24 ноября, вторник 14:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оформление кредита для друга

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оформление кредита для друга

К нам обратился с вопросом Андрей:
    Здравствуйте, возник вопрос, у друга проблема с задолженностью по кредиту, в связи с тем что не работал. Сейчас восстановился на воинскую службу, и дела наладились. Просит меня оформить кредит на себя в сумме 200 000 руб., для погашения своей задолженности, говорит, будет платить. Подскажите, как себя обезопасить в плане, если он перестанет платить, или возможно ли перевести долг на него?
    Nikkiпятись!!!

Андрей, в законодательстве нет понятия "оформить кредит на себя". Банк оформит кредит с Вами, выдаст деньги Вам и взыскивать их будет с Вас.
    Подскажите, как себя обезопасить в плане, если он перестанет платить
    Если уж Вам так необходимо помочь другу, то оформите с ним договор займа на тех же условиях (сумма, срок, % ставка), что и Ваш договор кредита с банком.
    или возможно ли перевести долг на него?
    Возможно, но только с согласия сторон - банка, Вас и Вашего друга.

Комментарий

Андрей,
      прочитал Ваше сообщение и почему-то сразу вспомнилась житейская поговорка: " Если хочешь потерять друга (подругу, родственника, хорошего приятеля, доброго соседа), самый верный способ дать ему денег взаймы или какое-то имущество (напр. автомобиль, мотоцикл итд итп) во временное пользование".
      Очень хочется надеяться, что Ваш друг будет в состоянии выполнить свои обещания перед Вами, т.е. вовремя будет иметь в своем распоряжении и передать Вам необходимые суммы для погашения ВАШИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТУ ПЕРЕД БАНКОМ.

Комментарий

Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
        Сейчас восстановился на воинскую службу, и дела наладились. Просит меня оформить кредит на себя в сумме 200 000 руб., для погашения своей задолженности, говорит, будет платить.
        А какой в этом заложен смысл, если у него дела наладились и он может платить?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
          А какой в этом заложен смысл, если у него дела наладились и он может платить?
          Видимо, дело в этом - у друга проблема с задолженностью по кредиту - кредитная история испорченная, новый не дают.

Комментарий

Сообщение от MFbankir Посмотреть сообщение
            Видимо, дело в этом - у друга проблема с задолженностью по кредиту - кредитная история испорченная, новый не дают.
            А зачем он нужен, если есть средства на обслуживание старого? Да и от погашения старого и просроченного кредита кредитная история лучше не станет.

Комментарий

А зачем он нужен, если есть средства на обслуживание старого? Да и от погашения старого и просроченного кредита кредитная история лучше не станет.
              Разные ситуации бывают - возможно, действующий кредит под залог (автокредит или ипотека, например), и его гашение позволит реализовать залог.

Комментарий

с вопросом Андрей
                Сейчас восстановился на воинскую службу, и дела наладились. Просит
                А если опять запьёт ???
                как себя обезопасить в плане, если он перестанет платить
                Никак. Ваших усилий будет недостаточно для взыскания долга, даже с помощью гуманного суда и доблестных приставов
                Впрочем, оформите в свою пользу залог недвижимости своего друга, если она у него есть

Комментарий

Разные ситуации бывают - возможно, действующий кредит под залог (автокредит или ипотека, например), и его гашение позволит реализовать залог.
                  Ситуации бывают разные. А нафантазировать за автора можно многократно больше. Но я предпочитаю придерживаться условий, заданных автором, а не фантазировать под себя.

Любой мало-мальски профессиональный кредитный комитет будет докапываться до экономического смысла сделки. И очень сомневаюсь, что он будет его сам придумывать.

Комментарий

Ситуации бывают разные. А нафантазировать за автора можно многократно больше. Но я предпочитаю придерживаться условий, заданных автором, а не фантазировать под себя.
                    Согласен. Но Вы спросили: какой в этом заложен смысл, я предположил.

Любой мало-мальски профессиональный кредитный комитет будет докапываться до экономического смысла сделки.
                    Это чего, сейчас в банках из-за 200 тыс.руб. КК собирают?

Комментарий

а не фантазировать под себя.
                      Ага, вот как это теперь называется.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Согласен. Но Вы спросили: какой в этом заложен смысл, я предположил.
                        Я думаю, что смысл знает только тот, кто хочет перевалить ответственность по кредиту на автора вопроса ... а потом сказать, что моя хата с краю...

Это чего, сейчас в банках из-за 200 тыс.руб. КК собирают?
                        Ну в данном случае мы играем роль такого КК.

Комментарий

после вот таких ситуаций друзей и теряют,если уж так хотите помочь, возьмите с него хотя бы расписку о том,что он взял эти средства у вас и заверьте у нотариуса

Комментарий

дружба дружбой,а деньги врозь! я бы не советовал оформлять на себя чужой кредит, даже родственников не то что друзей!

Комментарий

Сообщение от Ricki Посмотреть сообщение
                              после вот таких ситуаций друзей и теряют,если уж так хотите помочь, возьмите с него хотя бы расписку о том,что он взял эти средства у вас и заверьте у нотариуса
                              Насколько я знаю, расписка имеет юридическую силу даже если не заверена нотариусом.

Комментарий

Сообщение от Kolymba Посмотреть сообщение
                                Насколько я знаю, расписка имеет юридическую силу даже если не заверена нотариусом.
                                То ись Вы советуете заранее при такой комбинации взятия кредита настроиться на "кидок друга"?

Лучше бы Вы посоветовали более практичный вариант - не оформлять от своего имени кредит на друга.
                                Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                  То ись Вы советуете заранее при такой комбинации взятия кредита настроиться на "кидок друга"?
                                  .
                                  Совсем не советовал такого. А уже как поступать в этой ситуации, пусть каждый решает для себя сам.

Комментарий

Сообщение от Ricki Посмотреть сообщение
                                    возьмите с него хотя бы расписку о том,что он взял эти средства у вас и заверьте у нотариуса
                                    такого нотариального действия нет (нотариус удостоверяет факты, сделки, копии документов),
                                    а нотариальное удостоверение копии расписки ничего не гарантирует,

нотариус может удостоверить сделку - факт заключения договора денежного займа (моментом заключения которого является момент передачи суммы займа)

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                    К нам обратился с вопросом Андрей:

как себя обезопасить в плане, если он перестанет платить, или возможно ли перевести долг на него?
                                    если платить перестанет (или вовсе не начнет) - платить будет Андрей собственными средствами,

и что понимать под "обезопасиванием"? никакие расписки, документы (вариантов масса, - бумага все стерпит; и нотариальная форма вовсе не требуется для их доказательственного значения) сами по себе не гарантируют компенсацию другом расходов формального заемщика Андрея,
                                    да, можно получить решение суда (суд.приказ) и испол.лист, но что взыщешь с безработного?

тут либо проявлять дружбу и помогать другу (на свою голову), либо воздержаться

Комментарий

Обработка...
                                    X