4 декабря, пятница 23:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осторожно! Возврат страховки сбербанком РФ по кредитам, является доходом на физ лица.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Осторожно! Возврат страховки сбербанком РФ по кредитам, является доходом на физ лица.

Не знаю, забанят меня или нет, так как красная карточка у меня уже есть, но все таки попробую поднять новую тему, даже не взирая на то, что многие меня на этом форуме считают психом и идиотом и вообще не далеким человеком.
    Я написал жалобу на сотрудниц службы заботы о клиентах, что на Вавилова 19, Екатерину М и Светлану М и мне пришло письмо от сбербанка, в котором говорится, что я досрочно погасил кредит в 2014 и в 2015г, сбербанк выполнил свои обязательства и то что мне вернули страховки по этим кредитом, оказывается считается налогом на доходы физических лиц и я обязан идти в налоговую и писать декларацию о доходах. Я не поверил в это и обратился с письмом в Центральный аппарат налоговой инспекции РФ, письмо моё конечно скинули в регион, это было 15-01-2016г, по федеральному закону 59, срок рассмотрения 30 дней.Я позвонил в налоговую, к тому человеку, кто должен рассматривать моё заявление и попросил устно, вкратце, поясните мне ситуацию, так как ответ по закону, должен быть предоставлен 12 февраля в виде письма.
    Вот сотрудник налоговой пояснил, да действительно, есть такой налоговый закон, который гласит, любые доходы подлежат налогообложение и то что сбербанк вернул мне часть страховки по кредитам действительно является доходом и мне надлежит обратится в налоговую и заполнить декорацию о доходах. Правда она не смогла пояснить, почему сбербанк не уведомил меня об этих доходах ранее, ведь 2014г прошел, да и налоговая не обязана меня об этом уведомить как я понял, Меня послали разбираться в сбербанк, вот только в сбербанке, об этом не слухом не духом и это говорит только о том, что рядовые сотрудники сбербанка, простые пешки и они не все знают и значит верить им вообще нельзя, за ними стоят другие люди другие конторы, которые творят что хотят, а сотрудники в отделениях, это как продавцы в магазине, что дали продавать, то они и продают!!!!!
    Будьте осторожны, ходите в сбербанк со свидетелем и записывайте разговор, а тем кто досрочно собирается гасить кредит, хоть потребительский, хоть ипотека(особенно) консультируйтесь с юристом, требуйте от сбербанка письмо, какие налоги вы должны уплатить и какие доходы получили гася кредит досрочно по мнению сбербанка.
    Особенно это касается возврата страховки по кредитам, это камень преткновения и в налоговой утверждают, что это является доходом и подлежит уплате налогов, а вы сами понимаете что такое не уплатить налоги государству, вас могут просто арестовать по дороге и отобрать имущество. Пока мне все это устно сказали, но после 12 февраля будет ответ из налоговой и он уже точно все прояснит.Я бы выложил письма на форуме, но я просто не умею отредактировать письмо от сбербанка с требованием уплатить налоги и не знаю как выкладывать, тоже самое касается и письма от налоговой, постараюсь перепечатать просто!
    И будьте осторожны при пользовании услугами сбербанка России, они умышленно предоставляют недостоверную информацию, что бы потому выставлять счета и делать клиента должником. Так и в этот раз, в 2014 г молчали, в тут спохватились задним числом, я считаю, они это делают специально, что бы обуть клиента на деньги.
    Будьте осторожны, когда берете кредиты в сбербанке, внимательно читайте условия и спрашивайте, спрашивайте, обо всем, а теперь еще и о налогах с доходов при досрочном погашении кредита в связи с возвратом страховки по кредитам, не уплата налогов в России, это серьезно.
    А можете просто как многие считать меня психом и дебилом, ваше право!!!

А Сбербанк и не должен был Вас уведомлять о том, что Вы должны уплатить НДФЛ. Любой мало-мальский грамотный человек понимает, что любой доход у нас облагается государством налогом, и не поленился и почитал бы Налоговый кодекс в части, касающейся налога на доходы физ.лиц. Это Вы получили доход и должны уплатить НДФЛ с него. А незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности...

Комментарий

Сообщение от Dalla Посмотреть сообщение
      А Сбербанк и не должен был Вас уведомлять о том, что Вы должны уплатить НДФЛ. Любой мало-мальский грамотный человек понимает, что любой доход у нас облагается государством налогом, и не поленился и почитал бы Налоговый кодекс в части, касающейся налога на доходы физ.лиц. Это Вы получили доход и должны уплатить НДФЛ с него. А незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности...

Может быть, не спорю, я просто не думал, что возврат моих собственных денег является доходом, да еще этих денег меньше стало в разы. А вот то что я получил от сбербанка, уведомление это или нет, тут еще посмотреть нужно, если это уведомление, значит, сбербанк нарушил 59 федеральный закон и не предоставил мне ответ на моё обращение., это тоже нарушение закона сбербанком. Суд я думаю разъяснить, что да как. Да и еще есть 10 кажется статья закона о защите прав потребителей, которая гласит, что банк обязан меня уведомить обо всем в полном объеме, в том числе и по кредитованию

Комментарий

Сообщение от Антон-74 Посмотреть сообщение
        Будьте осторожны, ходите в сбербанк со свидетелем и записывайте разговор, а тем кто досрочно собирается гасить кредит, хоть потребительский, хоть ипотека(особенно) консультируйтесь с юристом, требуйте от сбербанка письмо, какие налоги вы должны уплатить и какие доходы получили гася кредит досрочно по мнению сбербанка.
        При досрочном погашении кредита Вы никакие дополнительные доходы не получаете. Домыслы о том, что доход получается в виде сэкономленных процентов, являются именно домыслами.

Особенно это касается возврата страховки по кредитам, это камень преткновения и в налоговой утверждают, что это является доходом и подлежит уплате налогов, а вы сами понимаете что такое не уплатить налоги государству, вас могут просто арестовать по дороге и отобрать имущество.
        Я не специалист по налогам, но достаточно простой поиск в интернете даёт вот это. Понятно, что это всего лишь форум, но там есть ссылка на письмо Минфина по вроде бы этой теме.

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
          При досрочном погашении кредита Вы никакие дополнительные доходы не получаете. Домыслы о том, что доход получается в виде сэкономленных процентов, являются именно домыслами.

Я не специалист по налогам, но достаточно простой поиск в интернете даёт вот это. Понятно, что это всего лишь форум, но там есть ссылка на письмо Минфина по вроде бы этой теме.

Персонально для вас поясню!!!
          Я ничего не придумывал, это не мои домыслы, я сам к некотором шоке и я знаю что написано и где, я даже с юристом говорил. Но я позвонил в налоговую к исполнителю моего заявления и она так сказала, пока устно, но 12 февраля обещался письменный ответ, хотите верьте хотите нет!!!!!! А то что я идиот, вы мне уже с Антон Дёминым намекали.
          Я поеду на днях в Москву, зайду в налоговую, возьму выписку из статьи, что она мне цитировала

Комментарий

Useless,

не поясните тогда слова этих людей:
            По закону ни банк, ни налоговая не обязаны вас оповещать о необходимости уплаты НДФЛ с суммы возвращенной страховки. Как говориться "не знание законов не освобождает от ответственности", а в данном случае получается, что не знаете своих обязанностей как налогоплательщика и банк здесь не при чем. Да и страховку вам возвращает не Сбербанк, а страховая компания (возможно дочернее предприятие Сбербанка). Единственно, что по налоговому кодексу должны были сделать, это удержать с выплаты 13% и перечислить их в ИФНС. Читайте законы, изучайте свои права и обязанности и не будет проблем, а то ума писать отзывы в интернете хватает, а изучать законодательство всем лень и все кто-то нам обязан. Никто нам ничего не должен, каждый сам должен заботиться о своем благополучии

Комментарий

Персонально для вас поясню!!!
              Я ничего не придумывал, это не мои домыслы, я сам к некотором шоке и я знаю что написано и где, я даже с юристом говорил. Но я позвонил в налоговую к исполнителю моего заявления и она так сказала, пока устно, но 12 февраля обещался письменный ответ, хотите верьте хотите нет!!!!!! А то что я идиот, вы мне уже с Антон Дёминым намекали.
              Я поеду на днях в Москву, зайду в налоговую, возьму выписку из статьи, что она мне цитировала
              Вы всё же возьмите с собой на всякий случай письмо Минфина, которое по указанной мной ссылке.

Useless,

не поясните тогда слова этих людей:
              По закону ни банк, ни налоговая не обязаны вас оповещать о необходимости уплаты НДФЛ с суммы возвращенной страховки. Как говориться "не знание законов не освобождает от ответственности", а в данном случае получается, что не знаете своих обязанностей как налогоплательщика и банк здесь не при чем. Да и страховку вам возвращает не Сбербанк, а страховая компания (возможно дочернее предприятие Сбербанка). Единственно, что по налоговому кодексу должны были сделать, это удержать с выплаты 13% и перечислить их в ИФНС. Читайте законы, изучайте свои права и обязанности и не будет проблем, а то ума писать отзывы в интернете хватает, а изучать законодательство всем лень и все кто-то нам обязан. Никто нам ничего не должен, каждый сам должен заботиться о своем благополучии
              Да, Вам на самом деле никто не обязан что-то рассказывать, так как предполагается, что взрослый человек сам знает (ну или догадывается) о необходимости декларировать доходы.
              И, насколько я понимаю, ни Сбербанк, ни страховая не являются в данном случае налоговым агентом, что что удерживать налог при выплате тут никто не должен.

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                а мне вот тоже тогда не понятно - почему возврат какой то "страховки по кредиту" является доходом??

п.с. но я в кредитах полный чайник - ни разу не пользовался, кроме овердрафтной карты...
                но там только кешбек - уже задумался - это интересно является доходом?

Комментарий

Я ничего не придумывал, это не мои домыслы, я сам к некотором шоке и я знаю что написано и где, я даже с юристом говорил. Но я позвонил в налоговую к исполнителю моего заявления и она так сказала, пока устно, но 12 февраля обещался письменный ответ, хотите верьте хотите нет!!!!!!
                  вариант что "исполнитель заявления из налоговой" сам толком этого не знает, но на всякий случай "сказала устно" что надо платить - вы не рассматриваете?
                  дождитесь письменного ответа - но словах можно сказать все что угодно, а потом объяснить что "не то имела ввиду, не так меня поняли"...

сейчас вспомнил - это же даже вроде один из вариантов отмыва чернухи - перевод с назначением "возврат неиспользованных средств по договору №какой-то-там" не?

Комментарий

Сообщение от Struzhkin Посмотреть сообщение
                    вариант что "исполнитель заявления из налоговой" сам толком этого не знает, но на всякий случай "сказала устно" что надо платить - вы не рассматриваете?
                    дождитесь письменного ответа - но словах можно сказать все что угодно, а потом объяснить что "не то имела ввиду, не так меня поняли"...

сейчас вспомнил - это же даже вроде один из вариантов отмыва чернухи - перевод с назначением "возврат неиспользованных средств по договору №какой-то-там" не?

Знаете, есть в ваших словах что то, но есть одно но. Тоже самое мне сказали, ранее 11 января и 15 января в справочной Федеральной Налоговой Службы РФ, причем и сегодня, дама говорила уверенно, правда цитировала закон, а не говорила своими словами, у меня ума не хватило спросить номер статьи, а дозвонится ей проблемно.При то мне она очень внятно дала понять, что надо идти в свою налоговую инспекцию и заполнять декларацию, так как уплата налогов гражданская обязанность каждого гражданина РФ, я отказался платить, но придется в суд идти за разъяснениями. Я приходил в свою налоговую в Дмитров, но там даже разговаривать не стали, иди заполняй 3 ндфл что ли, и плати налоги. Так что нахожусь в недоумении некотором.Ведь в России живу, а у нас всякое может быть, может уже и досрочное погашение кредитов обложили налогом, как мне пояснили в справочной налоговой, я же досрочно погасил и страховку часть вернули, а сбербанк недополучил денег, на которые рассчитывал, значит я получил выгоду, то есть прибыль. Даже не знаю, что еще сказать, но это не мои слова, а налоговой, можно проверить, разговоры то у них пишутся.

Комментарий

не стал я ждать, ответа от из налоговой инспекции, решил внимательно почитать условия которые подписывал. И вот что вышло, действительно банк в какой то мере был прав, в условиях по страховке, все очень подробно расписано, правда буковки мелковаты, но в пунктах, что начинаются на 4, очень все подробно описано. Да действительно, клиент может написать заявление и попросить в нем вернуть страховку полностью, но только в определенный период времени, у всех условия свои могут быть, по этому сроки не указываю, почитайте.Ну так вот, банк, возвращает деньги по страховки полностью по заявлению клиента, вот это и считается доходом физического лица и вам возвратят деньги с учетом вычета доходов, вот только не я эти налоги плачу, а банк как агент. В общем так нюансов очень много, нужно просто внимательно почитать. А то что сбербанк мне такое письмо прислал, просто припугнуть решил похоже, да и просто отписаться, как всегда,надоел я им очень сильно, ведь косяк за сбербанком большой и я его нашел. Так что читайте внимательно условия, по договору особенно, страховку вернут то вам вернут, но очень внимательно нужно почитать и учесть все мелочи, как по условиям страховки, так и кредиту самому.
                      Struzhkin был выходит в какой то мере прав, сотрудникам налоговой фиалетово на все, они просто цитируют закон, а за что и кто должен платить их не волнует вообще, плати говорят и все)))даже вникая в суть вопроса,ведь незнание закона, не освобождает от ответственности.
                      Так что вот так, вам все равно полную сумму не вернут по страховки выходит, вычтут налоги от 13% до 30% для агентов и не агентов, вот как то так.
                      Читаем условия внимательно и руководствуется только ими, а не словами и советами, таких как я)))

Комментарий

Если кто-то из форумян захочет дать профессиональный ответ по этой теме, отправьте мне личное сообщение.
                        Пока же эмоций достаточно, тему закрываю.

Комментарий

Обработка...
                        X