5 декабря, суббота 11:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имеет ли право банк передавать кредит другому банку без согласования?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Имеет ли право банк передавать кредит другому банку без согласования?

К нам с вопросом обратилась Александра:
    Добрый день! Недавно запрашивала свою кредитную историю и обнаружила, что банк, в котором у меня имеется кредит, закрыл мой счет и передал мой долг другому банку. Меня об этом заранее не уведомляли. Законно ли это вообще? И имеет ли право банке осуществлять такие операции с учетом того, что банк продолжает работать под тем же названием? Так же у меня есть кредитная карта в этом же банке, и этот долг я оплачиваю этому банку. В договоре про этот пункт ничего не указано
    Nikkiпятись!!!

банк случайно санацию не проходит?

Комментарий

Даже Роспотребнадзор на уступку прав по КД другой кредитной организации никогда не замахивался.
      Если кредитным договором уступка прав кредитора не запрещена и не обусловлена согласием должника, то всё законно.
      И то, что продолжаете оплачивать, куда и раньше, правильно (если, конечно, Вы получаете корреспонденцию по адресу, который сообщили банку, с которым кредитный договор подписывали):
      Гражданский кодекс
      Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
      ...
      3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Комментарий

Обработка...
      X