17 ноября, суббота 14:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неправильно закрытый кредит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Неправильно закрытый кредит

К нам обратилась с вопросом Ульяна:
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Директор некоторой компании заставил меня взять на себя кредит. Естественно, на словах заверив, что сам его погасит, и не возникнет никаких проблем. Через некоторое время в компании происходит раскол, и мне приходится уволиться. Директор досрочно погашает кредит. Все хорошо. Проходит год, и вдруг мне начинают звонить из банка и говорить о том, что у меня задолженность в 100 000, что кредит не был погашен (точнее сказать, не было написано заявление о досрочном погашении кредита), накапали проценты и штрафы. Директор говорит, что ничего гасить не будет. Банк говорит, что надо было писать заявление. Причем на вопрос, почему в течение этого года не приходила ни одна смс-ка о том, что кредит не закрыт, и положенные на счет деньги снимаются ежемесячно на его погашение - банк ответить не может. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
    Nikkiпятись!!!

1. Он Вам пистолетом угрожал что вы не смогли отказаться?
    2.Вполне может быть...надо читать условия договора....о досрочном погашении

Комментарий

По ситуации

У меня к Вам только один вопрос-зачем Вы взяли на себя такое обязательство!?А что касается Вашей ситуации, то прочитайте условия договора или сходите к юристу.

Комментарий

Ульянка
        Директор некоторой компании заставил меня взять на себя кредит
        Подробнее, каким образом был получен кредит: нал /безнал, отслеживается ли пробег денег, какими документами это оформлялось (между Вами и фирмой), распишите все /любые детали - это к возможному процессу, который рассмотрит доказательства:
        ГПК, ст. 55. Доказательства
        1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
        Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Директор досрочно погашает кредит
        Каким образом, подробнее.

вдруг мне начинают звонить ... не было написано заявление о досрочном погашении
        ГК, ст. 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
        Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

банк ответить не может
        ГК, ст. 431. Толкование договора
        ... последующее поведение сторон.

ГК, ст. 404. Вина кредитора
        1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Не всё однозначно, можно побороться.
        ГК, ст. 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
        ... Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
          ГК, ст. 404. Вина кредитора
          1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Не всё однозначно, можно побороться.
          ГК, ст. 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
          ... Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
          Спасибо большое за инфо. Теперь буду использовать в трудовой деятельности

Комментарий

Ульяна, если вы являлись заемщиком, то и заявление должны были написать вы, а не дядя. странно, что вы не перезвонили в банк и не уточнили закрылся ли кредит или нет. но сейчас не об этом. думаю, теперь доказать что ли 0,001% вероятности. т.к. банк не имеет самовольно списать со счета клиента средства без наличия на то воли клиента.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Рустем:
              Досрочно погасил кредит в Сбербанке. Спустя 2 месяца, пришло письмо из департамента досудебного погашения задолженности о том, что у меня имеется просроченная задолженность. При погашении кредита сотрудники банка мне железно утверждали, что мой кредит полностью погашен. Что делать в такой ситуации?
              Nikkiпятись!!!

Комментарий

Надо идти разбираться.

Досрочное гашение кредита - самый уязвимый момент. Если при плановом погашении клиент имеет на руках график и подтверждения платежей, что позволяет полностью доказать его добросовестность, то при досрочном закрытии клиент не получает никакого документа о том, что вся задолженность урегулирована.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Мария:
                  Здравствуйте, брали кредит. Решили досрочно погасить, пришли в банк, взяли у оператора квитанцию, где была указана сумма погашения. Заплатили все, даже с излишком небольшим. Сказали, что оплата прошла и кредит закрыт. Они год нас не беспокоили, а сейчас говорят погасить долг в сумме 7000 т.р. Объясняют это тем, что при досрочном не было заплачено 600 рублей, набежали пени. Что делать? Мы платили все так, как было указано операторами банка. И почему они заранее не обратились, а выплачивать такую сумму ни за что не хочется.
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

по идее Вы конечно должны заплатить, только надо выяснить некоторые аспекты: почему с 600 руб. за год набежало 6000 (ШЕСТЬ ТЫСЯЧ!), это по какой такой ставке они считали? (100% это 600 руб. а тут получается 1000%)
                    попробуйте зацепиться за то, что кредитор не уведомлял (не надлежащее уведомление), если действительно не было никаких действий со стороны банка.
                    требуйте перерасчета штрафов, как необоснованно завышенных

Комментарий

К нам с вопросом обратился Евгений:
                      После полностью погашенного кредита от хом банка мне выдали чек о погашении. Через 2 месяца позвонили и сказали, что часть денег ушли не на те счета, и нужно заплатить еще 3тр. Можно ли мне обратиться в суд и стоит ли платить этот взнос?
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
                        После полностью погашенного кредита от хом банка мне выдали чек о погашении. Через 2 месяца позвонили и сказали, что часть денег ушли не на те счета, и нужно заплатить еще 3тр. Можно ли мне обратиться в суд и стоит ли платить этот взнос?
                        Попросите их, чтобы всё это они изложили в письме на бланке банка.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Елена:
                          В 2008г. был взят кредит по кредитной карте. Был оплачен досрочно (проплата осуществлялась через банкомат банка выдавшего кредит) в 2011г. Срок действия карты май месяц 2011г. Сегодня (12.08.13) пришла повестка в суд по задолженности кредита в данном банке. Договор сохранен, чеки из банкомата не сохранила. До сегодняшнего дня от банка не поступали звонки и письма о задолженности, а так же отсутствовало предупреждение о передачи дела в суд. Что мне делать в данной ситуации?
                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Друг недавно столкнулся с такой проблемой, так нервов сколько вымотал, даже жалко было

Комментарий

Для начала можно пойти в банк и разобраться на каком основании, ведь долг вы погасили и прошло 2 года. Если не поможет идти в суд и подавать на них, по другому вы никак не решите данную проблему
                              Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                              В 2008г. был взят кредит по кредитной карте. Был оплачен досрочно (проплата осуществлялась через банкомат банка выдавшего кредит) в 2011г. Срок действия карты май месяц 2011г. Сегодня (12.08.13) пришла повестка в суд по задолженности кредита в данном банке. Договор сохранен, чеки из банкомата не сохранила. До сегодняшнего дня от банка не поступали звонки и письма о задолженности, а так же отсутствовало предупреждение о передачи дела в суд. Что мне делать в данной ситуации?

Комментарий

К нам обратился с вопросом Дмитрий:
                                Месяц назад полностью оплатил кредит, ее заблокировали, думал, все. Недавно приходит смс, что долг по счету 27 копеек. Звоню в Сбер, говорят, надо заплатить только в отделении, типа случайно забыли про эти копейки, когда всю сумму оплачивал. Как бы их за это наказать?
                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Соберите 27 копеек копейками. Откройте счет. Внесите на счет. Потом снимите со счета и внесите в кассу в качестве погашения по кредиту. Можете повторить эту операцию несколько раз, если хотите наказать марь иванну.
                                  Или отправьте им сумму безналом и пусть как хотят ее гасят. Тут правда есть риск потом тратить время на всякие суды/коллекторы.
                                  Но уж раз вам так хочется наказать, то надо идти на риски/жертвы.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Владимир:
                                    Добрый день. У меня сложилась такая ситуация: Полтора года назад, я оформил покупку в кредит (24.03.12), 5 месяцев подряд я платил ежемесячный платеж вовремя, на 6 месяц (18.09.2012) у меня появилась возможность закрыть кредит полностью. Я узнал сумму досрочного платежа у представителей банка в магазине,в котором заключался договор, мне предоставили информацию, что сумма досрочного платежа составляет 7972 р. 18.09.2012 я совершаю платеж в размере 8030 с учетом комиссии, но как потом оказалось что комиссия составила не 50р. как я предполагал, а 79.50, в итоге у меня остался долг в размере 21,50 р. В банк я к сожалению не позвонил и не узнал о том закрыт ли кредитный счет (в договоре не указано, что клиент обязан позвонить в банк и узнать о закрытие счета). В итоге почти через год после последнего платежа, т.е. 14.08.2013 мне звонят из банка и говорят, что у меня долг 2894. Т.е. долг 1088р. и 2 платежа по 895р. Вопрос: что делать в этой ситуации? Почему банк так долго тянул и не звонил на счет долга? Заранее благодарю за ответ.
                                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Светлана:
                                      Здравствуйте! В 2005 году брала кредит в Хоум. Платила в соответствии с квитанциями и все выплатила. Вдруг вчера приходит смс, что я должна энную сумму по данному договору. Звоню: говорят, что я тогда не доплатила, а сейчас они обнаружили и требуют эти деньги. Я уже выбросила и договор, и чеки, т.к. прошло более 5 лет с даты последнего платежа. Имеет ли банк право требовать деньги, и каковы мои дальнейшие действия? Кстати, никаких бумаг на почтовый ящик они не прислали, а только смс с угрозой передать мой долг (826,43 руб.) коллекторам.
                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Оксана:
                                        Добрый день. Я написала заявление о списании денежных средств с кредитной карты для досрочного погашения. Мне рассчитали сумму досрочного погашения с учетом ежемесячного платежа и дали заявления о досрочном погашении с печатью банка на руки. Сегодня я узнаю, что досрочное погашение не произошло, тк у меня на счете не хватило 31 копейки до суммы, указанной в договоре досрочного погашения. Я эту сумму не вписывала. Эту сумму рассчитал и внес сотрудник банка. Операций по этой карте я никогда не проводила а вносила деньги напрямую в кассу банка. Как мне теперь поступить, чтобы не платить проценты за сентябрь месяц с суммы, которую не списали по вине сотрудника банка.
                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Как мне теперь поступить
                                          написать претензию в банк.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Алёна:
                                            Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по поводу кредита.Я покупала телефон в Евросети, банк Хоум кредит предоставили мне кредит на сумму 25 000 рублей, которые нужно выплачивать 6 месяцев по пять тысяч,но консультант сказала если погасить заранее,то переплаты не будет.Через неделю я этот кредит полностью погасила,так же через Евросеть. Девушка сказала что кредит погашен полностью.Еще через неделю я позвонила оператору в этот самый банк,на что мне сказали,что сведений пока нет о закрытии кредита,что скорее всего сами операторы банка просто еще не дооформили бумаги по закрытию кредита,но уверили,что раз я погасила всю сумму прописанную в договоре,то кредит закроют.Через полгода стали поступать звонки о том что у меня просрочен кредит и штраф уже наложили.Так как эти 25000 они списывали по 5000 и за шестой месяц денег естественно не хватило.Пришла разбираться в банк,там мне сказали что я должна была логически посчитать что 6 месяцев по пять тысяч это 30000,а не 25000.А если и погасила заранее надо было писать заявление,но с меня его никто не спросил и не предупредил об этом.Хотелось бы узнать можно ли как то исправить эту ситуацию сейчас?В банке сказали что слишком поздно платите или к вам приедут
                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

М-да. Тут тяжелый случай. наверное нужно с Евросетью решать. Они же должны были все зафиксировать тем днем, когда вы платили. Лично я бы игнорировал нападки банка и общался бы с Евросетью. И потом заставил бы их звонить в банк, ведь это они "накосячили". А не вы.

Комментарий

я бы вообще не решал, вы весь кредит оплатили в течении недели, вам сказали что переплат не будет. вы оплатили вовремя, подтверждение есть. ничего не делайте и звонки игнорируйте.

Комментарий

К нам обратился с вопросом Андрей:
                                                  Здравствуйте. При покупке телефона в рассрочку, оформили через Ренессанс банк. Все выплатил, но спустя месяц начали приходить смски(при чем не регулярно), о том, что я должен внести сумму, по погашению кредита, хотя в смс она была в 4 раза меньше той, которую платил. Я зашел в отделение банка, где мне сказали, что у меня положительный остаток, и что нужно позвонить и закрыть кредит. Честно, Я забыл. Сейчас вспомнил, позвонил, мне говорят, что так, как я последний платеж внес 8го числа, а у меня срок 6го, то потом у меня рассрочка превратилась в потребительский кредит, и теперь на мне сумма в 5200р. Я посмотрел квитанцию, по ней я платил 5го числа, но это была пятница, и деньги, видимо зачислились 8го. Вопрос, что теперь мне делать, должен ли я выплачивать эту сумму? Прошло полгода.
                                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратился с вопросом Андрей:
                                                    Я думаю, здесь просто сбой произошел. Нужно прийти в банк и все выяснить, тем более если чеки об уплате на руках у вас, бояться нечего

Комментарий

К нам обратился с вопросом Александр Сергеевич:
                                                      Брал займ денег. Вернул полностью. Спустя 3 года стали названивать из фирмы и требовать денег. Как мне доказать, что я суммы выплатил, если у меня нет на руках даже договора займа и квитанций об оплате.
                                                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратился с вопросом Александр:
                                                        Брался кредит на 3 мес. последний платёж выплатил с задержкой на 7 ней. после чего пришла СМС – о том, что кредитный счёт закрыт и т.д. Через полтора месяца раздаётся телефонный звонок и мне сообщают, что у меня задолженность и если я её не оплачу в течение 12 часов моя сумма просрочки увеличиться. Мои первое действие было звонок в банк для получения информации по кредиту, где данную ситуацию объясняют тем, что у них изменились правила и начисления идут всем кто просрочил более двое суток. О штрафах меня не оповещали, до этого звонка сидел со покойной душой. Что посоветуете с этим делать?
                                                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Любовь:
                                                          Здравствуйте! Досрочно погасила кредит за покупку телефона,но его не закрыли,хотя я писала заявление.Сейчас мне пришло смс о погашении кредита в срок по графику,хотя я ожидала получить смс о закрытии кредита.Позвонила оператору и мне ответили,что моё заявление не "прошло". Теперь мне настоятельно рекомендуют произвести оплату по кредитной ставке,иначе мне будут начислены пени. Подскажите пожалуйста,что я должна делать в этой ситуации.Ведь заявление я подала,как меня и попросили в представительстве,и не прошло оно не по моей вине.
                                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Светлана:
                                                            Я взяла кредит 2005 году и все выплатила. А сейчас мне прислали смс сообщения, что моя задолженность 1 300 рублей. Прошло 8 лет, я сейчас им что-то должна, скажите, пожалуйста?
                                                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X