20 марта, среда 20:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хранение (подсказка западным банкам)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хранение (подсказка западным банкам)

Если банк-нерезидент или западный инвестор решит создать кредитное учреждение на территории РФ, то в целях успешной конкуренции ему будет небезынтересно знать, в чем несовершенство обыкновений российских кредитных учреждений...

В данном контексте существует следующая практика в сфере хранения.

Ряд банков, в том числе крупных, в том числе самых крупных, из двух видов хранения, предложенных банкам Гражданским кодексом РФ (статьи 921 и 922, приводятся ниже), выбрал только второй вид, хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе, называемый также "аренда банковской ячейки".

Привлекательным для банка условием в таком виде операций является отсутствие ответственности банка за утрату ценностей. То есть по предлагаемым договорам банк отвечает исключительно за исправное состояние запорных устройств (замков) к ячейкам и в помещение. Состав и количество ценностей сторонами не оговаривается и в случае изменения этих состава и количества претензии клиент никому предъявить не сможет. Существует еще одно примечательное условие, банк не контролирует, что клиент положит в ячейку. То есть вообще никак... Если в ячейку над вашей другой клиент поместит нечто, содержащее радиоактивные вещества, элементы, которые через определенное время могут начать взаимодействовать и в результате их химической реакции начнет вытекать соединение, уничтожающее все, на что оно попадет, банку это все также неинтересно...

Но у клиента может возникнуть вопрос, а почему банк не проверяет вложение, пусть не с фиксацией ценностей, а просто на наличие либо отсутствие веществ, могущих нанести вред хранимым ценностям, неужели банк не заинтересован в собственном имидже... На что вам последует ответ с добродушной улыбкой, что, де, тайна вклада. При этом важно помнить, что раз изначально банк не проверяет вложение, он за него и не отвечает, ни за ваше, ни за вложение над вашей ячейкой, ни под вашей...

На самом деле очень хочется верить, что руководитель учреждения таки думает о качестве работы, техническая возможность подобных проверок существует (то есть дубликаты ключей есть) и совсем не исключено, что такие проверки все же проводятся, банально так в интересах самих же поклажедателей, и в целом ряде случаев клиенты будут не против пристрастности банка к этой теме... Но тогда зачем лгать в договоре? Почему нет второй редакции, предполагающей отдельные шкафы с ячейками, где и клиенты и банк будут уделять внимание безопасности?

Характер взаимоотношений департаментов в банках таков, что варианты договоров, более тонкие настройки взаимоотношений банка и клиента - "это фантастика"...

Но вернемся к обнаруженному банками выбору.

Если клиент не находит в принадлежащих ему ценностях ничего крамольного, преступного, аморального и прочее, и при этом хотел бы поместить эти ценности в надежное место, скажем, за пределами своего жилища, с готовностью поручить хранение ответственному лицу, с самым подробным составлением описи, оценкой хранения, совместного с хранителем опечатывания мешка, тубы, пенала и прочее, не проявляя никакого интереса к тому, будет ли это храниться в отдельной ячейке или просто на полу деньгохранилища, то в стране такую услугу оказать некому...

И на государственном уровне тут есть "тема", МВД РФ никак не удается избавить общество от квартирных краж, ставить квартиры на пульт - услуга изначально не для всех россиян и там тоже есть свои "забавные места", вот бы найти в стране такие юридические лица, которые могли бы нести материальную ответственность в повышенном размере, и за поддержанием надежного финансового состояния которых кто-то бы следил... Конечно, есть банки, но они готовы на все, что угодно, но только не на хранение заранее оговоренных ценностей...

Текст статей ГК РФ:
    "
    Статья 921. Хранение ценностей в банке

1. Банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные
    металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том
    числе документы.
    2. Заключение договора хранения ценностей в банке
    удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного
    документа, предъявление которого является основанием для выдачи
    хранимых ценностей поклажедателю.

Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском
    сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть
    предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем
    (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком
    индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного
    помещения в банке).
    По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском
    сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф
    и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от
    сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной
    знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и
    его содержимому.
    Условиями договора может быть предусмотрено право клиента
    работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.
    2. По договору хранения ценностей в банке с использованием
    клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от
    клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет
    контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и
    после изъятия возвращает их клиенту.
    3. По договору хранения ценностей в банке с предоставлением
    клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту
    возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне
    чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.
    Банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где
    находится предоставленный клиенту сейф.
    Если договором хранения ценностей в банке с предоставлением
    клиенту индивидуального банковского сейфа не предусмотрено иное,
    банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого
    сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к
    сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным
    вследствие непреодолимой силы.
    4. К договору о предоставлении банковского сейфа в пользование
    другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа
    применяются правила настоящего Кодекса о договоре аренды.
    "

Что-то как-то мутно все у Вас. Что Вы конкретно продвигаете? Чтобы банки взяли на себя дополнительные риски при отсутствии какой-то особой выгоды? Ни один банк не станет подтверждать, что принял у Вас такие-то ценные бумаги или драгоценные камни. А вдруг это фальшивка? Им что, целый департамент экспертов держать? У многих банков, кстати, лицензии на драгметаллы и драгоценные камни вообще нет. В лучшем случае Вам могут написать, что от Вас принят, скажем, конверт с неизвестным содержимым (или с неизвестными бумагами), но ведь не это Ваша цель, не так ли?

Комментарий

Сообщение от kagen
      Что-то как-то мутно все у Вас. Что Вы конкретно продвигаете? Чтобы банки взяли на себя дополнительные риски при отсутствии какой-то особой выгоды? Ни один банк не станет подтверждать, что принял у Вас такие-то ценные бумаги или драгоценные камни. А вдруг это фальшивка? Им что, целый департамент экспертов держать? У многих банков, кстати, лицензии на драгметаллы и драгоценные камни вообще нет. В лучшем случае Вам могут написать, что от Вас принят, скажем, конверт с неизвестным содержимым (или с неизвестными бумагами), но ведь не это Ваша цель, не так ли?
      Без лицензии на драгметаллы? Дак я же говорю о крупных, когда не самых крупных, банках...

Фальшивка? Действительно... Скажем, коллекционер годами может не подозревать, что под видом редкой монеты хранит простую железяку...

А что мешает сделать оговорку, что ценности берутся на хранение без экспертизы? Для клиента это не самое главное, достаточно совместного с банком опечатывания пенала, вынесенного сотрудником для этой цели из хранилища, и выбора клиентом суммы оценки хранения, отчего будет зависеть тариф банка... И все...

Вот на конкретном примере: я приношу в банк на хранение нечто (скажем, две горсти копеек, обынковенных, какие в обращении), и предлагаю банку хранение этой моей ценности, банк предлагает мне оценить это нечто, согласно прайса банка, я могу выбрать строчку, соответствующую номиналу (достоинству) общего количества всех этих копеек, в общей сумме, скажем, "100 рублей", а могу выбрать строчку "10 000 рублей", банку должно быть абсолютно все равно, во сколько я это оценю, банк сделал все приготовления, оборудовал помещения, нанял персонал, следит за экономическими нормативами, и берет на себя смелость утверждать, что во сколько бы я это нечто не оценил, он готов принять это и хранить, сколько я захочу, то есть банк уверен в качестве своей работы. Далее, в зависимости от особенностей моего нечто (стопка бумаг, слиток серебра) мне выносят пенал с возможностью после помещения туда ценности запечатать его (запломбировать, заклеить с подписями на перевернутой к клею копирке и прочее, короче стажисты знают), мы с представителем банка расписываемся под соответствующим текстом выполненной процедуры идентификации и сотрудник уносит пенал в деньгохранилище, а по окончании срока мне предложат осмотреть место с сургучем или копиркой и расписаться, что я не имею претензий к опечатанному, далее открываем, я все забираю и считаем договор исполненным, если я имею претензии, идем по процедуре разрешения возникших сомнений...

Ничего сложного...

Кстати, в РФ есть почти один в один аналог того, что я тут вместе с ГК РФ навязываю... Речь идет об услуге минсвязи "ценная бандероль" или "ценная посылка", в любом отделении связи можно прояснить все детали этой услуги, там есть ответственность министерства, материальная ответственность... И никто не говорит о каких-то экспертизах...

Комментарий

Вопрос по теме форума- по проблемам с банками и способам вернуть себе свои же ценности.
        Как правильнее поступить в случае отзыва у банка лицезии при наличии у физика договора по аренде ячейки с оговоренной в нем суммой положенных на хранение ценностей,т.е по сути так пропагандируемая Вами "ценная бандероль"?

Комментарий

Сообщение от Клякса
          Вопрос по теме форума- по проблемам с банками и способам вернуть себе свои же ценности.
          Как правильнее поступить в случае отзыва у банка лицезии при наличии у физика договора по аренде ячейки с оговоренной в нем суммой положенных на хранение ценностей,т.е по сути так пропагандируемая Вами "ценная бандероль"?
          Как? А арбитражных управляющих, работу ликвидкомов? Все отменили?

Комментарий

Стадия другая -еще нет ликвидаторов,есть только временная администрация,до которой очень трудно достучаться.А так как столкнулись с такой ситуацией (слава богу!) в первый раз,то и не знаем в каком порядке и что предпринимать.С вкладами,понятно,много раз писали ,а вот с ячейкой-то как?

Комментарий

Клякса, обратитесь в главупр ЦБ, там Вас выслушают и все расскажут...

Комментарий

А чуть поподробней можно? Банк московский,руководитель врем. администрации из МГТУ Ему офицальное письмо с просьбой вскрыть ячейку и отдать из нее означенные в договоре ценности написали.Но очень мучают сомнения -может надо параллельно в суд обращаться или что-то еще сделать.Сами понимаете- деньги-то в ячейке свои,кровные (правда не лично мои- это я так за близких родственников переживаю).

Комментарий

Клякса это немого другая тема, есть статья 74 ФЗ О ЦБ РФ, есть статья 19 ФЗ О банках и банковской деятельности... Подробнее можно узнать, обратившись за конультацией к юристам по конкретной ситуации...

Комментарий

Сообщение от Клякса
                    А чуть поподробней можно? Банк московский,руководитель врем. администрации из МГТУ Ему офицальное письмо с просьбой вскрыть ячейку и отдать из нее означенные в договоре ценности написали.Но очень мучают сомнения -может надо параллельно в суд обращаться или что-то еще сделать.Сами понимаете- деньги-то в ячейке свои,кровные (правда не лично мои- это я так за близких родственников переживаю).
                    На самом деле странно. Этот сегмент вообще по природе своей пострадать не может при банкротстве-ликвидации. Мне кажется, все дело в неких технических моментах организации доступа, ну и еще пофигизма и нежелания ответсвенности.

To Ганс Христиан
                    А Вам не кажется странным, что услуги подобной той, что Вы пропагандируете, в мире особенно нигде и нет? Процедура, описанная Вами, вообще из области фантастики. Разрешить клиенту положить 10 коп., оценить это в 10000 руб. и ждать законного требования клиента выдать ему эти тысячи? Вы-то сами на это пошли бы, работая в банке?

Комментарий

Ганс Христиан!
                      Извините,но ссылки на статьи законов не поняла.В этих статьях -про возможность отзыва лицензии .А я же вроде написала- лицензия уже у банка отозвана!
                      а с kagen я полностью согласно ,что случай не типичный, но и банк -то малый,не на слуху,а договор ,вообще,просто песня.
                      Но,еще раз,возможно кто-то уже ходил этим путем.Поделитесь опытом.

Комментарий

тот вариант , который Вы описываете как неиспользуемый банком , банку не особенно интересен.Несопоставимы риски и доходы, да и спроса на эту услугу нет (на мой взгляд). А на рынке есть альтернативная услуга - СТРАХОВАНИЕ.

Комментарий

Сообщение от anmax
                          тот вариант , который Вы описываете как неиспользуемый банком , банку не особенно интересен.Несопоставимы риски и доходы, да и спроса на эту услугу нет (на мой взгляд). А на рынке есть альтернативная услуга - СТРАХОВАНИЕ.
                          Единственно, у кого есть устойчивый спрос на подобную услугу, так это у мошенников (Ганс Христиан, это не намек) . Алгоритм простой: приношу в банк документ (фальшивые чек или гарантию), прошу взять на хранение и выдать мне бумагу об этом. Потом пытаюсь толкнуть уже эту бумагу в качестве обеспечения, упирая на то, что чек (или гарантия) лежат в каком-нибудь уважаемом банке, о чем есть соответствующий документ.

Комментарий

Сообщение от kagen
                            А Вам не кажется странным, что услуги подобной той, что Вы пропагандируете, в мире особенно нигде и нет?
                            Как в этом можно убедиться, что хранения (не аренды сейфа, а хранения) нигде в мире нет?
                            Сообщение от kagen
                            Разрешить клиенту положить 10 коп., оценить это в 10000 руб. и ждать законного требования клиента выдать ему эти тысячи? Вы-то сами на это пошли бы, работая в банке?
                            Если я уверен, что все в банке под контролем, и если уже поверил в то, что банк должен быть профессиональным участником гр-пр отношений, то с радостью бы пошел...

Еще бы, зарабатывать, а если клиент оценит свои 10 коп. в 10000 рублей, он и платить за хранение будет не 10 руб. в год, а 1000 руб., без привлечения дополнительных ресурсов, ничего не докупая из оборудования... При оценке 10 коп. в 10000 руб. я бы обязательно клиента заподозрил, что он замышляет недоброе, может и сговор с охранником, я бы усилил работу с персоналом, но на такие условия обязательно бы пошел...

Комментарий

Сообщение от kagen
                              Алгоритм простой: приношу в банк документ (фальшивые чек или гарантию), прошу взять на хранение и выдать мне бумагу об этом. Потом пытаюсь толкнуть уже эту бумагу в качестве обеспечения, упирая на то, что чек (или гарантия) лежат в каком-нибудь уважаемом банке, о чем есть соответствующий документ.
                              Не так. Документ, подтверждающий хранение, "именной сохранный документ" по 921-й ГК РФ, сам по себе не может быть обеспечением. И содержание сохранного документа не будет иметь слов "хранится чек" или "хранится гарантия". Если клиент отдает на хранение документы, они порой имеют для него свою цену, отличную от рынка, ну скажем, семейный архив документов на время отпуска, соседи по квартире часто пьют, может случиться пожар, а в банке понадежней будет, а аренда сейфа не подходит, ибо девочка клятвенно заверяет, что это очень надежно и никто к ячейке даже близко не подойдет, но юридически банк на себя ответственность за хранения брать не хочет...

Вот если банк берет в залог монеты или слитки, тогда - да, и оценка банком предмета залога, и экспертиза, дак тогда и документы далеко не "складские".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X