12 декабря, среда 06:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Условия кредита - непонятная формула.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Условия кредита - непонятная формула.

Суть вопроса:
    Бабушка для третьего лица вопреки всем запретам семьи взяла кредит (не себе - третьему лицу передать деньги), не в банке, а что-то среднее - Кредитный потребительский кооператив.

Вчера узнал об этом, сразу потребовал условия договора. Начал разбираться в процентной ставке и прочее. По договору выходит 19%, но формула займа выглядит донельзя НЕпрозрачной - лично для меня. Вот её основные доводы и вид:

Информация о полной стоимости займа (далее – ПСК) по Договору доводится Заимодавцем до Заемщика в
    целях информирования и достижения однозначного понимания Заемщиком затрат, связанных с получением и
    использованием заемных средств. Полная стоимость займа определяется в процентах годовых по формуле:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0008.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	4169661
    ПСК = i х ЧБП х 100,
    где:
    ПСК - полная стоимость кредита (займа) в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой;;ЧБП - число базовых периодов в календарном году. Продолжительность календарного года признается равной
    тремстам шестидесяти пяти дням;
    i - процентная ставка базового периода, выраженная в десятичной форме.
    Процентная ставка базового периода определяется как наименьшее положительное решение уравнения:
    где:
    ДПk - сумма k-го денежного потока (платежа) по договору потребительского кредита (займа).
    Разнонаправленные денежные потоки (платежи) ( приток и отток денежных средств) включается в расчет с
    противоположными матеметическими знаками - предоставление заемщику кредита на дату его выдачи
    включается в расчет со знаком "минус", возврат заемщиком кредита (займа), уплата процентов по кредиту
    включаются в расчет со знаком "плюс";
    ek -срок, выраженный в долях базового периода, момента завершения qk-го базового периода до даты денежного
    потока (платежа);
    qk - количество полных базовых периодов с момента выдачи кредита (займа) до даты k-го денежного потока
    (платежа)
    m - количество денежных потоков (платежей);
    i - процентная ставка базового периода, выраженная в десятичной форме.
    Вот такая головоломка. Я сам в этом не особо разбираюсь, но настораживает то, что в Индивидуальном договоре НЕТУ описания ОСТАВШЕЙСЯ для уплаты суммы денежных средств, а есть только размеры оплаты этих средств в течении двух лет. Бабушка старая - 71 год, нигде кредит ей не давали, а тут сразу дали под 19% годовых на два года она взяла 50 т.рублей!

Подскажите люди, по этой формуле сколько получается ПОЛНАЯ стоимость кредита, сколько набежит за 2 года. Нет у меня НИКАКОГО доверия к таким конторкам, ко всяким микрозаймовым организациям, сами никогда бы не стали там брать деньги, но бабка упертая, втихую против воли семьи все сделала, хорошо хоть вообще узнали что взяла кредит, уже 7 месяцев по бумажке оплачивает. Интуитивно чувствую, что-то тут не так, а знаний разобрать не хватает. Еще беспокоит этот пункт:
    6.2. В случае смерти Заемщика, все положения Индивидуальных условий и Общих условий Договора,
    регламентирующие обязанности Заемщика, сохраняют силу для всех его правопреемников.
    Вроде и обычный, но в условиях, с какой легкостью они дали кредит 71 летней! бабке и какую сумму - все это вызывает обоснованные подозрения, как бы нам потом не расплачиваться всей семьей за это упрямство...

P.S Приложу сам файл полного договора этой конторки - если необходимо для уточнения некоторых моментов.
    Obschie_Usloviya_Dogovora.pdf

Надеюсь на помощь, с Уважением, Сергей.

Ночной Сергей
    с какой легкостью они дали кредит 71 летней! бабке ... как бы нам потом
    Считайте, что это "потом" уже наступило.
    Затяните потуже свои ремни и пояса на своих талиях и рассчитайтесь с этим кредитором, пока они не начали бомбить Вашу бабушку за копеечную просрочку.
    На бабушке, вероятно, или загородный дом, или квартира, - вот и удивившая Вас лёгкость. В случае чего, вместе с имуществом Вы унаследуете и долги.

Причина досрочного возврата ??? Как варианты:
    ГК, статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
    Выбирайте.

Можете зарядить очень эмоциональную жалобу в Роспотребнадзор. Он не поможет, но какой-нибудь резонанс может получиться.
    Удачной охоты

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
      Ночной Сергей
      Считайте, что это "потом" уже наступило.
      Затяните потуже свои ремни и пояса на своих талиях и рассчитайтесь с этим кредитором, пока они не начали бомбить Вашу бабушку за копеечную просрочку.
      На бабушке, вероятно, или загородный дом, или квартира, - вот и удивившая Вас лёгкость. В случае чего, вместе с имуществом Вы унаследуете и долги.
      Спасибо за скорый ответ, но можно какие-нибудь подробности или приблизительные РЕАЛЬНЫЕ суммы кредита на основе этой формулы? Я, как уже писал просто патологически непонимаю что и куда подставить в формулу из описанного, даже зная, что взято 50 т.р на 2 года под 19% годовых. В бумажке написано переплата 17 т.р за два года, а платит она за него по 3238 рублей в месяц.
      Как писал уже, строка "Текущий остаток ЗАЙМА" отсутствует полностью (или то, что обычно пишут имея ввиду ОБЩУЮ сумму всех отданных средств по кредиту + проценты). Сам я брал кредит в обычном банке, там все было понятно и прозрачно.

Мне абсолютно ясно, что надо срочно погашать кредит, но уже 7-ой месяц пошел, как она его взяла, необходимо хотя бы частично представлять, на какую суммы мы попали, чтобы "мягко" это объяснить моей семье и её родственникам, а не падать в обмороки, когда нам счет выпишут.

Заранее спасибо за вашу помощь.

Комментарий

Сообщение от Night_A Посмотреть сообщение
        Спасибо за скорый ответ, но можно какие-нибудь подробности или приблизительные РЕАЛЬНЫЕ суммы кредита на основе этой формулы? Я, как уже писал просто патологически непонимаю что и куда подставить в формулу из описанного, даже зная, что взято 50 т.р на 2 года под 19% годовых. В бумажке написано переплата 17 т.р за два года, а платит она за него по 3238 рублей в месяц.
        Как писал уже, строка "Текущий остаток ЗАЙМА" отсутствует полностью (или то, что обычно пишут имея ввиду ОБЩУЮ сумму всех отданных средств по кредиту + проценты). Сам я брал кредит в обычном банке, там все было понятно и прозрачно.

Мне абсолютно ясно, что надо срочно погашать кредит, но уже 7-ой месяц пошел, как она его взяла, необходимо хотя бы частично представлять, на какую суммы мы попали, чтобы "мягко" это объяснить моей семье и её родственникам, а не падать в обмороки, когда нам счет выпишут.

Заранее спасибо за вашу помощь.
        В формулу ничего подставлять не надо, она Вам не нужна.
        Полная стоимость кредита - обязательная хрень, сообщаемая заёмщику. К реальной жизни она отношение имеет зело слабое.

По поводу цифр - тут всё очень просто (если я спросонья нигде не напутал): 3238*24=77712, соответственно, получается переплата 27712.
        По поводу процентной ставки - в Excel есть функция ПЛТ. =ПЛТ(19%/12;24;-50000) даёт ну совсем не 3238.
        Поигравшись с первым параметром, мы получаем около 46,5%.

Кстати, =ПЛТ(19%/12;18;-50000) даёт достаточно близкое к 3238 значение. Может, там вдруг не два года, а полтора?

Я сам в этом не особо разбираюсь, но настораживает то, что в Индивидуальном договоре НЕТУ описания ОСТАВШЕЙСЯ для уплаты суммы денежных средств, а есть только размеры оплаты этих средств в течении двух лет.
        А вот тут ничего необычного (в конце концов, займ взят не в банке, на условиях заимодавца).
        Но по договору заёмщик может получить эту информацию (4.3.2).

Ещё замечу, что по договору заёмщик имеет право на досрочный возврат (4.2.5), при этом ему должны, наконец, сообщить остаток суммы (4.3.3).

Комментарий

Night_A
          Мне абсолютно
          То, что Вы вывесили на всеобщее обозрение - не есть договор. Признаков, предусмотренных ст.420 ГК (и далее) там нет. Это, в лучшем случае, бесплатное приложение к договору.
          Ст. 307 ГК: Обязательства возникают из договора.

Так что же подписала Ваша бабушка ???

Если Ваша бабушка подписала эту ... , то ломайте это в судебном порядке по ст.432 ГК (но придётся попыхтеть). И если судом будет признано, что договор не был заключён, то Вашу бабушку обяжут вернуть то, что она фактически получила, и заставят уплатить проценты по ст.395 ГК, по ставке рефинансирования (8,25%).
          Удачной охоты

Комментарий

Всем спасибо за ответы, уже более-менее прояснилась ситуация, будем решать, искать пути выхода из этой долговой кабалы. Благодарю за информацию.

С уважением, Сергей.

Комментарий

Бабушка для третьего лица вопреки всем запретам семьи взяла кредит (не себе - третьему лицу передать деньги)
              Суть Вашего вопроса не в том, что непонятная формула, а в том, что бабушка взяла кредит для третьего лица.

Срочно обращайтесь к психиатру и получайте справку, что бабушка невменяемая и за свои действия отвечать не может.

Вроде и обычный, но в условиях, с какой легкостью они дали кредит 71 летней! бабке и какую сумму - все это вызывает обоснованные подозрения, как бы нам потом не расплачиваться всей семьей за это упрямство...
              Если деньги третьему лицу уже передали, то именно эта перспектива Вашей семье и грозит.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X