27 ноября, суббота 12:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

При расчете резерва, сумму обеспечения надо округлять до тысяч?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • При расчете резерва, сумму обеспечения надо округлять до тысяч?

    В соответствии с п. 6.7 Положения N 254-П:
    6.7. При наличии обеспечения I или II категории качества минимальный размер резерва определяется по следующей формуле:

    SUM ki x Обi

    P = PP x (1 - -------------), где
    Ср
    (формула в ред. Указания Банка России от 12.12.2006 N 1759-У)

    Р - минимальный размер резерва. Резерв, формируемый кредитной организацией, не может быть меньше минимального размера резерва;
    РР - размер расчетного резерва;
    ki - коэффициент (индекс) категории качества обеспечения. Для обеспечения I категории качества ki (k1) принимается равным единице (1,0). Для обеспечения II категории качества ki (k2) принимается равным 0,5.
    Обi - стоимость обеспечения соответствующей категории качества (за вычетом предполагаемых расходов кредитной организации, связанных с реализацией обеспечения), в тысячах рублей;
    (в ред. Указания Банка России от 12.12.2006 N 1759-У)
    Ср - величина основного долга по ссуде.
    Если SUM ki x Обi >= Ср, то Р принимается равным нулю (0).
    (в ред. Указания Банка России от 12.12.2006 N 1759-У)


    У нас возникла ситуация, что обеспечение распределяется между несколькими договорами, и сумма обеспечения, приходящаяся на договор для которого считается резерв, равна 2125337.075 рублей.

    Мне привели версию, что расчет в тысячах рублей и округление до тысяч рублей это разные вещи.
    Приведу пример: имеется значение 1234,56 рубля.
    В тысячах рублей – это 1,23456 тысяч рублей
    Округление до тысяч – это 1000 рублей.

    В разъяснении :
    О применении Положения № 254-П
    http://bankirov.com/bankers/letter_c...iya-254-p.html,
    написано вести расчет резерва в тысячах рублей, т.е. из примера это сумма 1,23456 тыс. рублей и оставлять 3 знака после запятой – 1,234 тысяч руб. Если делать округление до тысяч рублей, то получим 1000 рублей и в результате потеряем для баланса 234 рубля.
    Т.е. надо считать в тысячах, но с указанным числом знаков после запятой (3 знака), что аналогично округлению до целых! (Это мне так истолковали информацию по данной ссылке)

    Ещё высказывалось мнение, что ЦБ в очередной раз сморозил глупость, а чтобы выкрутиться из данной ситуации, достаточно написать в своих правилах, что расчет ведется в тысячах, но с учетом восьми знаков после запятой.

    Вопрос.
    Сразу возникает вопрос: Зачем тогда добавили в 1759-У фразу “в тысячах рублей”, и что она значит?
    Как правильно посчитать резерв?
    При расчете резерва, сумму обеспечения Обi=2125337.075 надо округлять до тысяч 2125000.00 и использовать в формуле данное округленное число или надо поступить как-то иначе?
    Нигде не нашел четкого разъяснения данного вопроса, округлять или нет.
    Надеюсь мой вопрос не останется гласом вопиющего в пустыне ))

    Ссылки по теме:
    Резервы на возможные потери по ссудам и все о них, включая 254-П ЦБ РФ
    http://forum.ibankclub.com/index.php?showtopic=1326

    Статья: бухгалтерский учет и другие аспекты кредитных операций (продолжение) (посадская м.) ("бухгалтерия и банки", 2010, n 9)
    http://www.lawmix.ru/bux/4931/

    О применении Положения № 254-П
    http://bankirov.com/bankers/letter_c...iya-254-p.html

  • #2
    mx1234567, Форум называется КЛИЕНТСКИЙ ЗАЛ!!! Думаю, проф вопросы нужно задавать в соотв ветках, тогда есть шансы на ответ, нет?

    Комментарий


    • #3
      Поторопился

      http://bankir.ru/dom/threads/117172-...32#post3081232

      Комментарий

      Обработка...
      X