19 февраля, вторник 09:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инвестирование за рубежом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Инвестирование за рубежом

Господа банкиры ответьте на вопрос

1. Имеет ли право резидент РФ(физ. лицо) передать свои денежные средства нерезиденту в доверительное управление с целью инвестирования в ценные бумаги , работе на фондовых и валютных биржах?
    2. Какие документы необходимо подписать для заключения этой сделки
    3. Какие права есть у резидента
    4. Какие налоги он должен заплатить при получении прибыли с такой сделки?

Сообщение от lexxon
    1. Имеет ли право резидент РФ(физ. лицо) передать свои денежные средства нерезиденту в доверительное управление с целью инвестирования в ценные бумаги , работе на фондовых и валютных биржах?
    Не знаю, имеет ли право или нет, но знаю тех, кто деньги в ценные бумаги за границей инвестирует. Как бы не запрещали, всегда найдется возможность это сделать. В то же время, надо быть уверенным в профессионализме того, кому доверяешь деньги в управление и наличии у него соответствующих лицензий. О каких суммах идет речь? Дело в том, что нормальные управляющие менее 100 тыс долларов в управление не берут. Если ваш готов на меньшие суммы, то насторожитесь. Посмотрите на стаж работы вашего управляющего. Т.к. работа будет вестись за границей, то и документы должны соответствовать и подчиняться местному законодательству, с тем, чтобы в случае проблем можно было бы предъявить там же соответствующие иски. Ну кто из нас может что-то сказать об этих документах, если не имеем информации от Вас. Получив прибыль, заплатите подоходный налог (если заявите).
    Завтра не бывает ...
    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от lexxon
      Господа банкиры ответьте на вопрос

1. Конечно, имеет.
      2. Ну, как минимум договор доверительного управления и/или брокерского обслуживания.
      3. А это смотря какой договор, с кем и в какой юрисдикции. Может быть - никаких.
      4. По закону нужно будет уведомить налоговою об инвестиционных счетах, подавать декларацию и платить подоходный налог.

Комментарий

Один мой приятель получив легальный значительный доходиз зарубежного источника решил инвестировать эти деньги в покупку зарубежной недвижимости. Но сделать все легально, по закону. Как вы знаете принципиальная возможность для этого есть. Он попросил меня помочь. Я обзвонил практически все фирмы, которые предлагают такого сорта сделки. На меня всюду смотрели как на душевнобольного. НИКТО не оформляет эти сделки легально!
        Такая идея вызвала крайнюю степень удивления. Никто не был готов помочь нам осуществить все необходимые легальные шаги. А тем более удивительно это пытаться делать сейчас. Год- два назад наиболее расхожим был тезис: заплати налоги и спи спокойно. Сейчас главный лейтмотив в общении с налоговыми органами: не высововаться!
        Если ты много заплатил, то может быть ты много и не доплатил. За что начислить пени они найдут.

Комментарий

Да ,Гектор, чем больше налоговикам даешь тем больше они берут. Тут я с Вами полностью согласен, но я так же не приветсвую полного беспредела: давать нужно но в умеренных дозах и периодически. Когда я спрашивал о налогах мне интересно было мнение о золотой середине - чтобы "овцы целы и волки сыты", причем в рамках закона.

Скажите, Brod существуют ограничения на вывод денежных средств зарубеж и с чем связано "...что нормальные управляющие менее 100 тыс долларов в управление не берут..."

Благодарю Вас за исчерпывающие ответы

Комментарий

Сообщение от lexxon
            Скажите, Brod существуют ограничения на вывод денежных средств зарубеж и с чем связано "...что нормальные управляющие менее 100 тыс долларов в управление не берут..."
            Благодарю Вас за исчерпывающие ответы
            Не уверен, что мой ответ будет исчерпывающим, но...
            Естественно, что есть ограничения на перевод средств за границу. Проконсультируйтесь у знатоков Закона о валютном регулировании. Насколько помню, то без разъяснения причин можно переводить до 2000 долларов в день. В какой-то связи звучала и цыфра 5000 долларов. Не помню, врать не буду. Но, как я понимаю, это не те суммы, о которых вы думаете.
            Что касается управляющих... Если Вы говорите об индивидуальном управляющем, который дает Вам рекомендации и выполняет Ваши заказы на покупку ценных бумаг, то сами понимаете, что он заинтересован в больших суммах при меньшем количестве клиентов. От объема размещенных средств зависит его доход. Но если клиентов неразумно много, то у него не будет возможности держать постоянный контакт со всеми. Это чревато проблемами для клиента, особенно в условиях нестабильного рынка, т.е. когда делаются и теряются состояния. Выход может быть в размещении средств через Mutual Funds (это касается США). Управлять счетом можно через интернет, суммы могут быть для начала тысяч 5 долларов, ну а далее более мелкими. В этом случае единственно, что Вы теряете - это "присутствие" на рынке фактически (как с персональным управляющим) в реальном времени. Всё, что Вы увидите на счете, будет даваться с некоторой задержкой. Естественно, что для открытия таких счетов тоже надо что-то придумывать. Просто так из России без надежных и доверительных контактов там такое не сделать.
            Завтра не бывает ...
            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Законом разрешен вывоз капитала физлицами для инвестиционных целей в размере 75 тыс. долл. США в год. Соответственно об открытии инвестиционных счетов за рубежом требуется уведомить налоговую, если страна экспорта капитала член FATF. Для вывоза в другую страну нужно еще и разрешение.

Комментарий

Беда в том, что тот факт, что законом что-то разрешено значит немного. Мне пока не удалось найти ни одного человека (организации) ясно представляющих алгоритм: что и в какой последовательности надо делать. Но есть еще одна сторона, о которой я писал.
                С момента вашего обращения за разрешением вы становитесь объектом пристального внимания правоохранительных органов. Это внимание становится еще более пристальным из-за того, что обращений за легальным разрешением (информированием) - практически нет.

Комментарий

Сообщение от Гектор
                  Беда в том, что тот факт, что законом что-то разрешено значит немного. Мне пока не удалось найти ни одного человека (организации) ясно представляющих алгоритм: что и в какой последовательности надо делать. Но есть еще одна сторона, о которой я писал.
                  С момента вашего обращения за разрешением вы становитесь объектом пристального внимания правоохранительных органов. Это внимание становится еще более пристальным из-за того, что обращений за легальным разрешением (информированием) - практически нет.
                  Я бы не стал так драматизировать. А то создается впечатление, что у нас все просто злостные налоговые уклонисты и получатели незаконных доходов, а налоговая только и делает, что бдит за всем и каждым. Оно ей надо? При легальных доходах, поверьте, никто Вами даже не поинтересуется. Тут сложность другая - объяснить инспектору в окошке, что она должна это уведомление от Вас принять.
                  Алгоритм тоже не такой уж сложный. Открываете счета (где и как сейчас не будем распространяться), уведомляете налоговую (раньше была специальная форма ЦБ, на которой ставился штамп), предоставляете этот документ в свой банк (чтобы вопросов поменьше было) и переводите деньги. В дальнейшем при получении какого-либо дохода (основание - выписки по Вашим инвнстсчетам), заполняете декларацию и платите налог. Теоретически декларацию следует заполнять и при отсутствии дохода, но штраф за невыполнение этого - 1 тыс. руб., а вероятность наложения невелика.

Комментарий

Сообщение от kagen
                    В дальнейшем при получении какого-либо дохода (основание - выписки по Вашим инвнстсчетам), заполняете декларацию и платите налог. Теоретически декларацию следует заполнять и при отсутствии дохода, но штраф за невыполнение этого - 1 тыс. руб., а вероятность наложения невелика.
                    В дальнейшем может быть и следующая морока. Если Вы вложитесь в Mutual Funds (фактически в портфель различных ценных бумаг), то полученный процентный доход и дивиденды могут уже быть частично обложены налогом. К примеру, если в американском портфеле есть иностранные бумаги, то доход по некоторым из них облагается налогом в стране-источнике. Об этом будет Вам сообщено в итоговых годовых выписках. И морока будет заключаться в том, чтобы разъяснить нашим налоговикам, с какой части дохода налог уже уплачен, а с какой - нет.
                    Завтра не бывает ...
                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

To kagen
                      Относительно зловредности наших налоговиков приведу поучительный пример:
                      один мой приятель получив доход из зарубежного и источника включил его в годовую налоговую декларацию и стал ждать, когда ему придет налоговое уведомление с требованием доплатить налог. Так было раньше всегда с ним и его друзьями в аналогичной ситуации. Ждал долго, а потом вызвали в налоговую и оказалось, что такое уведомление они в этом конкретном случае посылать вовсе не обязаны (выплаты из зарубежного источника). Более того в случае наличия такого даже гипотетического (только подписан договор, но нет выплат) налогоплательщик сам в течении 45 дней должен подать специальную декларацию, а затем в случае прекращения взаимоотношений с иностранным источником уведомить налоговую. Если вы нарушили хоть один пункт вас можно наказывать. Мой приятель налетел на штрафные санкции по равные основной сумме налога. И таких мест в кодексе море. Люди, писавшие кодекс побеспокоились, чтобы не было единообразия в подходе к уплате налогов и вас легче было взять за ушко и вытащить на солнышко. Даже попытки взять профессионального налогового консультанта вам вряд ли сильно помогут. Так, что - удачи.

Комментарий

To Brod Данная ситуация относится к частностям, но при возникновении, скорее всего, будет означать для инвестора двойное налогообложене. Нужно ли это - решать инвестору.

To Гектор Пример отнюдь не показательный. Ваш приятель все сделал правильно, но почему-то остановился на полдороги. Ведь, если не изменяет память, исчисление и уплата налога при подаче физлицом декларации - суть обязанность физлица. К инвестировонию за границей тут отношение весьма опосредованное. С таким же успехом можно было налететь на штрафые санкции по неуплате налога на доходы полученные в РФ. Т.Е. его проблема - не проблема зарубежного инвестирования, а проблема конкретного воплощения внутренней фискальной политики (как работает налоговая и какое у нас налоговое законодательство вообще).

Комментарий

Сообщение от kagen
                          To Brod Данная ситуация относится к частностям, но при возникновении, скорее всего, будет означать для инвестора двойное налогообложене. Нужно ли это - решать инвестору.
                          Какая разница, частности или нет? Вопрос задан без конкретики, вот и приходится обращать внимание автора на все возможные подводные камни.
                          Завтра не бывает ...
                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

To kagen
                            Вы не совсем правы. Если,например, Вы продали автомобиль, то дополнительный налог Вы платите только после получения налогового уведомления. Нет уведомления - нет уплаты налога. Хотя ответственность за правильную уплату налога с налогоплательщика никто не снимает. Это все прописано в Налоговом Кодексе. Единственное, что я утверждаю, это то,что данный кодекс достаточно сложен и протиречив. Как, например, Вам нравится тот факт, что налоговые органы подали на уплату НДС и пени на владельцев квартир, сдающих их легально внаем. При этом основным признаком, по которому идет классификация является тот факт, что Вы делали это неоднократно. Тот факт, что Вы никогда этого не скрывали и подавали соответствующие сведения в налоговую инспекцию никого не интересует. Раньше ваши сведения налоговую устраивали, а теперь - нет. Изменилась интерпретация закона. Раскошеливайтесь!

Комментарий

По поводу возможности сделки с инвестициями:
                              Если легально:
                              1)Необходим договор с доверенным лицом о том, что вы передаете ему деньги в доверительное управление и т.д.
                              2)Далее необходимо будет открывать специальный банковский счет
                              3)Оформлять паспорт сделки
                              4) ИНН и прочая, прочая

Проще:
                              1) переводите дов.лицу деньги за рубеж (ну разве только чтоб сумма перевода была за раз 20000-30000, тогда валютный контроль меньше обращать внимания будет)
                              2) законы за границей - это уже проблемы дов.лица!!!
                              Альфа-Банк Экспресс

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X