28 февраля, воскресенье 22:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит по наследству

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит по наследству

К нам обратилась с вопросом Оксана:
    Добрый день. Помогите разобраться. У меня 6 месяцев назад погиб муж. Остался автокредит. Сумма основного долга по кредиту 365500 руб. Перед подачей заявления на принятие наследства, я уточнила в банке, какую сумму я должна буду выплатить, они сказали, что задолженность составляет 365523 руб. на день смерти мужа. В ответе на запрос нотариуса в банк указана общая сумма задолженности 378151 руб. это сумма основного долга 365523 и проценты 12628 руб. запрос сделан через два месяца.Когда я пришла в банк после принятия наследства, они стали требовать оплаты кредита с процентами за пользование кредитом. Получается совсем другая сумма 480000 рубл., не та что указана в у нотариуса в ответе из банка. Муж брал кредит 491 000 руб. на 5,5 лет., за два года он выплатил 240000руб, а сумма долга осталась такая же. Какую я сумму должна банку, принятую по наследству без процентов,(которая указана в ответе из банка) или я должна выплачивать не -указанные проценты? Получается , что они скрыли общую сумму задолженности, я согласна выплатить только сумму ,которую мне огласил нотариус. Я осталась одна с несовершеннолетним сыном, помогать некому, живём только на мою зарплату. Банк мне угрожает. У мужа осталась зарплата на счёте в этом банке,но нам они её не отдают т.к. я не подписываю соглашение на кредит, не отдают. даже сыну, ему 14 лет.У нас есть свидетельство на право наследования в равных долях. Я прошу выдать эти деньги, чтобы внести хоть какую-то сумму, но они требуют сначала подписать соглашение.Подскажите пожалуйста как отстоять свою позицию, как вести себя с юристами. Как можно сослаться на ст.333,401,404, ведь банк сам не указал общую сумму задолженности по кредиту, принимая на себя долги я имею право знать эту сумму и исходя из этой информации принимать решение вступать мне в наследство или нет. Помогите, подскажите,что делать, стоять на своём или платить как они требуют.
    Nikkiпятись!!!

Оксана
    Остался автокредит
    Жизнь Вашего мужа была застрахована ???

Комментарий

Наследство по стоимости превышает сумму, которую "требует" банк?

Комментарий

Оксана
        вопросы, заданные выше, имеют большое значение в Вашей ситуации (про страховку и стоимость наследства ВСЕГО, а не только машины).

Дополнительно важно знать следующее: являлись ли Вы как супруга созаёмщиком по кредиту, или муж был единственным заёмщиком? От этого зависит, какую сумму банк имеет право предъявить Вам к возврату.

если не являлись созаёмщиком,
        то нужно глядеть в выписку из банка. Из чего состоят суммы, за счёт чего увеличилась сумма. Если это проценты за пользованием - то всё законно. Если это пеня, то будучи разновидностью неустойки, является не только способом обеспечения исполнения обязательств, но и формой имущественной ответственности, поэтому ее взыскание требует наличия оснований ответственности, предусмотренных законодательством. В соответствии с ч.1 ст.401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины. В случае смерти заёмщика его вина отсутствует, поэтому Банк, вправе (должен?) отказаться от начисления пеней за период с момента наступления смерти заёмщика.

Если Вы являлись созаёмщиком,
        солидарный должник после смерти его созаёмщика остаётся должником в полном размере.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности
        1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
        2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Таким образом, нет оснований прекращать начисление пени в случае смерти одного из должников, так как у второго сохраняются обязанности по погашению кредита.

Комментарий

На самом деле главный вопрос - есть ли имущество ?
          Если ответ - нет. То пусть до победного судятся, всеравно коль ничего нет и взять с Вас нечего.
          Осложним жизнь еще.. неявка в суд... не уведомлен... отмена заочки... разбирательство... окончательный вердикт не в вашу пользу... кассация фомральная... мосгорсуд... частная жалоба на судью (или просьба об отсрочке исполения накозания... самое главное еще с банком поработать... типа отдадим... перспектива года 2-3 посудиться... еще в паузах пропускать срок и потом его восстанавливать... ну и еще встречный иск в другом суде (по месту нахождения банка)... пока дела объединят и т.д. тем более можно еще чего-нть покопать. Но НУЖНА МОРАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ! Так как будут звонить и угрожать в пустую... эти угрозы ни к чему не должны будут привезти, а если что то пишите... правоохранительные органы любят таких "вымогал"...
          Если ответ - Да. тут вопрос основной есть ли квартира и более ли 480 000 ее 5% стоимости. если да, то есть что терять, если нет. то ее вы тоже не потеряете.
          Все это если вы не созаемщик. Если созаемщик... то все начислят... и будут много раз доначислять (уточнять исковые требования)... опять же помните про 5% если их перейдете то с квартирой можно при "неправильным" судьей попрощаться...

Ну как-то так...

Комментарий

Обработка...
          X