27 февраля, суббота 21:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

отказ банка о расторжении кредитного договора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • отказ банка о расторжении кредитного договора

    Хочу расторгнуть с банком кредитный договор.Банк отказывается ссылаясь на то что он не получит доходов,запланированных от данной сделки,а так же то что в договоре указано что сообщить об отказе надо было не позднее 7 дней.Может ли быть расторгнут договор с банком?Деньги мне еще не выплачивались!

  • #2
    виктория19, Читаем ст.821 ГК РФ, там все указано

    Комментарий


    • #3
      Стоит отметить, что расторгнуть кредитный договор, мирно осуществить задуманное получится. Читайте подробно тут.

      Комментарий


      • #4
        Уважаемая Виктория19, у Вас есть два пути. простой и сложный.
        простой. в день, в который Вы получите кредит, тут же сделать погашение. процентов по кредиту начислено не будет.
        сложный. писать в банк заявление, доказывать, что Вы уведомили их в положенные сроки и т.д. и т.п.

        Комментарий


        • #5
          Т-34, Прежде чем советы давать, почитаем внимательно абз.2 п.2 ст.810 ГК РФ в действующей редакции и делаем выводы.
          Банк д.б. уведомлен за 30 дней до даты досрочного погашения, если более короткий срок не предусмотрен договором, например, договором разрешено погашение в ближайшую дату платежа, и она наситупает ранее, т.е. банк вправе начислять проценты за период с даты уведомления до даты погашения в соответствии со ст.809 и 819 ГК.

          Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

          2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

          Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.


          Нормы при этом распространяются и на ранее заключенные договоры.

          Действие положений пункта 2 статьи 810 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу названного Федерального закона

          Комментарий


          • #6
            уважаемый Петиа7771, то, что Вы умете копировать и вставлять текст мы убедились. теперь по делу.
            запретить клиенту погасить кредит никто не вправе. Банк может не принят платежку? на каком основании? клиент досрочно погасил кредит. какое может быть наказание? не примут деньги? обратно зачислят (то есть выдадут новый кредит)? максимум ... штраф за несвоевременное уведомление, если такой пункт имеется.
            К томуже, если Вы даете ссылки на статьи ГК, то давайте их не выборочно : ) есть к примеру 821 статья. (заемщик вправе отказаться)
            Последний раз редактировалось Т-34; 12.11.2013, 13:43.

            Комментарий


            • #7
              Т-34, Без обид, но юрист не только цитирует закон, но и применяет и толкует его (суд).
              Я просто указал, что исходя из системного толкования норм закона (ст.809, 810, 819 ГК) и условий КД банк, конечно же, примет досрочное погашение от физика, но при этом совершенно правомерно начислит % до даты погашения, которая определяется с учетом абз.2 п.2 ст.810 ГК РФ.
              А Вы как раз-таки убеждали в обратном (непонятно на каком основании).
              И причем тут ст.821 ГК РФ?
              П.2 данной ст. говорит об отказе заемщика от получения кредита ДО его предоставления заемщику банком.

              И еще раз, пожалуйста, без обид.

              Комментарий


              • #8
                уважаемый Петиа7771, без обид конечно. с умным человекм всегда пряитно спорить, собенно с юристом.
                убеждал я на том основании, что аффтар указал "Деньги мне еще не выплачивались! ". значит кредит не получен. далее два пути: либо отказ (п.2 ст. 821 ГК РФ на которую Вы сами и ссылаетесь) либо (ежели банк упрется и не захочет принять такое заявление), досрочное погашение. если осуществить погашение в день получения кредита, то в соответствии с ГК и 39-П процентов начислено не будет. остается вопрос в штрафах за несвоевременное уведомление. если они значительно больше чем сумма процентов за день то уплатить проценты за день и погасить. если нет. то уплатить штраф и погасить.

                Комментарий


                • #9
                  Т-34, Вот теперь все четко и понятно ))

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от виктория19 Посмотреть сообщение
                    Хочу расторгнуть с банком кредитный договор.Банк отказывается ссылаясь на то что он не получит доходов,запланированных от данной сделки,а так же то что в договоре указано что сообщить об отказе надо было не позднее 7 дней.Может ли быть расторгнут договор с банком?Деньги мне еще не выплачивались!
                    Посмотрите в тексте договора, какие условия Вы должны выполнить, чтобы сумма кредита была зачислена на Ваш счет. Все ли из них выполнены? Посмотрите также, при каких обстоятельствах банк имеет право кредит Вам не выплачивать. Может быть есть смысл такие обстоятельства создать?

                    Комментарий


                    • #11
                      Feuer, Да, это тоже в своем роде выход

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X