8 марта, понедельник 12:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Срок поручительства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Срок поручительства

    К нам с вопросом обратилась Ирина:
    Здравствуйте. В 2006г я стала поручителем для подруги. Кредит на 5 лет, сумма 750р. Все было тихо и спокойно. В июле 2013г на мой адрес пришло письмо о том, что банк передал задолженность по кредиту, какой-то московской фирме. Письмо не было адресовано на мое имя, там указывалось имя заемщицы и сумма задолженности, пени, проценты... Вопрос в следующем: почему о задолженности я узнаю спустя 7 лет?! Срок поручительства разве не окончен? Ранее ни писем от банка, ни решения суда не было. Должна я что-либо банку и этой коллекторской фирме?
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    Срок поручительства либо указан в договоре (см. договор), а по умолчанию он равен 1 году с даты соответствующего платежа по графику, указанному в КД (для каждого платежа) -см ст.367 ГК РФ и практику ВС РФ. например Обзор практики ВС РФ по кредитным об-вам от 22.05.2013 г., определение СК по гр.делам ВС РФ от 06.11.2009 г. №46-В09-27
    Если срок поручительства истек, можете смело посылать навязчивых кредиторов, ибо поручительство прекращено.

    Комментарий

    Обработка...
    X