21 октября, воскресенье 09:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

если ЦБ РФ отозвал у банка лицензию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • если ЦБ РФ отозвал у банка лицензию

    Предположим такую ситуацию: мы взяли кредит (ипотека) в банке, у которого впоследствии ЦБ РФ отозвал лицензию. Что происходит в это случае? Каким образом продолжаются отоношения банка и заемщиков?

    P.S. утром прочитала в новостях: Центральный банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских коммерческих банков - Федерального промышленного банка, "УниверБанка" и банка "Центурион".

  • #2
    В банке создаётся ликвидационная комиссия, которая предложит заёмщику досрочно погасить кредит и начисленные проценты, штрафные санкции etc
    А вот уже заёмщик в меру своих способностей и даже наглости, может влиять на условия такого погашения.
    Впрочем, никто не запретит ликвидационной комиссии переуступить права требования коллекторскому агентству или другой кредитной организации. Тогда в кредитных отношениях просто изменится кредитор при оставлении всех иных реквизитов договора неизменными.
    В целом совет - всегда следует вести себя достойно.

    Комментарий


    • #3
      Кирсанов, а мне юрист (работает в Сбере, кстати) сказал, что переуступка прав другому банку - право, но не обязанность. иначе говоря, банк может "упереться" и обязать заемщика выплатить все в экстренном порядке. верно ли это?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от mia-2 Посмотреть сообщение
        Кирсанов, а мне юрист (работает в Сбере, кстати) сказал, что переуступка прав другому банку - право, но не обязанность. иначе говоря, банк может "упереться" и обязать заемщика выплатить все в экстренном порядке. верно ли это?
        Только если подобный беспредел установлен договором.

        По закону банк может потребовать досрочного возврата суммы займа
        и уплаты причитающихся процентов только в случае невыполнении
        заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей
        (ГК РФ ст.813).

        Более того, односторонний отказ от исполнения обязательства
        и одностороннее изменение его условий прямо запрешено
        (ГК РФ ст.310).

        Комментарий


        • #5
          mia-2!

          ilya_phnet всё совершенно верно изложил.

          Комментарий


          • #6
            ilya_phnet и Кирсанов: спасибо!

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X