7 марта, воскресенье 01:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как выгоднее выплачивать досрочные платежи (аннуитетные платежи)?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как выгоднее выплачивать досрочные платежи (аннуитетные платежи)?

Добрый день!
    Летом я брал потребительский кредит в Промсвязьбанке. Кредит естественно с аннуитетными платежами. Недавно отдавал досрочный платеж по кредиту и на вопрос менеджера "Будем ли уменьшать срок кредитования или уменьшать сумму ежемесячных платежей?" по его же совету выбрал срок "т.к. общая сумма процентов будет меньше". А вот сейчас задумался действительно ли так выгоднее..
    Например, я иду в банк и досрочно погашаю часть суммы + выплачиваю плановый ежемесячный платеж. Теперь, если я решаю сокращать срок, то ежемесячные платежи остаются прежними (достаточно большими) и львиная доля в них все равно проценты (хоть они в сумме и становятся меньше). Т.е. получается в абсолютном значении достаточно много средств уходит банку ежемесячно в качестве процентов.
    И вот я подумал, не выгоднее ли будет сокращать ежемесячную сумму платежей? Да, общая сумма процентов останется той же, но т.к. ежемесячные платежи станут меньше, то в абсолютном значении денег по процентам ежемесячно я буду отдавать меньше. Таким образом, я смогу больше денег выделять на досрочное погашение, которое в отличии от ежемесячных платежей идет полностью на погашение основного долга. Так ли это?

Выгоднее уменьшить срок. %% в сумме оплаты будет меньше.

Комментарий

Обработка...
    X