23 октября, вторник 02:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какое влияние на Вас окажет возможное подтверждение законности комиссии Альфа-Банка?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какое влияние на Вас окажет возможное подтверждение законности комиссии Альфа-Банка?

Как Вы поступите?
    98
    Постараюсь как можно быстрее забрать свои деньги из любого банка и положу их "под подушку"
    13.27%
    13
    Постраюсь как можно быстрее забрать деньги из коммерческого банка и положу их в государственный
    8.16%
    8
    Постараюсь как можно быстрее забрать деньги из государственного банка и положу их в частный
    1.02%
    1
    Постараюсь как можно быстрее забрать деньги из отечественного банка и положу их в иностранный
    13.27%
    13
    Буду значительно внимательнее, чем ранее, изучать договор, заключаемый с банком
    38.78%
    38
    На мое поведение как вкладчика это решение суда не окажет никакого воздействия
    25.51%
    25

Срок опроса истёк.

Всадник перепутья

Сообщение от Дуся
    Как Вы поступите?
    Окончательно разочаруюсь в отечественной банковской системе. Я не вижу принципиальной разницы между 10 и 100% - прецедент пренеприятнейший. А развивать его можно в любом удобном банку направлении.

Комментарий

Дуся Постараюсь, чтобы размер ссуд был больше чем сумма вкладов.

Комментарий

Сейчас прочитал в другом разделе, что договор с Альфой занимает 42 страницы текста. Наверное, все правильно, надо внимательнее читать договоры, только вот... интересно мне, сколько процентов вкладчиков будет изучать 42 стр.текста... ИМХО - цифра в 10% мне представляется завышенной.
        The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Странные пункты в опроснике ... Проблема Альфа-банка и ни одного пункта касаемого отношения к нему, не вижу смысла грести все банки под одну гребенку. Мне тут негде ответить. А вот свое Фи вне зависимости от решения суда к этому банку я бы высказал и в него больше не пошел бы.

Комментарий

В общем, тенденция понятна - абсолютное большинство будет более внимательно изучать условия вкладов. Только вот интересно мне - каково будет поведение этих вкладчиков, если "вдруг" во всех договорах всех банков появятся положения, аналогичные тем, которые имеются в договоре Альфа-банка? В других-то банках в юротделах тоже, ИМХО, не лохи сидят и сейчас следят за ситуацией.

Комментарий

А я вот совершенно нормально отношусь к такому шагу Альфы. В экстренные времена - экстренные меры!!! Иначе потом при эффекте домино все бы начали упрекать: "Дескать полномасштабный кризис начался с Альфы, а они ничего не смогли сделать... Типа не профессионалы и т.п." А они сделали!!! Молодцы!!!! Сделали это за ЦБ, и за некоторых глупых чиновников!!!

А права вкладчиков на досрочный отзыв надо ограничить, как это сделано во всем цивилизованном мире!!! А то начитавшись наших "супер осведомленных" СМИ, они же могут завалить любой (подчеркиваю ЛЮБОЙ) розничный банк... При особом старании даже Сбер пошатнуться может. Хотя конечно вероятности меньше... :-))

А если законодательно позволят ограничивать это право комиссией, то ее размер конечно надо ограничивать.

Комментарий

anderson - единственное здравое сообщение.
                "Альфа" - то устояла и деньги вкладчиков сохранила. В том числе и благодаря введению комиссии. Вот главный итог.
                И мне кажется, что удержанную комиссию "Альфа" вернет.
                Лично я в подобной ситуации (тьфу-тьфу-тьфу)готов поступить по примеру "Альфы"

Комментарий

Дон Румата

Готов также!!! (тьфу-тьфу-тьфу)

Комментарий

Дон Румата И мне кажется, что удержанную комиссию "Альфа" вернет. Я тоже оценил акцию Альфы как правильную - с условием, что комиссию вернет. Но - ведь не возвращает! А ситуация для Альфы вроде улеглась.

Комментарий

а зачем им возвращать ? Спокойные клиенты вклады не забирали , а те , кто забрал в т.ч.с комиссией , все равно назад не вернуться . А форс-мажорные расходы по покупке налички и зарядке банкоматов уже есть.

Комментарий

anmax
                        расходы по покупке налички?
                        РКЦ вроде бесплатно дает....
                        Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

Я считаю, что Альфа помогла всем нам самим фактом того, что устояла, но, как вкладчик, дел с ней никогда иметь не буду:
                          1.Жена Цезаря должна быть вне подозрений.
                          2.Коментарии менеджмента Альфа после кризиса, все эти комиссии - это наглость и хамство. Какая сила может заставить меня иметь дело с хамами?

Комментарий

мне в РКЦ ни разу не удалось наличные доллары или евро получить

а по поводу злополучной комиссии - мне кажется , что Альфа формально права. На тело вклада в данном случае никто не покушался и не покушается. Если в их договоре есть ссылка на действующие тарифы банка , а в эти тарифы внесли такую ОПЕРАЦИОННУЮ комиссию - выдача при досрочном расторжении вклада , то это 100% законно. Привожу пример - практически в каждом банке существует комиссия за выдачу наличных , поступивших на счет (а он у физиков , как правило 42301* - это депозит до востребования) из другого банка. Клиенты про это знают , понимают , пользуются такой банковской услугой и комиссию оплачивают. Ее законность никто не оспаривает.А суть ее полностью совпадает с примененой Альфой комиссией.
                            Единственный сомнительный момент у Альфы - это размер введенной комиссии - 10%. Я не юрист (в ГК что-то про это есть), но суть положения ГК в том , что размер комиссии не может резко отличаться от прочих комиссий подобного рода . Поэтому Альфу наверное можно все-таки заставить вернуть хотя бы часть этих 10%

Комментарий

Сообщение от anmax
                              а зачем им возвращать ? Спокойные клиенты вклады не забирали , а те , кто забрал в т.ч.с комиссией , все равно назад не вернуться ....
                              Хм...
                              А вам знаком такой термин - "порядочность"? Или к нашей банковской системе он вообще никакого отношения не имеет? Типа каким же дураком надо быть, чтоб без суда деньги отдавать?

Комментарий

Интересно будет наблюдать, какие меры будут принимать другие КО, в подобных ситуациях. Даже если комиссию признают незаконной, не найдутся ли другие способы воздействия.

Комментарий

Сообщение от hound
                                  Сейчас прочитал в другом разделе, что договор с Альфой занимает 42 страницы текста.
                                  Нафига столько страниц? Удивительно как они на бумаге не разорились. Такое ощущение, что Альфа с частниками работает себе в убыток, просто чтоб был такой сервис.

Комментарий

ost Нафига столько страниц? А вот именно затем, чтобы обычный нормальный вкладчик их не прочитал, а если бы все-таки попытлся - вряд ли заметил бы "подводные камни".

Комментарий

to TTL
                                      порядочность - вещь обоюдная. Никто не заставлял вкладчиков в эти дни расторгать депозиты и принудительно с комиссией деньги забирать.могли раньше подумать или немного подождать.а сейчас , по-моему , также непорядочно, согласившисьвчера с этой комиссией (т.е.забрав в эти дни деньги ), теперь возмущаться и еще что-то требовать.

p/s/ согласитесь , если бы Альфа не сдюжила , сейчас бы разгневанные на комиссию вкладчики были бы довольны своим поступком. А банк (что подчеркивает профессионализм) поступил СПРАВЕДЛИВО в той ситуации.

Комментарий

Кто-нить знает там подводные камни???... например???
                                        У меня там был вклад на 3 мес - договор на 1 толи на 2 листах + тарифы отдельно
                                        40 листов я там не видела - может слепая.... хотя все делала в попыхах и давно это было может не помню...

Комментарий

anmax Никто не заставлял вкладчиков в эти дни расторгать депозиты и принудительно с комиссией деньги забирать.могли раньше подумать .....
                                          Что не стоит нести деньги в АБ,- и так можно понять вашу мысль
                                          anmax порядочность - вещь обоюдная.
                                          Насчет порядочности-
                                          разве в договоре не было прописано, что вкладчик имеет право расторгнуть договор.
                                          Порядочность заключается в ведении бизнеса, как установлено законом-гражданский кодекс(ст. 837 ) или прописано в договоре,а комиссии относятся отдельно.
                                          Кажется сам Гафин говорил, что
                                          По мнению Гафина, банки с небольшим запасом ликвидности просто сметет. "Альфе", по уверениям Гафина, ликвидности хватит...
                                          у Альфа-Банка не возникнет проблем при проведении операций со своими клиентами

Видите какой крутой менеджмент у АБ.
                                          Кстати многие банки которые тоже имели "компромат" выдержали , один из банков даже "хвалился", что благодаря невыплате огромных процентов они повысили свою ликвидность
                                          anmax А банк (что подчеркивает профессионализм) поступил СПРАВЕДЛИВО
                                          мне кажется мнение другое
                                          он вел достаточно рискованную, это действительно беда нашей банковской системы, что помимо того, что очень низкая капитализации, низок собственный капитал банков, тому есть отдельные причины, вот, еще, конечно, довольно низкий уровень менеджмента.
                                          Можно много цитировать, но для ведь многие высказали свою точку зрения
                                          Андрей Нечаев -'Альфа Банка' повело себя просто как мелкий карточный шулер
                                          “На месте "Альфы" мы бы вернули эту комиссию”, — говорит зампред правления МДМ-банка Ирина Бушева, ссылаясь на ГК.

Поэтому "мое" мнение - АБ чтобы загладить вину необходимо извиниться и выплатить комиссию.
                                          Может тогда люди поверят, что в нашей стране не все плохо и не будут говорить
                                          что вот это кризис недоверия, который кстати продемонстрировали сами работники АБ
                                          Многие сотрудники банка решили от греха подальше снять свои деньги со счетовА с них комиссии брали?
                                          А про резюме-ведь именно в последнюю неделю стали приходить, (уже после кризизного состояния) от сотрудников АБ.
                                          И все таки я надеюсь на умное решение АБ, о котором говорил выше.
                                          Зачем нам сориться с вкладчиками, которые доверили свои деньги.
                                          Желаю всем вкладчикам и сотрудникам банков (в том числе и АБ) счастья и благополучия.
                                          P.S.
                                          в голосовалке отказался участвовать
                                          Последний раз редактировалось gromoboii; 05.08.2004, 15:41.

Комментарий

to gromoboii Насчет порядочности-
                                            разве в договоре не было прописано, что вкладчик имеет право расторгнуть договор.
                                            право прописано , а условия соблюдения этого права - отдельный разговор.
                                            Пример- Конституция РФ - право на жизнь , право на работу и т.д. Но это же не означает , что каждый гражданин РФ живет счастливо , богато и работой для души занимается

Если бы с этой комиссией что-то незаконное было , ЦБ давным-давно бы уже Альфу приструнил (в т.ч. материально). А сейчас только одни слова (в прессе , от конкурентов , от возмущ.вкладчиков), которыми данные категории сугубо свои интересы преследуют а не общую справедливость пытаются отстоять.

банки с небольшим запасом ликвидности В цифрах сумма экстренно выданных за месяц вкладов у Альфы - 250 млн usd (если не ошибаюсь) . РФ МВФ меньше платит , и то предварительно готовится (несмотря на размеры запасов ЦБ , стаб.фонды и т.д. и т.п )

Комментарий

anmax - советую внимательней прочитать ГК. Там прямо прописано, что физ.лицо может в любой момент(!!!) закрыть свой вклад (лишившись ПРОЦЕНТОВ по вкладу). Если суд признает законность действий АБ - всему банковскому (частному) сектору как трастовой форме управления капиталлом будет нанесен просто сокрушительный удар. Сделав 1% (или 10%) комиссию, банк затем без предварительного уведомления может установить и 100% комиссию, закрыть все депозитные счета как пустые и разослать об этом уведомления вкладчикам? Формально может. А дальше - судись с ним. И ведь даже под систему страхования вкладов не попадешь - вклад пустой после взимания комиссии. А ведь комиссию можно в таком разрезе брать не только за досрочное расторжение договора. Но и за начисление процентов по вкладу и т.п. (пусть юристы АБ еще что придумают...).

Комментарий

Kristi
                                                У меня там был вклад на 3 мес - договор на 1 толи на 2 листах + тарифы отдельно
                                                40 листов я там не видела - может слепая.... хотя все делала в попыхах и давно это было может не помню...

Это не договор - это согласие на присоединение к публичному договору.
                                                Деньги - это грязь, но как иногда приятно побыть свиньей...

Комментарий

to Newtown. Я еще раз могу повторить , что банк на ВКЛАД не претендует. Он претендует на операционную комиссию за совершение определенных действий. Вы не те места в ГК читаете. Примеры таких ДЕЙСТВУЮЩИХ во всех банках комиссий я приводил выше.

Комментарий

А как насчет уведомления за 10 дней о изменении в тарифах банка?

Комментарий

Newtown А как насчет уведомления за 10 дней о изменении в тарифах банка?
                                                      и тут-то ответить им нечего ...

Тут два товаристча (Дон Румата и anderson) заявили, что подобной ситуации (тьфу-тьфу-тьфу)готов поступить по примеру "Альфы" ...
                                                      Сомневаюсь, что подобные решения относятся к сфере их компетенции, но на всякий случай, сказали бы, ребята, в каких банках вы работаете. Предупредите коллег, что бы с вами не связывались

Комментарий

Newtown фалиминт А как насчет уведомления за 10 дней о изменении в тарифах банка? На самом деле, как ни грустно - есть им что сказать с точки зрения закона. Если клиент не согласен с изменением тарифа - это должно было быть зафиксировано письменно. Очень сомневаюсь, что хоть кто-нибудь из клиентов это сделал.

Комментарий

По пути Альфы, пошел Мерит банк, но только они пошли дальше. В соответствии с приказом №142 от 16 июля 2004 года, который висел в центральном офисе на Таганке, банк решил брать 10% при снятии денег с любых счетов и по закончившимся, и по не закончившимся договорам. (если не ошибаюсь, Альфа брала 10% только при досрочном расторжении договоров)

Комментарий

hound
                                                            Если клиент не согласен с изменением тарифа - это должно было быть зафиксировано письменно
                                                            ... или забрать свой депозит пока не прошло 10 дней и изменения не вступили в силу. А этого им и не дали.

aleks1234
                                                            не ошибаюсь, Альфа брала 10% только при досрочном расторжении договоров
                                                            как я понял из сообщений на этом форуме: вкладчики, приходившие по окончании срока депозита, сталкивались с тем, что депозит (в соответствии с условиями договора) автоматически пролонгировался и также попадали на 10%.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X