21 октября, воскресенье 20:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отмена 100% гарантии в госбанках - в чем подвох?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отмена 100% гарантии в госбанках - в чем подвох?

Вот я не пойму - к примеру, что-то случилось с одним банком, он накрылся, мне вернут 100 тыс. А если не с одним,а если сразу со многими, да еще Сбербанк, например, екнется - тогда как? Тогда ведь все может повториться, как в 1998. Вернут мне мои 100 т., а это уже не 3 с хвостиком, а 2, а то и 1 штука у.е. А если у меня вклад в зеленых, то вернут мне на 100 т.рубчиков мои же зеленые или хрен?
    Что-то боязно мне, вроде опять хотят девушку обмануть. Не сейчас, так через год.
    Кто-нибудь разобрался в этом новом законе?

Vika_7
    Правильно, что боязно, нечего девушкам деньги в банки носить, опасно там! А если серьезно -
    никаких разъяснений о том, как будет рассчитываться компенсация по валютным вкладам и я не видел.
    Что происходит с курсом доллара при кризисе мы уже проходили. Да и вообще, получается,
    что страховать они будут друг-друга?
    Кстати, у кого-нибудь есть ссылка на официальный текст постановления?

Комментарий

Vika_7
      Сейчас как раз идет конфа - можете задать свои вопросы непосредственно руководству банка. Отвечают немедленно.
      http://www.finam.ru/analysis/conf000.../default.asp#0

Комментарий

Сообщение от Vika_7
        Вот я не пойму - к примеру, что-то случилось с одним банком, он накрылся, мне вернут 100 тыс. А если не с одним,а если сразу со многими, да еще Сбербанк, например, екнется - тогда как? Тогда ведь все может повториться, как в 1998. Вернут мне мои 100 т., а это уже не 3 с хвостиком, а 2, а то и 1 штука у.е. А если у меня вклад в зеленых, то вернут мне на 100 т.рубчиков мои же зеленые или хрен?
        Что-то боязно мне, вроде опять хотят девушку обмануть. Не сейчас, так через год.
        Кто-нибудь разобрался в этом новом законе?
        Чисто женский вопрос!!! Я в Вас уже влюблен!!!
        Если Сбер екнется - то что останется? Государство? ВТБ? Или что? "Еканье" Сбера будет означать крах не экономической, а политической системы. А тогда уже вопрос о деньгах стоять не будет. Важно будет просто выжить.

Комментарий

Надеющийся
          Если Сбер екнется - то что останется? Государство? ВТБ? Или что? "Еканье" Сбера будет означать крах не экономической, а политической системы.
          Об этом я и думаю: банки стали все равны, страхуют друг друга, страховой фонд тоже лежит в банке, там же и счета страховых компаний. И тут кто-то снова как в июле организует "кризис", а по существу просто наезд. Межбанк отмирает сразу, журналисты организуют вкладчиков на борьбу с банкоматами. Что-то не верится мне, что в такой ситуации поможет взаимное страхование. Устоят, как и было в июле, те, кто сумеют сбить истерику.

Комментарий

В нашем государстве верить всей этой и подобной херне нельзя. Хочешь держать деньги в российском банке, где высокие проценты - не вопрос, только при этом не рекомендуется надеяться на то, что в случае наступления жопы твоим гимором озаботится ЦБ, ФСБ, Путин, Конфоп и прочие. У них свои задачи. Отсюда вывод: доверять в нашей стране можно только банку, интересы собственников которого совпадают с твоими. Совпасть они могут только водном пункте: если они хотят, чтобы банк работал долго и прибыльно, принося им и их наследникам прибыль, а тебе - проценты. Таких банков у нас сейчас только один - Альфа, что бы про нее не говорили.

Комментарий

bigmich Вы по моему или человек из другой солнечной системы или просто писимист в квадрате... Вперед в вашу альфу, поживем увидим...

Комментарий

TRONKO
                Я пессимист, это точно. А разве у вас есть основания верить в систему коллективной безопасности для российских банков? Спасутся те банки, которые хотят и умеют себя спасать.

Комментарий

bigmich а кто спасется (есть предположения) (так как понятное дело хотят все)

Комментарий

Наверное, выход один: хранить деньги дома, раз теперь даже сбербанку их нельзя доверить...

Комментарий

Сообщение от Helen_Kor
                      Наверное, выход один: хранить деньги дома, раз теперь даже сбербанку их нельзя доверить...
                      Уважаемая Helen_Kor, на аналогичный вопрос очень правильно ответил в сосбенем топике г-н Кабан:

А денюжку диверсифицировать надо адназначна. Самое простое в нынешней ситуации - кратно 100 тыс. руб. по разным банкам, ну и немного баксов под матрасом никогда не помешает.
                      Хотя, если бабла столько, что опухнешь ездить по всем банкам с лицензией на работу с физиками, то уже другие расклады конечно.
                      Это из топика "Клиентам и вкладчикам Альфа-Банка (1326) - 2 продолжение"
                      Последний раз редактировалось bigmich; 15.10.2004, 12:48.

Комментарий

Сообщение от Helen_Kor
                        А что изменилось-то? В чем проблема? Вы уверены, что раньше Сбер был под гарантией государства? ИМХО - это общепринятое заблуждение. В законах я этого не видел. Да и до сих пор у меня несколько сберкнижек с советского времени лежат. Что-то сильно я сомневаюсь в существовании гарантии вкладов в Сбере.
                        Завтра не бывает ...
                        Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
                          Да и до сих пор у меня несколько сберкнижек с советского времени лежат. Что-то сильно я сомневаюсь в существовании гарантии вкладов в Сбере.
                          Дык именно!
                          С 1 октября отменили и то немногое, что было. гарантии в Сбере теперь такие же как в любом другом банке. Государственных - никаких!
                          Сберкнижки и у меня есть, храню как реликт прошлой эпохи!

Комментарий

Сообщение от bigmich
                            Дык именно! С 1 октября отменили и то немногое, что было. гарантии в Сбере теперь такие же как в любом другом банке. Государственных - никаких! Сберкнижки и у меня есть, храню как реликт прошлой эпохи!
                            А что отменили-то? Что было и работало, и чего не стало? В чем предмет дискуссии?
                            Завтра не бывает ...
                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
                              Была формальная госгарантия на вклады в банках с госучастием.
                              С 1 октября нет и ее.

Комментарий

Сообщение от bigmich
                                Была формальная госгарантия на вклады в банках с госучастием.
                                Ну хоть кто-то ее видел? Или она с советских времен сохранилась. Я сам слышал от Геращенко (в один из его приходов в ЦБ), что это общепринятое заблуждение. А подпитывал это заблуждение (естественно) сам Сбер. Ну а о каких гарантиях нам свидетельствуют наши старые сберкнижки? Хоть кто-то по этим гарантиям деньги получил?
                                ЗЫ. Да и кстати, таких банков с госучастием штук 200 было. В том числе и за границей. Не думаю, чтобы они госгарантией пользовались.
                                Завтра не бывает ...
                                Tomorrow never comes ...

Комментарий

Brod
                                  Конечно не видели, потому что ни один банк с госучастием у нас еще не падал. Но события последнего времени учат, что любой пункт договора или устава банка имеет значение и может сработать.

Комментарий

Сообщение от bigmich
                                    Конечно не видели, потому что ни один банк с госучастием у нас еще не падал. Но события последнего времени учат, что любой пункт договора или устава банка имеет значение и может сработать.
                                    Вам, видимо, очень мало лет. А что за сберкнижки есть у многих из нас, по которым Сбер отказывается платить? А про пропавшие вклады во Внешторгбанке не слышали?
                                    Завтра не бывает ...
                                    Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Brod
                                      Вам, видимо, очень мало лет. А что за сберкнижки есть у многих из нас, по которым Сбер отказывается платить? А про пропавшие вклады во Внешторгбанке не слышали?
                                      Лет, увы, совсем не мало, сберкнижки советские есть, да и вклады во Внешторге ВААП-овские тоже были. Формальных оснований ничего по ним не возвращать, думаю, родное государство найдет сколько угодно - была другая страна, под это дело много чего списано, сами знаете. Но я тем не менее думаю, что относительно вклада, открытого в сбере, скажем, год назад, можно еще надеяться, что он будет застрахован до 2007 года (кстати интересная дата!), а вклад, открытый вчера - уже точно нет. Так что я просто говорю, что с 1 октября и без того дрянной Сбер стал еще хуже.

Комментарий

К чему столько шума? Ничего же не изменилось! Хоть есть госгарантии, хоть их нет - ни на что это не влияет. В казне всё равно ведь нет столько денег чтоб вернуть вклады вкладчикам Сбера если он вдруг внезапно обанкротится. Эти гарантии ничем не были обеспечены и их отмена ничего не меняет.

Комментарий

Сообщение от bigmich
                                          1. Лет, увы, совсем не мало, сберкнижки советские есть, да и вклады во Внешторге ВААП-овские тоже были. Формальных оснований ничего по ним не возвращать, думаю, родное государство найдет сколько угодно - была другая страна, под это дело много чего списано, сами знаете.
                                          2. Но я тем не менее думаю, что относительно вклада, открытого в сбере, скажем, год назад, можно еще надеяться, что он будет застрахован до 2007 года (кстати интересная дата!), а вклад, открытый вчера - уже точно нет. Так что я просто говорю, что с 1 октября и без того дрянной Сбер стал еще хуже.
                                          1. Ну вот .... Вы же умудренный жизнью (и банками) человек. Формальные основания были только у ВТБ. В самом деле был объявлен валютный мораторий на все платежи.
                                          2. Завидую. Вы чуток оптимизма сохранили. Я же (извиняюсь за настойчивость) принял слова Геращенко (которого хорошо знаю) к сведению.
                                          Завтра не бывает ...
                                          Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Brod
                                            Я же (извиняюсь за настойчивость) принял слова Геращенко (которого хорошо знаю) к сведению.
                                            К Геращенко в таких вопросах прислушиваться стоит, безусловно! А какие слова?

Комментарий

Сообщение от bigmich
                                              К Геращенко в таких вопросах прислушиваться стоит, безусловно! А какие слова?
                                              Дословно уже не помню, но смысл в том, что гарантии госгарантии по вкладам в Сбер есть общепринятое заблуждение.
                                              Завтра не бывает ...
                                              Tomorrow never comes ...

Комментарий

Сообщение от Brod
                                                Дословно уже не помню, но смысл в том, что гарантии госгарантии по вкладам в Сбер есть общепринятое заблуждение.
                                                Интересно где он сам хранит деньги. Я помню, как он как-то сказал в каком-то интервью, что в сбере, что, конечно, ни о чем не говорит

Комментарий

Сообщение от bigmich
                                                  Интересно где он сам хранит деньги. Я помню, как он как-то сказал в каком-то интервью, что в сбере, что, конечно, ни о чем не говорит
                                                  Угу, очень интересно... И где Путин хранит - тоже интересно... Представляете - рухнул, например, сбербанк... (ха-ха 3 раза). Приходим мы на митинг обманутых вкладчиков, а там... Слева - Геращенко, справа - Делягин, посередине - Путин с Ельциным...
                                                  Сзади подпрыгивают, безуспешно пытаясь рассмотреть стоящую на трибуне операционистку банка, Жириновский, Явлинский и Хакамада... Лепота!!!

Комментарий

Кстати,про всех не знаю, но то, что в 1998 Хакамада потеряла деньги в СБС-Агро знаю точно.

Комментарий

Господа, кто-нибудь из Вас понимает суть закона о страховании вкладов? А суть заключается в следующем. Закон о страховании вкладов действует ТОЛЬКО НА СЛУЧАЙ БАНКРОТСТВА БАНКА. Это не спасет вас от экономических кризисов. С другой стороны, если Вы будете хранить деньги под подушкой, то в случае кризиза они не обесценятся? Они обесценятся как под подушкой, так и в банках! Подчеркну - во всех банках! А что касается Сбера - вы представляете чтобы он объявил себя банкротом? Так что для клиентов Сбербанка этот закон ничего не меняет.

Комментарий

bankirsh@
                                                        А что касается Сбера - вы представляете чтобы он объявил себя банкротом?
                                                        Сумрачно, скорее будет объявлен дефолт.
                                                        А суть в принципе будет та же для вкладчиков Сбербанка

Комментарий

Вы забыли, сколько раз Сбер кидал своих пенсионеров? Моя бабушка все свои сбережения там потеряла. Государственная поддержка не помогла. Экономический кризис...
                                                          Государство к 2012 г. выйдет из капитала Сбербанка, и все банки формально будут равны. Тогда поговорим о возможном банкротстве Сбера. Так что 106-ФЗ и Закон о страховании вкладов очень вовремя приняты. Демонополизация...

Сообщение от bankirsh@
                                                          Господа, кто-нибудь из Вас понимает суть закона о страховании вкладов? А суть заключается в следующем. Закон о страховании вкладов действует ТОЛЬКО НА СЛУЧАЙ БАНКРОТСТВА БАНКА. Это не спасет вас от экономических кризисов. С другой стороны, если Вы будете хранить деньги под подушкой, то в случае кризиза они не обесценятся? Они обесценятся как под подушкой, так и в банках! Подчеркну - во всех банках! А что касается Сбера - вы представляете чтобы он объявил себя банкротом? Так что для клиентов Сбербанка этот закон ничего не меняет.

Комментарий

Вы забыли, сколько раз Сбер кидал своих пенсионеров? Моя бабушка все свои сбережения там потеряла. Государственная поддержка не помогла. Экономический кризис...
                                                            В том-то и дело, что кидало как раз государство. Сберу-то что - он всего лишь инструмент госполитики.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X