29 февраля, суббота 10:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заемщик умер, кто должен погашать кредит?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Я не наследница - бывшая жена покойного мужа взятого кредит находясь в браке со мной и две совершеннолетние дочери от нашего с ним брака. Кто должен выплачивать кредитный долг покойного? спасибо

Комментарий

• Платит ли бывшая супруга – офразвод не выплаченные кредитные долги покойного мужа? Кредит был взят покойным в браке

Комментарий

• Добрый вечер! У нас умер сын(суицид). При жизни он взял кредит в "ПочтаБанк". Мы об этом не знали,договора не нашли,т.к.жил не с нами.Была страховка или нет не известно,в банке ничего не говорят. Они звонят каждый день.В собственности у него старенькая машина,в наследство мы вступать не будем.Еще он прописан был у нас,но хозяин дома муж. Подскажите какие действия нам предпринять,а вдруг страховки не было.

Комментарий

• Элина36, если вы отказываетесь от наследства, то не платите и долги.
          Если в данном случае была страховка, то она, вероятнее всего, оформлялась в банке, и банку об этом известно. Пусть сам и взаимодействует со страховой компанией.

Почитайте предыдущие посты в этой ветке, в них все достаточно подробно рассматривалось.

Комментарий

• Сухова
            Добрый день! Спасибо за ответ. Скажите,а как уведомить банк официально,а то нам звонят каждый день и требуют собрать много справок,иначе не выплатят страховку,а долг передадут третьим лицам.

Комментарий

• Сообщение от Элина36 Посмотреть сообщение
              Скажите,а как уведомить банк официально,а то нам звонят каждый день и требуют собрать много справок,иначе не выплатят страховку,а долг передадут третьим лицам.
              Предложите им ПО ТЕЛЕФОНУ обращаться в суд. И на этом всё общение прекратите. Никуда ходить не надо.

Комментарий

• Feuer
                Спасибо большое!

Комментарий

• Здравствуйте помогите разобраться!!! Умер папа , при жизни взял кредит в "Восточном Экспрессбанке" после вступления в наследство нужно ли мне его гасить ? Страховка в договоре прописана , и идет ли просрочка ?

Комментарий

• Сообщение от R777 Посмотреть сообщение
                    после вступления в наследство нужно ли мне его гасить ?
                    Если страховка не покроет, нужно. В пределах наследственного имущества.

Сообщение от R777 Посмотреть сообщение
                    Страховка в договоре прописана
                    Обратитесь в банк, сообщите о смерти заемщика, уточните, действует ли страховка. Возможно, они и сами со страховой компанией разберутся.

Сообщение от R777 Посмотреть сообщение
                    идет ли просрочка ?
                    Да, просрочка оформляется. Если вас волнует кредитная история, то эта просрочка на вашу историю не влияет.

Комментарий

• Сообщение от R777 Посмотреть сообщение
                      Страховка в договоре прописана
                      немного дополню предложения тов. Суховой

ГК РФ, статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
                      1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника

- необходимо установить основания наступления страхового случая - это из договора страхования, его надо найти
                      - банку не интересно ввязываться в драку со страховой компанией, тк это может быть карманная страховая, либо какие-то иные "родственные" отношения, поэтому инициатива в поисках истины должна исходить от вас
                      - возможно, банковские клерки будут настаивать на начислении неустоек и прочих карательных санкциях, поэтому вам придётся немного побороться за свои права, в случае, если вы вступили или собираетесь вступить в права наследования
                      - не забывайте, по долгам вы отвечаете в пределах стоимости наследуемого имущества

ГК РФ, статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
                      1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
                      Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Комментарий

• Добрый день! Года 1,5 назад у меня умерла бабушка - гражданка России. Моя мама (её дочь) - гражданка Украины и проживает тоже в Украине, в течении полугода со дня смерти написала заявление у нотариуса о вступлении в наследство. В банках остался непогашенный кредит бабушки ( и скорее всего даже не в одном банке). Чем грозят эти кредиты нам? Что вправе банки требовать от нас?

Комментарий

• Марфочка

наследник пусть потребует, чтобы нотариус, который ведет наследственное дело, запросил у банка-кредитора сведения о величине долга,

ответственность наследника:
                          http://www.consultant.ru/document/co...8a0c10a167521/

Комментарий

• Здравствуйте! У меня погибла старшая дочь. Осталось ещё трое несовершеннолетних детей. Она была прописана с нами в квартире, квартира принадлежит мужу. В другом городе у меня живёт отец, его квартира приватизирована на троих:на него, меня и мою погибшую дочь. В наследство я ещё не вступила. Как оказалось у дочери были 2 кредита в разных банках на 200 и 50 тыс. рублей. Это со слов менеджеров из банков. Договоров нам никто не показал. Я не работаю. В банки мы сообщили о случившемся сразу. В одном нам согласились простить 25%долга,если мы погасим задолженность сразу, в другом ни на какие уступки вообще не идут. Откуда мне знать, что именно эти суммы брала моя дочь? И нужно ли мне вообще это все оплачивать?

Комментарий

• Ящерица

ничего оплачивать не нужно, если нет желания,
                              отвечать по долгам умершего заемщика будут наследники, принявшие наследство

Комментарий

• В наследство я буду вступать. В связи с этим и хотелось бы узнать, перейдут ли её долги на меня?

Комментарий

• Сообщение от Ящерица Посмотреть сообщение
                                  Здравствуйте. У меня погибла старшая дочь. Осталось ещё трое несовершеннолетних детей. Она была прописана с нами в квартире, квартира принадлежит мужу. В другом городе у меня живёт отец, его квартира приватизирована на троих:на него, меня и мою погибшую дочь. В наследство я ещё не вступила. Как оказалось у дочери были 2 кредита в разных банках на 200 и 50 тыс. рублей. Это со слов менеджеров из банков. Договоров нам никто не показал. Я не работаю. В банки мы сообщили о случившемся сразу. В одном нам согласились простить 25%долга,если мы погасим задолженность сразу, в другом ни на какие уступки вообще не идут. Откуда мне знать, что именно эти суммы брала моя дочь? И нужно ли мне вообще это все оплачивать?
                                  1) Пусть отец несовершеннолетних дочерей подаст заявление на оформление пенсий по потере кормильца на всех дочерей
                                  пенсия начисляется с даты подачи заявления, необходимые справки соберёте по ходу дела
                                  2) Вы решили вступать в наследство - решение разумное, ибо независимо от вашего желания на несовершеннолетних дочерей, в любом случае, будет оформлено наследство
                                  3) Письменные запросы от вас в адреса обоих банков-кредиторов с требованием предоставить:
                                  - заверенные копии кредитных договоров и иных договоров в случае, если таковые заключались (наличие можно проверить также по кредитному договору, в котором должны быть указаны иные договора, заключённые в обеспечение кредитного);
                                  - распечатки по обоим ссудным счетам - дабы видеть суммы и даты внесения средств в погашение задолженности по кредитам;
                                  - справки об остатке задолженностей;
                                  4) Необходимо выяснить, заключались ли договора страхования - из договора страхования можно будет установить основания наступления страхового случая
                                  - запросить в банках заверенные копии договоров страхования со всеми приложениями
                                  5) Запросы оформлять в двух экземплярах, на втором экземпляре требовать отметки банков о приёме
                                  На ваши запросы по п.п 3 и 4 банки могут вам отказать в предоставлении сведений, т.к вы для них никто, но ваши действия будут свидетельствовать о том, что вы предприняли необходимую степень заботливости и добросовестности в отношении установления взаимоотношений банков с вашей дочерью - это на случай, если дело дойдёт до суда, и эти запросы с отказами можно будет использовать для уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также попытаться уменьшить сумму начисленных процентов, ибо отказы банков в предоставлении сведений можно представить как намеренное воспрепятствование установлению истинного состояния дела - наличие задолженности
                                  6) Письменный запрос к нотариусу, ведущему наследственное дело, с требованием запросить необходимую информацию у возможных банков кредиторов (перечислить указанное в п.п 3 и 4;
                                  Нотариусу банк отказать не имеет права, но нотариус долго раскачивается, а иногда и намеренно тормозит в надежде снять с клиента дополнительную плату за оперативность - вымогает деньги (бывает такое в практике)
                                  7) По долгам наследники отвечают в пределах стоимости наследуемого имущества в силу:
                                  ГК РФ, статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
                                  1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по
                                  долгам наследодателя солидарно (статья 323)
                                  Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
                                  посему, будет полезным произвести официальную оценку принадлежащей дочери доли в квартире (которая в другом городе) - это для того, чтобы банки не пытались взыскать с вас и несовершеннолетних дочек лишние проценты и неустойки, т.к банки попытаются завысить стоимость наследуемой доли;
                                  но оценка доли квартиры стоит денег
                                  8) Вас не должны пугать возможные будущие суды, ибо долю квартиры, которая была приватизирована на вас, супруга и вашу дочь, банки забрать не смогут (
                                  ст. 446 ГПК РФ), а по исполнительным листам банки будут взыскивать долги много-много лет
                                  9) После того, как исполнительный лист попадает к приставам, пристав выносит определение, в котором устанавливает размер взыскания с доходов должника в 50%
                                  Вам необходимо будет подать заявление на уменьшение отчислений до величины 3% или 5% (это вполне реально), мотивируя сложившимся тяжёлым материальным положением
                                  Пристав откажет, ибо он обязан отказать (так положено)
                                  Вы обжалуете отказ в вышестоящую инстанцию - региональное управление ФССП, также вероятен отказ
                                  После этого обжалуете отказы в суде - вполне вероятно вынесение решения в установлении величины отчислений в 5% - 10% - банкам известно обо всех своих слабых местах
                                  10) С пенсий несовершеннолетних по потере кормильца, вообще, ничего взыскивать не будут - не положено

Но !!! Обязательно проработайте п. 4 - имел ли место страховой случай
                                  в этом случае долги погашает страховая компания

И не бойтесь банковских клерков, это они с виду страшные, а на деле - самые обычные люди

Комментарий

• Большое спасибо за ответ

Комментарий

В наследство я буду вступать. В связи с этим и хотелось бы узнать, перейдут ли её долги на меня?
                                      ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Комментарий

• Получается банк может обязать меня продать долю, которую я получу в наследство и выплатить долг? Других доходов у меня, кроме детских пособий нет.

Комментарий

Получается банк может обязать меня продать долю, которую я получу в наследство и выплатить долг? Других доходов у меня, кроме детских пособий нет.
                                          если примете наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя в установленном законом размере

Комментарий

Получается банк может обязать меня продать долю, которую я получу в наследство и выплатить долг? Других доходов у меня, кроме детских пособий нет
                                            Ещё раз перечитайте моё предыдущее сообщение № 166, всё ж подробно расписал

Устно банк может требовать всё, что угодно, но закон не обязывает вас продавать что-либо в угоду кому-либо
                                            Если будут какие-либо письменные требования, а это вполне возможно, можете их игнорировать
                                            Даже если дело по наследуемой доле в квартире, вдруг, да дойдёт до суда, то там оно и развалится, ибо у банка нет законных оснований требовать это
                                            Так что, не вздумайте продавать наследуемую долю в квартире посторонним
                                            А также не вижу смысла хитрить и оформлять фиктивную продажу наследуемой доли в квартире на, предположим, вашего супруга - это будет против вас

И на детские пособия банк не сможет обратить взыскание, не положено

Комментарий

• Спасибо, теперь все понятно.

Комментарий

• Добрый день!
                                                Убили мать двоих несовершеннолетних (7,10 лет). Гематома, травма головного мозга не совместимая с жизнью. В результате неоднократных ударов. В процессе застолья. Соответственно алкогольное опьянение в крови присутствует. Мужчина убивший был тоже в состоянии опьянения.

Женщина в разводе. Есть совместное имущество с бывшим мужем - квартира (куда вложен был материнский капитал в момент ее приобретения).

Дети остаются с отцом.

Погибшая взяла незадолго до смерти потреб.кредит в 600 тыс.р. Кредит застрахован в Согаз. Условия страховки прилагаю.
                                                Скажите, отцу детей придется выплачивать кредит, так как дети унаследуют имущество?
                                                Если да, то в какой доле? Доли будут равными частями поделены? Погашение будет только с доли матери? 1/4? (Квартира не большая. Около 46 кв. Хрущевка.)
                                                Детям и родителям доли не выделены в квартире, имеет ли это значение?

Можно ли судиться со страховой, если ли шанс доказать суду что умышленная смерть и алкоголь не связанные между собой события, чтобы страховая покрыла долг банку на основании действующей страховки?
                                                Вложения

Комментарий

• oki_doki

см. ст.1175 ГК

Комментарий

• Пожалуйста, посоветуйте - как быть:
                                                    - Бабушка взяла кредит в размере 270 тысяч в сбербанке (Москва), чтобы оплатить "услуги" юридической шарашкиной конторы
                                                    (какие-то сказки, что с пенсии государство не недодало денег и что ей положена отдельная квартира от государства - юрист/шарлатан пообещал)

Бабушке 65 лет, имеет кучу "болячек" (ожирение, рак, давление, сахар). Имущества никакого нет (в квартире прописана, долей не имеет).

Вопрос:
                                                    - Если бабушка перестанет "платить по кредиту", то её долг придётся мне платить?
                                                    (ни на какое наследство её не претендую ... его просто тупо нет)

Комментарий

• Сообщение от Viktorov123 Посмотреть сообщение

Вопрос:
                                                      - Если бабушка перестанет "платить по кредиту", то её долг придётся мне платить?
                                                      (ни на какое наследство её не претендую ... его просто тупо нет)
                                                      нет, не придётся
                                                      ​​​​​

Комментарий

• Сообщение от oki_doki Посмотреть сообщение
                                                        Погибшая взяла незадолго до смерти потреб.кредит в 600 тыс.р. Кредит застрахован в Согаз. Условия страховки прилагаю.
                                                        Необходимо изучить индивидуальные условия договора страхования

Вам нужен толковый уголовный адвокат, который должен учесть, что имело место быть насильственная смерть
                                                        Факт наличия алкоголя не должен никоим образом повлиять на действительность договора страхования

Страховая компания будет пытаться прямо увязать алкоголь и смерть, и доказывать прямую следственную связь - можно подумать, что во всём мире убивают только трезвых
                                                        УК не разделяет пострадавших на трезвых и нетрезвых

Необходимо подать гражданский иск в уголовное дело в пользу несовершеннолетних детей
                                                        А также начать оформление на детей пенсий по потере кормильца

Наглядный пример: совсем недавно, в свой день рождения, Ренату Литвинову сбила автомашина на пешеходном переходе
                                                        Водитель, тётка, упорно доказывала гаишникам, что от Литвиновой пахло алкоголем, но совершенно игнорировала факт того, что наезд был совершён на пешеходном переходе

В случае, если совсем ничего не получится, и на детей повесят долги матери, то после возбуждения исполнительного производства в ССП, необходимо максимально снизить размер ежемесячных отчислений - до 3%-5% от суммы поступлений; этим должен заниматься отец, как законный представитель
                                                        И это вполне реально

Комментарий

• Скажите, отцу детей придется выплачивать кредит, так как дети унаследуют имущество?
                                                          Да, если дети примут наследство, через представителя - отца.

Если да, то в какой доле?
                                                          В размере стоимости унаследованного имущества, не больше.

Комментарий

• Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                                            Необходимо подать гражданский иск в уголовное дело
                                                            Это как?

Комментарий

Обработка...
                                                            X