23 октября, вторник 14:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк: философия, ментальность, культурные коды.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк: философия, ментальность, культурные коды.

«Несчастными называю я всех, у кого один только
    выбор: сделаться лютым зверем или лютым укро-
    телем зверей, - у них не построил бы я шатра своего».
    Ф.Ницше

Банк: философия, ментальность, культурные коды.

Здравствуйте, меня зовут Corvin.
    Ознакомившись с форумом, я пришел к выводу об открытии новой рубрики для моего письма. Мое пристрастие объясняется тем, что я некоторое время работал в Сбербанке до 1998 года и сейчас опять хотел бы вернуться в банковскую сферу, выбор объясняется достаточно случайными обстоятельствами. Хотя все так неопределенно, что скорее всего это мое первое и последнее выступление здесь, а как-то переигрывать у меня нет ни времени ни желания. Случайная страна, случайные финансы, случайные люди... Дело в том, что вся эта ситуация с «банковским кризисом» привела меня в откровенное уныние. Как говорил Б.Шоу «Уроки истории заключаются в том, что они никого ничему не учат».
    Когда человек в унынии, он как-то это выражает. В моем случае, это выступление на форуме. Оно, в общем, касается и «искусства банкира» и «наших любимых книг»…
    …Разумеется, причиной является стремление государства устроить передел собственности. Это настолько очевидно, что даже не подлежит обсуждению. Почему именно так? Русский менталитет не предполагает открытых и честных поступков. Все делается вскользь, исподтишка, без декларирования ответственности за свои действия и слова. Очень много социальной демагогии и отсутствия результатов. Если уж правящая верхушка решила устроить национализацию, то следует это делать открыто, с понятными причинами и следствиями, с проведением референдума, в конце концов (к тому же теперь организовать его больше никому не под силу кроме парламентского большинства). Это не критика, а констатация факта. В любой системе есть свои плюсы и минусы, но, очевидно, что подобная модель отношений не может выполнять роль «несущей конструкции». Строить на ней экономику, финансы все равно, что на песке. При любом значительном давлении все начинает сыпаться как «песок»…
    Но сначала определимся, что такое «государство» в нашей стране. Это правящий класс бюрократии (я не использую термин «бюрократия» в каком-то отрицательном контексте), который в свою очередь делится на определенные группы «по интересам». Но общее у них одно, это правящий класс халявщиков… Остальным приходится жить по принципу, спасение утопающих – дело самих утопающих. И наша отечественная культура такова, что все считают такую ситуацию приемлемой и даже нормальной.
    Я думаю, что любой менеджмент покоится на собственной культуре, американский на американской, японский на японской и т.д. И мы имеем тот менеджмент и тех менеджеров во всех эшелонах управления, которые возможны в условиях русской культуры, не больше и не меньше. Не являясь поклонником глобализации, я все же вижу причины ограниченности всего русского в закрытости, по сути дела, нашего общества. Которое в свою очередь в значительной мере объясняется монополией православной церкви на духовную жизнь. Поэтому для создания перспективы выхода из таких патовых ситуаций придется делать очень детальный, рафинированный анализ положения вещей именно с культурологической точки зрения.
    Логика мышления финансистов, несмотря на высокий образовательный и культурный уровень, все же логика мышления узких специалистов, как, впрочем, и везде. В моем понимании профессионал и специалист – это очень разные вещи. Тем не менее, люди, руководящие страной, не являются даже специалистами в финансовой сфере. Накопление Центробанком огромных золотовалютных резервов, естественно, объяснялось исключительно политическим заказом, чтобы в такой ситуации как сегодня сказать, что есть достаточные резервы для экстремальной ситуации. Это чушь. От дурацкого поведения никакие резервы не спасут. Вспомним историю нашей страны, в период перед Смутным временем в XVII веке государственная казна была более чем достаточно обеспечена и именно государственными монополиями на определенные виды деятельности. В результате такой экономической и духовной деградации население воспользовалось первым же поводом, иностранной интервенцией, чтобы устроить гражданскую войну…
    …Обратимся к сути вопроса, кем является наш президент? По определению дворцового летописца Роя Медведева, технократом-интеллектуалом. Полностью согласен. Вспомним Петра I, который после пребывания в голландском парламенте сказал, что законы там принимают хорошие, но все эти обсуждения нам не нужны, и который, несмотря на все свои выдающиеся способности, характеризовался нравственной неразвитостью, люди для него были просто инструментами и не более того… До тех пор, пока мы будем пребывать во власти подобных культурных кодов, заложенных триста лет назад, нам придется забыть о стабильной экономике и финансах. (Это не означает, что я отрицательно воспринимаю роль Петра I, он сделал то, что мог. Гораздо больше претензий на самом деле следует предъявлять его преемникам в последующие 300 лет. И, с моей точки зрения, дело не в основательности созданной петровской государственной системы управления, а в лени и инфантильности последующих правителей и правящего класса вообще. Нет каких-то обусловленных закономерностей, есть конкретные люди с конкретными поступками). Я не думаю, что уровень специального образования в нашей стране ниже, чем в США. Различие заключается в отсутствии общей гуманитарной культуры, потому что великая русская культура не рассматривала вопросы трудовой этики. Можно ли назвать профессионалом руководителя Центробанка, несмотря на всю его специальную подготовку и уважение к этому учреждению, который в зависимости от ситуации называет черное белым и белое черным к примеру о вопросе об экономической целесообразности таких больших золотовалютных резервов… Есть такое понятие, как «порочный ум».
    Выбирая между лояльностью главному финансовому учреждению страны и болезненными хроническими кризисами финансовой системы вообще, приходится следовать выражению: «Платон мне друг, но истина дороже». Может быть, я и ошибаюсь, но, исходя из имеющейся свободной информации, такое мое мнение.
    И в контексте моих тезисов о расширении и реформировании русской культуры, хочу привести несколько отрывков, которые на мой взгляд близки к современной ситуации. Источник Ф.Херберт «Еретики Дюны», научная фантастика, может показаться достаточно необычным, но я всю литературу рассматриваю в первую очередь с культурологической точки зрения... И мне очень импонирует такое понятие, как «тихое достоинство».
    «Приверженность кодексу чести».
    Сам кодекс, когда он распознал его в себе, привлек восхищенное внимание Тега. Он начинался с признания, что люди не сотворены равными, что врожденные способности у всех различные, и что события в жизни с ними случаются различные. Это и формирует людей с различными целями и способностями.
    Повинуясь этому кодексу, Тег рано понял, что он должен строго соблюдать иерархию, и с достоинством встретить момент, когда не сможет продвигаться дальше».
    «Люди Паучьей Королевы ушли за пределы высокомерия. Никакая критика невозможна. С тем же успехом можно упрекать корову в том, что она жует траву. Корова будет совершенно права, если поднимет на вас пустые глаза, как бы осведомляясь: «А разве не это мне положено делать?».

В качестве создания новых культурных кодов, новой философии, более адекватных современному моменту, хочу предложить вашему вниманию свою статью «Гендер и фантастика: феминизм и практичность абстрактности». Несмотря на название, она вовсе не заумная, все должно быть понятно. Работа, на первый взгляд, совсем из другой оперы, но в определенных моментах заставит задуматься, и в перспективе поможет создать новые возможности решения существующих проблем. Кроме того, выбор рассматриваемого жанра в частности объясняется тем, что российские экономические проблемы выходят за рамки обычной логики и иностранного опыта, поэтому необходимо привлекать дополнительные и большие массивы информации, даже необычные. Необходим опыт нестандартных ситуаций для экстраполяции их на сегодняшний день… Долгая и нудная работа, но, к сожалению, другого выхода я не вижу. Наша наемная интеллигенция в силу своего советского воспитания в рамках классической русской литературы оказалась не в состоянии убедительно объяснить правящей бюрократии и рядовым гражданам преимущества частной собственности. Эти старые идеи – замечательное с литературной точки зрения историческое прошлое, отражающее феодальный и переходный этапы развития в нашей стране, но не индустриальный, которое к настоящему моменту не имеет никакого отношения. Использовать их, все равно что использовать идеи театров Но и Кабуки в управлении фирмой… Во время первой мировой войны царское правительство рапортовало союзникам, что все у них хорошо, несмотря на явные проблемы. Такое втирание очков, вероятно, практикуется и сейчас для сохранения дутого престижа, в частности во время приезда немецкого канцлера. Да, я думаю, все так и было…
    Я ее нигде не публиковал, и мне придется считаться с повсеместным воровством в интернете интеллектуальной собственности. Даже бывший министр культуры Швыдкой в передаче о феминизме на канале «Культура» не счел нужным огласить источник о датах предоставления избирательных прав женщинам в различных странах (один из центров гендерных исследований). Ну что ж, рыба гниет с головы…
    С другой стороны, я ее все равно нигде не могу опубликовать. Такая уж российская бинарная действительность: да или нет, хорошо или плохо, правильно или неправильно. Полутонам нет места, мы ведь занимаемся исключительно макроэкономикой, макроуправлением и макрокультурой… В общем, я решил ее опубликовать здесь.
    Статья должна состоять из двух частей, но у меня была возможность только для создания одной. Для чистовой обработки второй нет ни времени, ни желания. В результате, хотя мое стремление к совершенству и страдает, но приходится использовать то, что есть в наличии. Как говорится, «используй то, что под рукой и не ищи себе другого», Вильям Фог м/ф «Путешествие вокруг света за 80 дней». Такова жизнь…

«Женщиной не рождаются,
    ею становятся».
    Симона де Бовуар.

«Чем отличается человек от
    животного? Умением абстрактно
    мыслить».
    Неизвестный автор.

«Варкалось. Хливкие шорьки
    Пырялись по наве,
    И хрюкотали зелюки,
    Как мюмзики в мове».
    Льюис Кэролл.

Гендер и фантастика: феминизм и практичность абстракности.

I. Гендер и фантастика.

Большинство из нас приветствует фантастику, будь то фэнтэзи, научная фантастика или киберпанк. Всегда приятно в свободную минуту отвлечься от монотонной окружающей реальности и погрузиться в совершенно другую: захватывающую, необычную, не всегда понятную.
    Кто-то рассматривает фантастику как способ ухода от окружающего мира, самого наглядного и эффективного из всех литературных жанров. Кто-то, в том числе и я, видит здесь возможность отработать различные социальные, экономические, политические модели развития человеческого общества. Как говорит Г.Тертлдав в своем произведении «Земная хватка» от лица своей героини: «Научная фантастика предназначалась наиболее образованной части населения и давала ей пищу для размышления над изощренными идеями». Для меня это сочетание полезного с приятным, что сейчас очень редко встречается.
    Как человек, который внимательно следил и следит за российским «фантастическим» рынком, хочу сказать, что на самом деле количество произведений, представляющих интерес, довольно незначительно. По сути дела идет перепечатка ранее выпущенных и зарекомендовавших себя авторов. Трудно сказать, с чем это связано: с падением оригинальности в связи с всеобщей глобализацией или с отсутствием денег на покупку авторских прав на печать. Более того, современная тенденция заключается в том, что произведения женщин-фантасток, пусть и имеющие временами неровный по художественной ценности характер, стали интереснее, возросла их социальная значимость, в то время как произведения мужчин-фантастов стали похожи на «женские романы». Доля авторов нетрадиционной ориентации слишком невелика, чтобы составить мнение, но то, что есть, производит хорошее впечатление, как например Л.Флевелинг «Месть темного бога». Разумеется, я сужу по книгам, переведенным на русский язык. Но не думаю, что издатели при публикации руководствуются чьей-либо половой принадлежностью. И я, конечно, больше интересуюсь содержанием книги, а потом уже ее автором. Поэтому есть смысл обратить внимание на женщин и их книги отдельное и детальное внимание. Но это не значит, что мужчины будут игнорироваться.
    Прежде всего представляет интерес вопрос, каким образом гендерные отношения, то есть «психологические, социальные и культурные различия между полами» (Гидденс) рассматриваются в каждом произведении или сериале. Другими словами, вслед за Аскер и Рескин я понимаю гендер как «организованную модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, не только характеризующую их межличностное общение или взаимодействие в семье, но и определяющую их социальные отношения в основных институтах общества, например, в социальных классах, в иерархиях крупных организаций и при формировании структуры занятости». На мой взгляд, именно литература в жанре фантастики позволяет наиболее полно рассмотреть такое понятие как гендерный дисплей, то есть «множественность размытых, зачастую незамеченных культурных кодов, проявляющихся в социальном взаимодействии» (Гоффман). Пример такого «фантастичного» подхода можно найти еще в произведении В.Вульф «Своя комната», где писательница сочиняет историю о судьбе предполагаемой сестры Шекспира. В данной же статье будут рассмотрены следующие вопросы: 1) как в различных произведениях отстаивается тезис, что «приключения – это дело мужское, а если женщина решается на нечто подобное, то она должна, по крайней мере, одеться в мужской костюм» (К.Гиллиган); 2) как авторы видят перспективы гендерных отношений: равноправие между мужчинами и женщинами, доминирование женщин или традиционная патриархатная система власти, что характерно для фантастов старшего поколения, как правило по умолчанию; 3)как рассматривается проблема воспитания, взросления личности, воспринятия гендерных стереотипов, дальнейшая реализация себя через поступки.
    Следует особо сказать, почему речь идет только о зарубежной фантастике. Разумеется, можно было бы рассмотреть отдельные российские произведения с точки зрения гендера. Но для большей объективности надо иметь более полное представление об отечественной фантастике, а я такой задачи перед собой не ставил. Причина? Как правило, «не можно кушать». Разумеется я говорю о современной «постсоветской» фантастике. Литература советского периода была, как правило, слишком идеологизированна. Можно вспомнить лишь трех «китов» как светлое исключение, а именно Ефремов, Стругацкие и Крапивин и некоторые другие. Литература вольно или невольно отражает реальную жизнь, в которой мы живем. Но встречать в далеком будущем или других мирах российские «чернуху» и «бытовуху» как «культурные коды» мне, мягко говоря, неприятно. В общем, можно сказать, что современное общество, основанное на частной собственности есть буржуазное общество. Но поскольку в нашей стране был очень краткий этап буржуазного развития, то и литература отражающая буржуазное мировоззрение, мировоззрение буржуазной интеллигенции, в т.ч. для воспитания детей у нас отсутствует. То есть такие произведения, как «Питер Пэн», «Винни Пух», «Ветер в ивах», «Малыш и Карлссон», «Муми-тролли» и очень многое другое заведомо созданы быть не могли. Поэтому и мировоззрение современных российских и украинских русскоязычных авторов носит ограниченный характер. По сути дела, что есть в своей массе современная русская культура? Смесь советских ценностей, русского язычества, православия и «демократической» реальности. Это отдельный и очень большой вопрос. Главное же то, на мой взгляд, что русская культура не может дать полного представления, а тем более для воспитания, о таких понятиях, как гуманизм, гражданская позиция, политическая культура, общая культура и т.д. в условиях буржуазного или если угодно индустриального или постиндустриального общества. Например, такое понятие как гуманизм в феодальную эпоху или советский период совсем не то, что гуманизм в западной капиталистической цивилизации. Можно вспомнить Харуки Мураками «Охота на овец», где главный герой спрашивает, гуманна ли овца, и получает ответ: «Да, гуманна… как овца». Поэтому несмотря на широкую декларативность гуманизма в дооктябрьский, советский и современный периоды ценность человеческой жизни в нашей стране остается очень невысокой, и общество воспринимает это как должное. Точнее сказать, отсутствие гуманистического мировоззрения и объясняется именно его декларативностью, а не реальным содержанием в российской культуре. Я же исхожу в первую очередь из практической ситуации, а не заявленной. Кроме этого, как пишет Н.Пушкарева «Русская женщина», что раньше «власть… придавала мало значения вопросам популяризации образа «сильного мужчины» и «истинно мужского поведения», итогом чего и стала феминизация и невротизация «советских мужчин». То есть пропагандируемый «гуманизм» был нацелен на предотвращение появления «сильных мужчин», которые бы представляли угрозу правящей коммунистической бюрократии и, следовательно, воспитание эдаких инфантильных «ежиков в тумане». Но это отвечало и интересам женщин, которые, будучи консерваторами, были заинтересованы в сохранении власти в семье над слабыми мужчинами. Как пишет Т.Мацук в статье «Что немке хорошо, то русской не нужно», газета «Известия» 12 мая 2000г., рубрика «Мужская история» «…Их материнская забота часто превращается в манипулирование людьми, и мужчина в повседневной жизни чувствует себя эмоционально зависимым, пассивным. Именно с целью сохранения власти в семье женщины отдают на откуп мужчинам общественную жизнь». Поэтому в условиях столкновения интересов понятие гуманизма у мужчин и женщин, привыкших к роли «серых кардиналов» (Т.Мацук), будет сильно отличаться. Поэтому и возросшая маскулинизация общества в последние двадцать лет имеет объективные причины, так как в условиях рынка гораздо больше стали цениться такие качества, как инициативность, лидерство, умение открыто брать ответственность на себя. Единственный критерий – это практика, конечный результат… Соответственно, возникает вопрос, что могут сказать люди, выросшие в таких ограниченных условиях и как это выглядит на фоне зарубежной литературы? Сравнение явно не в пользу отечественной фантастики, особенно когда по русской традиции читателю навязывается мораль, построенная… на чем? Поэтому мое положение об ущербности русской культуры, вследствие ее замкнутости, которая в значительной мере определяется монополией православной церкви в русском обществе, ее ортодоксальностью, является не «чаадаевщиной» в новом исполнении, а строго аргументированной позицией.
    Когда говорится о великой русской культуре, не надо забывать, что эта культура создавалась для узкого слоя образованных людей, а подавляющая масса населения жила в рамках совершенно другой культуры, той самой, которая отражена в сборнике сказок Афанасьева, где люди, действительно «матом не ругались, а на нем разговаривали» («Русское радио&raquo. И использовать ее в современных условиях, все равно, что использовать идеи театра «Но» или «Кабуки» в создании бизнес-планов японских корпораций. Это уже в основном история. По сути дела этот пробел мог бы восполнить «серебряный век» русской литературы (в отличие от «золотого&raquo и дальнейшие его этапы. Но инфантильность правящего класса российской империи, нигилизм интеллигенции, серость масс и наличие революционных «отморозков» привели к октябрьскому перевороту.
    Чтобы иметь культурный и интеллектуальный уровень, сравнимый с современной западной цивилизацией, необходимо иметь, помимо желания, доступ к богатствам мировой цивилизации. А он был резко ограничен количеством переводных изданий, которые к тому же подвергались цензуре в идеологическом, социальном, сексуальном и прочих аспектах. Поэтому если у вас есть старые «советские» переводы, даже, например, Киплинга, есть большой резон купить новые. Но более того, сейчас тоже существует цензура, носящая слишком ханжеский характер, и даже самоцензура, в связи с резко возросшей ролью религии в жизни русских людей.
    И сейчас количество переводов по самым разным дисциплинам совершенно недостаточно. Поэтому зарубежная фантастика несет в данном случае дополнительную нагрузку, восполняя вакуум в новейших тенденциях в гуманитарных, медицинских и прочих науках для круга лиц, не являющихся узкими специалистами.
    По сути дела, фантастика – это те же боевик, детектив, приключения, психологический или женский роман в «фантастическом» окружении, где люди долго и трудно работают для достижения требуемых результатов. А русскоязычная фантастика – это современные интерпретации русских народных сказок, где в основном все делается по «щучьему веленью». Кроме того, нет тщательной проработки используемых идей. Это объясняется и культурной ограниченностью родного социума и отсутствием трудовой этики в русском менталитете.
    Все эти недостатки особенно видны, когда люди, далекие от стандартов западного среднего класса, стараются изобразить жизнь представителей аристократии, их мысли и поступки в своих произведениях. Это заведомо невозможно. Если резюмировать, то за небольшим исключением, художественная ценность отечественной фантастики, т.е. «форма» настолько незначительна, что нет никакого желания рассматривать здесь гендерные отношения, т.е. «содержание», даже исходя из того, что содержание, разумеется, важнее формы. Тем не менее, может быть, я не прав и существует достаточное количество авторов культурно, художественно и интеллектуально соответствующих мировым стандартам.
    Итак, я представляю наиболее интересные произведения, рейтинг которых вы можете составить каждая или каждый для себя. Здесь представлены 20 женщин и 60 мужчин. Названия обозначают сериал, отдельную книгу или и то и другое вместе, поэтому заинтересовавшимся рекомендую не привязываться строго к названию. Такая диспропорция объясняется тем, что период охвата достаточно велик, а женщины стали активнее реализовывать себя в творчестве именно в последние десятилетия. Более того, это безусловно связано с развитием феминистского движения, изменением экономической и социальных ситуаций в западных странах, постепенным отказом от патриархатного последовательного развития и переходом к дискретному. Все это заставляет женщин более активно задумываться о переосмыслении своей роли в жизни, и наиболее дальновидных мужчин тоже. В конце концов, эволюция продолжается.

1. Э.Мун «Меч наемника».
    2. Г.Кук «Черный отряд».
    3. Э.Томсон «Цвет Дали».
    4. К.Дж.Черри «Район змеи».
    5. М.Уэйс, Т.Хикмэн «Миры Кринна».
    6. Дж.К.Ролинг «Гарри Поттер».
    7. Л.М.Буджолд «Барраяр».
    8. К.Курц «Дерини».
    9. Э.Маккефри «Драконы Перна».
    10. С.Дж.Миллс «Планета зима», «Зимний мир».
    11. М.Фьюри «Арфа ветров».
    12. Э.Бойе «Ученик ведьмы. Легенды Скарпсея», «Меч и сума».
    13. Э.Арнасон «Кольцо мечей».
    14. Р.Хобб «Королевский убийца», «Поющий корабль».
    15. П.Маллен «Повелители камней».
    16. Т.Ли «Героиня мира».
    17. М.Стюарт «Последнее волшебство».
    18. У Ле Гуин «Волшебник Земноморья», «Хейнский цикл».
    19. А.Нортон «Колдовской мир», «Скитальцы космоса».
    20. Ли Брекет «Люди талисмана», «Рыжая звезда», «Шпага Рианона».

1. Д.Брин «Звездный прилив», «Война за возвышение».
    2. Р.Джордан «Колесо времени».
    3. Д.Чалкер «Харон. Медуза».
    4. У.Й.Уильямс «Зов смерча», «Оголенный нерв», «На крыльях удачи».
    5. Г.Тортлдав «Пропавший легион».
    6. Т.Гудкайнд «Правила волшебника».
    7. Р.Фэйст «Врата войны».
    8. Т.Уильямс «Глаз бури».
    9. К.Раули «Базил Хвостолом».
    10. К.Худ «Меч демона».
    11. Г.Тертлдав «Земная хватка».
    12. М.Гир «Реквием по завоевателю».
    13. А.Д.Фостер «Проклятые».
    14. К.Лаумер «Миры империума», «Эмиссар к звездам», «Земная кровь».
    15. Р.Асприн «Мифы вселенной», «Шуттовская рота».
    16. Л.Нивен «Интегральные деревья», «Мир – кольцо».
    17. О.Герберт, К.Лаумер, Л.Нивен «Ниточка памяти».
    18. Л.Нивен, Д.Пурнель «Мошка в зенице господней».
    19. П.Андерсон «Сломанный клинок», «Дети морского царя», «Коридоры времени», «Челн на миллион лет».
    20. А.Коул, К.Банч «Волчьи миры».
    21. О.С.Кард «Игра Эндера».
    22. У.Бартон «Бунт обреченных».
    23. Ч.Шеффилд «Сверхскорость», «Схождение».
    24. Д.Симмонс «Гиперион».
    25. Д.Эддингс «Эления».
    26. Т. Пратчетт «Безумная звезда».
    27. К.Андерсон «Игроземье».
    28. Д.Мартин «Игра престолов».
    29. Т.Мартин «Призыв к оружию».
    30. Т.Зан «Кобра».
    31. Л.Флевелинг «Месть темного бога».
    32. Ч.Ингрид «Песчаные войны».
    33. У.Кейт «Цена славы» (Боевые роботы).
    34. С.Браст «Гвардия феникса», «Пятьсот лет спустя».
    35. С.Грин «Искатель смерти».
    36. Л.С. де Камп «Башня гоблинов».
    37. К.Уилсон «Мир пауков».
    38. К.Сташефф «Чародей поневоле».
    39. С.Ланье «Путешествие Иеро».
    40. Д.Г.Смит «Король и ведьма».
    41. Ф.Саберхаген «Земля во власти волшебства».
    42. Ф.Лейбер «Сага о Фафхрде и сером мышелове».
    43. Г.Диксон «Рыцарь-дракон».
    44. Г.Гаррисон «Похождения стальной крысы», «Эдем», «Молот и крест».
    45. Ф.Фармер «Дейр», «Многоярусный мир».
    46. А.Е.Ван Вогт «Вечный дом», «Библия ПТА».
    47. Ф.Пол «Пришествие квантовых котов».
    48. Дж.Лорд «Ричард Блейд, агент ее величества».
    49. Р.Желязны «Хроники Амбера», «Дилвиш проклятый», «Князь света».
    50. Р.Желязны, Р.Шекли «Принеси мне голову прекрасного принца».
    51. Ф.Херберт «Дюна».
    52. Э.Э. «Док» Смит «Дети Линзы».
    53. М.Муркок «Танцоры на краю времени», «Вечный герой».
    54. Р.Хайнлайн «Магия, Inc», «Кукловоды», «Дорога доблести», «Меня зовут Фрайди», «Не убоюсь я зла».
    55. Д.Р.Р.Толкиен «Властелин колец».
    56. А.Азимов «Фонд».
    57. С.Лем «Солярис».
    58. Э.Гамильтон «Битва за звезды».
    59. Э.Берроуз «Марсиане».
    60. Р.Говард «Конан – варвар».

В этой статье я хотел бы более подробно остановиться на трилогии Э.Мун «Меч наемника». Я не буду писать об авторе и сразу перейду к книге. В данном произведении в качестве основы используется традиционная римская тематика. Для людей далеких от фантастики скажу, что авторы, фантастки и фантасты, даже самые лучшие все же не творцы новых миров, и все свои идеи они откуда-то черпают: культура, мифология, религия, этнография, биология, астрономии, психология и прочее. Поэтому тщательно проработанное произведение доставляет дополнительное удовольствие историку, философу или разносторонне образованному человеку. В конце концов, это объясняется требованиями рынка и общей культурной развитостью общества. Достаточно часто при этом используются быт, культуры, верования, особенно военное дело и даже реальные исторические персонажи. Такая добротная основа мне очень импонирует. Если угодно, ее можно назвать «исторической» фантастикой в отличие от «чистой» фэнтэзи. Побольше культурных, бытовых, религиозных деталей и поменьше собственно волшебства.
    Э.Мун соединила римскую тематику с феодальной. В общем, северные князья формируют легионы наемников, с которыми затем отправляются на юг, где с ними происходят разные приключения. Я специально не пишу более подробно, потому что многие предпочитают сами знакомиться с содержанием книги. Особенность, и пока единственная в доступной литературе, состоит в том, что комплектация новобранцев происходит как за счет мужчин, так и женщин. Причем речь идет не о каких-то вспомогательных войсках, а о подразделениях, несущих основную нагрузку. Это очень необычный подход. И очень привлекательный. По сути дела, нет никаких оснований, физических и психологических, считать женщин слабым полом. (А следовательно, нет никаких оснований для того, чтобы не призывать девушек в российскую армию, тем более, когда такая нехватка новобранцев). У каждого пола есть свои относительно сильные и слабые стороны. Поэтому при наличии гендерного мировоззрения такая смешанная команда одолеет любую однополую в мирное или военное время. Здесь с первого взгляда можно подумать, что главной героине и другим девушкам для получения «приключений» пришлось одеться в «мужской костюм». Но я думаю, что надо разделять «дух» и «букву» этого высказывания. То есть, женщина одевала мужскую одежду как более функциональную для выполнения требуемых обязанностей, но в то же время не выдавала себя за мужчину и полностью сохраняла свою гендерную идентичность женскому полу.
    Что касается властной иерархии, то Э.Мун показала ее традиционно для современного поколения фантастов. То есть активное присутствие женщин в младшем, среднем и отчасти высшем звеньях управления, но не более. Претензий к автору быть не должно совершенно. Она предоставила максимально «фантастичные» возможности для женщин в рамках античной и христианской феодальной культур.
    Автору удалось ненавязчиво совместить и постепенное взросление главной героини, когда ей раз за разом приходилось подтверждать свое право на личность, когда ей, по определению Симоны де Бовуар, женщиной приходилось «становиться», и окружающую ее гендерную реальность. В начале это обычная крестьянская девушка, пусть даже с задатками лидера и более сложным внутренним миром, чем у окружающих, которая хотела чего- то большего, чем работа на ферме и замужество. И Э.Мун предоставляет ей ту возможность, которой не было у «сестры» Шекспира. В данном случае, служба в армии. Армия в рассматриваемом обществе была единственным институтом, где женщины и мужчины были относительно равны. Хотя по логике событий резонно предположить, что такое равноправие было подготовлено общим положением женщин в других слоях общества. Может быть, писательница здесь непоследовательна. Тем не менее, главной героине пришлось столкнуться с проявлениями сексизма, которые могли привести к печальным последствиям. Иначе говоря, ей пришлось доказывать свое право быть женщиной и личностью одновременно, в то время как мужчинам это не требовалось. Тем не менее, преодолев все препятствия, приобретая и теряя друзей, попадая в экстремальные ситуации, она доказала, что человека определяют прежде всего его поступки, а не воспоминания.
    Поэтому можно смело порекомендовать первый том этой трилогии к прочтению. Что касается второго и третьего, то они не стоят, с моей точки зрения, затраченных денег и времени. Почему? Может быть, причина в рекомендациях, навязанных редакцией или в сжатых сроках или в самой личной жизни писательницы, в конце концов, все мы люди. В данном случае моя категоричность объясняется только стремлением сохранить другим людям их, скорее всего, ограниченные ресурсы.

«Чем определяется разумность вида?
    Временем, свободным от борьбы за выживание».
    Неизвестный автор.

«Священных обезьян не существует…».
    Corvin.

II. Феминизм и практичность абстрактности.

……………………

P.S. Благодарю своего хорошего знакомого Д. за помощь в написании статьи «Гендер и фантастика…».
    P.P.S. По сути дела, вся наша система образования, в том числе и высшая школа, занимается созданием социальных утопий, которые потом каждому приходится ломать и приспосабливаться к реальным условиям. А это время и деньги. В результате мы превращаемся в моральных и нравственных инвалидов, кое-как бредущих по жизни, без всякой перспективы на понимание смысла своего существования. Даже те, которые удачно приспособились, не забивая себе голову «лишними» мыслями, какую жизненную мораль они преподадут своим детям?! Мораль растений или животных?! И, соответственно, как они к нам будут относиться?! Достаточно взглянуть на собственных родителей, которые оставив в наследство экономику третьего мира с перспективой работы с нуля и отсутствием социальных и правовых гарантий, пребывают в полной уверенности, что жизнь свою они прожили достойно… И спорить с ними, будучи зависимыми от них или обязанными им в квартирном или других вопросах достаточно затруднительно, но без отстаивания своей позиции в таком конфликте поколений о своем будущем мечтать не стоит… В любом случае к человеческой жизни такая мораль никакого отношения иметь не будет…
    P.P.P.S. Полагаю, я внес некоторое оживление на Банкир.Ру…

И на «десерт» хочу предложить одно письмо, отправить которое по адресу мне никак не удается и, скорее всего, не удастся никогда. У меня нет сейчас возможности заниматься этим вопросом специально и, вероятно, потом тоже… Эти работы в какой-то степени параллельны друг другу, и поднимают общие вопросы.

.

«…Не раб ли ты? Тогда ты не можешь быть другом.
    Не тиран ли ты? Тогда ты не можешь иметь друзей.
    Слишком долго в женщине были скрыты раб и
    тиран. Поэтому женщина не способна еще к
    дружбе: она знает только любовь.
    В любви женщины есть несправедливость и
    слепота ко всему, чего она не любит.
    Но и в знаемой любви женщины есть всегда еще
    внезапность, и молния, и ночь рядом со светом.
    Еще не способна женщина к дружбе: женщины
    все еще кошки и птицы. Или, в лучшем случае,
    коровы.
    Еще не способна женщина к дружбе. Но
    скажите мне вы, мужчины, кто же среди вас
    способен к дружбе?
    О мужчины, ваша бедность и ваша скупость
    души! Сколько даете вы другу, столько даю я
    даже своему врагу и не становлюсь от того
    беднее.
    Существует товарищество; пусть будет и
    дружба!
    Так говорил Заратуштра.»
    Ф.Ницше.

Открытое письмо М.Малышевой.

Здравствуйте, госпожа М.Малышева. Меня зовут Corvin. Ваш электронный адрес не работает, и связаться с вами как-то иначе нет никакой возможности. Поэтому я вынужден разместить свое письмо в открытом виде. Маловероятно, что таким образом оно до вас дойдет, но тем не менее в данном случае лучше что-то делать, чем не делать ничего. Тем более, что я больше не могу позволить себе заниматься гендерной проблематикой. О себе: мужского пола с высшим экономическим образованием. Некоторое время был в гендерном центре, но должен сказать, что на человека со сложившимся мировоззрением подобные вещи не оказывают принципиального влияния, но, разумеется, интересующие темы можно отшлифовать.
    Я ознакомился с вашей книгой «Современный патриархат», и она меня очень заинтересовала. И у меня есть вопросы, касающиеся женского движения.
    Мой интерес к подобной теме возник несколько лет назад, когда я заинтересовался японским менеджментом и, соответственно, японской культурой. Естественно, смысл слова «гендер» я узнал только около года назад. Меня заинтриговал вклад женщин в Японии в формирование национальной культуры, и уже далее я рассматривал другие культуры под этим углом.
    К сожалению, у меня уже нет времени заниматься теоретическими изысками, хотя я и получил бы от этого огромное удовольствие. Поэтому меня в первую очередь интересует прикладной характер получаемых знаний, а именно степень влияния женщин на социально-экономическую и политическую ситуации в нашей стране.
    Если коротко, существуют ли у нас «группы продвижения»? Если да, то где, на какой основе? Если нет (скорее всего), то почему? Я имею в виду с.50 «В Швеции эти группы занимаются переоценкой компетентности муниципальных и госслужащих и организуют для них, а также для руководителей вузов образовательные курсы. Другая тактика –учреждение министерств или комитетов по контролю за соблюдением равных прав, которые следят за тем, чтобы политики и работодатели были гендерно восприимчивы и действительно позитивными по отношению к женщинам («gender sensitive – female sensitive&raquo».
    Здесь я хочу обратить внимание только на самый актуальный момент: с.51 «…многие политики считают, что конечной целью феминистского движения за равноправие полов является установление матриархата…». Не вижу смысла в чем-то оправдываться. В конечном счете, все упирается в вопрос о власти. В цивилизованной стране с более интеллектуально и культурно развитой мужской элитой можно было бы договориться о каких-то уступках и социальных реформах. Но в нашем случае это невозможно, хотя бы потому, что мужчины-оппоненты во властных структурах даже не понимают сути поднимаемых проблем. И все, кто хотел, убедились в этом на практическом опыте. Самомнения и претензий к жизни до небес, а подтвердить-то их нечем!.. Поэтому дальнейшее развитие женского движения в плане теории будет действительно построением феминистских утопий, и, соответственно, никакого уважения со стороны вызывать не будет. А на мужские «подначки» не стоит обращать внимания, поскольку у них было гораздо больше времени на освоение искусства манипулирования сознанием. Из этого следует, что если женщины хотят добиваться власти, так пусть добиваются словом и делом, это совершенно нормальный и понятный процесс. Что касается меня, то мне все равно, из кого будет состоять правящая элита: женщин или зеленых человечков, лишь бы был результат. И я думаю, что несмотря на все издержки, как то отсутствие политической культуры, следует ожидать гораздо лучший результат, чем сейчас, так как у женщин в среднем более высокие интеллект (это всего лишь вопрос тренировки), воспитание, образование, профессиональные навыки и, особенно, стандарты общения. Я в этом случае, однозначно, ничего не потеряю.
    Да, разумеется, я мужчина. Но к феминистскому мировоззрению меня привели исключительно прагматичные обстоятельства, влияющие на мою жизнь. (Хотя я не считаю себя феминистом или гендеристом. Все же феминистское движение – это женское движение, пусть и допускающее участие мужчин. Но я живу в конкретном месте в конкретное время, а не за границей, и у меня нет ни времени, ни желания доказывать очередным снобистским особам, что я не баран. Ведь у нас феминизм – удел интеллектуалок свободных профессий, как правило, из академической среды. Диалог с ними, разумеется, вести можно. Но в этом, с моей точки зрения, нет никакого практического смысла. В русском менталитете сформировались уж чересчур потребительские отношения и мужчин к женщинам, и женщин к мужчинам. В данном случае творческие работники озабочены исключительно попытками самореализации, но отнюдь не проблемами женского движения.). В частности, меня очень бесит, что общение между мужчинами и женщинами в отечественной культуре определяется, как правило, «биологическим детерминизмом», в результате чего очень резко снижаются возможности для коммуникативных связей. Другой существенный момент заключается в том, что существующая мужская «элита» и женщины, входящие в структуры власти совершенно не оправдывают ожиданий в перспективах улучшения качества жизни и возможностей реализации себя как личности. Эту систему бесполезно реформировать, ее можно только заменить. (Точно также как невозможно полностью реализовать интересы женщин в рамках христианской культуры в любой ее форме, даже в рамках протестантства, которая отрицательно относится к женщине, ее телу и человеческой сексуальности вообще. Попробуйте убедить какую-нибудь христианскую паству, что если бог создал клитор, то, наверное, с какой-то целью!.. Христианскую мораль мог выдумать не любящий и заботливый Создатель, а жестокий и невежественный ханжа.).
    То, что я пишу совсем не означает, что женщины вызывают у меня восторг или большую симпатию, но с мужчинами, за очень редким исключением, говорить вообще не о чем.
    Моя критика, если бы я занимался этим профессионально, напоминала бы в какой-то степени критику римских авторов женщин в период поздней Римской империи. Но в отличие от них, я считаю, что прежде чем что-то требовать, надо что-то дать. В русском обществе не принято критиковать женщин, потому что русские мужчины следуют совету Бальзака, даже не зная его, обращаясь с женщиной как с рабыней, нужно внушать ей, что она – королева… И много ли у наших «королев» «времени, свободного от борьбы за выживание» «для абстрактного мышления»?!!..
    Может быть, это и лишнее, но, вы, госпожа Малышева, наверное, понимаете, что ваш главный противник не мужчины вообще или даже мужская «элита» в частности, а… женщины. Именно эта огромная женская масса, которую иначе как воинствующей серостью не назовешь, ходит, в конце концов, на выборы. И пока русские феминистки не откажутся от идеи женской «солидарности» с одной стороны, и не перестанут быть кичливыми снобками с другой, то есть не прекратят переливать из пустого в порожнее, ничего не будет. Следует расставить точки над «i», пока сама идея себя не дискредитировала. А уж каким опытом, женским или мужским придется руководствоваться, не имеет значения. И тем более, как определенные феминистские течения, не стоит откидывать в сторону такие «патриархатные» ценности, как логика и дисциплина. Эти понятия, по моему, находятся за пределами половой принадлежности.
    Вопрос, в конце концов, состоит в улучшении качества жизни, как женщин, так и мужчин. Это актуально для всех. И если это возможно сделать только под флагом Гендера, то следует работать в этом направлении.
    …Разумеется, я считаю неизбежным смену власти. Это всего лишь вопрос времени и формы. Необразованное меньшинство не может до бесконечности подавлять образованное большинство. Поэтому женской элите надо строить свою политику исходя из этого факта. Отстаиванию только женских интересов, демонстрации примитивного «кухонного» прагматизма, что объясняется отсутствием политической культуры, нет никакого оправдания. Такая недальновидная политика ведет к потере перспективы развития самого женского движения в нашей стране… И поэтому при существующем уровне женского самосознания лично я постараюсь оказаться за пределами страны, когда наступит час «х».
    Разумеется, у других мужчин своя точка зрения на женский вопрос, я же высказываю свою с точки зрения моих интересов, моих потребностей. В какой-то дискуссии особого смысла не вижу, так как все люди разные…

С уважением Corvin.

P.S. На с.34 написано «для мужчины потеря работы означает гораздо больше, чем потерю заработков и рабочего места… мужчины не могут заняться домом и воспитанием детей». Да, рожать они тоже не могут… Совершенно непонятно, какой выход из этой ситуации. По-прежнему увольнять в первую очередь женщин, раз уж они могут реализовать себя в качестве матери или…???
    P.S. …Цитирование Ницше вовсе не означает, что он мой «духовный отец». Я не разделяю его мысли, но мне нравится поэтическая форма подачи некоторых его мыслей, хотя скорее всего я выбираю их в отрыве из общего контекста.
    Последний раз редактировалось Romsan; 28.07.2004, 17:56.

Искренне повеселился, читая всё это.
    В детстве мы развлекались фразами типа "по теории банальной градации мы не можем спровоцировать тенденции парадоксальных эмоций..." ну и т.п.
    Вот такому стилю и порадовался.
    Вначале высказаны здравые мысли, которые впрочем нельзя назвать авторскими потому как и без автора на слуху и на виду.
    Из всего текста, который приведён потом, согласен с тем, что Советсвкое государство очень продуктивно поборолось с "сильными мужчинами" и в целом согласен с ограниченностью Российской литературы и остальной культуры и причинами этой ограниченности.

В остальном образец дикого отсутствия логики.
    "Наступил банковский кризис.
    Из этого следует, что нам надо заняться:
    а) анализом русской культуры.
    б) анализом взаимоотношений между женщинами и мужчинами".

Это типа "прорвало трубу на чердаке. та-а-ак...Надо срочно позвонить в магазин, чтобы эти сволочи перестали продавать некачественное мясо".

Или ещё проще - из анегдотов про женскую логику
    "Девушка, подвиньтесь.
    - Ах, ты меня дурой обозвал..."

Товарищ находится в унынии по поводу государевых людей которые не могут принять какое-то там решение.
    Вместо того чтобы ДЕЛАТЬ что-либо по этому поводу, потрачена такая масса усилий на перерабаотывание информации, не имеющей никакого смысла, да ещё до кучи на ответ женщине, которая всё равно это не прочитает, потому что ей это не нужно.
    Классический образец того самого мужчины, у которого за несколько поколений государство полностью выбило жизненную силу.

От этого лечиться нужно.

Но повеселился от души, за что Вам Corvin# огромное спасибо!

ЗЫ. Вот этот анегдот очень похож на логику повествования, но намного короче.
    Немка в купе спрашивает у грузина "Шпрехен зи дойч?"

Ну разумеется он отвечает "КАНЭШНА ХАЧЮ!"
    Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 29.07.2004, 11:49.

Комментарий

Так же прочел сей опус на досуге, перенеся его на листы бумаги.
      Что могу сказать - сумбур. Начали об одном (банки, кризис), а закончили на другом (гендерство и феминизм).

Думаю, проблемы феминизации в России во многом надуманы, потому как нет тенденций к формирований движений и общественных течений. Причины две - отсутствие финансовой поддержки и национальный менталитет. Согласитесь, заниматься семьей и любимым мужем по вечерам гораздо приятней, чем заседать в душных залах, создавая очередное воззвание.

Мораль:Ну а коль уезжать собрались - ваш выбор, на кой тогда писать советы остающимся?
      Диагноз: Разруха в головах, с ее лечения и надо начинать.

Комментарий

JABBA
        Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

«Звери, в школу собирайтесь!
          Петушок пропел давно!
          Как вы там ни упирайтесь,
          Ни кусайтесь, ни брыкайтесь –
          Не поможет все равно!

Громко плачут Зверь и Пташка
          – Караул! – кричит Пчела,
          С воем тащится Букашка…
          Неужели им так тяжко
          Приматься за дела?»
          Л.Кэррол.

Здравствуйте еще раз. Меня зовут Corvin.
          Я не предполагал, что буду еще раз выступать по этой теме, так как не ставил своей целью устроить дискуссию. В общем, я не стремлюсь к этому и сейчас и стараюсь свести к высказыванию каждой стороны своей точки зрения. Конечно, такого развития событий (необходимости пояснения своего поступка) следовало ожидать, но меня больше волновала текущая задача, а именно открытие новой рубрики. Так что, я думаю, все нормально и все идет как должно…
          Я заинтересован вообще и в частности в предельном понимании, что я делаю или говорю (особенно когда это происходит во время таких редких, но «метких» экспромтов; в повседневной жизни я – педантичный и, вероятно, достаточно занудный тип, что более заметно было на работе, надо же разобраться в поставленных задачах; скорее всего на девушек я произвожу впечатление эдакого надутого индюка; но есть у меня и положительные моменты, так что баланс соблюдается). В частности, поэтому стараюсь избегать специальных терминов. В общем, коротко о себе. Мужчина, 34 года, экономическое образование, живу в провинциальном городе относительно недалеко от Москвы, где примерно раз в месяц я и бываю. Опыт в банке: 1,5 года КРО (СВК) Сбербанка до 1998г. В дальнейшем бухгалтерия на промышленных предприятиях. Последний год в «свободном полете», бывает, что хочется оглянуться назад и как-то проанализировать свою жизнь и себя. Так что в определенной степени сейчас я ощущаю себя эдаким бородатым отшельником, который спустился с гор. На Банкир.Ру попал совершенно случайно благодаря знакомой, вообще, я в интернете только полгода, да и то, так сказать в «общественных» местах.
          В мае этого года я занимался организацией круглого стола по теме фантастики в гендерном центре при местном университете. Как и, наверное, про любое общественное мероприятие, можно сказать, что такие вещи можно делать только один раз, слишком неблагодарная работа. Я хочу сказать, что статьи «Гендер и фантастика: феминизм и практичность абстракности» и «Открытое письмо М.Малышевой» достаточно «обкатаны» и вполне на уровне и с «академической» точки зрения. Что касается «банковского» вступления… Не совсем понял замечание о «государевых людях». Банально? Быть оригинальным не является моей самоцелью. Замечание «собраться уехать за границу»… Я имел в виду несколько иное… Но все же, я с пониманием отношусь с уезжающим. Люди, чьи представления о цивилизованности несколько выше среднероссийских, предпочитают не биться головой об стенку и что-то доказывать. Скорее всего, такой выбор сделаю и я, но до последнего момента я буду поступать так, будто никуда уезжать не собираюсь.
          Будучи противником крайностей, центристом, получаю удары и справа, и слева. Поэтому биться головой об стенку, если есть такое желание приблизить себя и людей, входящих в ваше личное пространство к мировой цивилизации, рекомендую с перерывами. И голову сохраните, и по стене трещины пойдут. Да, делать каждый раз то же самое, но по-другому. Проверено, главное – быть последовательным… Это из полемики «реальных дел».

«Совершенство создается из деталей,
          но совершенство – это не деталь».
          Леонардо да Винчи.

Со вступлением покончено, и можно говорить по существу. Такая «нелогичная» подача информации в моем первом выступлении объясняется следующим. Я интересовался японской культурой, вообще, мои интересы: история и культурология, можно сказать с детских лет, и в частности мне очень нравится Сэй Сёнагон «Записки у изголовья». Поэтому такая «дневниковая», или как там, в стиле «дзуйхицу», подача материала для меня совершенно естественна и нормальна. Кстати, и в интернете я встречал что-то подобное, вроде «живого журнала». Кроме этого, был и другой мотив. Для определения положения на местности используется метод триангуляции. Нечто подобное применяю и я, когда беседую с неизвестным человеком на неизвестную тему. Поэтому я и взял три хорошо проработанных блока информации, пусть и не связанных с собой. Вообще, имеет смысл сразу заложить солидную базу, чтобы потом не путаться в деталях. Кроме того, каждая часть сама по себе несет и самостоятельные функции. В частности, я хорошо представляю себе возможности «беспроволочного» телефона, и, публикуя письмо М.Малышевой все имею небольшие шансы на ответ, чем если бы я вообще не публиковал. Подождать – не проблема, это не срочный вопрос. Почему именно здесь? Были повод и возможность. Я их использовал… Также результатом «поиска» явилось отсутствие активной женской аудитории на Банкир.Ру… Насчет отечественной фантастики, есть очень хорошая статья в журнале «Новое время» №29 2004г. М.Глобачева «Сказочки про идеального врага». Прочитал с огромным удовольствием. Очень рекомендую: «…русский фэндом как своеобразный отклик на нынешнюю явь в политике и обществе…». Там же есть беседа журналистов с аналитиками «Кто банкует?». Мне показалось очень интересным, но не могу комментировать.
          Тем не менее, я рад, что мои основные тезисы об ограниченности русской культуры получили поддержку. Дело в том, что на круглом столе именно они стали причиной яростной и, наверное, неадекватной критики. Поэтому в окончательном варианте я значительно «утяжелил» свою позицию. Когда я говорю «ограниченность», я имею в виду не какую-то убогость, а именно в смысле «ограничения, рамки». Любые культура, человек или явление имеют свои рамки, надо просто осознавать их и не делать далеко идущих выводов по этому поводу. И то, что я пишу, разумеется, тоже имеет свои рамки, свою аудиторию, в которой я окончательно и сформировался как личность.
          Самое главное – сформировать в «расширенной» русской культуре большую терпимость к чужому мнению. Вполне вероятно, что девять из десяти – идиоты. Ну и что? «Я все равно буду есть «Лэйс». Агрессивных дураков, конечно, следует наказывать. Но зачем на корректную форму подачи информации самому демонстрировать агрессию? Самое главное качество русского человека, как представителя ограниченной культуры?! Конечно, есть и другие неразвитые культуры, но они меня интересуют поскольку постольку… Пока же такое, к сожалению, встречается сплошь и рядом, независимо от возраста, пола и статуса. И таким образом, рубим сук, на котором сидим, уничтожая саму возможность дискуссии.
          Что касается авторства каких-то идей… Я не думаю, что в области общественных отношений сейчас можно придумать что-то новое. Но новое может быть в организации, построении и интерпретации уже имеющейся информации, которую надо еще «вытащить» из каких-то массивов (вот здесь-то и выступает основным сдерживающим фактором ограниченность русской культуры) и расставлении акцентов для ее дальнейшего продвижения. В конце концов, именно этим люди и занимаются всю известную нам историю своего существования. Как говорил Леонардо да Винчи: «Совершенство создается из деталей, но совершенство – это не деталь».
          Насчет же целесообразности тратить время на переработку такого количества информации… Я уже встречал такой аргумент. Что же, для меня это имеет смысл. Дело в том, что рамки, ограниченные русской культурой совершенно узки для современной жизни. Поэтому, с моей точки зрения, мы и не можем наладить стабильную экономическую и политическую жизнь. Да, надо заимствовать и адаптировать и, следовательно, надо разбираться во всем том огромном объеме информации, называемом мировой культурой. Много работы? Конечно, никто в мире такой работой заниматься не будет, потому что им это уже не надо. Короче, это именно тот случай, когда приходится стрелять из пушки по воробьям, потому что в нашей стране другого выбора нет, и за это можно благодарить только старшие поколения, которые жили «честно, благородно…». Впрочем, лично я уже давно не задаюсь вопросом, почему именно я.
          А теперь пойдет действительно «классический» «дзуйхицу», и будет очень похоже на «Записки у изголовья». Итак.

Рафинированные записки.

«Я в банк пришел работать,
          а не в пивной ларек…»
          (на вечеринке).
          Corvin.

«А я думал, они только двери
          открывать могут…»
          (о службе безопасности,
          после установки микрофонов в АТС).
          Corvin.

«Водка – грудное молоко
          ревизионного отдела…».
          Corvin.

«Вот мы смеемся,
          а страна в руинах…».
          Corvin.

I
          Гендер и банки.
          Слово «гендер» сейчас на слуху, по крайней мере у тех, кто читает журналы. Но для основной массы это что-то непонятное и, пожалуй, даже со знаком «минус», как и феминизм. Поэтому я хотел изменить такое представление. Зачем? В последнем послании президента с осуждением говорилось об общественных организациях, которые существуют на зарубежные гранты и, следовательно, проводят чуждую нам идеологию. Понятно стремление правящей бюрократии поставить под контроль все финансовые потоки. Но если говорить по существу, такие организации действительно занимаются обслуживанием западных научных программ. (А западные исследователи в добровольном порядке занимаются русской проблематикой…). Этим надо заниматься, но в результате отечественные социологические, исторические, культурологические и прочие исследования не так престижны и оплачиваемы, мягко говоря, но и российские бюрократы, естественно, не собираются вкладывать ни копейки. Я думаю, что для того, чтобы появились внутренние спонсоры, надо широким массам понятными словами объяснять прикладную полезность таких исследований. Для чего это все и при чем здесь банки? Мое твердое убеждение заключается в том, что именно сейчас происходит формирование нового русского менталитета: традиции, обычаи, привычки, этикет, национальный характер. Возьмем даже такую консервативную страну, как Англия. Ведь обычай пить чай в пять часов появился после книги Л.Кэролла «Алиса в стране чудес». Это один из примеров. А банки могли бы создать собственные культурологические программы для своих клиентов. Разумеется, они могут следовать обычной логике, исходя из того, что банки этим заниматься совершенно не обязаны и наблюдать, как из них забирают деньги или находиться в вечном страхе, ожидая этого.
          Вообще, формирование новой цивилизации еще то явление. Представим себе японца, который после очередного этапа изоляции обнаруживает, что он, по сути дела, размахивал каменным топором, в то время как за углом шла цивилизованная жизнь. Разумеется, он создал оригинальную и неповторимую культуру, но оценить это в полной мере могут только потомки. С другой стороны, сам процесс заимствования сопровождается таким огнем местной критики, что врагу не пожелаешь. Разумеется, очень забавно, когда в климате Японии люди ходят в китайских бумажных одеждах, или когда местные щеголи в придачу к кимоно носят европейские цилиндр и трость. Очень показательна в этом отношении жизнь Мухаммеда. Безусловно, вызывающая уважение личность, для этого не надо быть мусульманином или стремиться к этому. Поскольку жил он гораздо позже Христа, то его биография носит более понятный и бытовой характер. Арабская литература и в домусульманский период славилась своими поэтами. Поэтому для того, чтобы заявить, в том числе всем этим гениям, что ты – посланник Аллаха, не демонстрируя никаких чудес, как это делал Иисус, надо было иметь и убежденность, и мужество. Логично рассуждая, это было очень голословное утверждение,… из которого потом выросла пятая цивилизация планеты. Но думаю, не надо иметь большого воображения, чтобы представить, как это выглядело со стороны... Поскольку у меня только одна жизнь, то вопросы исторической правоты меня интересуют поскольку постольку. Но с моей точки зрения стоит быть терпимее к таким «смешным» явлениям, какие-то откровенные перегибы со временем уйдут в прошлое, выполнив свою задачу, а именно, в том числе создав базу для создания новой цивилизации.
          Это, конечно, мое личное мнение. Руководительница гендерного центра, с которой я сотрудничал, настроена исключительно на распространение знаний, чтобы через «тысячу лет произошли изменения». Человек не верит в современную реальность, а с другой стороны, скорее всего, истратив все силы на отстаивание своей феминистской позиции перед коммунистическим режимом, не имеет никакого желания занимать активную позицию сейчас, вероятно, опасаясь за то, что она уже имеет. В конце концов, работа в области литературы, социологии и прочее действительно ведется и серьезно. Но такая, в общем, беззубая позиция характерна не только для феминистских организаций, но и для общественной жизни страны вообще. А что еще можно было ожидать, когда интеллигенция, по определению представительница левого движения, взялась проводить в жизнь буржуазные ценности…

II
          Логика.

«Мой способ шутить заключается в том,
          чтобы говорить правду».
          Бернард Шоу.

«Жил –был старичок из Гонконга,
          Танцевавший под музыку гонга.
          Но ему заявили:
          «Прекрати это – или
          Убирайся совсем из Гонконга!..».

«…Жил один старичок в Девоншире,
          Он распахивал окна пошире
          И кричал: «Господа!
          Трумбаду, трумбада!» –
          Ободряя людей в Девоншире…».

«…Жил да был старичок из Киото,
          Постоянно жалевший кого-то.
          Он увидел лягушку
          И метнул ей ватрушку,
          Благородный старик из Киото!..».

«…Жил дялюшка в городе Дареме,
          Который был мучим кошмарами.
          Чтобы горю помочь,
          Приходилось всю ночь
          Освежать его пивом с кальмарами…».

«…Один старичок из Оттавы
          Обличал современные нравы.
          На совет: «Отдохни!»
          Возражал он: «Ни-ни!
          Я не все обличил еще нравы!..».
          Эдвард Лир (лимерики).

…Я думаю, что все же основным фактором, сформировавшим оригинальные английскую и особенно японскую культуры была изоляция.
          Япония, кроме того, уникальна в мировой истории тем, что, будучи сейчас глубоко патриархальной страной, имеет культуру, базу для которой во время средневековья, в эпоху Хэйан, как минимум наполовину заложили женщины, как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому, для меня, «японская» логика – это то, что при других обстоятельствах можно было бы назвать «женской» логикой. Она характеризуется с европейской точки зрения, отсутствием рациональности и даже интеллекта. Последнее десятилетие японская экономика в стагнации, хотя сравнением их «стагнации» и нашего «роста» и так занимаются все кому не лень. Я расцениваю это как структурную перестройку, длительностью которой японцы расплачиваются за экономический рост, это для нас урок. И я думаю, что упор в нашей стране на удвоение ВВП объясняется только пиарным совпадением заглавных букв… Но именно реакция во время кризиса культуры или человека показывают их истинную сущность, поэтому такое время очень познавательно. В общем, я считаю, что если рассматривать успехи в материальной культуре, как конечный критерий, то японская нелогичная культура доказала свою конкурентоспособность, а ее влияние на западную цивилизацию буквально во всем, особенно это заметно в культурных кодах, употребляемых в фантастической литературе, особенно когда надо изобразить что-то иное и загадочное. Конечно, в своем отрицании иного «запад», возможно, и прав… Ну и как результат?!
          Сразу хочу сказать, что я не «западник», «восточник», «почвенник» или кто-то еще. Какого пути я придерживаюсь? Пути конечного результата. И поэтому зачастую у меня нет времени думать, на что это похоже со стороны. По-русски говоря, считаю нужным придерживаться здравого смысла и целесообразности, неважно, что для этого надо делать: сложный анализ или прыгать на одной ножке. Если у вас есть внутри точка равновесия, то сохранять гармонию можно и в таком «сумбуре», насколько это возможно для русского человека с его маниакально-депрессивным психозом. Что поделать, паранойя – залог здоровья.
          В моей интерпретации, причина медленного отказа от традиционного советского типа мышления заключается в том, что все реформаторы: политики, экономисты, финансовая элита апеллировали только к логике, а не к чувствам, как это делает существующая властная структура. Но ведь помимо чувства страха, недоверия, нетерпимости есть и чувства прекрасного и справедливости. Да, они малы, но тем не менее они есть. Логика?.. Ну и как результат?!
          Кто виноват в существующем банковском кризисе?.. Если что-то ходит, плавает и крякает, как утка, значит, это и есть утка. Если есть проблемы, значит это кризис… А кто виноват в октябрьском перевороте 1917 г.? Одни большевики? В первую очередь царская администрация, царь и правящий класс как таковой с их недалекой экономической и национальной политикой и откровенным инфантилизмом Николая (при прочтении его дневников даже очень сентиментальному человеку со всеми этими фути-пуси покажется чересчур, и это – абсолютный глава государства). За существующее положение вещей помимо правящей бюрократии несет ответственность и финансовая элита. Правила диктует не кто сильней, а кто умней. Умнее оказалась бюрократия. Почему потерпело поражение белогвардейское движение? Оно ведь было даже более организованно и дисциплинированно, чем их противники. В первую очередь, из-за отсутствия реального мировоззрения, лозунгов, отвечавших потребностям населения, отсутствия грамотных идеологов и политиков и… наличия откровенного снобства. «Война сначала проигрывается в умах людей, а потом уже на поле сражения». Да, в отечественной финансовой сфере задействованы безусловные интеллектуалы и высококлассные специалисты, то есть, люди, вызывающие большое уважение своими способностями и достижениями, которые хотели установить понятные логичные правила игры… Ну и как результат?
          Недоверие между банками? А как с доверием между людьми?!.. Стремление к экономии превратилось в откровенное жмотство, а стремление к индивидуализму – в откровенный эгоцентризм. На мой взгляд, в последнее время перейдена черта разумного. Вот и связь личного с общественного. Нужен был только повод…
          Я не отрицаю логику, наоборот считаю себя глубоко логичным человеком. Но одной логичности недостаточно… Зачем же вообще я себя нагружаю такими глобальными проблемами? Моя позиция наиболее близка к позиции обозленного обывателя, который решил сам во всем разобраться… Мне кажется, закончится все тем, что коллективное сознание нации породит какого-нибудь Ленина, Наполеона, Гитлера или Юлия Цезаря, который всех свалит в одну кучу: правильных и неправильных, хороших и плохих, логичных и нелогичных… Такой вот мой футурологический прогноз.

P.S. Насколько реальны мои прогнозы? Пока будет доминировать вот эта русская барская спесивая психология, которая есть во всех нас, будут происходить и октябрьские перевороты, и банковские кризисы.
          P.P.S. Дороти Смит «Социологическая теория: методы патриархатного письма».
          «Философы, – пишет она, – в противоположность феминисткам, продолжают верить в то, что они найдут чистую, общую, универсальную точку зрения. Поэтому феминистки с готовностью признают предвзятость своего взгляда, тогда как философы продолжают полагать, что субъективности нужно и можно избежать» (Sherwin 1988 : 20)».
          Иначе говоря, с точки зрения философов истина – абсолютна, а феминизма – относительна. Я считаю, что не все так однозначно, есть разные философы и разные феминистки. Все же, с моей точки зрения, мы живем в мире относительных истин, совокупность которых создает объективную реальность.
          P.P.P.S. Реальный анекдот из «старой» эпохи.
          Шла проверка. Инвентаризация. Карточки МБП.
          - Так… стол… без колесиков.
          - А где колесики?
          - А колесики под другим инвентарным номером…
          …………………………………………………………………………………………

Комментарий

Принципиально убирать не буду!!
            Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Хорошая трава, наверное

Комментарий

Блин, полдня надо потратить рабочего, чтоб все это прочитать и попробовать понять... как-нибудь на досуге попробую дочитать до конца, вечерком...

P.S. Автору: где такую траву берешь?

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                Мне - можно."

Комментарий

Руководительница гендерного центра, с которой я сотрудничал, настроена исключительно на распространение знаний, чтобы через «тысячу лет произошли изменения».
                  Уважаемый Corvin#! Возможно, я и ошибаюсь, решив написать ответ на пост. Мне не совсем понятна позиция автора. Помните, в бессмертном филме "Чапаев" у Василия Ивановича крестьянин справшивает: "Ты за какой интернационал? За третий или четвертый?" Так и я хочк спросить автора: "С кем Вы, мастера культуры?" Что имелось ввиду, когда мы тратили свое время на чтение этого опуса? Так Вы взяли на себя "благородную" миссию за тысячелетие изменить "культурный код" нации? Ну-ну, удачи Вам на жизненном пути. Ограничения в русской, как и в любой национальной культуре, обязательно должны присутствовать. Иначе последует (через тысячелетия), вырождение нации. Например, я не хочу и не буду работать, жить и общаться с представителями "нетрадиционной сексуальной ориентации" (в прочем, как и с представителями ультранационалистических и др.организаций). Можете считать меня "культурно ограниченным". Пусть они живут в своем параллельном мире, не пересекаясь с моим. Да, это не политкорректно (тоже модное словечко), но это мое право - отстаивать свои "посконные", исторические ценности.
                  К сожалению, у меня нет такой беглости слова, как у Вас (эмоции захлестывают разум), Вашего "рафинированно чистого состояния" разума. Да и времени нет углубляться в дискуссию. Мне кажется, Ваше эссе не очень воспринимают на нашем довольно специфическом (узко корпоративном, где многие знают друг-друга) форуме, то ли не понимая или просто не воспринимая Ваши слова. А Вы, с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь нас убедить в Вашей точке зрения. Мне это напоминает торговцев гербалайфом, которые, надеюсь, исчезли навсегда. Им уже говоришь-говоришь, что их товар тебя не интересует, а они все продолжают твердить, как заведенные роботы, о пользе мифических таблеток. Уже достаточно толерантности во взглядах! Посмотрите, что творится в той же Америке, где подавляющее большинство граждан задавлено законами, выдвинутыми и утвержденными "меньшинствами". Я говорю от своего мнения (но думаю, что таких много). Есть определенные рамки, которые нельзя переступать. Ограничения (прежде всего - в сознании) должны быть. И ломать эти барьеры - это выпускать на волю джина! Извините, если не так понял Ваши посты.
                  Каждый раз, бросая камень в воду, я попадаю в центр круга...

Комментарий

Интересно, но безжалостно по отношению к личному времени участников форума...

Комментарий

Оперативно... В зале... Понимаю, дорвались до бесплатного!
                      В каком банке, если не секрет, обслуживаетесь или лись( скорее лись)???

Комментарий

III
                        Главное.

«Умной надо быть до, а не после, и делать
                        это надо в каждую минуту своего бытия».
                        Corvin.

…Прежде чем писать о главном, хочу остановиться на частностях. Самое понравившееся послание было «интересно, но жестоко…» и самое большое про ограничения в сознании. Понравившееся похоже написала женщина…
                        Насчет специфичности Банкир.Ру я не собираюсь спорить, это очевидно. Но для непрофессиональных тем существуют рубрики про футбол, про фантастику и прочее. У меня своя рубрика. Для больших по объему текстов на первоначальном этапе у меня были свои причины, про которые я ранее упоминал. В конце концов, ни у кого время не резиновое, в том числе и у меня. Но если что-то делать, то лучше это делать хорошо, если есть возможность. А если времени не будет, что вскоре со мной и произойдет, лучше ничего не делать. Что касается ограничений, то я имел в виду сферу не морали, а культуры. Конкретный частный пример, когда я приглашаю девушку на свидание, то это именно свидание, более близкое знакомство, установление дружеских отношений, а не признание в любви, как, скорее всего, воспринимает она. Мое мнение заключается в том, что русская культура носит ограниченный характер в силу своей закрытости. Это выражается в излишней буквальности, прямолинейности в одних сферах и неумении вести цивилизованный откровенный, прямой диалог в других. Мы либо сталкиваемся друг с другом без всяких «амортизаторов», либо так отгораживаемся, что невозможно «достучаться» до собеседника. И таким образом теряем время. Это надо? Что касается времени, то смысл моих текстов сводится к примеру борьбы с курением. Лучше сразу потратить шестьсот рублей, чем каждый месяц по триста. В рамках русской культуры невозможно решить проблему минимизации потерь времени ни в быту, ни в производстве. Я не отрицаю собственную культуру, просто она нуждается в серьезной реформации. В 22 года у нас человек уже готовый специалист, даже с опытом работы, даже с семьей. Но при этом он остается социально незрелой личностью, и это навсегда. Это заметно и на форуме Банкир.Ру, как и на любом другом форуме. Рабочие темы (как и прочие) обсуждаются профессионально, но языком пятнадцатилетних подростков. И это был один из побудительных мотивов для открытия своей рубрики. Конечно, это не определяет всех, но тем не менее характерно. Наше общество – это общество невзрослых людей. Взрослеть, конечно, жестоко. Никогда русский человек не поставит себя на место другого ни в бизнесе, ни в быту. В частности, европейский и американский примеры, когда молодые люди после окончания колледжа отправляются на год «странствовать по миру», в том числе участвуя в волонтерских организациях преследуют очень конкретную цель. Человек должен приобрести различный жизненный опыт, прежде чем замкнуться в рамках своей профессии. Происходит организованная подготовка старшим поколением более младшего к передаче власти в свое время, выражающаяся в воспитании ответственности не только за свою жизнь… У нас же, что старые, что малые… Руководители сидят, замкнув всю систему управления на себя, пока их не сметет кто-то другой, такой же упертый, но более пробивной персонаж. Поэтому меня всегда удивляло, зачем в российских условиях такая дисциплина, как «менеджмент», хотя теперь менеджерами стали все. Огромный объем социальной информации в западных странах породил даже эффект «затянувшейся юности» почти до 30 лет. Отечественная же практика штампирования оловянных солдатиков привела к тому, что управление государством осуществляют такие же «солдатики», которые живут в каком-то своем виртуальном мире. Кто-то удивляется результату?
                        А теперь главное. С моей точки зрения существующий правящий класс, из кого бы он ни состоял, не способен решать какие бы то ни было проблемы. Поэтому это лишь вопрос времени, когда примерно 10 % населения отправятся из верха социальной лестницы на более низкую ступеньку. Очень интересно, как это отразится на национальной банковской системе, скорее всего она отправится туда же. Я не собираюсь обсуждать реальные и фантастичные предпосылки такого явления, хотя российское общество проходило такую социальную переутряску относительно недавно. Главное в том, кто их заменит, и какую альтернативу они могут предложить? При существующем культурном однообразии, ничего. И все повторится. Я думаю, существующим «низам» надо учиться на неудачном опыте предшественников, которые сейчас «верхи». А такое стихийное явление произойдет независимо от нашего желания, как оно произошло и ранее. Я полагаю, что «умной надо быть до, а не после, и делать это надо в каждую минуту своего бытия». Это инстинкт самосохранения. В моих прогнозах нет личных амбиций или желания кого-то учить, просто это коснется всех. Вообще-то, такая тема – больше сфера гуманитариев, но наши высшие эшелоны бюрократии и продвинутая творческая интеллигенция при своей внешней противопоставленности, по сути дела, две стороны одной медали в своей оторванности от реальной жизни…
                        Итог. Слово «рафинированный» я понимаю, как детальный подход к проблеме любого свойства, отсюда и название «записок». Поэтому я хотел поднять тему рафинированного подхода к такому понятию, как «человеческий фактор» в бизнесе и быту… Нет, сразу это нельзя было сказать. Я считаю это актуальным. У меня есть, например, личная заинтересованность в стабильности на рынке труда.

P.S. Полагаю, что это последний мой текст в рубрике, хотя и не хотелось бы зарекаться. «Всему свое время…». Мое время вышло. Надо заниматься собственным трудоустройством, и, скорее всего, непосредственно к банку это никакого отношения иметь не будет. И потом, вы, мои оппоненты, меня убедили. Для вас это не актуально. Что касается жестокости… Согласен, с моей стороны это жестоко заставлять вас все это читать. Увы, такова жизнь, нигде нет справедливости, даже на форуме Банкир.Ру. Невозможно в нескольких предложениях рассказать новую мысль. Очень краткие объяснения, с моей точки зрения, привели бы в конечном итоге к гораздо большей потере времени.

Комментарий

Да вы философ, батенька... Хотя все я прочитать так и не смог. А форумом вы случайно не ошиблись? Тут в подавляющем большинстве практики, а не теоретики...

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                          Мне - можно."

Комментарий

...аборигены съели Кука, хотели Кока, а съели Кука"
                            то чего ищет "жаждущий" нигде кроме как в нем самом нет.
                            индейцы не в индии.
                            владельцы не в банке.
                            траур не на митенге.
                            ...
                            всем хлеба насущного здесь и сейчас.

Комментарий

«Собирай свои игрушки и
                              уходи из нашей песочницы».
                              Неизвестный автор.

V. Разное.
                              5.1. Философия.

Напоследок зашел на сайт посмотреть личное послание и увидел комментарии.
                              Из духа противоречия против такого откровенного выпихивания с форума решил кое-что добавить.
                              …Лет десять-двенадцать назад пытался устроиться в один коммерческий банк, где меня очень некрасиво продинамили. Там я имел беседу с главным бухгалтером и финансовым директором в одном лице, в которой она долго рассказывала про философию бухучета. Признаться, я не совсем понял, но и не отрицал – все имеет право на существование… Так вот, любая практическая деятельность имеет свое идейное, теоретическое или философское обоснование. Кому как нравится. Задачи философии, в конце концов – поиски истины. Неважно, в литературе или экономической целесообразности. Человек без такого идейного обоснования просто рабочая пчела, летящая по заданной программе и не способная на осознанные, творческие и критические действия. Говорить в этом смысле, что «я – практик» то же самое, что сказать «я – робот», как у А.Азимова.
                              Я достаточно проработал для того, чтобы сказать, что практика в российских условиях – это всего лишь практика, ничего не дающая ни уму, ни сердцу. По сути дела, у нас профессионализмом называется умение разбираться в бюрократическом дерьме, спускаемом сверху, не захлебываясь. О каком-то долгосрочном планировании говорить не приходится.
                              Но те редкие люди, которые действительно позволяют себе практические шаги по приданию хотя бы некоторой осмысленности такому идиотизму, а не занимаются дешевым и циничным остроумием в курилке, платят за это своими карьерами и рабочими местами. Для того, чтобы быть личностью, не надо быть министром. Но люди в россии почему-то думают, что кто-то сверху должен улучшать их жизнь. Взять хотя бы Банкир.Ру, который, по-моему, является чем-то вроде клуба по профессии. Но в этом клубе из нескольких тысяч зарегистрировавших только сотня, которых интересует что-то, кроме жизни по инструкции. (Ведь, чтобы получить профессиональную консультацию, регистрироваться не надо). Совковый лозунг «Инициатива наказуема!» живет и здравствует, но это не повод, чтобы провести свою жизнь квакающими амебами. А чтобы не бросаться грудью на амбразуры, необходимо теоретическое обоснование того, что ты собираешься делать. В этом смысле примечателен отрывок из книги одного из основателей «Сони», Акио Морита, который в 1974 году вместе с женой посетил СССР. Об этом он рассказывает в своей книге «Сделано в Японии». Императивом книги является понятие «мааттай-най», то есть исключение «растраты попусту» в качестве греха, наказуемого богом.
                              « Принимал Джермен Гвишиани, тогдашний зам.председателя Госкомитета СССР по науке и технике. Дружелюбный и интеллигентный человек, прекрасно говорящий по-английски.
                              - Ну вот, мистер Морита, вы осмотрели ряд предприятий и получили представление о наших возможностях. Инфляции у нас нет, нет и необходимости постоянно увеличивать зарплату трудящимся. Наши трудовые ресурсы очень стабильны. Мы готовы поделиться всем этим, заключив с вами субдоговор.
                              - Я буду с вами до конца откровенен. Мы в Японии не пожалели годы работы наших лучших умов, чтобы изучить возможности наиболее эффективного использования даже такого элементарного инструмента, как отвертка. Мы провели тщательнейшие исследования и опыты, чтобы абсолютно точно определить оптимальную температуру паяльника для каждой конкретной операции. Вы же ничем подобным и не пытаетесь заниматься, не видите, наверное, в этом нужды, у вас всем все равно.
                              Мистер Гвишиани, мне очень неприятно говорить вам это, особенно после такого радушного приема, но для меня просто невыносима мысль о том, что изделия с маркой «Сони» будут производиться в столь ужасных условиях. Поэтому я не готов предложить вам нашу технологию.
                              Гвишиани выглядел довольно спокойно, а потом сделал знак одному из своих сотрудников. Тот торжественно извлек откуда-то малогабаритный черно-белый транзисторный телевизор советского производства - грубый и угловатый.
                              - Мистер Морита, этот телевизор мы планируем экспортировать в европейские страны, как он вам нравится?
                              - Могу ли я говорить правду? - опять спросил Морита.
                              Гвишиани кивнул.
                              - Мистер Гвишиани, Советский Союз богат талантами. У вас есть выдающиеся музыканты, артисты балета с мировым именем, целая плеяда замечательных художников. Это просто счастье - иметь в своей родной стране такое сочетание мощного промышленного потенциала и высокой культуры.
                              Но я никак не возьму в толк, почему вам удалось совместить эти два начала в вашем телевизоре? Ведь, казалось бы, передовая технология в сочетании с тонким художественным восприятием мира должны произвести на свет прекрасные потребительские товары. Честно говоря, джентльмены, весь мой коммерческий опыт подсказывает, что такой уродливый телевизор покупать никто не будет.
                              «Сони» решительно против того, чтобы на каком-либо изделии, выпущенном в СССР стояла ее торговая марка. Много лет назад «Фиат» продал Советскому Союзу автомобильный завод, и в результате вся Европа оказалась наводненной машинами, внешне похожими на «фиаты», но на деле оказавшимися лишь их убогим подобием. Репутация «Фиата» от этого пострадала, и «Сони» не хочет, чтобы то же самое случилось и с ней».
                              Я не удержаться, чтобы не привести весь этот отрывок, потому что для японца сказать даже просто «нет» в лицо собеседнику, все равно, что сделать харакири. Хотя он косвенно подтверждает мою мысль, и было это давно, но больше под рукой ничего нет. И именно так, с моей точки зрения, выглядит рафинированность на практике.
                              …По сути дела, единственный повод для работника банка в отличие от воспитательницы детского сада гордо заявить «я – практик!» – это разница в оплате труда и не более того. В личном непосредственном общении я не раз вычеркивал таких жлобов из списка человеков и буду продолжать это делать и дальше.
                              Мое твердое убеждение состоит в том, что нам не надо самое передовое и последнее в погоне за модными веяниями, а то, что реально будет работать исходя из реальных технических и человеческих возможностей. А когда кабинетные интеллектуалы от бухучета и экономики спускают сверху инструкции с дальнейшими приложениями, мне хочется только блевать. Да, бывают удачные моменты, но ценой каких трудозатрат исполнителей!..
                              Трудовая и корпоративная этика в россии в их буквальном понимании – занятие для наивных камикадзе, каким я невольно стал в те времена, когда такие слова еще воспринимали как название нового сорта водки. С другой стороны, чтобы полностью оценить явление, надо выйти за его рамки.

Целью моего выступления на форуме не является кого-то задеть или показать себя. Я в этом не нуждаюсь. Что касается другого интернет-общения, то самыми приемлемыми собеседниками являются русские эмигранты последних лет. Но я-то живу здесь и, испытывая дефицит в адекватном общении, хотел выяснить, где прячутся мои потенциальные собеседники. Было естественно начать с бывшей и родственной профессии. Я почему-то считаю, что наш средний класс, помимо обеспеченности, пусть и в определенной мере относительной, должен иметь что-то за душой. А если я ошибся… ну что ж, как говорила Скарлетт О’Хара, об этом я буду думать завтра.

P.S. Часть «IV. Женщины.» я решил здесь не помещать. Не думаю, что люди с таким материалистическим мировоззрением способны ее оценить. Есть присказка, что поколения через раз повторяются. Такое чувство, что наши коммунистические дедушки с их советским материализмом породили таких же «материальных» внуков. Формы разные, но содержание одно – крайне ограниченное и нетерпимое.
                              P.P.S. Рекомендую для прочтения Е.Трегубову «Байки кремлевского диггера». Достоверное и документальное изложение фактов очень идейного человека.

Комментарий

Corvin# против такого откровенного выпихивания с форума ??????????..весьма удивлен, это где же Вас откровенно выпихивают с форума???
                                Что касается другого интернет-общения, то самыми приемлемыми собеседниками являются русские эмигранты последних лет....неудивительно, что другие юзеры восприняли Вас не так, как Вы надеялись увидеть...
                                Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Corvin
                                  Не, не уходи, порадуй нас еще своими опусами. А кому жалко рабочего времени, почитает на досуге.

Комментарий

Corvin#
                                    1. на мой взгляд Вы слишком категоричны. черно-белое кино закончилось давно, в году этак 92-м.
                                    2. Все что вы сказали очень интересно (если найти в себе силы дочитать) но черезчур витиевато (что жестоко к читающим ваши мысли). Краткость - сестра таланта, мысль четко и кратко сформулированная легче доходит до собеседника (поэтому многие Вас не поняли и отнеслись к Вам отрицательно, так как Вы неуважительно отнеслись к их времени).
                                    3. Почему у Вас опять во всем (или в части) опять российские интелигенты виноваты? На мой взгляд - последних интелигентов в России растреляли в 33-м прошлого века, а новые еще пока на столько малочисленны, что их классом язык не поворачивается назвать. И потом меня всегда умиляет эта виликая совдеповская привычка во всем винить интелигента...
                                    4. Можно было бы с Вами поспорить, если бы не боязнь заснуть читая Ваши опусы... Вы часто за стройной линией мысли не видите главного.
                                    Поручик, молчать!

Комментарий

Corvin# Я Вас прочувствовал...не в траве дело, Вы просто современный пессимист, полит.критик и т.п. Продолжайте в этом духе, очень даже интересно !

Комментарий

«Блаженны нищие духом…».
                                        Евангелие от Матфея, гл.5.

V. Разное.
                                        5.1. Философия (Продолжение).

Сразу предупреждаю, текст большой на четыре страницы.
                                        Собрался было уже «рубиться» дальше по «философии», но пришлось медленно выпускать дыхание. Это замечательно. Теперь я могу раньше логически завершить свое выступление на форуме, дополнив «разрушение» «созиданием».
                                        Отвечая на комментарии, могу сказать, что я тоже считал, что черно-белое время закончилось, но это, к моему огромному сожалению, не так. В противном случае, тот же ЮКОС не разламывали так буквально и прямолинейно. Против лома нет приема кроме другого лома, а я всего лишь исхожу из существующих правил игры. Одна крайность порождает другую крайность. А интеллигенцию у нас действительно расстреляли в 30-е годы, но выросла другая советская интеллигенция, и очень многие из них очень обидятся и не согласятся, если их назвать выходцами из маргинальных классов. Поэтому я не придираюсь к определениям. Скажем так, творческие работники, из которых «элита» беспардонно продалась государственным и олигархическим структурам, а трудовая часть пребывает в полностью в деморализованном состоянии, что ничего хорошего в россии никогда не будет. Средний класс демонстрирует денежный снобизм, интеллигенция – интеллектуальный, и, с моей точки зрения, совершенно ничем не оправданный. «Блаженны нищие духом…» – это про них.
                                        Я не думаю, что вас смущают именно объемы моих текстов, в рамках своих профессий мы имеем дело с гораздо большими массивами информации. Дело в трудности восприятия. Но у меня самого были случаи, когда проходило несколько лет, прежде чем я дозревал до новых интересов. Поэтому я не делал проблемы из непонятного, так как каждый в каждый момент имеет свой потолок восприятия, и исходил из того, что поддавалось моему разумению.
                                        До последнего времени было такое ощущение, что я общаюсь с пэтэушниками. Но все меняется к лучшему. Когда я разговариваю со старшим поколением или людьми без дневного высшего образования всех возрастов, то понимаю откуда такая воинствующая серость. Что касается форума, то следует признать, что высшая школа за последние десять лет стала приближаться к западным стандартам в специальном образовании, но гораздо больше деградировала в общем. Что поделать, нашим преподавательским совкам нечего противопоставить американской глобализации. Где-то я даже высказался про «тупиджи-банкиров…», ай-яй-яй, слово не воробей, уже ничего не поправишь.
                                        Лет 4 – 6 назад я серьезно увлекался Японией. Собирался переквалифицироваться в менеджера и с лекций перешел к самостоятельному изучению, так как любой менеджмент базируется на отечественной культуре, менталитете. Это заняло много времени. К счастью, своего намерения я не осуществил, иначе пришлось бы повторить карьеру наивного камикадзе. Коротко говоря, все базируется на планировании, а это возможно только когда существует достаточное количество людей, имеющих принципы и отвечающих за свои слова и дела в любых обстоятельствах, т.е. должна быть объединяющая их идеология. В противном случае, как сейчас и происходит в россии, все превращается в фикцию. Это мировоззрение мужчины, а не пацана, братка, мента, чекиста или мужика. Женщины в россии, к сожалению, не имея собственной культуры, позаимствовали все самое худшее из мужской. Точнее сказать, не имея политической культуры, т.е. своего рода ограничителей, они едут без тормозов. Так что, пока наша страна остается страной убогих приспособленцев, ни о каком планировании, как базы разумного функционирования, говорить не приходится.
                                        В конце авторского текста последуют мои рабочие материалы, а именно выдержка из статьи или их компиляция. До приведения в «товарный» вид руки так и не дошли. Что поделать, если на «философию» в россии нет спроса. В других странах существуют свои идеи. Но неважно, что является движущей силой: идея патернализма или неолиберализма или что-то еще, главное, чтобы она была. (Патернализм строится по семейному принципу на идее подчинения младших старшим в ответ на отеческую заботу, т.е. государство выступает в роли такого заботливого «отца» по отношению к населению взамен на его лояльность. Неолиберализм понятен по самому своему названию. Определения для тех, кто не знает – ничего зазорного, никто всего знать не может.) У нас же тратятся огромные временные, интеллектуальные, психические и денежные ресурсы, чтобы удовлетворить погоню за модой нашего недалекого правящего класса. Как-то смотрел по TV картинку про ЮКОС, где служащие в порядке корпоративной этики что-то маршировали и пели. Единственная корпоративная этика, которую я знаю: «Чтобы ни трындели, лишь бы платили» и «Каждый сам за себя». Когда еще этот термин для большинства был нечто вроде названия нового сорта водки, я старался практиковать его. Так вот то, что в цивилизованных странах является или было нормой, то в россии даже трудовая этика есть акт героизма. Поэтому вся эта современная хорошо оплачиваемая «вода», являясь обычной социальной демагогией, стекает, не затрагивая главного – национального русского менталитета, который не предусматривает существование такого понятия, как принципиальность. И я не верю в корпоративную этику в иностранных фирмах, работающих в россии. Русские, уезжая за границу, стараются быть похожими на иностранцев. А иностранцы в россии, особенно предприниматели, со временем становятся похожими на русских, т.е. на оборзевших мудаков. Если вам удается изображать из себя маленькую серую мышку, то можно играть в корпоративные игры и в отечественной организации. Но у меня это, к моему искреннему сожалению, не получается, поэтому мне только остается быть самим собой со всеми вытекающими последствиями.
                                        С моей точки зрения, самые большие проблемы в русском менталитете – это неумение корректно общаться на любовные и денежные темы и болезненное самолюбие, а недалеких хамов везде хватает. И полное отсутствие САМОИРОНИИ – самый утомительный и скучный русский недостаток. Читал американского историка Бурсина, где он говорил, как нещадно ругали их европейцы всю их историю за кухню, дома, одежду и прочее. Естественно, американцев это очень задевало. Критикуемые недостатки были у разных народов, только так получилось, что русские благодаря самодержавию и коммунистам задержались. Поэтому патриотизмом я считаю работу над собой, а не защиту «самостийности».
                                        …Если быть более точным, то в 90-е годы активно насаждалась идея неолиберализма под руководством «гарвардских» умников. Отсюда и варварская приватизация и резкое падение производства и снижение жизненного уровня людей. Кроме таких рецептов на Западе существовали и другие варианты. Но наши демократы, а точнее дерьмократы во главе с Ельциным, руководимые только личными амбициями решили не отягощать себя «лишними» раздумиями. Сейчас же Путин и компания, будучи не в состоянии предложить обществу что-то разумное, соорудили уродливого и абсурдного гибрида под названием «социальная ответственность бизнеса». На самом деле, существует идея социального контракта между обществом и правительством, доведенная до логического конца еще Руссо. Суть ее заключается в том, что пока правительство выполняет свои обязательства, общество согласно ему подчиняться, в противном случае у людей нет никаких моральных, этических и практических причин для того, чтобы играть по правилам. Нечто подобное существовало и в Китае, т.е. если император не заботится о народе, то он лишается «мандата неба» и люди «выбирали» нового императора. Сразу скажу, что я не поклонник ни неолиберализма, ни патернализма, особенно четко выраженного в конфуцианской этике. В результате Путин породил идею, когда чекистские бюрократы «заботятся» об олигархах в рамках «патернализма». Но остальные-то что имеют от этих политико-бюрократических игр российских небесножопожителей?!.. В связи с поездкой Путина в Китай, решил еще добавить про эту страну. Когда-то пресса нам вешала лапша (а когда она не вешала?!), что Китай, наблюдая печальные последствия перестройки в СССР, отказался от политических реформ, поставив во главу угла экономические. На самом деле еще в 1978г. на III съезде китайской компартии Дэн Сяопином и соратниками было принято решение о деколлективизации сельского хозяйства, что позволило накормить страну и создать политическую базу для дальнейших реформ. В свое время отцы экономического чуда во время «культурной революции» попасли гусей в деревне и таким образом непосредственно ознакомились с жизнью масс. Горбачев же оказался обычным русским инфантильным идиотом-идеалистом и демагогом-авантюристом, как после него Ельцин и Путин.

Должен сказать, что одобрение или порицание людей меня мало трогает. Сегодня одобряют, завтра порицают, потом опять… пребывают в задумчивости. Это удел любого творческого человека, для этого не надо быть интеллигентом. Мое кредо: будьте терпимы к окружающим.

2.9. Философия менеджмента.
                                        2.9.1. О философии практичности и философии практичности.
                                        Когда стараются перенять опыт управления тех людей, фирм или стран, которые добились успеха вроде все делается так, как у них, а результат выходит совсем не тот. Видимо при таком понимании менеджмента ускользает что-то очень важное. Что же именно?
                                        Подобная проблема существовала и в послевоенной Японии, когда стала очевидной бесперспективность попыток использовать в готовом виде американские методы управления. Потребовалось решить, какая концепция управления нужна была стране на том этапе, какое место должны были занимать в ней традиции и достижения отечественной управленческой мысли и каким образом мог быть интегрирован в теорию и практику управления опыт других стран, в том числе США. Понимание всего этого и составило комплекс фундаментальных идей, именуемых философией управления. японского менеджмента.
                                        Практичность этой управленческой философии определялась тем, что она вырабатывалась фактически самими предпринимателями при учете мнения людей, представлявших различные социальные слои японского общества. В 1946 году группа бизнесменов создала непартийную и некоммерческую организацию «Кэйдзай Доюкай», успешно функционирующую и по сей день. В нее на индивидуальной основе вошли представители предприятий различных отраслей промышленности. Это давало возможность каждому ее члену свободно высказывать свое мнение в дискуссиях, проводившихся по различным вопросам. Сформированная по итогам того или иного обсуждения позиция отражала коренные устремления и наиболее общие взгляды предпринимателей и управляющих.
                                        Исходившие от «Кэйдзай Доюкай» заявления не представляли и не могли предсталять собой обязывающих кого-либо к чему-либо директив. Однако в эти заявлениях содержались идеи, которые позволяли каждому предпринимателя лучше ориентироваться в своей деятельности, строить ее, руководствуясь не только исключительно собственными представлениями или нуждами своего предприятия, но и интересами общества в целом. Так, в своей первой декларации, обнародованной в 1947 году, «Кэйдзай Доюкай» заявило о необходимости контроля деятельности компаний акционерами, управляющими и рабочими, представители которых должны входить в ее высшее руководство. Прибыль рекомендовалось делить поровну между этими тремя группами. Предлагалось гарантировать минимальный доход как управляющим, так и рабочим и т.д.
                                        Далеко не всеми руководителями и не все из предложений были, мягко говоря, восприняты с энтузиазмом. Кое-кем они были отвергнуты вовсе. Суть дела же заключается в том, что данная декларация послужила началом формирования единой, отражающей взгляды фактически всего общества, а потому и целостной, и противоречивой одновременно, совокупности идей об управлении. В наличии такой совокупности идей, именуемой философией управления и состоит сущность так называемой японской модели управления, отличающей ее и по сей день от большинства всех наиболее распространенных моделей.
                                        Без чего не может быть фирмы.
                                        Гимны, девизы, которые имеют многие японские компании, программные речи их руководителей, краткое изложение основного курса фирмы на стендах и плакатах – не что иное, как наиболее яркое, образное и емкое выражение смысла существования предприятий, его идеалов, миссии, принципов управления, иными словами его философии.
                                        Так, управленческая концепция компании «Хонда гикэн коге» сконцентрирована в пяти пунктах:
                                        1. Всегда иметь мечту и сохранять молодость.
                                        2. Уважать теорию. Ценить идеи и время.
                                        3. Любить работу, делать светлым и жизнерадостным свое рабочее место.
                                        4. Добиваться гармоничности в работе.
                                        5. Не забывать о необходимости непрерывного поиска и все новых усилий.
                                        Разумеется, руководители других компаний могут формулировать свое кредо иначе.
                                        Важно, однако, то, что без такого кредо, без ясного понимания персоналом места и роли своего предприятия в обществе, его глобальных целей, которые отнюдь не сводятся к получению прибыли, говорить о японском менеджменте просто бессмысленно.
                                        Незнание этого обстоятельства служить причиной многих недоразумений. Так, общаясь со своими японскими коллегами, бизнесмены и управляющие из других стран нередко недоумевают по поводу чересчур общих, на их взгляд, рассуждений, которыми действительно изобилует речь японского партнера, особенно в начале переговоров. Тот, кто не очень хорошо знаком с японским менеджментом, чаше всего считает это особенностью «восточного менталитета», к которой нужно просто относиться терпимо, и тем самым… попадает пальцем в небо. С точки зрения японца стремление переходить «сразу к делу» и «конкретно» означает пропуск очень важного этапа на пути к достижению взаимопонимания. По его мнению, о деталях и тонкостях лучше беседовать не до, а после того, как обсуждено самое существенное, принципиальное в предмете переговоров, которое, естественно, не лежит на поверхности.
                                        Творцами работники не рождаются.
                                        Стоит отметить, что такого рода «страсть к философствованию» характерна не только для руководителей компаний, но и для управляющих более низкого звена, предпочитающих ставить задачи своим подчиненным в таком виде, чтобы они сами могли найти оптимальные способы и средства их решения. Ясно, что подобный «образ мышления» недоступен тому, кто привык трудиться «от сих до сих», механически исполняя определенную функцию. Мыслить так под силу лишь тому, кто сформировал в себе целостное восприятие мира, кто не только накопил известную сумму знаний о том, что его окружает, но и выработал собственные представления о том, что такое Истина, Добро, Красота.
                                        Как бы ни был сложен и долог путь к этому «образу мышления», бесспорно одно - именно на этом пути творческого, активного менеджмента можно добиться успеха.
                                        Одним из примеров подобного образа мышления является ликвидация в одном крупном японском издательстве «лишних» телефонов:
                                        Сперва на одном из этажей издательства, где работало 70 человек сотрудников, установили 6 кабин с телефонами и параллельными аппаратами, которые обслуживают 2 секретаря, дежурные по этажу. Секретари отвечают на звонки, у них есть дневные расписания работы служащих. При звонке из города, если нужный человек на месте, они приносят ему телефон. Если кто-то находится на совещании или выехал по делам, секретари обещают перезвонить, когда нужный человек появится на месте.
                                        Если служащему нужно самому позвонить, он идет в телефонную будку и не отвлекает других своим разговором.
                                        Сейчас у 800 сотрудников издательства со столов сняты телефоны. Число секретарей увеличено, и на каждого из них приходится примерно 35-40 человек. Начинают проявляться достоинства такой организации работы. Легче стало найти нужного человека в издательстве, в случае ошибки секретари подсказывают, к кому обратиться. С другой стороны, служащие делают сразу несколько нужных звонков при одном подходе к будке, от работы отрываются реже. Работникам издательства нет также необходимости отвечать на ошибочные звонки.
                                        Введено понятие «время тишины» с 13.30 до 15.30. В это время вообще телефонами не пользуются и не проводятся совещания, секретари на телефонах просят перезвонить позднее. Эти два часа используются работникам издательства для выполнения работ, которые требуют концентрации, сосредоточенности. «Время тишины» введено даже в отделе реализации, где, казалось бы, телефон – инструмент, без которого работа невозможна.

Комментарий

1. Теперь плохими стали не интеллигенты, а русские вообще. Не любите Вы свою страну. Поэтому и слово "Россия" пишете с маленькой буквы.
                                          2. А вот с самоиронией Вы абсолютно не правы. Не смотря на наличие самовлюбленных и черезвычайно обидчивых элементов (которых наверное в каждой нации полно, ИМХО конечно), русская нация является как раз одной из самоироничных наций. Феномен популярности Задорного тому подтверждение. В какой еще стране может быть популярным человек, который с экрана телевизора всем говорит - в той то ситуации ты ведешь себя как идиот, давайте посмеемся над этим вместе... Хотя мне лично после его выступлений иногда плакать хочется.
                                          3.демагогом-авантюристом Путина трудно назвать, поскольку он и его команда четко знают чего и кого они хотят. Только вот Вам и всем остальным они не удосужились это объяснить. Впрочем, я полагаю, на людей, живущих в этой стране, им по большому счету наплевать. Их больше заботят интересы всей безликой нации и особенно свои, личные интересы. А имеют они всю страну. Самая тема для Задорного. Плакать от этого хочется.
                                          4. И последнее. Примеры, приведенные в отрывке Вашей публикации черезвычайно интересны.
                                          Все вышеизложенное является моим личным мнением и не претендует на исключительность.
                                          Поручик, молчать!

Комментарий

Corvin#
                                            пэтэушниками советская интеллигенция старшим поколением творческие работники, из которых «элита» беспардонно продалась государственным и олигархическим структурам трудовая часть пребывает в полностью в деморализованном
                                            состоянии преподавательским совкам наивного камикадзе тупиджи-банкиров Женщины едут без тормозов особенно предприниматели на русских, т.е. на оборзевших мудаков Горбачев же оказался обычным русским инфантильным идиотом-идеалистом и демагогом-авантюристом, как после него Ельцин и Путин

не хорошо так словами...
                                            в нашем дворе есть бабушка дворник - лет так около 70 даже в самую снежную погоду, дорожки все убраны от снега.
                                            важно не кем быть, а как.
                                            определяйтесь.

Комментарий

Корвин! где же продолжение?
                                              Перечитал все предыдущее... жду продолжения. Или Вы все же испугались критики?
                                              Поручик, молчать!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X