17 октября, среда 22:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Альфа-банк возвращает комиссионные!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Альфа-банк возвращает комиссионные!

Выплаты начнутся с 1 ноября. Речь идет о 10% за досрочное расторжение договоров, которые они ввели в момент кризиса в июле.
    Отрадно!

Отрадно!
    А проценты за незаконное удержание денежных средств - 13 % годовых ?!
    Или оно было законным ? Тогда люди попадают на подоходный .
    Владимир С.

Комментарий

Подробностей пока не знаю, думаю, все прояснится
      сегодня чуть позднее. Пока есть только информация о факте который, все-таки полагаю, позитивный!

Комментарий

finspec
        Проценты за 3 месяца из расчета 13% годовых от общей удержанной суммы - в общем-то не так много
        для такого банка как Альфа.

Комментарий

mindreader Подробностей пока не знаю, думаю, все прояснится
          сегодня чуть позднее.
          А хоть какая-нибудь ссылка уже есть?
          The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

«АЛЬФА-БАНК» ВЫПЛАТИТ УДЕРЖАННЫЕ ЛЕТОМ 10%-НЫЕ КОМИССИИ

С 1 ноября 2004 года «Альфа-банк» начнет выплаты вкладчикам удержанных комиссий в размере 10%, действовавших в период летнего кризиса с 8 по 17 июля 2004 года, сообщает пресс-служба банка.

Напомним, что с 8 по 17 июля 2004 года «Альфа-банк» ввел 10% комиссию за выдачу наличных денежных средств со счетов по срочным вкладам в рублях и иностранной валюте при досрочном расторжении договоров.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 27.09.2004, 14:45
            КМ.RU Финансы

Комментарий

http://www.interfax.ru/r/B/0/5.html?...issue=10706117
              Хотя, я думаю, рано еще об этом говорить, т.к. официальной информации от Альфы я не видел.

Комментарий

hound
                У меня информация из Ведомостей,
                http://www.vedomosti.ru/newsline/ind...04/09/27/73758
                :

Альфа-банк с 1 ноября 2004 г. начнет выплаты вкладчикам удержанные комиссии в размере 10%, действовавшие в период летнего кризиса с 8 по 17 июля 2004 г.

Прайм-ТАСС 13:12 27.09.2004

Альфа-банк с 1 ноября 2004 г начнет выплаты вкладчикам удержанные комиссии в размере 10 проц, действовавшие в период летнего кризиса с 8 по 17 июля 2004 г. Об этом говорится в пресс-релизе банка.

С 8 по 17 июля 2004 г Альфа-банк ввел 10-проц комиссию за выдачу наличных денежных средств со счетов по срочным вкладам в рублях и иностранной валюте при досрочном расторжении договоров. За этот период Альфа-банк выдал 3 124 депозита. Сумма удержанных комиссий составила около 99 млн руб. Введение 10-проц комиссии было временной мерой Альфа-банка, связанной с возникшей на рынке паникой и значительным притоком клиентов, желающих изъять свои средства из банка. В то же время Альфа-банк принял решение с 1 ноября приступить к выплатам удержанные в период летнего кризиса комиссии.

Комментарий

mindreader Сообщение прайм-тасс вполне официальное. Так что верить можно. А вот назвать тему "Альфа-банк возвращает награбленное" было бы креативнее - ИМХО, конечно.

Комментарий

finspec
                    Проценты за 3 месяца из расчета 13% годовых от общей удержанной суммы - в общем-то не так много для такого банка как Альфа.

Ну, одна старушка - 20 копеек, а 5 - уже рубль.
                    Главное, что раслад ясные : или - или (см. моё предыдущее сообщение)
                    Владимир С.

Комментарий

hound
                      Креативнее, да, но с другим оттенком. Я не сторонник такого взгляда. Думаю, основания для удержания у Альфы были, в том числе и юридические.

Комментарий

finspec
                        А в чем ясный расклад? Если удержание было законным то какое вообще отношение имеет Альфа к подоходному?

Комментарий

Если удержание было законным то какое вообще отношение имеет Альфа к подоходному?А если законное (т.е. банк в момент удержания получил средства в собственность, а не взял взаймы), то что возвращать ? Значит это выплата дохода. А т.к. сие не проценты по вкладу , то прямиком под подоходный и попадает.
                          Думаю, основания для удержания у Альфы были, в том числе и юридические
                          Основаниям несть числа - вот тока юридические среди них не ночевали.... См. ГК : имею право взять досрочно вклад, хочу - возвертай . А все комисссии/тарифы за перечисление на счет при возврате - от лукавого, нам этот счет не нать (тут еще и защита потребителей - навязывание платных услуг) . Задачка для троешника юрфака.
                          А прокатило почему ? Ну дык наглость плюс ЦБ недосуг - сами дрожали в ожидании монаршего гнева .
                          Владимир С.

Комментарий

mindreader но с другим оттенком Конечно, с другим. В предложенном Вами названии - радость. Вот я и подумал - отчего радость? Оттого, может быть, что все мы изверились в какой-то справедливости, и всякое позитивное деяние для нас воспринимаем как подачку - и радуемся этой подачке?

Комментарий

finspec
                              Это все комисссии/тарифы от лукавого? Троешнику юрфака надо договор читать, который подписывает,там все написано, а если что не понятно или не прописано - можно спросить. Или не подписывать.
                              Что же касается "ясного расклада", то в чем вопрос, если все законно (что решает суд, какие бы мнения мы тут не высказывали)? Надо ли платить налоги с полученного дохода? Надо. Или не получать.

Комментарий

hound
                                не совсем так, не радость, скорее удивление, но на позитивном эмоциональном фоне, не скрою "Грабь награбленное" и прочая революционная риторика поднадоела и, что более важно, бесплодна. Мне кажется, можно самому не становиться в позицию, когда тебя можно ограбить.

Комментарий

mindreader скорее удивлениеУ меня тоже скорее удивление - но вообще-то не от того, что возвращают, а то, как это делают - как-то тихо. Но, возможно, шимиха еще впереди. Грабь награбленное" бесплодна. Вы будете смеяться - но нет. Полагаю, это может подтвердить ряд участников форума. А уж я-то на это насмотрелся...

Комментарий

Петрушка вроде бы даже извинился перед вкладчиками. Только как-то невнятно. В свое время вопл-то стоял: "Пошли все на фиг". А сейчас как-то кулуарно. Желательно побольше публичности. И побольше посыпания пеплом головы.

Комментарий

hound
                                      Я в таких случаях предпочитаю реальные шаги. А извинений и вправду хотелось бы, но от тех, кто весь этот кризис заказал и организовал.

Комментарий

mindreader А извинений и вправду хотелось бы, но от тех, кто весь этот кризис заказал и организовал. Не совсем понимаю, почему. Обманывает - всегда кто-то кого-то. И если этот кто-то ссылается на то, что он вынужден обмануть потому, что его самого обманули - я таких аргументов не приемлю. Однажды один такой клиент у меня был - его кто-то там кинул, и он решил переложить свои убытки на других. Он ошибся - не надо было пытаться.

Комментарий

hound
                                          Однажды один такой клиент у меня был - его кто-то там кинул, и он решил переложить свои убытки на других.
                                          Здесь другая ситуация: Альфу никто не кидал, а вкладчиков обманули, сказав, что надо немедленно идти потрошить банкоматы. Я думаю, в этой ситуации однозначно виноват провокатор.

Комментарий

hound
                                            Желательно побольше публичности. И побольше посыпания пеплом головы
                                            Кому желательно? Вкладчикам?
                                            Дык они предпочитают "реальные" шаги, то бишь деньги.
                                            Тихий пиар- тоже пиар.
                                            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

mindreader Я думаю, в этой ситуации однозначно виноват провокатор Виноват-то провокатор, конечно. Но вот обидел людей не он - а Мишка с Петрушкой, когда ввели 10% комиссию. Комиссию-то ввел не провокатор.

Комментарий

hound
                                                Комиссию-то ввел не провокатор.
                                                Провокатор, конечно, комиссии не вводил, но поставил Альфу перед реальным выбором: либо вообще отказаться от выполнения своих обязательств либо пытаться спасти ситуацию пусть непопулярными мерами. Они избрали правильный путь. В ином случае вполне могло бы случиться, что вкладчики не получили бы совсем ничего. Я думаю, это многие прекрасно понимают.

Комментарий

mindreader Они избрали правильный путь. Отчасти согласен. Сбили ажиотаж - молодцы. Но почему после этого в течение длительного времени не признавали непрвомерность (неэтичность) своих действий? Почему не начали возвращать комиссию быстро после того, как ситуация нормализовалась?

Комментарий

снятие (удержание и т.д.) 10 % привело к появлению внереализационных доходов (диспут), так что Альфа дважды попал перед вкладчиками и перед 24% с прибыли

Комментарий

hound
                                                      Согласен, хотелось бы пораньше, но не факт, что и сейчас все закончилось. У любого кризиса есть "подводная" часть. Кстати, в этой связи интересны "обидные" ролики на тему "не доверяете - до свидания". Может у Альфы была и есть готовая антикризисная программа и все просчитано?

Комментарий

mindreader "обидные" ролики на тему "не доверяете - до свидания". Может у Альфы была и есть готовая антикризисная программа и все просчитано?
                                                        Совершенно очевидно, что ролики были сделаны в пожарном порядке, на коленке. Поэтому, конечно, антикризисной программы не было. Но вот в этом одновременно и достоинство - сумели очень быстро собраться и отреагировать, без раскачки.

Комментарий

. Но вот в этом одновременно и достоинство
                                                          Никакого достоинтсва во время этого кризиса банкиры не проявили (хватит, коллеги, играть в несознанку). Вот только самое яркое :
                                                          1. Невнятная позиция относительно известный высказываний гос. мужей (не сказать ишшо хужей). И при том - "нет кризиса, он в головах, нет причин". Ну да : МБК в ауте, вкладчики потекли, выдача кредитов (для профилактики ликвидности) резко сократилась - и всё ОК. А какая разница , в чём причина аварии - гололед, пьяный шофер, или неопытность ? Она есть или нет - смотрим то на результат.
                                                          2. Резкое и явные недоверие банков друг у другу - и тут же просьбы к вкладчикам о доверии. Блин, врачи друг друга пугают в открытую, а от пациентов требуют спокойствия - это нормально ? Откуда тогда обиды то ... Тем более владчики то как раз действавало СТРОГО В РАМКАХ ЗАКОНА : хочу,имею право, буду.
                                                          3. пытаться спасти ситуацию пусть непопулярными мерами Ну а ежели вкладчики по тому же пути пойдут ? Не отдаёте вклад быстро - прихватить компьютер из оперзала и сбили ажиотаж . И к слову, нечего тогда в другой раз верещать когда государство - пытаясь спасти очередную ситуацию - воспользуется непопулярными мерами .... Или всё-таки, лучше - за игру по правилам ?
                                                          Владимир С.

Комментарий

А что бы вы предпочли? Чтобы они позапирали офисы, отключили банкоматы и выставили охрану с автоматами, и просто не стали с вами разговаривать, как кое-где в других местах?
                                                            Вы сами-то как бы поступили?

А какая разница , в чём причина аварии - гололед, пьяный шофер, или неопытность ? Она есть или нет - смотрим то на результат.
                                                            Авария - это не беременность, которая или есть, или нет. У нее как раз возможен весь спектр последствий, от легких, до необратимых. В тот момент речь и шла об их (последствий) минимизации. Вот и смотрим на результат: Альфа на месте, кризиса, как оказалось, не было, вкладчики, которые не побежали получили дополнительные полпроцента.

Блин, врачи друг друга пугают в открытую, а от пациентов требуют спокойствия - это нормально ?
                                                            Такие же просьбы были направлены всем, в том числе и коллегам-банкирам. Но зависело все реально не от других банков, а от вкладчиков. И, кстати, вспомните кто именно напугал вас в открытую, банки, или все же журналисты?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X