18 октября, четверг 19:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

[1326] Клиентам Альфа-Банка - установленные комиссии и проч.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• [1326] Клиентам Альфа-Банка - установленные комиссии и проч.

Юристы Альфа-банка считают, что законодательных ограничений по установлению комиссий за выдачу наличных денежных средств со счетов не установлено, таким образом, введение 10-процентной комиссии не противоречит требованиям действующего законодательства и условиям заключенных с клиентами договоров. Сильно сомневаюсь.

Дм. А.
    Сильно сомневаюсь.
    угу© http://dom.bankir.ru/showthread.php?...15#post1030015

Комментарий

plan
      ст. 837 ГК РФ
      "2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
      3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов."

Тут дан исчерпывающий перечень того, что банк может удержать при досрочном возврате.
      Не одни Альфовцы такие умные - все бы уже давно ввели комиссию за снятие денег с депозитного счета в 5% по истечении срока и 95% до истечения срока договора.

По депозитным вкладам вообще не действуют никакие тарифы - там все решает договор, если в договоре про 10% ни слова - все их слова ничтожны...

Имхо для них просто важно остановить отток вкладчиков, они сознательно идут на то, что потом они эти 10% компенсируют либо по суду, либо в досудебном порядке.
      Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

plan
        тарифы действуют к договорам банковского счета, а не банковского вклада, вот про это "забыли" их юристы

Комментарий

plan
          вот приведенный вами текст:
          "Юристы Альфа-банка считают, что законодательных ограничений по установлению комиссий за выдачу наличных денежных средств со счетов не установлено, таким образом, введение 10-процентной комиссии не противоречит требованиям действующего законодательства и условиям заключенных с клиентами договоров."

ключевая фраза "за выдачу наличных денежных средств со счетов"
          со счетов действительно не предусмотрено, но счет открывается на основании договора банковского счета, а депозиты - по договору банковского вклада.

Если альфовцы были настолько изощренны, что умудрились оформлять депозиты через ДБС (что малореально) - они правы. а если через ДБВ - то нет

Комментарий

Сообщение от oTTo Nvrsk
            plan
            вот приведенный вами текст:
            "Юристы Альфа-банка считают, что законодательных ограничений по установлению комиссий за выдачу наличных денежных средств со счетов не установлено, таким образом, введение 10-процентной комиссии не противоречит требованиям действующего законодательства и условиям заключенных с клиентами договоров."

ключевая фраза "за выдачу наличных денежных средств со счетов"
            со счетов действительно не предусмотрено, но счет открывается на основании договора банковского счета, а депозиты - по договору банковского вклада.

Если альфовцы были настолько изощренны, что умудрились оформлять депозиты через ДБС (что малореально) - они правы. а если через ДБВ - то нет
            Ну тогда все просто: закрываешь депозит с переводом вклада на карту, после чего, не отходя от окна, снимаешь с карты без этой 10%й комиссии

Я... Просто Я

Комментарий

oTTo Nvrsk Если альфовцы были настолько изощренны, что умудрились оформлять депозиты через ДБС (что малореально) - они правы. а если через ДБВ - то нет Как вариант по технологии банка возврат средств может производиться через счет до востребования. Но опять же какое мне дело, как вкладчику до этой технологии.

Комментарий

Satrap, Дм. А.

Вся соль в том, что по договору банковского вклада банк имеет право ввести ограничение тока по размеру процентов, сведя их например к 0, установив нулевую ставку по депозитам и не заплатить даже 0.1% годовых.

но тело депозита он обязан выдать целиком.

не могу поверить что альфовские юристы настолько некомпетентны, чтобы перепутать вклад и счет, еще раз - они чсудя по всему готовы решать потом вопросы по этим 10%, но остановить сегодня отток вкладов

Комментарий

Дм. А.
                  "Как вариант по технологии банка возврат средств может производиться через счет до востребования."

Лезем в ГК.
                  "Обязан выдать" - не есть перечисление на текущий счет.
                  Это есть выдать наличными , если условия договора банковского вклада не предусматривают иного (как правило, если не явился в день окончания - перенос на 42301).
                  НО на текущий счет они должны быть зачислены целиком, а чтобы удержать потом комиссию, они обязаны брать 10% с любого снятия с текущего счета
                  Нехило они комиссионные доходы поднимут

Комментарий

Сообщение от Satrap
                    Ну тогда все просто: закрываешь депозит с переводом вклада на карту, после чего, не отходя от окна, снимаешь с карты без этой 10%й комиссии

Я... Просто Я
                    низзя, кроме случаев, когда в ДБВ описано, что он возвращается именно на карту.

Комментарий

oTTo Nvrsk
                      не суетитесь))))
                      тело депозита он обязан выдать целиком.
                      Совершенно верно.
                      Дело не в компетенции юристов Альфы, а в необходимости уменьшить отток вкладов, либо хотябы временно компенсировать этот отток.

Комментарий

oTTo Nvrsk они обязаны брать 10% с любого снятия с текущего счета Ну это то как раз не проблема.
                        судя по всему готовы решать потом вопросы по этим 10%, но остановить сегодня отток вкладов 100%.

Комментарий

Дм. А.
                          Рецепт финансового оздоровления любого кризисного банка:
                          - введение 90% комиссии от любого снятия или безналичного перевода средств;
                          - введение платы за ведение счета в размере эквивалента 100 000 долларов в месяц;
                          - введение платы за каждую справку в размере 100 000 долларов.

Если серьезно, то если мне не изменяет память. Альфа должна была за месяц до введения такой комиссии по счетам опубликовать эту информацию
                          Есть такое требование закона...

Комментарий

BGVD
                            "Практически все имеют своих специалистов по оценке контрагентов. Эти специалисты дают объективную инфу. Через месяц - два эту инфу узнаете или не узнаете вы. Поэтому ваши свежие данные, это дело давно минувших лет. "

Вот взаимосвязь этих четырех фраз я не понял

итак:

"Практически все имеют своих специалистов по оценке контрагентов"
                            ну как бы - да

"Эти специалисты дают объективную инфу."
                            не сказал бы что прям обьективную... ну ладно...

"Через месяц - два эту инфу узнаете или не узнаете вы"
                            почему так долго????? их надо за это

"Поэтому ваши свежие данные, это дело давно минувших лет. "
                            вот тут совсем запутался, только что были месяц-два, а теперь уже давно минувшие года????

Комментарий

Ну а кто мешает установить ставку по депозит -(это минус) 1, 2, 3 ... процентов за досрочное снятие??

Комментарий

dfalc
                                блин, я вверху кодекс гражданский нафик цитировал?

"3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов."

Комментарий

dfalc
                                  заодно 809 статью ГК посмотрите...

Комментарий

oTTo Nvrsk
                                    Стоп!!!!!
                                    причем здесь 809 ГК! Там сказано только если Вы не заключили договор то ...
                                    Что-то я не видел не одного банковского депозита без договора.

Ткните мне пожалуйста а ГК, где запрещено устанавливать отрицательный процент!!!
                                    (Мы сейчас говорим о теоритическорй возможности). Кто запрещает банку сказать -
                                    с 08.07.2004 процент по вкладам до востребования будет отрицательным.

Комментарий

oTTo Nvrsk
                                      В догонку
                                      Другое дело что с математической точки зрения процент велечина положительная.
                                      Но закон не оперирует математическими понятиями. Я конечно не специалист но очень сомневаюсь что где то прописано что процент может быть только положительной велечиной.
                                      Ну это так - немножко рассуждений.

Комментарий

dfalc
                                        По условиям вклада проценты всегда платит Банк (п. 1 ст. 834 ГК). Поэтому Ваш "минус" никаких юридических последствий повлечь не может.
                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

dfalc
                                          Это для полноты образования

Значицца так.
                                          Согласно 838 статье ГК "Проценты на вклад"

Статья 838. Проценты на вклад
                                          "1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
                                          При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
                                          2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
                                          В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.
                                          3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором."

Основное резюме статьи:
                                          1) % определяются исходя из договора
                                          2) ставка может быть изменена тока на вклады до востребования с предупреждением за месяц
                                          3) размер процентов по срочному вкладу НЕ МОЖЕТ быть изменен, кроме случаев, предусмотренных законодательством

Такой случай предусмотрен в 837 статье ГК
                                          "3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов."

Отсюда 4) В случае досрочного расторжения срочного вклада на вклад начисляются проценты по вкладу "до востребования".

Следовательно, вводя отрицательную ставку по вкладам "до востребования" банк обязан предупредить клиентов за месяц до ее введения, то есть начисление отрицательных процентов пойдет тока через месяц после обьявления, и без обращения такого начисления на периоды, предшествующие такому введению ставок, что сделает все это бессмысленным К этому времени кстати. такое решение будет опротестовано как кабальная сделка или в соответствии например со ст.834
                                          "1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором."

заметте - вернуть сумму вклада и ВЫПЛАТИТЬ проценты!!!

Комментарий

Ха!
                                            Но ведь у клиента срочный вклад и банк по нему процентоы не изменял!!!!!!!!
                                            Просто клиент переводит свой срочный вклад на вклад до востребования!!!!
                                            По старым вкладам согласен действует старая ставка еще месяц!!!!!
                                            По новым извините НЕТ!!!!!!!

(Напоминаю мы говорим о том что банк должен сбить панику среди вкладчиков)

Комментарий

dfalc
                                              Ткните мне пожалуйста а ГК, где запрещено устанавливать отрицательный процент!!!

Статья 838. Проценты на вклад
                                              "1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
                                              При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

При отрицательном проценте банк не выплачивает а получает проценты, таким образом все разговоры про отрицательный процент - полный бред.
                                              Ставки комиссионного вознаграждения и проценты по вкладу это совсем разные вещи.

Комментарий

Помимо комиссии за снятие наличных введена комиссия за внутрибанковский перевод, т.е. перечислить деньги в другой банк тоже не получается.

Комментарий

СВЧ
                                                  комиссия за внутрибанковский перевод - это перевод ВНУТРИ ОДНОГО банка, тое сть за перевод из одного филиала банка в другой.
                                                  при чем тут "перечислить деньги в другой банк"?
                                                  ПОНЯТНО?!

Комментарий

dfalc
                                                    "Ха!
                                                    Но ведь у клиента срочный вклад и банк по нему процентоы не изменял!!!!!!!!
                                                    Просто клиент переводит свой срочный вклад на вклад до востребования!!!!
                                                    По старым вкладам согласен действует старая ставка еще месяц!!!!!
                                                    По новым извините НЕТ!!!!!!!"

За месяц до введения новой ставки банк обязан известить об это клиентов.
                                                    Вам не кажется, что наличие в банке 2 ставок "до востребования" противоречит сразу букету законов и инструкций?

Вы извините, но как бы если вы не в теме, зачем предлагать совершенно непроходимые с точки зрения законодательства варианты?

Комментарий

Меня малость другой вопрос интересует: кто знает - просветите, пожалуйста: 10 % на эквайринг не ввели еще?
                                                      С кем поведешься - так тебе и надо!

Комментарий

dfalc
                                                        и вдогонку по поводу
                                                        "Просто клиент переводит свой срочный вклад на вклад до востребования!!!!"

с какой стати?
                                                        В стандартном варианте - Я хочу забрать свой вклад и имею право забрать его наличными
                                                        Тут конечно надо внимательно смотреть альфовские договора, поскольку без текста договора обсуждать это бессмысленно...

Кстати, даже если по новому до востребованию ввести иную ставку, то интересно какой она должна быть? 3660% годовых?

И еще, если у меня старый договор до востребования, мне наплевать (а в Альфе вместе в вкладом открывают и до востребования насколько мне известно, так что у всех есть старые текущие счета), а если у меня его нет, то как мне могут открыть этот счет с новыми процентами, если я НИКОГДА не подпишу такой договор?
                                                        А по открытому без договору вступает как раз 809 статья ГК

Так что уважаемый, извините, но в ваших предложениях с кучей восклицательных знаком нет ни малейшего повода для восклицаний

Комментарий

Пешеход
                                                          Думаю, они обсужадют размер - толи 10% ввести, толи 90%...
                                                          Почему нет?

Комментарий

Альфа не порядочно поступает еще в одном контексте. Вчера товарищ закрывал вклад в Альфе. Они у него все документы забрали (в смысле договор подлинник). Теперь уже с ними без договора и не посудишься из-за 10 %. А то можно было бы хороший претендент создать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X