28 февраля, воскресенье 15:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расторжение потребительского кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расторжение потребительского кредита

Решила я заказать мебель. И сдуру обратила свой взор на кредит. А фирма-кухни работает с этим "чудным" банком. Дело было под закрытие магазина, все очень торопились домой, и представитель банка тоже, всё бумаги подмахнула не вдаваясь в подробности (ну дура, что сделать, голова дурная), оформила кредит на покупку кухни, деньги фирме переводят (ок.92т.р). Время было 20:00, четверг. Домой пришла, все перечитала, за голову схватилась! Утром следующего дня (9:00, пятница) звоню в банк (+пишу электронное письмо), говорю так и так, передумала кухню заказывать, кредит оплачивать не смогу, прошу рассторгнуть договор. Они в ответ, поздно, деньги ушли уже! Когда? Так утром, прямо в 8:00 платеж исполнен, вернуть ничего нельзя. Оформляйте мол "возврат товара" (!), т.е. возврат кухни, которая на заказ будет изготовлена через 55 дней! Метнулась в фирму-кухни, рассторгли договор. Затем к представителю банка, оформили банковскую форму "возрата товара". Пока в Москву они факсом дважды отправляли, время почти 13:00. Отдали мне копию этой "формы", представитель банка сообщил (устно), что мол не волнуйтесь - деньги вернулись. Прошло почти 2 недели, звонок на сотовый, представитель банка, должны вы говорят нашему банку %% за пользование кредитом в размере 3 тыс.руб (первый1 месяц!), т.к. возврат денег был оформлен лишь в понедельник (писала я все в пятницу!), деньги мол сейчас на моем (!) счете лежат и пока я эти 3 т.р. не оплачу будут у меня %% с полной суммы (92 т.р.!) "капать", и договор кредитный не рассторгнут, и должна я банку всю сумму +3т.р.(% за первы месяц) пока, а дальше буду больше должна. И что мне делать сейчас? Подскажите, как правильно все сделать?

Выложите скан страницы кредитного договора, где указываются условия его расторжения.

Сообщение от шура10 Посмотреть сообщение
    Решила я заказать мебель. И сдуру обратила свой взор на кредит. А фирма-кухни работает с этим "чудным" банком. Дело было под закрытие магазина, все очень торопились домой, и представитель банка тоже, всё бумаги подмахнула не вдаваясь в подробности (ну дура, что сделать, голова дурная), оформила кредит на покупку кухни, деньги фирме переводят (ок.92т.р). Время было 20:00, четверг. Домой пришла, все перечитала, за голову схватилась! Утром следующего дня (9:00, пятница) звоню в банк (+пишу электронное письмо), говорю так и так, передумала кухню заказывать, кредит оплачивать не смогу, прошу рассторгнуть договор. Они в ответ, поздно, деньги ушли уже! Когда? Так утром, прямо в 8:00 платеж исполнен, вернуть ничего нельзя. Оформляйте мол "возврат товара" (!), т.е. возврат кухни, которая на заказ будет изготовлена через 55 дней! Метнулась в фирму-кухни, рассторгли договор. Затем к представителю банка, оформили банковскую форму "возрата товара". Пока в Москву они факсом дважды отправляли, время почти 13:00. Отдали мне копию этой "формы", представитель банка сообщил (устно), что мол не волнуйтесь - деньги вернулись. Прошло почти 2 недели, звонок на сотовый, представитель банка, должны вы говорят нашему банку %% за пользование кредитом в размере 3 тыс.руб (первый1 месяц!), т.к. возврат денег был оформлен лишь в понедельник (писала я все в пятницу!), деньги мол сейчас на моем (!) счете лежат и пока я эти 3 т.р. не оплачу будут у меня %% с полной суммы (92 т.р.!) "капать", и договор кредитный не рассторгнут, и должна я банку всю сумму +3т.р.(% за первы месяц) пока, а дальше буду больше должна. И что мне делать сейчас? Подскажите, как правильно все сделать?

Комментарий

шура10,
      Надо было раньше думать и читать текст КД ДО ПОДПИСАНИЯ,а не после.
      Согласно п.2 ст.821 ГК заемщик может отказаться от получения кредита в срок, установленный договором, но уж никак не после зачисления денег на его счет. Со дня, следующего за днем зачисления на счет пошло пользование кредитом и %, чем быстрее веренете деньги с начисленными по день возврата вклчительно процентами, тем меньше заплатите.

Комментарий

Petya7771, "чем быстрее веренете деньги с начисленными по день возврата вклчительно процентами, тем меньше заплатите"
        что вернуть то? денег у меня как небыло так и нет! они ведь на фирму-кухни перечислялись, от туда вернулись отбратно в банк, через три дня (по информации сотрудника банка)! что мне вернуть? деньги в банке! заплатить проценты за 3 дня? они ведь требуют за первый месяц полностью!

Комментарий

шура10,
          То что деньги на счете продавца-это уже не проблема банка. Подписывая КД вы скорее всего давали поручение на перечисление денег продавцус вашего счета. А раз деньги были зачислены Вам на счет, то Вы кредит получали и обязаны платить за пользование по день возврат денег банку.
          Так что растргайте договор купли-продажи, пока товар не получен, или возвращайте товар (если есть осноания) и возвращайте деньги от продавца (банк за вас этого делать не обязан , да и не может) и возвращайте полученные деньги банку. До момента возврата денег банку будут начисляться проценты.

Комментарий

Тут надо еще смотреть, что в договоре прописано о досрочном гашении. Вполне возможно, что там прописан "мораторий" как раз в один месяц.

Комментарий

Mashiro-sama,
              Вполне возможно, что там прописан "мораторий" как раз в один месяц.
              Всякие "моратории" для физиков суды довольно часто считают противоречащими закону (ст.16 ЗОПП, ст.315 ГК).

Комментарий

Petya7771, "Так что растргайте договор купли-продажи, пока товар не получен, или возвращайте товар (если есть осноания) и возвращайте деньги от продавца (банк за вас этого делать не обязан , да и не может) и возвращайте полученные деньги банку."
                Договор с Банком подписала вечером в четверг, договор купли/продажи я рассторгла в пятницу (в тот же день что и сообщила в банк о желании расторгнуть кредитный договор). Деньги от продавца вернулись в понедельник (со слов Банка). Теперь банк (по тел) говорит, что деньги на "моем счете" (я не открывала счет в этом Банке) буду висеть пока я не оплачу %%.
                Запрошу официально сведения у продавца кухни когда возврат денег был.
                Вопрос мой, что мне сделать сейчас (правильно) в отношении банка? Что то письменно им писать? Платить за полный месяц %%?
                Скан договора выложу по-позже (насколько помню, там вообще порядок рассторжения не прописан)

Комментарий

шура10, я не открывала счет в этом Банке
                  Вы повнимательней почитайте договор, который расторгли. Практически уверена, что найдете там свой счет.
                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

Ирина Сафронова, И как вернуть деньги с этого счета в Банк? закрыть счет, написав заявление? или я не могу их вернуть, не заплатив %%?

Комментарий

шура10, Вы для начала хоть банк назовите. Может кто из знатоков, знающих их процедуры найдется. В вашем городе хоть есть этот банк или вы все вопросы в магазине решали?

Комментарий

РусфинасБанк, Санкт-Петребург (мой город)

Комментарий

в воскресение заключила в компании кред.договор,деньги списаны банком буквально за 30 мин.навязали мне к договору услуг бады,которые я не за- казывала, как оказалось,и услуги по договору не те / обман/,все подписала не читая. на др. день написала заявление на расторжение договора,а бады не принимают,что это пищ.добавки,которые возврату не подлежат. деньги за вычетом суммы бадов вернули банку. как правипьно доказать суду, чтобы верннуть деньги,уплаченные с % банку за бады и обязать компанию принять бад

Комментарий

Гость

Никак. На будущее учесть, что необходимо все читать перед тем как подписываете. Не торопиться.

Во избежание дальнейших вопросов поясню, для всех, в том числе и суда Вы самостоятельно приняли решение о приобретении продукции за счет кредитных денежных средств. Никакой навязанности или принуждения нет. Есть халатное отношение к своим собственным денежным средствам, но это в суде в качестве аргумента не будет учтено.

Комментарий

Обработка...
                            X