1 декабря, вторник 14:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требование о досрочном погашении кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Требование о досрочном погашении кредита

    Здравствуйте.

    В российский банк была введена временная администрация. После этого, в адрес заемщика проблемного банка поступило требование о досрочном погашении кредита. Скажите пожалуйста, правомерно ли данное требование банка?

    Заранее благодарю за ответы.

  • #2
    Нет, не законно.
    Согласно ст. 30 ФЗ "О банках и банковской деятельности" срок кредита является существенным условием и изменять в одностороннем порядке существенные условия банк не вправе.
    Кроме того, необходимо смотреть сам договор - что (какие основания для расторжения и истребования досрочно кредита) прописаны в нем.
    Если все-таки по договору имеется такой пункт - то данный пункт подлежит признанию ничтожным в судебном порядке.
    Удачи Вам.

    Комментарий


    • #3
      D.Gurev, Вы бы узнали что ли для начала кто заемщиком является - юр или физ лицо, есть ли у него задолженность.. А то накомментировали тут...

      Комментарий


      • #4
        Здравствуйте. Всем большое спасибо за ответы. Юр. лицо, задолженности вроде нет..

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
          D.Gurev, Вы бы узнали что ли для начала кто заемщиком является - юр или физ лицо, есть ли у него задолженность.. А то накомментировали тут...
          Не пойму - в чем разница? Если заемщик юр. лицо. Что теперь, можно в одностороннем порядке менять существенные условия кредитного договора?
          Если заемщик физ лицо - тоже нельзя менять существенные условия кредитного договора.
          Сторона по договору тут вообще роли не играет. Тут вопрос о самом договоре.
          Вопрос состоял в том, что Банк в одностороннем порядке изменил условие договора о сроке выдаче кредита и потребовал всю сумму сразу (предъявление соответствующего требования). Я и пишу, что само требование незаконно, однако Банк может сослаться на соответствующий пункт договора, который заложен в самом договоре. Чтобы избежать такой двусмысленности необходимо просто оспорить данный пункт в суде.
          А кто там стороной по договору выступил - ООО или физик - разницы нет никакой.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
            D.Gurev, есть ли у него задолженность.. А то накомментировали тут...
            Вопрос про задолженность не задавался. Требование было предъявлено в связи с ведением временной комиссии, а не в связи с просрочкой по кредиту.
            Разные все-таки вещи!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Taxlaw Посмотреть сообщение
              Здравствуйте. Всем большое спасибо за ответы. Юр. лицо, задолженности вроде нет..
              Кто заключил договор: физик или юрик - не имеет отношение к Вашему вопросу. Также вопрос был четко задан - в связи с временной комиссией. Ответ мною Вам был предоставлен.
              Удачи Вам.

              Комментарий


              • #8
                Большое Вам спасибо!

                Комментарий

                Обработка...
                X