28 февраля, воскресенье 15:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досрочное погашение автокредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Досрочное погашение автокредита

К нам обратилась с вопросом Анастасия:
    Здравствуйте! У меня такая ситуация, деньги на погашения кредита у меня есть, они уже на счету у банка, но, как банк сообщает, счет по кредиту они могут закрыть только 2 апреля. Мне необходимо получить раньше этого времени ПТС, возможно ли это? Заранее спасибо
    Nikkiпятись!!!

Теоретически это возможно, но сначала нужно посмотреть кредитный договор в части условий о досрочном погашении. Скорее всего эти условия не совсем соответствуют законодательству, а значит решить вопрос положительно можно будет только в судебном порядке. То есть решить вопрос в суде до 2-го апреля Вы не успеете. Тем не менее я советую не откладывая написать соответствующее аргументированное письмо претензионного характера с просьбой немедленно погасить кредит, официально направить его в Банк.

Комментарий

Сообщение от Bankir-007 Посмотреть сообщение
      Скорее всего эти условия не совсем соответствуют законодательству
      например?

Комментарий

Bankir-007, Читаем ст.810 ГК РФ в действующей редакции, которая распространяется на ранее заключенные договоры.
        Т.е. банк может принять досрочное исп-е от физика только через 1 мес. после написания заявления на досрочку, если иное, т.е. меньший срок , не предусмотрен КД.

Комментарий

Petya7771,
          Что-то меня сегодня часто посылают к 810-й Ведь сегодня не 2-е марта, а раз есть вопрос, значит дело не в 30-ти днях, конечно может быть Банк установил странный 19-ти дневный срок (с сегодня - до 02.04). На практике бывают разные варианты, Вы это знаете, и 5 дней и 0 дней.
          Есть вариант, что при досрочном погашении проценты взыскивают за расчетный период, то есть в размере большем чем до даты досрочного погашения. В этом и может быть несоответствие законодательству.

Комментарий

Bankir-007, а данном случае да, больше интересно было ли заявление на досрочное погашение и какие условия в этой части в кредитном договоре. Может быть заявление было именно 2 марта.

Комментарий

Den_ver, Вот и я про то же. Нужно видеть условия КД.

Комментарий

Petya7771,
                Den_ver
                Все может быть, и нужен кредитный договор

Комментарий

Сообщение от Bankir-007 Посмотреть сообщение
                  странный 19-ти дневный срок (с сегодня - до 02.04)
                  Скорее всего, плановое погашение кредита 2-го числа каждого месяца, и получив заявление о досрочке (после 2 марта) банк приурочил его к дате очередного планового погашения - закон "странные" сроки не запрещает.

Комментарий

КошкаЗевучая,Именно, срок по соглашению строн м.б. и меньше, но не больше 1 мес.

Комментарий

советую прочитать, тут http://kredit-otziv.ru/kak-dosrochno-pogashat-kredit/ расписано как досрочно погашать, возможно поможет вам

Комментарий

Обработка...
                      X