28 февраля, воскресенье 04:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк требует досрочно погасить кредит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк требует досрочно погасить кредит

К нам обратилась с вопросом Елена:
    Здравствуйте! У моего родственника два потребительских кредита в ХФБ. Был оформлен один договор в 2011 году, второй-2012г., у договоров разные номера, но один счет получателя. В связи с затруднительным финансовым положением образовалась просрочка, из-за которой было выставлено требование о досрочном погашение кредитов. Требование выставили одной общей суммой на два разных договора. Имеет ли право Банк объединять суммы по разным договорам,хоть и на одно лицо. Мы хотели закрыть досрочно один из договоров, но нам не называют точную сумму по конкретному договору,только общую. Но их ведь никто не объединял. Что делать в таком случае? Внести полную сумму нет возможности.
    Nikkiпятись!!!

Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У моего родственника два потребительских кредита в ХФБ. Был оформлен один договор в 2011 году, второй-2012г., у договоров разные номера, но один счет получателя. В связи с затруднительным финансовым положением образовалась просрочка, из-за которой было выставлено требование о досрочном погашение кредитов. Требование выставили одной общей суммой на два разных договора. Имеет ли право Банк объединять суммы по разным договорам,хоть и на одно лицо. Мы хотели закрыть досрочно один из договоров, но нам не называют точную сумму по конкретному договору,только общую. Но их ведь никто не объединял. Что делать в таком случае? Внести полную сумму нет возможности.
    Встречайтесь с банком и договаривайтесь о реструктуризации долга с учетом Ваших возможностей его обслуживания. А пока все Ваши права и обязанности прописаны в договорах.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Эльвира:
      Здравствуйте. В октябре прошлого года взяла кредит в банке Москвы как юр лицо. В мае 2013 года заболела, получила инвалидность. Документы индивидуального предпринимателя пришлось сдать. Бизнес перевела на дочь. Кредит платим регулярно без задержек день в день. Банк требует досрочного погашения кредита или перевод документов на дочь. Еще заставляют приобрести кассовый аппарат, что без него нельзя. А их давно отменили у ИП. Что мне делать? Пожалуйста, подскажите. С уважением Эльвира.
      Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Валерия:
        Здравствуйте. У меня вот какая вот какая ситуация. Оформлен кредит в ОТП банке на полгода. 3 месяца платила исправно. Четвертый месяц в связи с задержкой з/п просрочила месячный платеж на 7 дней, причем звонила менеджеру и предупредила об этом и мне сказали, что ничего страшного, т.к вы можете погасить в течение последующих 10 дней. Не прошло и 5 дней звонят с банка и требуют погашения платежа в 3 х дневный срок иначе грозятся , что кто-то приедет и будут проблемы. Я перезаняла деньги и оплатила платеж. Позвонила менеджеру( на горячую линию по работе с задолженностями) и мне сказали, что банк выдвинул требования по досрочной оплате за следующий месяц в 3 х дневный срок, иначе опять же кто-то приедет и будут проблемы да еще и каждый день будет обрастать пеней. Не на какие уступки банк не идет. Разве я не могу платить как положено? Я живу с матерью-пенсионеркой и дочерью и очень не хочу чтоб еще и они волновались. И вдруг опишут имущество. Подскажите, если возможно, что делать в такой ситуации?
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
          К нам обратилась с вопросом Эльвира
          Потребуйте письменное обоснование таких требований у банка. Кассовый аппарат банк требовать не имеет права, так как регулированием деятельность ИП банки не занимаются.

К нам обратилась с вопросом Валерия:
          Опять таки всему должно быть письменное подтверждение. 7-10 дней задолженности - это не критично, это А в кредитной истории. Если Вы погасили текущую задолженность следующий платеж у Вас идет по графику, если иное требование не выдвинуто банком. Но банк не может требовать от Вас того, что не приписано в договоре или установлено законом. Еще раз ознакомьтесь с текстом Вашего договора. Если там такие условия есть, Вам придется их выполнять, так как Вы их подписали.

Комментарий

Уважаемая Валерия, начнем с конца. Опись имущество происходит на основании решения суда. проводят опись сотрудники ФССП (фед службы судебных приставов). они и только они могут войти к Вам в жилище и произвести опись имущества. повторюсь, что все это будет происходить только после того как суд вынесет решение не в Вашу пользу.
            теперь, что касается ситуации с банком.
            если в кредитном договоре написано, что "банк может выдвинуть требование о досрочном погашении", то во первых оно должно быть письменно Вам направлено с уведомлением о вручении, во вторых должно быть четкое описание из-за чего банк принял такое решение, то есть обосновать. за однократную просрочку в 5 дней, это конечно может быть, но сильно сомневаюсь, ибо Вы не единственный заемщик у банка который попадает на просрочку, поверьте, уж больно это муторно и хлопотно из-за просрочки в 5 дней требовать досрочное погашение кредита. банк никогда не сможет никакому суду объяснить почему он это сделал.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Александр:
              Здравствуйте, у меня такая ситуация я брал кредит на свою маму, но оплачивал его я. В итоге позже банк обанкротился, и где-то полгода не было никаких от него новостей. Сейчас пришло письмо, что в течение 10 дней я должен вернуть всю сумму, или будет суд. Но у меня нет такой возможности, мне было удобно платить в условиях, которые предоставил мне банк. Можно что-то сделать в этой ситуации?
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Так вы эти полгода продолжали оплачивать долг, или решили, что раз банк обанкротился, то долг возвращать необязательно?

Комментарий

Так если клиент не делал взносов по своему обязательству, то какие претензии к банку.Логично что банк в порядке ст.811 ГК РФ требует досрочно все вернуть.

Комментарий

с вопросом Александр
                    банк обанкротился, и где-то полгода не было никаких ... пришло письмо, что в течение 10 дней я должен вернуть всю сумму, или будет суд
                    Важный момент: платили ли Вы по долгам в эти полгода ???

У Вас есть право настаивать на выполнении условий договора и со стороны банка

У Вас появилась возможность выкупить долг Вашей мамы по цене, которую определит конкурсный управляющий; торг уместен

Комментарий

вы платили эти пол года?

Комментарий

Так о чем вы думали, когда пол года не платили?
                        Кредитный договор остался действующим, не смотря на то, что банк обанкротился. Банк в одностороннем порядке с вами его не расторгал.
                        Так что, ищите денег взаймы или берите другой кредит в другом банке

Комментарий

или сами расторгайте договор с банком по ст. 32 зозпп

Комментарий

Ст. 32
                            Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
                            Отказ при условии оплаты. Кстати, не уверена, что эта статья вообще применима к кредиту.
                            Уважаемый Maksim!Wright!, если вы будете в дальнейшем ссылаться на какие-то статьи закона, указывайте их текст. В противном случае я буду удалять ваши посты, поскольку доверие к вашим умозаключениям у меня отсутствует.

Комментарий

https://zakon.ru/discussion/2014/11/26/room_two

Если публикация ссылки не приемлема, прошу вас скопировать сюда сам текст . Спасибо. Можете заодно и другие мои темы там почитать на банковскую тематику, для общего развития, для профдеятельности и как потребитель банковских услуг, чтобы вас банки не обманывали и не грабили

Расторжение кредитного договора (далее - КД) потребителем

КД - договор возмездного оказания услуг. Регулируются отношения по КД законом о защите прав потребителей (далее - ЗоЗПП) и главой 42 ГК РФ. Такой договор не является особенным с точки зрения п. 2 ст. 779 ГК и поэтому правила гл. 39 ГК на него распространяются в полной мере. Главой 42 ГК расторжение КД не урегулировано. Поэтому применяются общие правила расторжения договоров ВОУ, ст. 782 ГК. Но ввиду особого субъектного состава применяется созвучная ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С правилами ГК РФ об обязательствах и расторжении договоров это отлично сочетается и не противоречит им

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом, договор считается расторгнутым.

Таким законом, позволяющим отказ, и является ст. 32 ЗоЗП (ст. 782 ГК)

Односторонний отказ не требует согласия банка. Это односторонняя сделка (ст. 154 ГК) потребителя и для её совершения необходимо лишь уведомить банк об отказе от договора. В момент получения банком такого уведомления договор по правилам п. 3 ст. 450 ГК считается расторгнутым, а договорные обязательства сторон - прекращенными (п. 2 ст. 453 ГК.

Однако, если на момент расторжения существовали просроченные платежи, то обязательства по ним остаются, как не основательное обогащение.

Невозникшие, но предусмотренные договором обязательства вернуть оставшуюся часть долга и уплатить предусмотренные на будущее проценты прекращаются, но взамен односторонняя сделка потребителя порождает у него обязанность оплатить фактически понесенные банком расходы по этому договору. Чего и сколько израсходовал банк он должен сообщить потребителю сам, т.к. до этого он предоставлял информацию о цене. Цена всегда больше фактических расходов (себестоимости). Пока банк не сообщит информацию о размере обязательства и сроке его исполнения, потребитель не сможет его исполнить и банк будет считаться просрочившим кредитором (ст. 406 ГК), несущим все негативные последствия.

Хочу сразу отметить, что ст. 810 ГК об исполнении договора, а не о расторжении. Обязанность оплатить расходы возникает из сделки ( из отказа от договора), а не до сделки, на пустом месте из ничего (ст. 8 ГК), когда ещё действуют обязанности ещё действующего договора.

Плюсы расторжения в том, что оно прекращает обеспечение (залог, поручительство, неустойку итд) обязательств заемщика и начисление договорных процентов на основной долг.

Из минусов, на мой взгляд, можно отметить новый срок исковой давности. Если просроченные платежи (неосновательное обогащение потребителя) имели свои сроки ИД, то после отказа эти платежи являются еще и невозмещенными (неоплачсенными, ст. 32 ЗоЗПП) расходами и срок ИД по ним начнётся только после того, как банк известит о размере суммы расходов и сроке оплаты, а потребитель просрочит оплату

Если потребитель просрочит оплату фактических расходов банка , то он несёт ответственность (пеню) по ст. 395 ГК от суммы расходов.

Комментарий

Сообщение от Maksim!Wright! Посмотреть сообщение
                                Можете заодно и другие мои темы там почитать на банковскую тематику, для общего развития, для профдеятельности и как потребитель банковских услуг, чтобы вас банки не обманывали и не грабили
                                То есть заёмщик должен всё вернуть, если я правильно Вас понял. Непонятно, зачем так многа буков.
                                С уважением, Антон

Комментарий

Нет, не должен ничего вернуть (вы читали вообще?). Он должен после расторжения договора оплатить фактические расходы банка. Только обеспечение этого обязательства уже не договорное, а из закона. И проценты за кредит уже начисляться не будут. Только по ст. 395 ГК РФ. Это всё намного лучше, чем начисление долгов по кредитному договору.
                                  Последний раз редактировалось Сухова; 24.08.2016, 21:51.

Комментарий

Нет, не должен ничего вернуть (вы читали вообще?). Он должен после расторжения договора оплатить фактические расходы банка. Только обеспечение этого обязательства уже не договорное, а из закона. И проценты за кредит уже начисляться не будут. Только по ст. 395 ГК РФ. Это всё намного лучше, чем начисление долгов по кредитному договору.
                                    Забавное толкование. С нетерпением жду подтверждения этого бреда судебным решением.
                                    Последний раз редактировалось Сухова; 25.08.2016, 07:11.

Комментарий

это закон. Можете открыть его и проверить. Слабо?

Комментарий

Он должен после расторжения договора оплатить фактические расходы банка.
                                        Вы же сами всё говорите. Только трактуете странно.
                                        С уважением, Антон

Комментарий

Если публикация ссылки не приемлема,
                                          Нет, пусть будет . Там и комментарии очень полезные, подтверждают мою точку зрения.
                                          Мне только непонятно, зачем вы из форума в форум это носите . Вы бы в суд свои умозаключения отнесли - а там посмотрим.

Комментарий

попробуйте отнести в суд уведомление вашего контрагента о вашей односторонней сделке и потом нам тут расскажете куда вас суд послал. Ок?
                                            А публикую я это везде для того, чтобы потребители (их представители) знали свои права и могли вырваться из банковской кабалы. Еще вопросы?

Комментарий

попробуйте отнести в суд уведомление вашего контрагента о вашей односторонней сделке
                                              Не вполне Вас понимаю. Вы говорили про одностороннее прекращение заёмщиком кредитного договора, так?
                                              С уважением, Антон

Комментарий

предыдущее сообщение было к Елене, но да, Антон, я про отказ потребителя от договора, что согласно закону является односторонней сделкой, так как согласия банка тут не требуется, он лишь уведомляется о расторжении. Причем тут суд, я полагаю, даже Елена объяснить не сможет, хотя и пытается зачем-то меня туда послать)))

Комментарий

попробуйте отнести в суд уведомление вашего контрагента о вашей односторонней сделке и потом нам тут расскажете куда вас суд послал. Ок?
                                                  А публикую я это везде для того, чтобы потребители (их представители) знали свои права и могли вырваться из банковской кабалы. Еще вопросы?
                                                  Во-первых, прошу вас сбавить тон.
                                                  Во-вторых, там, где работаю я, подобное расторжение не прокатит. Что-то мне подсказывает, что и в других банках тоже. Следовательно, все равно придется действовать через суд.
                                                  И, как я понимаю, вы ваши идеи на практике не опробовали и не собираетесь, но предлагаете сделать это мне. Увольте, в свободное время я предпочитаю заниматься вещами, в которые верю. Дальнейшее продолжение дискуссии с вами считаю бессмысленным.

Комментарий

Елена, там, где работаете Вы, законы РФ не исполняются, Вы это хотите сказать? Что ж, хотя бы честно это признали.

Комментарий

Елена, там, где работаете Вы, законы РФ не исполняются, Вы это хотите сказать?
                                                      Корректнее так:
                                                      Там, где работает Елена, никто не интересуется Вашей трактовкой законодательства. Разницу улавливаете?
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

Так Вы для начала со своими доводами в суд сходите, и потом нам тут расскажите куда он Вас послал. Ок?

А потом уже будете задвигать тут свои теории. Вводя в заблуждение заемщиков.

Комментарий

Он должен после расторжения договора оплатить фактические расходы банка. Только обеспечение этого обязательства уже не договорное, а из закона. И проценты за кредит уже начисляться не будут. Только по ст. 395 ГК РФ. Это всё намного лучше, чем начисление долгов по кредитному договору.
                                                          К фактическим расходам банка будет отнесена стоимость соответствующего кредиту пассива, привлеченного на соответствующий кредиту срок, затраты и потери, связанные с необходимостью его переразмещения, а также часть административно-хозяйственных расходов.

Комментарий

кредитный - договор об оказании услуг. Это из ППВС РФ.
                                                            Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения такого договора. Это ст. 32 зозпп.
                                                            При законном отказе от исполнения договор считается расторгнутым. Это ст. 450, 450.1 гк рф.
                                                            Как видите, «трактовок» и отсебятины тут нет - только цитаты.
                                                            Ну и про суд. Где в законе указано, что для совершения сделки лицо должно обращаться в суд???? Совершение сделки - осуществление прав. А суд занимается нарушениями прав, их защитой и восстановлением. Разницу понимаете, не???

Комментарий

Обработка...
                                                            X