4 марта, четверг 18:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заёмщик умер, поручительство осталось

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заёмщик умер, поручительство осталось

    Два года назад умер заёмщик, по кредиту которого я выступал поручителем. И вдруг из банка позвонили, напомнили о поручительстве, наверное наследники платить перестали. Стоит ли вступать с ними в прения, напоминать о ст.367 ГК, согласно которой договор поручительства прекращается, если поручитель не давал согласия о переносе обязательств на другое лицо (а я не давал), и уж, во всяком случае, если с момента наступления обязательств прошло больше года (по п.4 этой статьи)?

  • #2
    (а я не давал) - и не надо, наверняка, оно в договоре прописано банком.
    с момента наступления обязательств прошло больше года - это ваши фантазии. "Момент наступления обязательств" по поручительству - срок действия договора поручительства.
    "Истина где-то рядом" ©

    Комментарий


    • #3
      Все зависит от того, что написано в договоре поручительства... Одного закона мало.

      Комментарий


      • #4
        Stolz2,
        Согласен с ув.Den_ver, не все так просто. Нужно смотреть условия договора поручительства и учитывать практику ВС, особенно последнюю по срокам поручительства.

        Комментарий


        • #5
          Petya7771, мну-то что? Пусть будет не все так просто. Я лицо незаинтересованное.
          "Истина где-то рядом" ©

          Комментарий


          • #6
            bit39
            Два года назад
            Внимательно изучите тексты договоров на предмет возможного использования ст.418 ГК, попробуйте.

            Комментарий


            • #7
              Stolz2,
              Эт понятно, зачем поручителю подсказывать )) Пусть ищет грамотного адвоката.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от bit39 Посмотреть сообщение
                Стоит ли вступать с ними в прения, напоминать о ст.367 ГК, согласно которой договор поручительства прекращается, если поручитель не давал согласия о переносе обязательств на другое лицо (а я не давал), и уж, во всяком случае, если с момента наступления обязательств прошло больше года (по п.4 этой статьи)?
                Процитируйте дословно те пункты договора поручительства, в которых говорится о сроке, о солидарности (субсидиарности), о правопреемстве, в том числе универсальном, условиях прекращения ДП. Иначе ответы так и будут неконкретными, как и Ваш вопрос ))))
                А п.4. ст. 367 ГК не так уж и прост, как Вы (по моему мнению), его толкуете.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Mirandella Посмотреть сообщение
                  А п.4. ст. 367 ГК не так уж и прост, как Вы (по моему мнению), его толкуете.
                  Статья 367. Прекращение поручительства

                  4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

                  А как же его толковать-то? Разве смерть заёмщика не повод для банка предъявить иск к исполнению обеспеченного поручительством обязательства?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
                    Статья 367. Прекращение поручительства

                    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

                    А как же его толковать-то? Разве смерть заёмщика не повод для банка предъявить иск к исполнению обеспеченного поручительством обязательства?
                    Давайте читать вместе: на какой по счёту строчке п. 4 ст. 367 ГК написано, что если заёмщик умер, то наступает срок исполнения обеспеченного поручительством обязательства?
                    "Даю маячок":
                    bit39, наверное наследники платить перестали.

                    Даю второй маячок: созаёмщики есть?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Mirandella Посмотреть сообщение
                      Процитируйте дословно те пункты договора поручительства, в которых говорится о сроке, о солидарности (субсидиарности), о правопреемстве, в том числе универсальном, условиях прекращения ДП. Иначе ответы так и будут неконкретными, как и Ваш вопрос ))))
                      Согласен.
                      Предмет договора.
                      ПОРУЧИТЕЛЬ обязуется перед КРЕДИТОРОМ отвечать за исполнение имяреком, именуемым далее ЗАЁМЩИК, всех его обязательств перед КРЕДИТОРОМ по кредитному договору №, заключенному меду ЗАЁМЩИКОМ и КРЕДИТОРОМ.

                      Далее перечисляются условия договора, в том числе числе срок возврата кредита (04.2005) - договор СБЕРовский с пролонгацией.

                      Ответственость солидарная.
                      О правоприемствености больше нет ни слова ни в каком виде.

                      Созаемщиков нет, есть потенциальные наследники, но с ними я не знаком и знакомится не хочу, и о вступлении ими в наследство и о размере его ничего сказать не могу.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от bit39
                        срок возврата кредита (04.2005)
                        Так ведь уже и срок исковой давности прошел.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Mirandella Посмотреть сообщение
                          о сроке
                          2Mirandella

                          Уточню еще раз: договор заключен в 2004 году, заемщик скончался в 2008.
                          Кстати, в договоре есть пункт, о том, что поручитель должен погасить просрочку и бла-бла-бла после получения письменного уведомления от кредитора. Уведомления не было, только пара телефонных звонков.
                          Как себя вести в этой ситуации, есть смысл что-либо доказывать банку, или же пусть сами этим занимаются? Какие вообще на Ваш взгляд возможные сценарии развития?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Сергей Римша Посмотреть сообщение
                            Так ведь уже и срок исковой давности прошел.
                            2Сергей

                            Меня тут уже совсем запутали по поводу сроков. Договор был с пролонгацией (СБЕР такое практиковал раньше, сейчас не знаю), наверное поэтому в тексте указан не срок договора, а срок возврата кредита. Возможно подразумевали, что это не одно и то же.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от bit39
                              Договор был с пролонгацией
                              если это так, то срок возврата кредита изменяется путем подписания сторонами дополнительного соглашения к кредитному договору. В договор поручительства также должны вноситься изменения, касающиеся нового срока кредитования.
                              Заключая договор поручительства, Вы брали на себя обязанность отвечать по долгу заемщика на срок, указанный в кредитном договоре. Если в дальнейшей заемщик и кредитор изменили срок кредитного договора, то и с Вами, как поручителем должен был этот срок согласовываться путем подписания дополнительнгого соглашения к договору поручительства.

                              Комментарий


                              • #16
                                bit39, и с Вами, как поручителем должен был этот срок согласовываться путем подписания дополнительнгого соглашения к договору поручительства.
                                Если это изменение не было согласовано с поручителем поручительство прекращается по ст.367 ГК в связи с увеличением объема отв-ти поручителя, если конечно , в договоре поручительства нет обратной оговорки о том, что поручитель заранее выразил на это свое согласие.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X