18 октября, четверг 19:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АБЭ ввел с 1 сентября абонентскую плату по ТП "Браво!"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• АБЭ ввел с 1 сентября абонентскую плату по ТП "Браво!"

Читаем: http://www.alfabank-express.ru/news/?id=99 :
    -------------
    Первоклассное предложение для клиентов Альфа Банк Экспресс
    Альфа Банк Экспресс ... с 1 сентября 2004 года ... ввел комиссию за обслуживание текущего счета, открытого по тарифному плану «Браво!», в размере 49 рублей в месяц. При этом по тарифному плану «Браво!» можно оформить заявку на карту категории не выше Visa Electron, Cirrus/Maestro.
    -------------

Иными словами, имеем самый дешевый вариант обслуживания в АБЭ:
    Карта Visa Electron (или C/M) - выпуск бесплатно, годовое обслуживание - 5$. Карточный счет (текущий счет по договору комплексного банковского обслуживания) - 49 руб в месяц или 49*12/29.2=20$. Итого обслуживание карты самого низкого класса - 25$ ежегодно. Интересно, есть ли в Москве банки с еще менее привлекательными условиями?

Подробное описание вводимых с 1 сентября тарифов здесь. Нововведений много. И большая часть, увы, не в пользу клиента.

Да. Альфа Банк вынужден ввести комиссию. Образовалось очень много нулевых счетов с которыми нужно было разобраться.

Комментарий

To lazyman
      Логика железная. Только плату они вряд ли будут брать с нулевых счетов: из пустого сосуда капли не выжмешь...

Комментарий

RE
        To lazyman
        Логика железная. Только плату они вряд ли будут брать с нулевых счетов: из пустого сосуда капли не выжмешь...

Нет. Снимаются деньги и с нулевых счетов. Счет входит в "Технический овердрафт"
        При желании клиента закрыть счет ему нужно погасить задолженность по нему и вернуть банку карты. Если не все карты сданы или по счету есть задолженность, то счет не закроется.

Комментарий

To Lazyman
          Вы правы, я не совсем точно выразился, но имел ввиду что это мера направлена против тех, у кого не нулевые остатки по счетам.
          Что же касается технического овердрафта и всяческих попыток банка с помощью односторонних изменений в тарифах, правилах и т.д. взять с вас дополнительные деньги за услуги, которые вы не заказывали (ваша подпись отсутсвует), то банк отлично понимает, что если дело дойдет до суда, то его шансы что-либо получить с вас крайне малы.
          Если бы банк хотел уменьшить число нулевых счетов, то он мог бы объявить этот тариф для тех, у кого мало средств на счету.
          Так делают некоторые банки.

Комментарий

Lazy, а вам не кажется, что это перегиб - загонять счет в минус для оплаты комиссии. Учитывая, что по договору счета размер комиссии может быть какой угодно (скажем 1000000000 долларов в месяц), то Альфа может легко сделать всех своих клиентов безнадежными должниками и начать описывать имущетво. И все будет законно. Цивилизованней было бы просто обнулить (при помощи комиссии) неработающие счета и потом спокойно их закрыть (предусмотрев соответствующий пункт в договоре).

Комментарий

С введением этой комиссии мой счет влетел в минус. Я написал заявление на закрытие счетов и мне закрылили счета, даже с минусов. В этом вопросе я к АБЭ без претензий.

А данная процедура (введение комиссии по счетам) стара, как белый свет (могу привести пример). Банк избавляется от неработающих счетов, от мелких клиентов, получает прибыль за просто так (хотя нервы кассиров-операционистов существенно "истощаться").

Комментарий

Да. нервы работников действительно истощаются.
                Насчет закрытия счета с отрицательным остатком - это не возможно.
                Действительно я раньше не задумывался... если банк смог ввести комиссию на 59 рублей и безакцептно списывать деньги, то он с таким же успехом мог бы и ввести комиссию 100 долларов например. Мда...

Комментарий

lazyman
                  Я Вам говорю - мне такой счет закрыли. Счет был простым текущим.

Вот хороший пост о комиссии АБЭ с правовой точки зрения:
                  http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...3&postcount=13

Комментарий

Еслина счету минусовой остаток, то счет не закроется никак. Для его закрытия нужно совершить приходную операцию. Возможно у вас было несколько счетов и на одном из них был положительный остаток, который и перевели в счет погашения. Минусовой счет ТЕХНИЧЕСКИ закрыть нельзя.

Комментарий

Мне кажется, что взятие комиссии путем "безакцептного" кредитования клиента неверно ни с бухгалтерской ни с юридической точек зрения. Если у клиента возникают обязательства по комиссиям, их надо учитывать где-то на счетах доходов будущих периодов. Но никак не дебетовать счет клиента без его поручения, загоняя счет в минус. Другое дело, если сам клиент, имея разрешенный лимит овердрафта, решит заплатить банку комиссию и даст соответствующее распоряжение.

Комментарий

lazyman
                        Извините, Вы это говорите как сотрудник АБЭ, который закрывает счета?
                        В банке распределены полномочия, и если простой операционист не может делать внутренние проводки, то менеджер отделения (к примеру) может это делать. Тогда менеджер отделения может осуществить сторнирующую (корректирующую) проводку и закрыть счет.
                        Когда я пришел в отделение, узнать закрыты ли мои счета, мне сказал, что текущий счет (на котором был минус) закрыли, а счет кредитной карты нет, т.к. по счету кредитной карты списалась комиссия за услуги смс (на которые я не подписывался). Денег ни на одном счете у меня не было. Не верить сотрудникам банка в этом случае (что у меня закрыты счета) у меня нет основания.

Комментарий

hombre
                          С бухгалтерской точки зрения все делается нормально. Если у клиента недостаточно средств на счете, ему открывается ссудный счет и деньги досписываются с ссудного счета.
                          Причем во многих банках клиентам не показывают ссудные счета, которые начинаются на цифры 455, но проводки такие делаются.
                          С юридической точки зрения, здесь я с Вами совершенно согласен.

Комментарий

Не уверен, что-то здесь не вяжется с бухгалтерией. Проводки на счета доходов в такой ситуации искажают экономическую суть - Альфа показывает доходы, которых фактически нет. Плюс создает массу мелких безнадежных ссуд.

Комментарий

hombre
                              Я про Дельтабанк вообще молчу. Они у конце месяца сразу списывают сумму процентов с ссудного счета. И неизвестно, будет ли погашена ссуда или нет.
                              В Альфе также получается...

Комментарий

Сообщение от MValerik
                                hombre
                                Я про Дельтабанк вообще молчу. Они у конце месяца сразу списывают сумму процентов с ссудного счета. И неизвестно, будет ли погашена ссуда или нет.
                                В Альфе также получается...
                                Серьезно!? А что, молодцы, делают бизнес и не заморачиваются всякой ерундой типа требований ЦБ. Может так и надо?

Комментарий

MValerik сразу списывают сумму процентов с ссудного счета

Списать можно оттуда, где что-то есть. Тут скорее, записывают на ссудный счет.
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                    Будет проводка - Д-т ссудный счет К-т счет доходов
                                    таким образом, банк предоставляет (или увеличивает) ссуду клиенту и увеличивает свои доходы.

Комментарий

MValerik И я про то же.
                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

MValerik
                                        Я просто уверен, что у Вас были списаны деньги с кредитного счета на погашение задолженности. Счет в АБЭ закрывает не менеджер и не операционист. Это происходит выше, и поверьте там не смотрят на то, как вы были против этой комисси и т д. Остаток не ноль и ваше заявление о закрытии счета вернется в отделение АБЭ где Вы его и подавали. Это называется косяк сотрудника - принять заявление на необнулившийся счет. И никто не будет вносить свои деньги на Ваш счет или делать перевод с других счетов. Как бы Вы не кричали ине возмущались у банка есть устав, в котором такой момент прописан.

Комментарий

lazyman принять заявление на необнулившийся счет

Так клиентский счет нулевой, его и закрывают. А то, что на ссудном счете (внутреннем счете банка для учета задолженности клиента), так операционист вообще может быть и не в курсе о его наличии.

Комментарий

lazyman
                                            Нет. Сотрудники в отделении сказали, что текущий счет закрыт, а с кредитного счета списана только комиссия за услуги смс.
                                            У меня сотрудник банка принял заявление с отрицательным остатком, а потом уже сам разбирался с отделом, который закрывает эти счета. И как уже говорилось - это проблема банка, почему не закрыли счета. По гражданскому кодексу я имею право закрыть счет в любом случае и даже отрицательный остаток не должен помешать это им сделать(по ГК), а где им учитывать мою задолженность, это их проблема.
                                            Опять же - какое право имеет банк списывать комиссию за ведения счета с другого счета? Ни в одном тарифе и условиях обслуживания счетов такое не написано.
                                            К Вашему сведению, в уставе ничего подобного не написано. Все отношения между клиентом и банком регламентируются договором и как в последнее время делают российские банки - публичным договором, условиях обслуживания, тарифами и т.д.
                                            Может Вам выписку предоставить?

Комментарий

MValerik В каком отделении это было ?

Последний вариант. Вы закатываете скандал вотделении, и сотркдник берет вас заявление о закрытии счета. Потом кода это заявление возвращается, сотрундик должен связаться с клиентом и уведомить его о невозможности закрыть счет. Но тут сотрудник вспомнил это истерию, которую ему устроил клиент, и для экономии своих нервов сам внес на счет 50 рублей как вноситель..... всяко уж чем на истериков смотреть..
                                              Это крайний вариант, но он имеет место быть.

Комментарий

MValerik, а номер счета случайно не помните? Если 423..., то там отрицательного остатка вообще в принципе быть не должно.

Комментарий

lazyman
                                                  Отделение "Охотный ряд". Можно не только устраивать истерики, но просто по человечески относится к сотрудникам. Я изредка захожу в это отделение (с другом, который продолжает держать счета в этом банке) и сотрудник, который принимал заявление на закрытие счета, меня прекрасно помнит и мы с ним нормально общаемся.

hombre
                                                  Счет именно 423..., а что бы после списания комиссии на нем не образовывался отрицательный остаток (по правилам ведения бухучета на этом счете невозможен отрицательный остаток) делается проводка Д-т 455 К-т 423 (Счет 455.. клиенту не показывается).

Комментарий

hombre
                                                    простите,
                                                    в России счета резидентам все начинаются на 42301, далее код валюты 810,840 или 978 например. Далее коды банка.

Комментарий

lazyman
                                                      Правильней будет сказать - начинаются на 423?? - код валюты - и т.д.
                                                      Но в приходных ордерах могут указываться и промежуточные счета, начинающиеся на 47422, 409.

Комментарий

Сообщение от lazyman
                                                        hombre
                                                        простите,
                                                        в России счета резидентам все начинаются на 42301, далее код валюты 810,840 или 978 например. Далее коды банка.
                                                        Не совсем. Для резидентов: счета вкладов для востребования в рублях и текущие счета в валюте - 42301, текущие счета в рублях 40817810. Режимы сильно похожи, но есть различия - счет вклада до востребования не может иметь нулевой остаток. Зачем ЦБ определил два класса счетов - до востребования и текущие - я не очень понимаю.

Комментарий

Не мог не внисти свою лепту в данное обсуждение. Я уже проходил через эту историю пару месяцев назад и написал много интересного по этому поводу. Может быть кому-нибудь поможет http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=46746

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X