4 марта, четверг 15:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия за выдачу и обслуживание кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комиссия за выдачу и обслуживание кредита

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тема не новая, но тем не менее нуждаюсь в Вашей компетентной помощи. Банк при выдаче кредита ИП удержал комиссию, а также продолжает удерживать комиссию за обслуживание кредита ежемесячно, Законно ли это? Ведь существует постановление ВАС об отмене комиссии за открытие и ведение ссудного счета, что это не одно и тоже. По-моему банк таким образом обманывает заемщиков. Если я права, то чем мне аргументировать свою правоту, знаю есть ФЗ "О банках и банковской деят-ти", если есть что-то кроме это закона, то подскажите пожалуйста. Заранее благодарна. С уважением,Саида.

  • #2
    Saida, Пока положительная практика в судах практически по всем комиссям только для заемщиков-физлиц (потребителей). Если комиссю уплачивал заемщик-ИП, по таким спорам практика в арбитражных судах пока в основном в пользу банков (для ИП согласно ГК применяются те же правила, что и для юр.лиц), так что если Вы ИП то комиссию в арб.суде вряд ли оспорите.

    Комментарий


    • #3
      Petya7771, Не совсем понятно, а нормы закона разве не едины для всех, пожалуйста, если есть возможность, дайте ссылку на отрицательное решение арбитражного суда для юридического лица. Заранее спасибо

      Комментарий


      • #4
        Суды это дело рассматривают примерно так: Банк большой и страшный. Обижает маленьких физиков. А вот в отношении юридических лиц ведёт себя примерно на равных, т.е. как сами договоритесь, так и будет.

        Комментарий


        • #5
          Saida, Посмотрите закон о защите прав потребителей - на какие отношения он распространяется. ВАС свои выводы по ссудным счетам основывал именно на нем.

          Комментарий


          • #6
            Хорошо, я поняла, то возникает еще один вопрос: Чем же отличаются обязательства перед кредитной организацией физ. лица от юридического в части выдачи и уплаты кредита, а также процентов по нему.
            При это ВАС, кроме ФЗ "О защите прав потребителей", руководствовался другими нормами, такими как ГК РФ, ФЗ "О банках и банковской деятельности", из нарушения которых и вытекало нарушение ФЗ "О защите прав потребителей"

            Комментарий


            • #7
              Saida, ИП не является т.н. "слабой" стороной в отношениях. Поэтому к оношениям с участием ИП не применяются ни нормы ЗоЗПП (почитайте его преамбулу и разъяснения ВС РФ, если кредит барался ИП на предпр. цели, то ЗоЗПП не применяется к данным отношениям), ни некоторые другие нормы ГК РФ. Позиция банков проста: комиссия- форма платы за кредит + практически полная свобода договора. Ни ГК РФ, ни ст.29-30 ФЗ О банках взимание такой платы не запрещено.
              Пока арбитражные суды ее в основном поддерживают, уже есть несколько определений ВАС РФ. Мы сами уже выиграли несколько подобных дел.
              Также см. Определение Конституционного Суда РФ №199-О-О от 29.01.2009 г.

              Если хотите продолжить обсуждение, добро пожаловать в соотв. ветку юрфорума этого сайта:

              http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=25021&page=20

              Комментарий


              • #8
                [B]Petya7771, [/B ]А сколько проиграли?

                Комментарий


                • #9
                  Saida, По ИП и юрлицам, пока ни одного.

                  Комментарий


                  • #10
                    Petya7771, Не составит труда, если есть такая возможность, дать ссылку на решение Арбитражного суда, именно по одному из Ваших выигранных дел (я полагаю, что эти решения размещены на сайте Арбитражного суда и находятся в свободном доступе)

                    Комментарий


                    • #11
                      Petya7771, А как же императивные нормы договора и п. 1 ст. 819 ГК РФ, согласно которой заемщик обязан уплатить проценты за используемый кредит, и ничего более.

                      Комментарий


                      • #12
                        Saida, Могу дать ссылки на акты арбитражных судов:

                        Решение Арбитражного суда Челябинской области от 24.01.2011г. и Постановление 18 ААС от 12.04.11 г. по делу №А76-20536/2010

                        Решение АС Нижегородской обл. дело № А43-29128/2010 от 5 марта 2011 года

                        Решение АС Нижегородской обл Дело № А43-1991/2011 от 19 мая 2011 года

                        Решение АС Курской области № А35 – 10864/2010 от 11 января 2011 года


                        Решение АС Москвы от 06 июня 2011 года Дело №А40-19258/11
                        31-180

                        Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 24.12.2010 г. по делу №А73-12569/2010;

                        Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.02.2011 г. по делу №А65-24531/2010;


                        Постановление 11 ААС от 22.02.2011 г. по делу №А55-18176/2010

                        Пост-е 1 ААС от 11 мая 2011 года Дело № А43-29128/2010

                        Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2011 по делу N А43-13451/2010

                        Постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2010 по делу N А12-7199/2010
                        Включение в кредитный договор условия о взимании комиссии за предоставление кредита соответствует требованиям действующего законодательства, которое не содержит запрета на добровольное возложение на себя заемщиком обязанности по оплате комиссии за предоставление кредита. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной

                        Определение ВАС РФ № ВАС-12383/10 от 21 сентября 2010 г.

                        Определение ВАС РФ № ВАС-4450/11 от 14 апреля 2011 г.

                        Определение ВАС РФ № ВАС-13323/10 от 29 сентября 2010г.


                        Еще? ))

                        Комментарий


                        • #13
                          Petya7771, Но ведь есть и решения, прямо противоположные, Вы согласны с этим?

                          Комментарий


                          • #14
                            Saida, И причем здесь ст.819 ГК? Разве закон устанавливает, что проценты-это единственная форма платы за кредит? Почитайте ст.29-30 Закона О банках, они не запрещают взимание комиссий как формы платы за услуги банка, и еще есть ст.421 ГК РФ. С заемщиками ИП и юрлицами в полной мере в данной ситуации работает принцип свободы договора.
                            Чего мытут с Вамиит спорим? Читайте суд. практику, если есть что пообсуждать, велкам в юрфорум.

                            Комментарий


                            • #15
                              Petya7771, Тем более арбитражная практика в части возврата комиссий за выдачу и обслуживание кредита находится в стадии формирования, т.е. нет единого мнения на сей счет, даже у судей

                              Комментарий


                              • #16
                                Saida, Но ведь есть и решения, прямо противоположные, Вы согласны с этим?
                                В отношении ИП и юрлиц? Покажите мне хоть одно?
                                Я сам видел только 2, да и то арбиражный суд почему-то применил к ИП нормы ЗоЗПП, такое решение явно подлежит отмене.
                                Я больше не буду продолжать здесь дискуссию. Для правовых вопросов есть юрфорум.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Saida, Тем более арбитражная практика в части возврата комиссий за выдачу и обслуживание кредита находится в стадии формирования, т.е. нет единого мнения на сей счет, даже у судей

                                  Если Вы намекатете на проект инф. письма ВАС РФ, то юристы банков про него прекрасно знают. Но пока, подчеркну, практика по ИП и юрлицам в основном в пользу банков - см. определения ВАС РФ за 2010-2011 г.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Что же такого умного выдал в суде представитель банка если рождается такой вот прецедент.
                                    С огромным удовольствием почитал бы протокол судебного заседания.

                                    Суд решил, что банки не могут взимать проценты за выдачу денег по кредиту
                                    03.10.2011 09:39
                                    Камчатский краевой суд счел незаконным взимание банковским учреждением комиссии за выдачу заемщику через кассу наличных денежных средств, предоставленных на условиях кредита.

                                    Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в суде.

                                    Таким образом, было подтверждено решение, ранее вынесенное судом Петропавловска-Камчатского по заявлению одной из жительниц. "Она заключила с банком кредитный договор на сумму 110 500 рублей, по условиям которого кредитор обязуется предоставить необходимую заёмщику сумму, а заемщик, в свою очередь, обязуется оплатить кредитору комиссию в размере 8,8% от суммы кредита за получение денежных средств через кассу банка. Данные условия были выполнены - женщина заплатила комиссию в сумме 9 729 рублей. В исковом заявлении она указывает, что условие оплаты комиссии за выдачу денежных средств через кассу банка является незаконным и нарушает ее права как потребителя. На этом основании истица просила суд признать договор в части взимания комиссии недействительным, взыскать с банковского учреждения уплаченную сумму. Представитель ответчика полагала требования необоснованными, ссылаясь на тот факт, что стороны кредитного договора свободны в выборе условий его заключения", - рассказали в суде.

                                    Рассмотрев материалы дела, суд установил, что снятие наличных денежных средств является составной частью кредитного процесса, не обладает самостоятельными потребительскими свойствами и не является банковской услугой.

                                    Комментарий

                                    Обработка...
                                    X