2 декабря, среда 06:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк требует оплачивать кредит через сторонние системы оплаты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк требует оплачивать кредит через сторонние системы оплаты

К нам обратилась с вопросом Марина:
    Здравствуйте! Пять месяцев назад мы оформили автокредит в банке "Плюс банк". Филиал в нашем городе только один. В прошлом месяце касса этого банка закрылась и нас обязывают выплачивать кредит через сторонние системы оплаты. Следовательно придётся переплачивать еще и комиссию за перевод. Что делать в такой ситуации? Оплачивать кредит не отказываюсь, не хочу платить комиссию через сторонние банки. Если я сейчас досрочно захочу погасить кредит, то мне начислят около 25000 комиссии. Как быть в сложившейся ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться!
    Nikkiпятись!!!

Банк обязан предоставить вам возможность бесплатного погашения, однако эта возможность необязательно будет в вашем городе. Нужно читать договор. Бесплатный способ погашения должен быть указан в п. 8.1 индивидуальных условий кредита.
    А где вы нашли комиссию в 25000 руб.? Специально сейчас Сбер навскидку посмотрела - комиссия за перевод максимум 1500 руб. У вас же есть реквизиты для погашения - можно сделать перевод через любой банк

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
      К нам обратилась с вопросом Марина:
      да и по сути у каждого банка есть банк партнер через который оплата идет без комиссии ,а 25 т.р наверно немного ошибся автор ,такого процента не может быть если там кредит тока не в несколько миллионов ,хотя все возможно ,тут у меня у знакомого не буду врать не помню какой банк,у него комиссия за перевод в районе 600р минимальная ,так что не чему не удивлюсь в данном банке "плюс банк" я лично в первые слышу про него!

Комментарий

Есть и банки, у которых межбанковские переводы со счета вообще без комиссий. Тинькоф тот же.

Комментарий

Мдаа, достаточно было только вбить в поиск "Плюс банк" как стало все понятно - положительных отзывов действительно нет...Про комиссию в 25т.р. - Даже стало интересно в какой системе оплаты такие условия) Может быть Вы не учли максимальную сумму комиссии? Если действительно все так плохо, найдите альтернативу погашения через любой другой банк.

Комментарий

Насколько я понял, 25 тысяч это не комиссия за перевод а комиссия за досрочное расторжение кредитного договора, и автор имеет два варианта или ежемесячно платить N... комиссию за перевод или оплатить все сразу и потерять 25 тысяч за досрочное расторжение кредитного договора и ищет третий вариант не погашать досрочно и не платить несколько лет комиссию за перевод через сторонние банки.

Комментарий

Разве комиссии за досрочное расторжение договора по кредиту не запрещены?

Комментарий

Сообщение от Pycckaya Посмотреть сообщение
                Разве комиссии за досрочное расторжение договора по кредиту не запрещены?
                C ЮЛ и ИП, если условие в договоре позволяет рассчитать заранее размер такой комиссии, то такое условие в договоре законно. Постановление ВАС было в 2014 году.
                А с физиками нет. Но тут вопрос в другом. Тут комиссия за перевод. То есть, если человек будет досрочно осуществлять гашение, то всю сумму сразу, а она значительная, а процент за перевод берется в размере от переводимой суммы, оттуда и комиссия такая.

Но, если, честно чет какая-то грабительства комиссия, или сумма громадная, или что-то напутали.

Комментарий

Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
                  C ЮЛ и ИП, если условие в договоре позволяет рассчитать заранее размер такой комиссии, то такое условие в договоре законно. Постановление ВАС было в 2014 году.
                  А с физиками нет. Но тут вопрос в другом. Тут комиссия за перевод. То есть, если человек будет досрочно осуществлять гашение, то всю сумму сразу, а она значительная, а процент за перевод берется в размере от переводимой суммы, оттуда и комиссия такая.

Но, если, честно чет какая-то грабительства комиссия, или сумма громадная, или что-то напутали.
                  Не факт, что за перевод, я так поняла Марина взяла кредит как ФЛ и вот дословно -"Если я сейчас досрочно захочу погасить кредит, то мне !начислят около 25000 комиссии. " - за досрочное, вероятно, расторжение, а перевести можно в любом банке по приемлемым условиям, если только в +банке не придумали комиссию за зачисление д/ср - завуалированная комиссия за досрочку, в общем, недостаточно информации, чтобы конкретно что-либо советовать.

Комментарий

Написали ж уже - тариф Сбербанка максимум 1500 рублей за перевод.
                    Тариф Тинькоффа - максимум 0 (ноль) рублей за перевод (но надо быть клиентом и есть ограничение по сумме перевода в день).

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                      Написали ж уже - тариф Сбербанка максимум 1500 рублей за перевод.
                      Тариф Тинькоффа - максимум 0 (ноль) рублей за перевод (но надо быть клиентом и есть ограничение по сумме перевода в день).
                      Да я ж не против. Но говорю с написанного, откуда ж нам знать какая там ситуация. Хотя очень сомневаюсь, что Сбербанк где-то в России нет.

А что правда в Сбере комиссия 1500 р даже если сумма перевода скажем 2 000 000 рублей?

Комментарий

Да я ж не против. Но говорю с написанного, откуда ж нам знать какая там ситуация. Хотя очень сомневаюсь, что Сбербанк где-то в России нет.

А что правда в Сбере комиссия 1500 р даже если сумма перевода скажем 2 000 000 рублей?
                        В тарифах, размещенных на сайте, комиссия за перевод (в рублях) ограничивается 2 000 руб.

Комментарий

Поправочка. Я действительно один нолик нечаянно написала. Комиссия в Сбербанке составляет 2%. Вот два месяца я переплачиваю по 220р.

Комментарий

2 500!!! Я нечаянно нолик лишний написала.

Комментарий

Комиссия будет в любом случае!

Комментарий

Сообщение от Mashiro-sama Посмотреть сообщение
                                Есть и банки, у которых межбанковские переводы со счета вообще без комиссий. Тинькоф тот же.
                                У сбера вроде без комиссии можно перевести только на карты сбера полученные в этом же отделении банка. А так, 10 рублей за каждую 1000.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Александр:
                                  В моём городе закрылся филиал банка, в котором у меня есть действующий кредит. Договором предусмотрена дата возврата кредита (25 числа, каждого месяца). Теперь банк рекомендует вносить платеж по кредиту за 3-4 дня до срока, указанного в договоре, т.к. средства поступают на счёт через их же рекомендуемый банк партнёр спустя 3 дня, после взноса... Правомерно ли это требование?
                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                    В моём городе закрылся филиал банка, в котором у меня есть действующий кредит. Договором предусмотрена дата возврата кредита (25 числа, каждого месяца). Теперь банк рекомендует вносить платеж по кредиту за 3-4 дня до срока, указанного в договоре, т.к. средства поступают на счёт через их же рекомендуемый банк партнёр спустя 3 дня, после взноса... Правомерно ли это требование?
                                    Если исходить из того, что Ваша обязанность в погашении кредитной задолженности выражается в ежемесячном обеспечении наличия денежных средств на счете (в достаточном количестве) на дату списания, а не в своевременном совершении внесения такой суммы куда-нибудь, то да. Только это не требование, а как Вами же указано, рекомендация Банка. Сможете найти способ внесения денежных средств при котором они будут попадать на Ваш счет в банке для дальнейшего списания в дату, указанную в кредитном договоре, можете вносить и за меньший срок. Но при этом учитывайте, что в случае задержки перевода по каким-либо причинам, риск возникновения просрочки, лежит на Вас.
                                    Последний раз редактировалось Vladimir_K; 29.02.2016, 11:18.

Комментарий

с вопросом Александр
                                      банк рекомендует
                                      Рекомендация письменная или устная ???
                                      Впрочем, логичная. Но, что за "3-4 дня до срока, указанного в договоре ???
                                      Согласно требованиям ст. 849 ГК РФ:

ГК РФ, статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета

Если платежи предусматривается проводить через банк-партнёр, то логичным было бы предположить, что Ваш банк-кредитор открыл в банке-партнёре корреспондентский счёт. В этом случае "досрочных" двух дней было бы достаточно, - но это только предположение

Посему, для предотвращения конфликтных ситуаций с пенями и штрафами, платите за рекомендуемые 3-4 дня. Но было бы разумным потребовать письменное подтверждение о досрочных сроках и указание наименования банка-партнёра, через который следует проводить платежи, т.к. если случится почти непредвиденное, и у банка-партнёра отзовут лицензию, либо он накроется по иным причинам, Ваш платёж может потеряться и не дойти до Вашего банка-кредитора. В этом-то случае это письмо может помочь Вам не платить второй раз за потерявшиеся деньги, а также отбить непомерные штрафы и пени, кои нескончаемо посыпятся на Вас как из рога изобилия

Комментарий

К нам обратился с вопросом Андрей:
                                        Брал ипотечный кредит в НОМОС банке в своем городе, далее переименовался в банк "открытие" но счет почему-то в другом городе, на данный момент с меня требуют в офисе "Открытие" в моем городе комиссию за перевод денежных средств за кредит, объясняя тем что "открытие" в моем городе и "открытие" в г. Омске это два разных банка, в котором нет ни эл. почты ни телефонов, так вот сам вопрос, почему я исправно платя по кредиту еще должен нести финансовые убытки по переводу? Я ж не виноват в том что банк уехал в другой город.
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

с вопросом Андрей
                                          объясняя тем что "о" в моем городе и "о" в г. Омске это два разных банка
                                          Претензию в головную организацию банка с Вашим объяснением и требованием прекратить произвол и беззаконие

Комментарий

Вопрос заключается в следующем: Имеются кредитные обязательства перед банком, в договоре написано что оплату производить в офисе банка. Все оплаты производились вовремя, согласно договору, и вот, по каким то причинам, офис закрывается, ближайший офис 250 км. Сотрудники банка, при закрытии филиала, информировали, что можно оплачивать через Евросеть без комиссии. Оплачиваю, согласно договору, по дате в срок и по сумме, через Евросеть, через неделю звонят сотрудники и говорят что у вас просрочка и долг, я заявляю что у меня не долга и просрочки и имеются все документы на руках. Они говорят, что с меня взяли комиссию за перевод салон магазин Евросеть, и перевод от них приходит с задержкой. Я отвечаю, что не готов оплачивать дополнительные услуги, так как не по моей причине закрылся офис и.т.д. Звоню в КолЦентр, мне специалист отвечает " Вы оплатите, а потом мы вам пересчитаем и вернём переплату", соглашаюсь оплачиваю проценты за перевод, одновременно пишу заявление в банк на возврат переплаченной суммы. Через месяц приходит ответ - банк не видит основания для перерасчёта. Это как понимать? Теперь мне нужно будет оплачивать посторонней организации, которая не оговаривалась в договоре, процент за перевод.? Если я буду платить, согласно договору в установленный срок, не учитывая процент за перевод, и сохраню все документы, что можно ожидать от банка и могу ли я отстаивать свои права в суде?

Комментарий

Обработка...
                                            X