков

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Органы и документы контролирующие деятельность банков

Здравствуйте господа!
    Дайте пожалуйста профессиональный совет-как можно проверить правомочность и правильность действий банков в отношении клиентов физических лиц и как эффективно повлиять на ситуацию? Большие сомнения вызывают компетентность сотрудников, а как результат-вполне реальный и весьма ощутимый убыток клиента.
    Вот пример, идиотский , но у нас вполне возможный-вы приходите в банк где у вас открыт счет, а вам говорят-"мол, пошел вон козел", охрана пинками вас выгоняет, что вы будете делать?
    А из реальных-у меня в банке счет, я обратился на предмет снять денег, предъявив загранпаспорт. Общегражданского у меня в тот момент не было, он находился в паспортном столе.Мне отказали, обосновать не смогли. Я не профессионал, но предполагаю такие случаи регулируются какими то нормативными документами.
    А обменники вообще .....>! Едеш, видишь курс, паркуешься, идешь, даешь деньги, получаешь меньше. почему? курс на улице-от 5000. а вот у нас внутри маленькими цифрами другой курс.-быдло наглое, безнаказанное!!! то ли просто всем .....>, то ли дело в другом. Это уже стало нормой!!! это страшно!
    насколько это законно? есть ли меры? какойто колл центр. какая ответственность предусмотрена?
    Буду благодарен за профессиональный ответ.
    Последний раз редактировалось ValentineS; 04.09.2006, 10:28.

Почкай! Закон о Банках, Нормативные акты ЦБ. В обменниках также есть ссылки.Кстати, два курса в обменниках - нормальное явление.Но всё в правовом поле.
    А за завуалированный мат - первое и последнее предупреждение.
    Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

В соответствии с Указом Президента РФ "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" №232 от 13.03.1997 г., до принятия соответствующего федерального закона (закон до сих пор не принят) основным документом НА ТЕРРИТОРИИ РФ у нас является паспорт гражданина РФ.
      Загранпаспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ (Указ Президента РФ №1752 от 21.12.1996 г.).
      Операции по распоряжению счетами должны осуществляться при предъявлении основного документа, удостоверяющего личность. Упрощённая идентификация клиента (по загранпаспорту или по правам) осуществляется только в определённых законодательством случаях, например, при обмене валюты (ст.3.1. Положения об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" (Положение ЦБ РФ №262-П от 19.08.2004 г.)
      А чтобы охрана пинками из банка выгнала - такого я никогда не слышал (если только клиент не пьяный и не опасный) - это надо конкретный пример рассматривать. У нас, например, один клиент, у которого банкомат съел карточку (кстати, совершенно правомерно, за 3 раза неправильно набранных ПИН-кода), не удовлетворился объеяснением ответственного исполнителя о том, что банкомат вскрывается не любым дворником, а строго уполномоченными на это лицами в специально оговоренное время, схватил со стола в банке ножницы, и побежал вскрывать ими банкомат. Его конечно, охрана выпроводила, хотя у него, как говорилось, счёт в этом отделении.

Комментарий

Почкай!

Естественно, что по загранпаспорту многие операции с открытым в Вас в банке счете никто совершать не будет. Тут уже правильно писали, что на территории РФ вашу личность удостоверяет паспорт гражданина РФ. А упрощенная идентификация возможна лишь в строго определенных законом случаях. Идентификация клиентов - это мера абсолютно нормальная.

Комментарий

Почкай! забанен - тему закрываю.
          Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X