15 ноября, четверг 03:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как забанить человеку кредит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как забанить человеку кредит

Ситуация следующая.
    Имеется персонаж, предположим, зависимый, форма зависимости не важна, важна суть. Пусть будет телевизороголик.
    Персонаж идет в банк и получает там кредит, затем тратит его на очередной телевизор.
    Жить ему не на что, весь доход уходит на выплаты по кредитам.
    Персонажа поддерживают родственники, не давая умереть с голоду, но их ситуация слегка напрягает.
    Итак, вопрос от родственников - а что делать? и мои им предложения:

1. Допустить ситуацию, при которой персонаж сделает две-три просрочки. Или много просрочек. Затем погасить за него кредит. Цель - попадание в черные списки.
    Вопрос сообществу: как-то можно ускорить такой способ (попадание в списки)?

2. Переписать имеющееся за персонажем имущество на других родственников. Идея в том, что банки видят имущество и полагают, что, хотя у персонажа крайне низкий официальный доход, за имущество станут бороться и кредит вернут. Когда имущества (официально) за персонажем не станет, банки станут осторожничать. А некоторые даже отказывать в выдаче кредита.

Что еще можно сделать, чтобы персонажа забанили ваши коллеги из СБ?
    Родственники готовы закрыть все суммы по всем накопленным долгам, но не готовы делать это снова и снова.
    Вопрос лечения телевизороголизма решается отдельно на форуме телевизороголиков.
    Прошу совета конкретно по БКИ, черным списками и пр.

ограничить в судебном порядке в дееспособности)
    котоман

Комментарий

Сообщение от Montreux Посмотреть сообщение
      Имеется персонаж, предположим, зависимый, форма зависимости не важна, важна суть. Пусть будет телевизороголик.
      Персонаж идет в банк и получает там кредит, затем тратит его на очередной телевизор.
      Форма зависимости важна. Одно дело он "телевизороголик", т.е коллекционер, и деньги ему нужны на пополнение коллекции. Другое дело - он алкоголик. Тут уж надо ставить его на учет и со справкой бежать в банк.

Комментарий

не знаю как в Москве, а в регионах практикуется такая вещь: родственники пишут письмо в НацБанк (местечковый ЦБ) и просят такому то челу кредитов не давать по тем и другим причинам. местный ЦБ рассылает такие письма граждан с пометкой (на усмотрение Банка).
        смешно, но иногда действует.
        даже если он алкоголик то замумукаетесь его ограничивать в правах. выход один. загонять его в просрочки, однозначно портить ему КИ, списывать с него все имущество и нехай этот сокол ясный набирает кредитов. ну а ежели какой кредитчик увидев что у него три - четыре кредита все просроченные (но закрытые) и ничего за душой нет, решит выдать ему кредит, то флаг в руки такому кредитчику.

Комментарий

Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
          не знаю как в Москве, а в регионах практикуется такая вещь: родственники пишут письмо в НацБанк (местечковый ЦБ) и просят такому то челу кредитов не давать по тем и другим причинам. местный ЦБ рассылает такие письма граждан с пометкой (на усмотрение Банка).смешно, но иногда действует. даже если он алкоголик то замумукаетесь его ограничивать в правах. выход один. загонять его в просрочки, однозначно портить ему КИ, списывать с него все имущество и нехай этот сокол ясный набирает кредитов. ну а ежели какой кредитчик увидев что у него три - четыре кредита все просроченные (но закрытые) и ничего за душой нет, решит выдать ему кредит, то флаг в руки такому кредитчику.
          интересное кино.ну я банк, мне придет такое письмо. это будет разве основанием для отказа? а может у заемщика наоборот "телевизороголирующие" родственники, которые просто хотят попортить отношения.помнится, приходило ко мне письмо поручителя по действующей кредитной линии не выдавать очередной транш заемщику.
          котоман

Комментарий

Сообщение от кукуцаполь Посмотреть сообщение
            интересное кино.ну я банк, мне придет такое письмо. это будет разве основанием для отказа?
            Конечно будет, по сравнению с тем, что отказать вообще без основания можно. =)

Я бы на месте родственников предпринял все вышеперечисленное плюс изъял бы у хиро паспорт, страховое свидетельство ОПФ и права
            Make AML Great Again

Комментарий

Сообщение от Ст. специалист Посмотреть сообщение
              Я бы на месте родственников предпринял все вышеперечисленное плюс изъял бы у хиро паспорт, страховое свидетельство ОПФ и права ...
              А если речь идет о простом коллекционере, чье хобби не поддерживают родственники? Я знаю людей, которые активно собирают старые фотоаппараты, транзисторные приемники и магнитолы (двухкассетники). Причем тратят на предметы коллекции очень значительные деньги.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                А если речь идет о простом коллекционере, чье хобби не поддерживают родственники?
                Я почему-то думаю, что "коллекционер" как минимум не простой =) Раз уже дело доходит до того, что человеку не на что есть, то тут на лицо зависимость, одержимость или что там еще. Ваши знакомы не последние средства скорее всего тратят =)
                Make AML Great Again

Комментарий

Сообщение от Ст. специалист Посмотреть сообщение
                  Ваши знакомы не последние средства скорее всего тратят =)
                  Но поддержки у близких, тем не менее, не находят.

Комментарий

Кроме предложенных, из реальных и действенных способов указано - отобрать документы.
                    Я сразу писал, что тема непростая; и это не химическая зависимость.
                    Просьба сосредоточиться на юридически и жизненно правильных и реализуемых способах.
                    Есть еще идеи?
                    Человек, страдающий зависимостью, очень достойный. В своей науке не последний. Ну вот такой глюк здоровья на старости лет.
                    Во всем остальном замечательный член семьи и гражданин.
                    В этом и сложности.
                    Разве нет способа сразу занести человека в черный список?

Комментарий

Montreux,
                      Вы хотите действенных методовв, их есть у нас с коллегами)))) только они большей частю попадают под действе УК РФ)))))) "мягкие" - отобрать дркументы, (нарушение равенста прав и свободы) 136. заперли дома, не пускаете на улицу? прекрасно 127 статья. есть конечно другие варианты но они еще хуже и попадают от 111 до 116.

а если серьезно, то что значит "черный список"? по какому такому праву Вы хотите ограничить свободу и право человека? в какой части: только кредитные договоры подписывать, или вообще запретить все подписывать? запретить совершать покупки (ту самую стопитьсотпятую вещь в коллекцию, или батон хлеба тоже запретите купить)? если человек не понимает, что он совершает неадекватные поступки то это серьезная болезнь, итогда вопрос, что ж это за светило науки такое? )))))
                      как только паоявятся "списки" туда сразу начнуть за деньги вносить кого надо и так же за деньги выносить кого надо.

Комментарий

Сообщение от Montreux Посмотреть сообщение
                        Разве нет способа сразу занести человека в черный список?
                        Видите ли, то, что Вы хотите - по сути признание ограниченной дееспособности.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
                        Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
                        Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
                        2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Частных методов ограничения дееспособности в законодательстве не предусмотрено. Более того, они прямо будут расцениваться как нарушение закона.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
                        2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
                        3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Комментарий

Коллеги, понимаю ваше обоснованное волнение по поводу ограничения прав и свобод. Но в стране, где ГД принимает законы, согласно которым за пользование конституционными правами будет взиматься плата в размере многих годовых заработков граждан, ваше правовое рвение, поверьте, выглядит как минимум не очень логично.
                          Насчет заноса в черный список автоматом, согласен, я хватил. Но процедуру (частичного) лишения дееспособности по кредитам - не формальную, а реальную, со стороны банковского сообщества, я бы предусмотрел, пользы от нее больше чем.
                          Что касается конкретного случая, то после длительных обсуждений я убедил родню ограничить текущее потребление зависимого (не давая ему кэша вовсе), переписав предварительно имущество.
                          Т.о. он либо перестанет брать кредиты (маловероятно), либо таки их просрочит. Ну а дальше вступит в действие стандартная процедура.
                          Нехай забирают телевизоры.

Комментарий

Мне понравилась идея с паспортом. Причем паспорт необязательно отбирать, можно просто по-умному испортить - так, чтобы он не потерял сути в глазах тех же милиционеров, проверяющих документы, но считался недействительным для иных юридических действий - например накалякать на листе с пропиской что-нибудь ручкой или пролить чернила или оторвать пол-страницы...

Комментарий

Спасибо, ценное и важное дополнение, красивое решение, думаю им воспользоваться. Как минимум на сезон, пока персонаж проживает вдали от родного ОВД и не сможет поменять быстро паспорт, родственникам будет полегче.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X