26 ноября, четверг 13:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор залога депозита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор залога депозита

Хочу получить кредит в Банке 1, под депозит размещенный в Банке 2.
    Так вот вопрос договор Залога между нами будет 2х или 3х сторонний.

Сообщение от kanat.m Посмотреть сообщение
    Вы ЮЛ/ФЛ/ИП?

Комментарий

Залог депозитов и счетов - пока еще очень сырая тема, т.ч. если нашлись два банка, согласные в такой схеме поучаствовать, то стоит положиться на их видение того, как это надо оформлять.

Комментарий

Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
        Залог депозитов и счетов - пока еще очень сырая тема, т.ч. если нашлись два банка, согласные в такой схеме поучаствовать, то стоит положиться на их видение того, как это надо оформлять.
        Да, я как то тоже не часто на практике встречал подобные предложения обеспечения кредита ФЛ.
        В любом случае такое решение скорее всего принимается кредитным комитетом Банка кредитора.
        Да и я вообще слабо представляю подобную схему, на которую охотно пойдут 2а Банка. Скорее всего Банку №1 проще отказать.
        А топик-стартеру проще взять кредит в Банке №2 - при уловии наличия там твердого обеспечения, можно даже надеяться на хорошую % ставку, ввиду отсутствия рисков Банка.

Комментарий

Сообщение от kanat.m Посмотреть сообщение
          А смысл в чем? Чтобы, получив кредит, снова разместить его где-нибудь в депозит?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
            А смысл в чем?
            Депозит может быть большой, без возможности частичного востребования, с хорошим процентом, на долгий срок, а сейчас нужно немного денег, чтобы "перехватиться"... тогда вполне оправданно оформление кредита в Банке 1, если там условия привлекательнее.
            Но тут еще один вопрос возникает: лежит депозит на залоговом счете? Ведь именно такой счет должен быть открыт банком для залога прав...

По поводу количества сторон договора - я бы, исходя из содержания норм ГК, сделал его двусторонним. Банк 2 достаточно уведомить и передать копию договора залога.

Комментарий

Сообщение от osman Посмотреть сообщение
              ... без возможности частичного востребования ...
              Разве такое у нас возможно? Разве вкладчик не имеет права вернуть деньги в любое время даже по срочному депозиту?

Сообщение от osman Посмотреть сообщение
              Депозит может быть большой, без возможности частичного востребования, с хорошим процентом, на долгий срок, а сейчас нужно немного денег, чтобы "перехватиться"... тогда вполне оправданно оформление кредита в Банке 1, если там условия привлекательнее.
              Где-то есть банки, которые по депозитам платят больше, нежели берут процентов по предоставляемым кредитам?

Комментарий

Разве такое у нас возможно? Разве вкладчик не имеет права вернуть деньги в любое время даже по срочному депозиту?
                Только для физ лиц это обязательно, для юриков нет.

Где-то есть банки, которые по депозитам платят больше, нежели берут процентов по предоставляемым кредитам?
                Вопрос времени и размера сумм. 5% годовых на вклад 10 000 000 это одна сумма будет, а 10% годовых за кредит на 100 000 рублей это другая сумма.

У Вас, что действительно не дают кредиты под залог прав по депозиту? Залоговые счета?

С 2011 года работаю с депозитами в обеспечение в трех разных банках.

Комментарий

Сообщение от Vladimir_K Посмотреть сообщение
                  Если автор пишет "хочу получить", то, как мне кажется, хотеть получить может только физическое лицо.
                  Вопрос времени и размера сумм. 5% годовых на вклад 10 000 000 это одна сумма будет, а 10% годовых за кредит на 100 000 рублей это другая сумма.
                  Ну придумать-то можно всё, что угодно, только и у фантазий должна быть хоть какая-то близкая к реальности граница. Ну, во-первых, сложно представить, чтобы человек с депозитом на 10 млн, искал кредит на 100 тыс. А во-вторых, вопрос об экономическом смысле уже был задан, а ответа не последовало. Видимо нет ни того, ни другого .... ни смысла, ни ответа о смысле ...
                  У Вас, что действительно не дают кредиты под залог прав по депозиту? Залоговые счета?
                  Физлицам?

Комментарий

А как же нормы ГК по залоговым счетам?
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ну придумать-то можно всё, что угодно, только и у фантазий должна быть хоть какая-то близкая к реальности граница. Ну, во-первых, сложно представить, чтобы человек с депозитом на 10 млн, искал кредит на 100 тыс.
                      Ситуации могут быть самые разные.

Например, я сегодня вдруг обнаружил, что у меня есть четырёхлетний депозит со сроком окончания через 3 месяца. При досрочном погашении, насколько я вижу условия, я теряю около 30 процентов от капитализированной суммы (что достаточно жалко).
                      Естественно, что в подобной ситуации при срочной надобности в деньгах очень вероятно, что дешевле будет взять кредит на почти любых условиях.

Комментарий

Круглый стол «Залоговые счета»
                        28 декабря 2014
                        http://www.arbitr-praktika.ru/articl...logovye-scheta
                        ...
                        Зубарева Н.: Именно поэтому первое, что нам сказал банк при открытии счета, была идея про трехстороннее соглашение. Что очень трогательно в ситуации секьюритизации. То есть, на самом деле трехстороннее соглашение вообще основано на том, что нужно анкету, KYC, все дела, идентификация, бенефициары и тому подобное. Знай своего клиента! Но когда мы выпускаем облигации – мы их не знаем. Следовательно, в договоре нужно написать о том, что облигационер имеет право, но здесь, правда, легкость ситуации заключается в том, что мы платим депозитарию. Все. Вот это условие договора банковского счета, и достаточно. А вообще в практической ситуации, мне кажется, нужно заключать трехстороннее соглашение, если это третье лицо, безо всяких уведомлений. Все узнать, анкету подписать, все согласились, что контролируем вот так и так, деньги шлем туда и туда.
                        Тема залоговых счетов еще очень сырая и мутная, т.ч. ИМХО если какой-то банк готов с ними работать, то уже хорошо. Честь ему и хвала! И не надо тут выпендриваться насчет количества сторон договора.

Комментарий

Обработка...
                        X