2 марта, вторник 13:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требуют вернуть долг умершего заемщика по застрахованному кредиту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Требуют вернуть долг умершего заемщика по застрахованному кредиту

К нам обратилась с вопросом Елена Юрьевна:
    Здравствуйте. У меня вот такая проблема. У меня умер муж, у него был непогашенный кредит, но кредит был застрахованный (карта). Спустя 2 года коллекторское агенство звонят по домашнему телефону, угрожают расправой. У меня ребёнок боится оставаться дома, все документы в банк я отправила, после его смерти. Сейчас они требуют с меня, чтобы я выплатила им его кредит, хотя страховку брали в счёт выписке, подскажите, пожалуйста, что делать?
    Nikkiпятись!!!

В первую очередь успокоиться и не паниковать. при звонке коллекторов попросить представиться и назвать наименование компании. чем спокойнее Вы будете с ними разговаривать тем быстрее отстанут. при признаках угрозы, предупредите, что разговор записывается и будет приобщен к заявлению в прокуратуру.
    если есть у них еще вопросы, пусть обращаются в суд.
    что делать с банком?
    написать письмо в банк с запрсом: куда делась страховка? когда и кому был продан долг? почему (при наличии страховки) кредит не был погашен.

Комментарий

Выяснить для начала в какой СК и что (объект страхования) застраховано. Получить договор и правила страхования. Возможно, причина смерти и не был страховым случаем, это можно увидеть из правил страхования. Формально кредитор прав: наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах ст-ти наследства. А по страховке еще не факт, что причина смерти является страховым случаем По сути зачастую страховка впаривается банком от своей аффилированной СК, и по сути это всего лишь способ завуалировать часть платы за кредит, а не способ обеспечения.

Комментарий

Елена Юрьевна
        ГК, ст 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
        1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Комментарий

Обработка...
        X