27 ноября, пятница 03:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тур в кредит, туроператор развалился

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Тур в кредит, туроператор развалился

К нам обратилась с вопросом Екатерина:
    Здравствуйте. Я в турагентстве оформила путевку, там же оформила потребительский кредит на тур. Но турагентство обанкротилось и прекратило свою деятельность. Выдав мне справку о расторжении договора. А кредит остался. Получается я должна платить кредит не за что. Тур мой не состоялся, денег по кредиту я не видела, т.к. банк перевел деньги за тур агентству. А оно развалилось. Обратилась в банк там ответили, что это их не касается и разбираться нужно с агентством, а его нет. И что делать, за что кредит платить. И проценты по кредиту, которым я не воспользовалась.
    Nikkiпятись!!!

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я в турагентстве оформила путевку, там же оформила потребительский кредит на тур. Но турагентство обанкротилось и прекратило свою деятельность. Выдав мне справку о расторжении договора. А кредит остался. Получается я должна платить кредит не за что. Тур мой не состоялся, денег по кредиту я не видела, т.к. банк перевел деньги за тур агентству. А оно развалилось. Обратилась в банк там ответили, что это их не касается и разбираться нужно с агентством, а его нет. И что делать, за что кредит платить. И проценты по кредиту, которым я не воспользовалась.
    Как ни печально, но все верно. В данном случае банк выполнил свою часть обязательств и предоставил Вам денежные средства на покупку путевки. Теперь эти деньги банку нужно вернуть в соответствии с кредитным договором (основной долг и проценты за пользование денежными средства соответственно).

Вам же необходимо будет взыскивать уплаченную сумму турагенту уже в рамках дела о банкротстве.

Долго, сложно, есть вероятность, что имущества турагенства не хватит на удовлетворение долгов всех кредиторов в рамках банкротства, но свои средства (предоставленные Вам банком) Вы имеете шанс вернуть, а вот банку их можете вернуть только Вы.

В первую очередь Вам сейчас необходимо заявить свои требования к Туроператору в рамках возбужденного дела о банкротстве.

Комментарий

Екатерина, да как и написал Vladimir_K все верно. Можно еще провести следующую аналогию: Вы покупаете в кредит бытовую технику, а она не работает (сломана, бракована). К кому будете предъявлять претензию - к банку или к продавцу?

Комментарий

Поддерживаю предыдущих авторов: предъявлять претензии нужно только турагенству, банк не имеет никакого отношения к данному делу. Деньги получало турагенство за тур, вследствии чего оно и должно их возвращать!

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
          Выдав мне справку о расторжении договора
          так и к агентству что предъявлять, договор расторгнут, и наверняка там еще мелким шрифтом было написано, что Заказчик претензий к Исполнителю не имеет.
          Ira_tru

Комментарий

Ira_tru, понятно, что договор расторгнут, но турагенство должно вернуть средства пусть даже не в полной мере! т.к. не выполнила свою часть договора.

Комментарий

Сообщение от SemenovAnton Посмотреть сообщение
              понятно, что договор расторгнут, но турагенство должно вернуть средства пусть даже не в полной мере!
              Должно. Но денег у него уже нету. Нисколько, даже на "не полную меру хотя бы для одного человека". Потому и заявляет о своем банкротстве.

Какие умные мысли от Вас будут дальше?
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

обратилась с вопросом Екатерина

"Катя-Катерина, маков цвет...
                Я в турагентстве оформила путевку, там же оформила потребительский кредит на тур. Но турагентство обанкротилось
                Среди акционеров-участников турфирмы и банка-кредитора не фигурируют одни и те же лица ???
                Почаще пинайте арбитражного управляющего на тему: пусть выявляет признаки преднамеренного банкротства. В этом случае появится призрачная надежда на возврат денег через субсидиарную ответственность хозяев турфирмы, если они ещё не сбежали за бугор

Комментарий

По итогу получается нужно подать в суд на обанкроченую тур фирму? Я поняла что к банку претензий не может быть

Комментарий

Обработка...
                  X