15 ноября, четверг 11:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кассир не провела платеж, банк передал дело колекторской фирме

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кассир не провела платеж, банк передал дело колекторской фирме

К нам обратился с вопросом Максим:
    Кассир, выдав квитанцию об оплате, на самом деле не провела платеж по кредиту, деньги прикарманив себе. (Было судебное дело). Банк пытался вытребовать у нас повторную оплату, мотивируя тем, что мы обязаны уплатить, а с кассиром потом судиться самим. После предложения банку обратиться в суд они продали наш долг коллекторской фирме. Подскажите, пожалуйста. законность действий с юридической точки зрения. Чья правда, и какими должны быть действия с моей стороны?
    Nikkiпятись!!!

Почитайте ст. 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
    Я так понимаю, это именно ваш случай.

Комментарий

Со своими работниками должна разбираться организация . Между банком и сотрудником подписываеться документ о материально ответственности . Установив вину работника организация убыток должна компенсировать с работника . Но пока кредит не закрыт коллекторам банк инфу передать право имеет .

Комментарий

если у Вас есть на руках приходный кассовый ордер, надлежащим образом оформленный, Вы оплатили кредит, и этот ордер подтверждение Вашей оплаты. Берегите этот документ, ни под каким предлогом не отдавайте оригинал никому. только в суде и только с подшивкой в дело.
        если Вы отдали деньги в кассу, не получив взамен документа и ушли, вы кредит не погасили. Вам трудно (практически невозможно) будет доказать, что оплата была.
        какие Ваши действия? а никаких. Вы кредит погасили. если будут звонить коллекторы обращайтесь в суд и на банк и на коллекторов.

Комментарий

Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
          если у Вас есть на руках приходный кассовый ордер, надлежащим образом оформленный, Вы оплатили кредит, и этот ордер подтверждение Вашей оплаты.
          Квитанцию об оплате она выдала. Но наверно волновалась и поставила печать с неправильной датой, потом исправилась и поставила на том же бланке с правильной. Понятно что это урок на будущее, но за это я больше всего и волнуюсь.

Берегите этот документ, ни под каким предлогом не отдавайте оригинал никому. только в суде и только с подшивкой в дело.
          если Вы отдали деньги в кассу, не получив взамен документа и ушли, вы кредит не погасили.
          Я лично не с кассиром, не с банком не судился, но следователь забрал оригинал по делу которое инициировал банк против своей сотрудницы. Выдали заверенную копию. Девочка вроде бегала, я был не единственной жертвой. Потом ее нашли, меня приглашали как свидетеля, но чем кончилось дело я не знаю.

Комментарий

Правда на стороне Банка пока не будет доказана вина данной сотрудницы.Звоните следователю и спрашивайте чем дело кончилсось...Если её вину доказали, а Ббанк продолжает требовать с Вас деньги то вперед судитсья по ст.1068 как и в перовом ответе..Все описанное imho

Комментарий

давайте попытаемся разобраться. есть приходник на котором стоят подписи, стоит печать, но есть две даты. любая операция по кассе отражается в соответствующем журнале (приходных или расходных операций). соответственно, если кассир, приняв деньги и выдав Вам документ произвел "хищение средств", то это должно было вскрыться в этот же день, при закрытии кассы. ситуация может быть усложнена тем, что она "взяла" из кассы ровно такую же сумму, которая стоит в Вашем расходнике (попытка скрыть следы преступления). по идее, приходные и расходные документы заполняются не кассиром, а операционистом, который и составляет собственно этот документ (кассир осуществляет прим и выдачу средств). и заполняются они машинописным текстом, таким образом, на документе должна быть одна дата машинописная, а вторая дата проставленная от руки. но кроме этого должны быть подписи операциониста и/или контролера, Ваша подпись, подпись кассира, печати кассы.
              если сумма "хищения" больше, то как минимум есть несколько пострадавших, узнайте это у следователя.
              в любом случае, Вы оплатили. пусть Банк доказывает, что у Вас есть просрочка.

Комментарий

Вы оплатили. пусть Банк доказывает, что у Вас есть просрочка.
                Уточнения. На тот момент (а надо учесть что это было в 2008 г. возможно уже и срок исковой давности истек) Банк "Самый скандальный в кризис" Просто на заполненном мной от руки бланке ставилась печать банка с текущей датой и подписью кассира. Как сейчас, сразу же это в компьютер не вносилось и электронной версии не выдавалось.
                Спасибо вам за советы.

Комментарий

давайте попытаемся разобраться. есть приходник на котором стоят подписи, стоит печать, но есть две даты. любая операция по кассе отражается в соответствующем журнале (приходных или расходных операций). соответственно, если кассир, приняв деньги и выдав Вам документ произвел "хищение средств", то это должно было вскрыться в этот же день, при закрытии кассы. ситуация может быть усложнена тем, что она "взяла" из кассы ровно такую же сумму, которая стоит в Вашем расходнике (попытка скрыть следы преступления). по идее, приходные и расходные документы заполняются не кассиром, а операционистом, который и составляет собственно этот документ (кассир осуществляет прим и выдачу средств). и заполняются они машинописным текстом, таким образом, на документе должна быть одна дата машинописная, а вторая дата проставленная от руки. но кроме этого должны быть подписи операциониста и/или контролера, Ваша подпись, подпись кассира, печати кассы.
                  если сумма "хищения" больше, то как минимум есть несколько пострадавших, узнайте это у следователя.
                  в любом случае, Вы оплатили. пусть Банк доказывает, что у Вас есть просрочка.
                  Операционный работник сделал проводку передал кассиру....Кассир получил деньги отдал приходник с печатью другой экземпляр в мусорку...проводку в АБС удалил...и все ищи свищи...
                  А дакажет он элементарно...Официальным письмом и Выпиской по счету Клиента по запросцу органов......

Комментарий

Постановлением суда, кассир признан виновным в хищении средств.
                    Более точную формулировку смогу сказать когда заберу копию.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X