5 декабря, суббота 11:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Имеет ли право банк передавать кредит другому банку без согласования?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Имеет ли право банк передавать кредит другому банку без согласования?

    К нам с вопросом обратилась Александра:
    Добрый день! Недавно запрашивала свою кредитную историю и обнаружила, что банк, в котором у меня имеется кредит, закрыл мой счет и передал мой долг другому банку. Меня об этом заранее не уведомляли. Законно ли это вообще? И имеет ли право банке осуществлять такие операции с учетом того, что банк продолжает работать под тем же названием? Так же у меня есть кредитная карта в этом же банке, и этот долг я оплачиваю этому банку. В договоре про этот пункт ничего не указано
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    банк случайно санацию не проходит?

    Комментарий


    • #3
      Даже Роспотребнадзор на уступку прав по КД другой кредитной организации никогда не замахивался.
      Если кредитным договором уступка прав кредитора не запрещена и не обусловлена согласием должника, то всё законно.
      И то, что продолжаете оплачивать, куда и раньше, правильно (если, конечно, Вы получаете корреспонденцию по адресу, который сообщили банку, с которым кредитный договор подписывали):
      Гражданский кодекс
      Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
      ...
      3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

      Комментарий

      Обработка...
      X