8 марта, понедельник 12:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Образовалась просрочка, из банка звонят, угрожают, хамят, что делать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Образовалась просрочка, из банка звонят, угрожают, хамят, что делать?

К нам обратился с вопросом Сергей:
    Здраствуйте, у меня есть кредит в Укрсиббанке(споживчий). У меня возникла просрочка по нему уже 3 месяца, мне звонят из банка и говорят, что моя кредитная история влияет на моё дальнейшее трудоустройство на любую роботу, угрожают моему ребёнку, говорят чтобы я шел собирал бутылки, и т.д. Просрочка возникла из-за того что на моей прежней работе перестали давать зарплату и я уволился,мне должен завод и зарплату и расчетные, но когда дадут не знаю, что мне делать из банком, и как реагировать или отвечать на их угрозы?
    Nikkiпятись!!!

уважаемый Сергей, не думаю, что законодательство Украины в данном вопросе сильно отличается от законодательства Российской Федерации. поэтому при всех таких звонках просите звонящего четко представиться, ФИО, организация, название отдела. если что то не внятно пробурчали в трубку, переспросите. не бойтесь. скажите, что разговор записывается. то, что Вы просрочили кредит это не уголовное преступление, а вот угроза уже может быть квалифицирована как таковое.
    обратитесь в банк со встречным предложением, попросите отсрочку в связи со сложившейся ситуацией. только не бегайте от банка. пишите письма (с уведомлением о вручении), ставьте их в известность, предлагайте какие-то варианты.
    например, взяли на год 100 тысяч, и платите по 10 тысяч, попросите пролонгацию с сохранением ставки на полтора года, тогда платеж условно будет 6 тысяч.
    тогда, если банк пойдет в суд, у Вас будут хоть какие то аргументы в Вашу пользу. не сильные конечно, кредит то все равно не погашен и есть просрочка, но по крайне мере банк уже будет обяъснять почему не ответил ни на одно письмо.

Комментарий

не думаю, что банк пойдет на изменение условий в связи с такой ситуацией, но можно попробовать. А по поводу того, что хамят и угрожают, это не законно, поэтому можно жаловаться.
      Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
      например, взяли на год 100 тысяч, и платите по 10 тысяч, попросите пролонгацию с сохранением ставки на полтора года, тогда платеж условно будет 6 тысяч.
      тогда, если банк пойдет в суд, у Вас будут хоть какие то аргументы в Вашу пользу. не сильные конечно, кредит то все равно не погашен и есть просрочка, но по крайне мере банк уже будет обяъснять почему не ответил ни на одно письмо.

Комментарий

Любой банк по закону обязан принять заявление на реструкторизацию кредита

возьмите список документов на реструкторизацию, подойдите, заполните документы и на 6 месяцев Вам обязаны дать отсрочку, если не дают пишите в прокуратуру
        затем рекомендую записать на диктофон переговоры по телефону с службами безопасности, коллекторами ит.д. и тоже в прокуратуру...

насчет кредитной истории, то что она может повлиять на трудоустройство... не верьте в эту чепухню...

Комментарий

Сообщение от Сеня Белоозерский1 Посмотреть сообщение
          Вам обязаны дать отсрочку
          Это почему? Исходя из какого закона?
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

К нам с вопросом обратилась Надежда:
            Здрваствуйте, что делать, когда в банке просрочка, но ни разу ни звонили, только слали смс. А вчера вечером звонят и говорят: вам сутки даются, чтобы вы вернули всю сумму?
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Надежда,
              Что делать? Выполнять свои обязательства, т.е. произвести оплату образовавшейся задолженности.
              Если с этим возникают трудности - обратитесь официально в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, например.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Сергей:
                Здравствуйте. Вопрос таков. Взял кредит на сумму 500т.р. Первые 4 платежа платил. Потом потерял работу появилась просрочка. С трудом ее оплатил. Сейчас опять просрочка около 2 месяцев. Банк на встречу не идет. Говорит в суд будут подавать так как если просрочка превышает 20 дней. Хотя в том договоре что у меня на руках нет такой прописки. Подскажите, что можно сделать, или какие есть варианты? Заранее благодарю.
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Обработка...
                X