1 марта, понедельник 22:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Муж-кредитный мошенник, что делать

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Муж-кредитный мошенник, что делать

К нам с вопросом обратилась Елена:
    В июле 2008 года я беру авто в кредит (займ 360 т.р), в августе 2008 года выхожу замуж, кредит плачу сама, авто поставила на учет только в феврале 2009 года (в связи с тяжелой беременностью и родами). После того, как поставила машину на учет, муж начинает меня склонять к продаже авто, мотивируя тем, что закроем этот авто кредит и возьмем другой, так как изначально я хотела машину побольше. Сняв машину с учета, он просит у меня машину, съездить куда-то ему надо было. Приехал ночью и без машины, сообщив мне, что он ее продал за долги, никаких нотариальных доверенностей я ему не выписывала, только на управление данным авто, написанную собственноручно. Я ошарашена, как же так, кредит мой, до брака взятый. Был уговор продать машину, первоначально оповестив банк об этом, и сделку провести одним днем (продаем авто-погашаем кредит). Муж начинает меня уверять, что закроет кредит сам в течение полугода. Из банка мне не звонят, муж сообщил, что кредит погасил, сплю спокойно. Но в 2011 году приходит решение суда, что я должна за кредит 436 т.р. Мужа посадили в тюрьму (ст.159 ч.3 и 4, 10 доказанных эпизодов) за все те же авто кредиты и просто кредиты в общей сложности 20 млн. У меня 2 детей на руках, имущества вообще никакого, все изъяли по суду, я на улице, без работы, т.к. младшую дочь не могу устроить в сад.Понятное дело, кредит мой, но я не продавала авто, позже узнала, что муж угнал ее в область и продал за пол цены, мое авто новые хозяева тоже перепродали, и теперь у третьего владельца претензии ко мне. А я ни сном, ни духом. Верила супругу, а оказалась в таком болоте, и ведь сел на 6 лет за те же махинации. Что мне делать?
    Nikkiпятись!!!

Вопрос непонятен. На вопрос "Что делать?", Вы наверное слышали стандартный ответ... А если серьезно, то в чем претензии новых собстьвенников? В том, что залог проследовал за вещью (ст.353 ГК РФ), т.е. что они купили заложенное авто,а залог в пользу банка сохранился?
    Если в этом, пусть предъявляют претензию тому, у кого купили авто, т.е. как я понял, доверенность с правом продажи вы не выдавали.
    А еще лучше, если получите иски от покупателй, обратитесь к токовому юристу/адвокату в реале.

Комментарий

Муж-кредитный мошенник, что делать

да слышала ответ)))Претензии собственников последних, пока документально мне не выдвинуты, в связи со сменой моей фамилии, так как на момент покупки авто у меня была др фамилия, вот теперь третий владелец доказывает факт,что моя сегодняшняя фамилия и прежняя - это один чел, т.е. - Я. Машину изъяли у него .Доверенность я не выписывала на продажу(я не собиралась ее продавать вот таким образом, и денег от продажи я не видела, по сути муж ее угнал), а первые покупатели знали, что авто кредитная, поэтому и взяли ее за пол цены, и исков не будет с их стороны, ведь они на основании каких-то документов поставили машину на учет, а я ничего не подписывала, прошу совета, куда мне вот с таким набором пойти, куда написать заявление???
      Последний раз редактировалось Живая; 04.09.2012, 18:09. Причина: ошиблась

Комментарий

Кредит мой, кашлять мне за него, я это понимаю, но ведь наворотила не я, человек сидит за те же преступления, и состряпать документ от меня - думаю для него не сложно было. Моя кредитная история до сей покупки чиста, ни одного кредита у меня не было. Муж звонит из мест не столь отдаленных и на мои вопросы: "Как так, ты же говорил погасил кредит!", - мне ответил:"Я твою машину не продавал".

Комментарий

Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
          Машину изъяли у него .
          Кто изъял, не банк, случайно, вернул себе залог.
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

ведь они на основании каких-то документов поставили машину на учет, а я ничего не подписывала, прошу совета, куда мне вот с таким набором пойти, куда написать заявление???
            Я не очень понимаю, а зачем Вам что-то писать и куда-то идти? Претензии у покупателей авто, вот пусть они и судятся. Это им надо доказать, что вы продали машину в залоге. Если вы её не продавали и никаких документов для этого не подписывали, доказать какую-то вину за Вами не удастся, и заставить платить за ущерб мужа тоже.

Комментарий

Толстопуз, Как юрист полностью согласен.

Комментарий

Сообщение от Толстопуз Посмотреть сообщение
                заставить платить за ущерб мужа тоже.
                Зато банк прекрасным образом заставляет платить за кредит, а авто, которое было в залоге и которое можно было бы вернуть в погашение кредита, сначала продано мужем, а потом кем-то изъято. Я так понимаю, у девушки основная проблема - крик души и погашение кредита.
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

вопрос, а что Вы хотите оспорить? сумму иска?
                  первое, уведомляли ли Вас о судебных заседаниях? если судить по Вашим словам то нет, значит ненадлежащее уведомление. оспаривайте сумму иска, ее скорее всего можно снизить за счет "штрафов и пени, до разумных значений".
                  если все написанное Вами правда (в чем я сильно сомневаюсь) стойте на позиции - "злоупотребление доверием".

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                    Зато банк прекрасным образом заставляет платить за кредит, а авто, которое было в залоге и которое можно было бы вернуть в погашение кредита, сначала продано мужем, а потом кем-то изъято. Я так понимаю, у девушки основная проблема - крик души и погашение кредита.
                    Ну, а тут она мало что может сделать. Банк ей давал кредит, а не авто, так что от долга ей не избавиться. Машина ей больше не принадлежит, её забрал банк. Очевидно, что оптимальным был бы вариант с продажей банком машины, как залога, и покрытием за этот счет части кредита. Но это вопрос к банку. Она сама тут ничего сделать не может.

Комментарий

Толстопуз, А разве банк может изъять авто и не снижать суммы выплат по кредиту?

Комментарий

Сообщение от gaging call Посмотреть сообщение
                        Я не знаю что в данном случае значит "изъять". Получал ли автомобиль банк или он просто арестован судом.

Комментарий

Давайте разберем оба варианта.
                          Если судом, то по идее сумма взыскания по решению суда должна учитывать сумму залога или как?

Комментарий

Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
                            вопрос, а что Вы хотите оспорить? сумму иска?
                            первое, уведомляли ли Вас о судебных заседаниях? если судить по Вашим словам то нет, значит ненадлежащее уведомление. оспаривайте сумму иска, ее скорее всего можно снизить за счет "штрафов и пени, до разумных значений".
                            если все написанное Вами правда (в чем я сильно сомневаюсь) стойте на позиции - "злоупотребление доверием".
                            О судебных заседаниях я не была уведомлена надлежащим образом, сразу же получила решение суда на сумму в 436 т.р. Да, все написанное правда, вот так меня облопошил собственный уже бывший муж!

Комментарий

Завершена ли процедура до конца (вернул ли банк себе залог- авто) я не знаю, была у приставов, знаю, что машину нашли и она арестована.

Комментарий

Ситуация такова, что мое положение оч схоже с эпизодами в его деле, и суд доказал его вину, и материальная сторона выплат за обманутых клиентов теперь на нем. В деле фигурировали поддельные птс на несуществующие машины, подделка документов, одну машину мог прокредитовать несколько раз в разных банках, как правило кредиты не погашались, куда он девал такие деньги я ума не приложу, дома я не видела ничего)))) Ущерб банкам, составил порядка 20 млн. О его махинациях ничего не знала, все выше изложенное прочитала уже сама в его приговоре, который брала для ЗАГСа, чтобы подать на развод. Крик души в том, что осталась на обочине, со своими проблемами и 2 детьми, возможно ли мой случай обратить в его сторону как еще один эпизод в его столь "нелегкой " трудовой деятельности?

Комментарий

Прошу совета конструктивно.
                                  1. оспорить сумму обозначенную мне судом (куда идти и что писать?)
                                  2. смогу ли я завести дело на бывшего уже супруга (куда идти и что писать? мне его жалеть не за что, он меня и детей не пожалел)
                                  вся эта история правдива и могу подписаться под каждым свои словом.
                                  юридическую консультацию в реале конечно получу, но предварительно хотелось бы услышать мнения людей на этом ресурсе.

Комментарий

1. оспорить сумму обозначенную мне судом (куда идти и что писать?)
                                    2. смогу ли я завести дело на бывшего уже супруга (куда идти и что писать? мне его жалеть не за что, он меня и детей не пожалел)
                                    вся эта история правдива и могу подписаться под каждым свои словом.
                                    юридическую консультацию в реале конечно получу, но предварительно хотелось бы услышать мнения людей на этом ресурсе.
                                    1. Можете обжаловать приговор в вышестоящем суде, если срок обжалования не истек.
                                    2. Да. Обращайтесь в полицию, хотя бы по факту кражи им у Вас машины.

Комментарий

Давайте разберем оба варианта.
                                      Если судом, то по идее сумма взыскания по решению суда должна учитывать сумму залога или как?
                                      Насколько я помню, задолженность гасится за счет продажи предмета залога по закону "О залоге", если конечно залогодатель не решил оставить залог себе.

Комментарий

1. Можете обжаловать приговор в вышестоящем суде, если срок обжалования не истек.
                                        2. Да. Обращайтесь в полицию, хотя бы по факту кражи им у Вас машины.
                                        Спасибо!

Комментарий

Насколько я помню, задолженность гасится за счет продажи предмета залога по закону "О залоге", если конечно залогодатель не решил оставить залог себе.
                                          Чуток не поняла)))

Комментарий

Чуток не поняла)))
                                            В договоре о залоге может быть пункт "оставление за собой предмета залога залогодержателем". Т.е. банк как бы покупает предмет залога сам. В этом случае банк сам должен погасить часть кредита на сумму залога.
                                            Но по-моему для машин такого в договорах не пишут.

Комментарий

В договоре о залоге может быть пункт "оставление за собой предмета залога залогодержателем". Т.е. банк как бы покупает предмет залога сам. В этом случае банк сам должен погасить часть кредита на сумму залога.
                                              Но по-моему для машин такого в договорах не пишут.
                                              АААА))))спсб!!!!

Комментарий

Судиться с мужем вам бессмысленно. Даже ,если его и признают виновным, то только перед вами, не перед банком.
                                                Перевесить ваш долг перед банком на мужа не получится. Это все равно, что занять у соседки 100 рублей и по дороге в магазин отдать их цыганам. Соседка не пойдет требовать свои 100 рублей с цыган.

Комментарий

Судиться с мужем вам бессмысленно. Даже ,если его и признают виновным, то только перед вами, не перед банком.
                                                  Перевесить ваш долг перед банком на мужа не получится. Это все равно, что занять у соседки 100 рублей и по дороге в магазин отдать их цыганам. Соседка не пойдет требовать свои 100 рублей с цыган.
                                                  У меня нет мыслей перевесить долг на мужа (хотя не плохо бы было))))), понимаю всю свою ответственность перед банком, но пока будет длиться вся эта котовасия с судами в отношении моего бывшего супруга, может у меня будет чуток лишнего времени, чтобы встать на ноги, и стать платежеспособной. Блин)))да просто хочу справедливости, я отвечу за свои долги, но и он должен тоже в встать, в ту самую очередь, где придется платить и ему. Спрашиваю Вас, чтобы понять свои возможности исходя из того, что есть!

Комментарий

Живая, Снова вступлю как юрист:
                                                    1.Реализация заложенного а/м быв. мужем не прекращает Ваших об-в по КД перед банком.
                                                    В этом плане очень показательный пример ув. коллеги gaging call, с цыганами
                                                    2.Если Вы были признаны потрепевшей по уг.делу можете взыскать убытки (в виде ст-ти а/м) с быв. мужа в порядке гр. судопроизводства (док-вом его вину будет приговор суда).
                                                    Угадайте, как долго он будет исполнять решение суда, находясь в колонии )) При отсутствии у него имущества пристав тупо будет удерживать 50% его заработка.
                                                    3. Формально при продаже заложенного а/м без согласия банка банк имеет право предъявить кредит к досрочному взысканию (ст.346, 348 ГК)
                                                    4. Если место нах-я а/м и его соб-к установлены банк вполне может обратить на него взыскание, т.к. при смене соб-ка залог не прекращается (ст.353 ГК РФ),а суды общей юрисдикции (в отличие от АС) не применяют нормы о ст.301-302 ГК о "добросоветсном приобретателе", практики ВС РФ и региональных судов на эту тему полно.
                                                    А покупатели пусть предъявляют требования к продавцу-мошеннику - см. п.1
                                                    Однако, Банк может, но НЕ ОБЯЗАН искать и обращать взыскание на предмет залога, это его право, может и просто тупо взыскивать долг с заемщика и исполнять решение суда за счет иного имущества.

Комментарий

Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
                                                      Живая, Снова вступлю как юрист:
                                                      1.Реализация заложенного а/м быв. мужем не прекращает Ваших об-в по КД перед банком.
                                                      В этом плане очень показательный пример ув. коллеги gaging call, с цыганами
                                                      2.Если Вы были признаны потрепевшей по уг.делу можете взыскать убытки (в виде ст-ти а/м) с быв. мужа в порядке гр. судопроизводства (док-вом его вину будет приговор суда).
                                                      Угадайте, как долго он будет исполнять решение суда, находясь в колонии )) При отсутствии у него имущества пристав тупо будет удерживать 50% его заработка.
                                                      3. Формально при продаже заложенного а/м без согласия банка банк имеет право предъявить кредит к досрочному взысканию (ст.346, 348 ГК)
                                                      4. Если место нах-я а/м и его соб-к установлены банк вполне может обратить на него взыскание, т.к. при смене соб-ка залог не прекращается (ст.353 ГК РФ),а суды общей юрисдикции (в отличие от АС) не применяют нормы о ст.301-302 ГК о "добросоветсном приобретателе", практики ВС РФ и региональных судов на эту тему полно.
                                                      А покупатели пусть предъявляют требования к продавцу-мошеннику - см. п.1
                                                      Однако, Банк может, но НЕ ОБЯЗАН искать и обращать взыскание на предмет залога, это его право, может и просто тупо взыскивать долг с заемщика и исполнять решение суда за счет иного имущества.
                                                      спасибо большущее!

Комментарий

Тюрьма не могила))))оттуда выходят, треть он уже отгудел, удо тоже как вариант, по истечении половины срока, нервы конечно не верну себе, но деньги то смогу с него выдрать пусть и не сразу, ведь так???

Комментарий

Живая, Не забудьте про исковую давность - 3 года с даты, когда Вам стало известно или должно было быть изветно о нарушении Ваших прав (ст.199-200 ГК РФ). Нахождение ответчика в млс не приостаноавливает и не прерывает течение этого срока.
                                                          Если у него не будет имущества, на котрое можно обращать взыскание (см. ст.446 ГПК РФ), все на что Вы можете расчитывать, это до 50% его дохода, да и там очредность есть см- ФЗ Об исп. пр-ве (алименты будут иметь более высокую очередность).

Комментарий

Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
                                                            Живая, Не забудьте про исковую давность - 3 года с даты, когда Вам стало известно или должно было быть изветно о нарушении Ваших прав (ст.199-200 ГК РФ). Нахождение ответчика в млс не приостаноавливает и не прерывает течение этого срока.
                                                            в 2011 в марте, ни писем, ни повесток не получала, решение суда мне вручил сам муж ( и ведь вопросом себе не задалась, а где он его взял???), со словами : "Я все погасил, а письмо, видимо, чуть раньше выслали". Ну я и верила, вот такая наивная))))(дура вообщем))))),

Комментарий

Обработка...
                                                            X