24 октября, среда 06:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сбережение ценностей в индивидуальных сейфах на сколько безопасно?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сбережение ценностей в индивидуальных сейфах на сколько безопасно?

Прочитал на сайте одного с банков: «В сейфе можно хранить документы, ценные бумаги, денежные средства…. В то же время хранению не подлежат оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, химические или радиоактивные вещества, наркотики, другие предметы, которые не принадлежат к разряду ценностей или документов»

Разве это как-то проверяют? Я думал, что никто не знает, что ты хранишь в сейфе. С другой стороны какой-нибудь идиот положит в свою ячейку взрывчатку для прикола(или, возможно, для ограбления) и все ценности пропали?

И другая информация оттуда же:
    «Хранилище для индивидуальных сейфов - специальное помещение, оборудованное сейфами для сохранности ценностей клиентов банка, которое охраняется круглосуточно. Техническая защита хранилища отвечает действующему законодательству»

Все всегда пишут красиво. А насколько на самом деле неприступны эти хранилища? Ведь наверняка их грабили! Может надежней хорошо спрятать свои ценности или закопать?

Гипотетически возможны разные ситуации с кражей денег из ячеек, но реальных случаев, произошедших в крупных банках, мне не известно. Хранение ценностей в ячейках на сегодня очень надежно. Но если что случится, банк вам ничего не возместит. Тем не менее должен сказать, что крупные банки достаточно тщательно подбирают персонал для работы в таких отделениях. У меня был случай, когда я забыл (!) контейнер в комнате для работы клиентов, закрыл ячейку и уехал. Через пять-семь минут мне позвонили из банка (банк МЕНАТЕП СПб., сейчас ТРАСТ) на мобильный и сообщили о моей ошибке. Я вернулся назад. Содержимое контейнера было опечатано. Я проверил - все на месте, ничего не пропало. Так, что хранение в депозитных ячейках крупных банков пока достаточно надежный способ сохранения ценностей.

Комментарий

Гектор
      не надо путать депозитарное хранение и аренду индивидуального сейфа.
      При депозитарном хранении есть оценка ценностей (документов и т.д) и КО отвечает перед клиентом материально согласно сальдо строки внебалансового учета.
      При аренде индивидуального сейфа КО перед клиентом материальной ответственности не несет.

alex2007
      Сбережение ценностей в индивидуальных сейфах на сколько безопасно?
      безопасно- это еще не значит гарантировано.
      В банковском сейфе конечно безопасней чем в рабочем сейфе, а тем более чем в прикроватной тумбочке.
      На счет "гарантировано" - ищите банки с страховкой ячейки (сейфа) или банки с инсайдом.
      Dimitrii

Комментарий

To Dimitrii
        В настоящее время я не знаю ни одного крупного банка, предоставляющего в массовом порядке услугу ответственного хранения ценностей в депозитной ячейке. Был бы признателен за такую информацию.

Комментарий

Гектор
          в сейфовой ячейке не будет ответственного хранения ни массово, ни единично из-за сути договора. Суть договора - аренда сейфа, если встречали что-то другое, то поделитесь где.
          Есть совершенно другая услуга, когда ценности, документы и т.д. проходят через руки сотрудников банка, помещаются в хранилище ( или в ту же ячейку, но сотрудниками банка) и учитываются по сумме оценки на внебалансовом учете - это депозитарное хранение.
          Однако есть в некоторых банках страхование содержимого сейфа, по слухам эта опция доступна клиентам привата авто-никойла.
          Dimitrii

Комментарий

To Dimitrii
            Спасибо за информацию. Авто-Никойл это теперь Уралсиб. Попробую выяснить. Последний раз я встречал услугу по страхованию содержимого депозитных ячеек в Мост Банке до 1998 года. Но и там
            сумма была ограничена $50000.

Комментарий

Гектор
              Авто-Никойл это теперь Уралсиб
              я в курсе )))
              Пока вывески одинаковые, а услуги разные. Е-банкинг авто не доступен немосковским клиентам, как и приват никойла региональным клиентам.
              Dimitrii

Комментарий

Гектор
                Последний раз я встречал услугу по страхованию содержимого депозитных ячеек в Мост Банке до 1998 года.
                И где теперь тот Мост-Банк? :-))))

Комментарий

to SGO
                  Банк, кстати был неплохой. Я во время кризиса 1998 года был в США. У меня были карточки нескольких российских банков. Ряд карточек не проходил ни в банкоматах, ни в торговых точках. Некоторые проходили в торговых точках, но в банкомате денег не выдавали. По картам Мост Банка я мог соверщать все вышеприведенные операции без ограничений.
                  А то, что банк разорился, то на то воля царская!

Комментарий

Гектор
                    По картам Мост Банка я мог соверщать все вышеприведенные операции без ограничений. Вообще-то так и должно быть, это далеко не показатель "хорошести" банка.

Комментарий

To SGO
                      Все так, только другие карты делать этого не позволяли:
                      по картам МЕНАТЕП нельзя было ни получить денег в банкомате, ни платить, по картам Сбербанка возможна была оплата,но не получение наличных.

Комментарий

Гектор
                        Все так, только другие карты делать этого не позволяли: Значит другие просто еще хуже были... А теперь эти же люди в других банках и даже чем-то руководят....

Комментарий

Гектор и SGO, это уже другая тема

Комментарий

Подобная тема уже была.
                            Из нее - были случаи в российской практике когда банк накрывался и клиентам с большим трудом удавалось забрать содержимое своих ячеек. То бишь если Вы хотите там хранить деньги, то уж лучше на депозит.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X