1 декабря, вторник 08:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отмена кредита Русский Стандарт, оплата % по вине специалиста РСБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отмена кредита Русский Стандарт, оплата % по вине специалиста РСБ

    Что делать, если в Банке работают неквалифицированные специалисты? И их менеджеры, которые даже не читают банковскую документацию? Я вижу только одно решение- эскалировать вопрос на руководителя менеджера, либо дальше(уже как повезет).

    Суть проблемы:
    - пришла в магазин, конец года, н/д не особо много, и тут она...долгожданная (шуба, машина, квартира и пр.) продавцы магазина грамотно провели презентацию и вот я уже в этой (шубе, машине, квартире и пр.) спешу в НГ, быстрое оформление кредита, необходим первоначальный взнос, я все оформляю и ухожу из магазина в банк(где у меня открыт депозит, чтобы снять денег на первоначальный взнос) Чем дальше я отхожу от магазина, тем активнее начинаю представлять график платежей и свои затраты, соответственно. В пути мне звонит супруг (время 20/15) и говорит, что завтра до банков будет доведена информация по ставке рефинансирования, которая возрастет от 8,5 до 17%, вместо ожидаемого максимума в 12%, на конец 14г. Я пришла домой и распечатала условия предоставления потреб.кредитов и условия по потреб. кредитам Банка РС. При условии повышения ставки рефинансирования, однозначно повышение ставки по потреб.кредитам,поэтому меня интересовал вопрос: если я сейчас возьму по программе (10/10/10, с активной ставкой 24%) ожидать ли мне повышения этой ставки, т.е. изменения условий по договору. В п.2.8 условий по потреб кредитам банка РС и п.2.7;п.2.8 условий предоставления потреб кредитовРСБ четко написано, что изменение условий возможно в одностороннем порядке со стороны Банка.-этого было достаточно, чтобы подстраховать себя и "снять кредитные риски с РСБ". На т.т. я не вернулась, в 21/50 мне позвонили и я сказала, что кредит я не буду брать, мне ответили, что кредит уже выдан, я сказала хорошо я приду его закрою и уплачу проценты за использование, ну сколько там будет 2-3 дня, без проблем. И вот тут началось....
    на след день я пришла на т.т. специалист выдавший мне кредит смотрел на меня с круглыми глазами и говорил, что она не знает как оформить возврат и позвонить ей некому, т.к. время уже 20/00 и что это вообще мои проблемы- я уточнила, что это вовсе не проблема и от оплаты процентов за этот день я не отказываюсь,потом подключились соседние девочки с разных банков, что не будут меняться условия по заключ кред.договорам.....и тут я была просто в а..фиге, я уточнила у одной из них где это написано? специалист сказала, что она это точно знает. Я уточнила является ли данный специалист экспертом и как давно она работает в банковской сфере. Специалист ответила достаточно. Я уточнила ну так сколько и получила ответ- пол года.....бЭп...Ну раз этого достаточно и вы считаете себя экспертом, как вы считаете почему повышается доллар и падает стоимость нефти, очень интересно ваше экспертное мнение. И тут ответ, что "эксперта" не интересуют данные вопросы....даааа, подумала я, однако, этого мне было достаточно.
    Я пришла на след.день, однако, специалист сказала чтобы я пришла завтра, когда придет "другая девочка"
    Я пришла и на следующий день, "другая девочка" оформила мне документы "запрос на возврат" и "заявление" к нему. Мы попрощались, я сразу же поехала в отделение банка РС, оформила и там все необходимые документы и, казалось бы, всё-как мне думалось, ну т.е. завтра организация продавец переведет деньги на мой кредитный счет ну и заплачу я проценты за 2-4 дня-будет мне уроком.
    Но...деньги не поступили не на 4, не на 5, не на 6, и даже через неделю.
    Все это время мне звонил менеджер-руководитель "девочек" на т.т., в банке я узнала,что он является руководителем отдела продаж и клиентского обслуживания, ну или что-то в роде того, в нашем городе и это, я вам скажу меня просто повергло в шок,объясню- см.дальше
    Зовут его Станислав и на протяжении всего времени мы созванивались и он заставлял-принуждал или просто запугивал оплатой процентов за весь месяц. Я долго это терпела-целых 2 дня, на третий день мои нервы не выдержали и я ему в открытую сказала "Почему Вы требуете с меня проценты за месяц? Почему Вы меня принуждаете их оплатить?" На что В.сказал, что так положено, что он консультировался и прочее..... О Боги! Да что же за банк-то такой, руководитель консультировался с горячей линией-это КАК вообще, допустимо???? Я спросила В. знаком ли он с нормативной базой своего банка и читал, ли он хотя бы типовую документацию, с которой работают его "подчиненные девочки" Тут В. не растерялся и сказал "Случаи были, все платили!" Ну прямо вымогательство какое-то, будучи человеком образованным, я предложила В. прочитать извещение к моему заявлению на расторж.кредита, причем выданное банком РС, там четко написано, что проценты до даты первого платежа с соблюдением всех условий рассчитываются до момента перечисления суммы кредита от торговой организации на мой кред.счет в РСБ(ну т.е. обратно возвращается вся сумма основного долга).
    И казалось бы, вопрос решен, однако торговая организация, в которую я постоянно звонила с просьбами перечислить деньги на р/сч, как выяснилось, получила кредитные средства на свой счет только 23.12, тогда как выдача кредита 15.12, я взяла выписку по счету-это действительно так.
    Итак, господа знатоки вопрос: "Почему я должна платить % за использование кредита, если деньги находились в банке и какой документ регламентирует сроки перечисления кредитных средств на счет торговой организации от Банка".
    Спасибо!

  • #2
    AVS_73
    О Боги!
    Положение ЦБР от 26 июня 1998 № 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками"

    3.4. Уплата либо получение процентов производится в сроки, предусмотренные соответствующим договором.
    3.5. Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.
    3.6. Банк должен обеспечить программным путем ежедневное начисление процентов по каждому договору нарастающим итогом с даты последнего отражения в бухгалтерском учете банка суммы начисленных процентов.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от AVS_73 Посмотреть сообщение
      Что делать, если в Банке работают неквалифицированные специалисты?
      Заявление несколько поспешно.

      потом подключились соседние девочки с разных банков, что не будут меняться условия по заключ кред.договорам.....и тут я была просто в а..фиге, я уточнила у одной из них где это написано??
      2·декабря·1990·года N·395-1

      ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

      Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
      ...
      По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
      (часть четвертая введена Федеральным законом от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

      Зовут его Станислав и на протяжении всего времени мы созванивались и он заставлял-принуждал или просто запугивал оплатой процентов за весь месяц. Я долго это терпела-целых 2 дня, на третий день мои нервы не выдержали и я ему в открытую сказала "Почему Вы требуете с меня проценты за месяц? Почему Вы меня принуждаете их оплатить?
      Гражданский кодекс:

      Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

      2. ...
      Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
      (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от AVS_73 Посмотреть сообщение
        Спасибо!
        Спасибо нужно сказать продавцам магазина, которые вообще согласились оформить возврат товара из-за Ваших хотелок/нехотелок... А могли бы и отказать. По законодательству все выше изложено.

        Комментарий


        • #5
          AVS_73
          и вот я уже в этой (шубе, машине, квартире и пр.) спешу ...
          Почему я должна платить % за использование кредита, если деньги находились в банке и какой
          Антонина Васильевна !!!
          Немного переварив Вашу проблему: Вы получили товар !!! Взаимоотношения торговой организации и банка к Вам отношения не имеют. Они между собой уже договорились, раз уж Вы "в этой (шубе, машине, квартире и пр.)"
          Посему, Вас не должны посвящать во взаимоотношения торговой организации и банка, в т.ч. и в сроки прохождения платежа за товар, который Вы получили в день подписания кредитного договора. Вам оставался сущий пустяк: исполнять условия договора. Обязательства же перед Вами были исполнены !!!

          ГК, статья 308. Стороны обязательства
          3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
          В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

          Комментарий

          Обработка...
          X