18 января, пятница 16:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

За досрочное погашение без согласия банка штраф 10 %

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• За досрочное погашение без согласия банка штраф 10 %

Имел счастье взять кредит на 3 года, полный расчет произвел на 6 мес раньше, но, банк отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности на основании того, что он (банк), письменного согласия на досрочное погашение не давал, деньги переводились на счет 45506, уведомления банку высылались по е-мэйл.

Ежемесячный расчет от банка, по сумме платежа и остатка по осн. долгу приходил с учетом ранее оплаченных мною сумм.

Т.е. банк деньги принимал и списывал в погашение осн. долга, а сейчас вдруг оказывается что был с этим не согласен. (Через не могу видимо списывал) )
    Что делать? Как получить справку об отсутствии задолженности и документы для вывода залога из под обременения ?

P.S. №1 В договоре есть пункт "За досрочное погашение без согласия банка штраф 10 %" )
    P.S. №2 Причина, скорее всего проигранные суды по разовой и ежемесячным комиссиям.
    Последний раз редактировалось Andrey St; 21.10.2010, 08:56.

Сообщение от Andrey St Посмотреть сообщение
    Т.е. банк деньги принимал и списывал в погашение осн. долга, а сейчас вдруг оказывается что был с этим не согласен. (Через не могу видимо списывал) )
    Непонятно. А сначала на ваше заявление о желании досрочно погасить он что ответил? Или вы такое заявление вообще не писали, а просто перечисляли большие чем по графику суммы?

Комментарий

Отправлял сверх положенного и уведомлял банк об этом, банк в свою очередь ни как не реагировал ни письменно ни устно.
      Деньги принимались и списывались с основного долга, судя по сверкам получаемым от банка ежемесячно. Т.е. по факту списывал, но согласия письменного не давал.

Комментарий

Andrey St
        Отправлял сверх положенного и уведомлял банк об этом
        Каким образом уведомлял ???
        документы для вывода залога из под обременения
        Вы писали заявление с просьбой снять обременение с заложенного имущества в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору ??? не SМS-ками и не по емайлу, а на бумажном носителе с оставлением у себя копии заявления с отметкой банка о принятии.

По смыслу ст.319 ГК всё, что внесено сверх текущей задолженности идёт на погашение задолженности по основному долгу - кредиту.

Комментарий

Уведомлял по е-мэйл, сканированными письмами.

На бумажном носителе нет, еще не писал, как то не подумал что в 21 веке надо ездить по пробкам пол дня чтобы бумажку передать из точки А в точку Б.

Видимо придется.. Только что это изменит ? Если банк тупо скажет не дадим, приходи через пол года. Что я реально могу сделать ?

Комментарий

Andrey St
            как то не подумал что в 21 веке надо ездить по пробкам
            Почта России с удовольствием доставит Ваше письмо любому адресату, заказным отправлением, с уведомлением о вручении.
            Кстати, в кр.договоре должен быть прописан порядок и форма уведомления сторон, там прописано право: по е-мэйл, сканированными письмами ???

Что я реально могу сделать
            На это и расчёт, Вы бессильно опустите руки, а с Вас снимут деньги.

Комментарий

Имел счастье взять кредит на 3 года, полный расчет произвел на 6 мес раньше, но, банк отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности на основании того, что он (банк), письменного согласия на досрочное погашение не давал, деньги переводились на счет 45506, уведомления банку высылались по е-мэйл.

Ежемесячный расчет от банка, по сумме платежа и остатка по осн. долгу приходил с учетом ранее оплаченных мною сумм.

Что делать? Как получить справку об отсутствии задолженности и документы для вывода залога из под обременения ?

P.S. №1 В договоре есть пункт "За досрочное погашение без согласия банка штраф 10 %" )
              P.S. №2 Причина, скорее всего проигранные суды по разовой и ежемесячным комиссиям.
              Чего-то Вы не договариваете. Если кредит полностью погашен, то нет оснований для для отказа в выдаче справки и снятия обременения.
              Если не погашен, то даже не знаю что и думать. Реальные деньги с текущего счёта не могут переводится на ссудный и там просто так висеть. Коллеги, поправьте меня.

Комментарий

Нет, такое положение (сканы, е-мэйл) не прописано. Но, раз банк принимал деньги судя по его же выпискам - что это, если не согласие.

Вы считаете что в суде такое списание 10 % от суммы досрочно погашенного
                спокойно прокатит?

Не договариваю, хм, вроде сказал 2 суда, отношения швах, подозреваю на личности перешли..

Комментарий

Реальные деньги с текущего счёта не могут переводится на ссудный и там просто так висеть. Коллеги, поправьте меня. [/QUOTE]

Кстати я переводил на 45506, а не на текущий.. Я вообще только сейчас узнал что у меня оказывается есть еще и текущий счет, про него в договоре не написано, поручение на открытие тоже не давал. Сами что ли открыли.

Комментарий

Не договариваю, хм, вроде сказал 2 суда, отношения швах, подозреваю на личности перешли..
                    Так это Вы с банком судились. Написали как-то обезличенно, вроде банк на неких абстрактных заёмщиков обижен. )))
                    Тогда понятно, Вы первый вышли на тропу войны.

Комментарий

Тогда понятно, Вы первый вышли на тропу войны.[/QUOTE]

С банком да, первый, и так понимаю на этой тропе особо не повоюешь, или терять деньги или терять время.
                      Если бы поправки к 810-ой приняли можно было бы повоевать, а так...

Комментарий

Andrey St
                        Но, раз банк принимал деньги судя по его же выпискам - что это, если не согласие
                        Никакой связи.
                        в суде такое списание 10 %
                        Возражайте, аргументируйте: Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном ... - ГПК, ст.67.
                        Не договариваю, хм, вроде... Я вообще только сейчас узнал что у меня оказывается есть
                        Стандартная ситуация: выдавая по капле хотят получить полный и исчерпывающий ответ. Вы все свои документы в кучу соберите, а заодно вспомните, что Вы в банке подписывали при получении кредита.
                        Заранее невозможно определить реакцию суда (судьи) на Вашу возможную реплику: Банк мне что-то подсунул, а я не читая подписал.
                        можно было бы повоевать, а так...
                        И в Вашем случае можно добиться нужного (для Вас) результата, но для этого нужно правильно определить и донести до суда Вашу позицию, и письменные доказательства, а не выдавать разрозненные и противоречивые данные.

Комментарий

переводил на 45506, а не на текущий --- А как это можно -- перевести деньги на счет 455...? Мне всегда казалось, что номер ссудного счета может быть написан только в назначении платежа, а в поле "Номер счета получателя" может стоять либо счет по вкладу, текущий счет либо, на худой конец, какой-нибудь транзитный счет или счет невыясненных, но никак не ссудный счет. Копию платежного поручения в студию!

Комментарий

Scaevola, А как это можно -- перевести деньги на счет 455...? А что мешает? Заемщик гасит свою задолженность напрямую, перечисляя деньги получателю, коим является банк. Самая обычная проводка.

Но вообще, фраза Реальные деньги с текущего счёта не могут переводится на ссудный и там просто так висеть не совсем корректна. Текущий счет (40817) - это счет клиента, открывается на основании договора банковского счета, клиент может им распоряжаться по своему усмотрению. В балансе банка он в пассиве. Ссудный же счет (455) не является счетом клиента. Это счет банка, на котором отражается задолженность клиента перед банком. В балансе банка это актив. При "переводе с текущего счета на ссудный" не происходит перемещение "реальных" (тоже интересное словечко) денег с одного счета клиента на другой, как, вероятно, кто-то думает, а уменьшаются остатки на обоих этих счетах. Т.е. уменьшается кол-во "реальных" денег на счете клиента и одновременно на эту же сумму уменьшается его задолженность перед банком.
                            Барец за честату раднова езыка

Комментарий

Scaevola, А как это можно -- перевести деньги на счет 455...? А что мешает? Заемщик гасит свою задолженность напрямую, перечисляя деньги получателю, коим является банк. Самая обычная проводка.
                              Milady, имеется в виду, что в платежном поручении может быть
                              Банк получателя: АКБ "Ромашка"
                              Получатель: АКБ "Ромашка"
                              Счет получателя: не указывается
                              Назначение платежа: Платеж по кредитному договору N ..., счет 455... Заемщик Иванов А. А.
                              а из реплики "я переводил на 45506" следует что-то вроде
                              Банк получателя: АКБ "Ромашка"
                              Получатель: Счет по учету задолженности Иванова А. А.
                              Счет получателя: 455...
                              Назначение платежа: Платеж по кредитному договору N
                              Вот этого быть не может!

Комментарий

Scaevola

Может. Только получатель - не Счет по учету задолженности Иванова А. А., а АКБ "Ромашка".

Счет 455 ничем не хуже любого другого (уж точно не хуже, чем какой-нибудь транзитный счет или счет невыясненных). Только принадлежит банку. Почему нельзя его указать в качестве счета получателя, если получатель - банк?
                                Барец за честату раднова езыка

Комментарий

milady, допускаю, что где-то так делают -- указывают 4550... в качестве N счета получателя. Технически этому препятствий нет.

Однако указание в платежном поручении счета, отличного от лицевого счета конечного получателя платежа, вообще говоря, противоречит приложению 4 к 2-П. Отступления от этого правила, на мой взгляд, оправданы, лишь когда конечный получатель не имеет "обычного" счета в банке.

Это бывает, например, когда банк выступает платежным агентом, принимая средства от своего имени и затем переводя их конечным получателям (40911, счета по сбору платеже за ЖКУ в Банке Москвы), или когда деньги принимаются для зачисления на карты, если в банке не ведутся счета 40817 по картам (30232, также в Банке Москвы), или когда нужно выполнить автоматическую конвертацию при поступлении средств рублях, если карта в валюте ("общий для всех" 40817, в банке "Открытие"). Во всех перечисленных случаях счета являются пассивными, и платеж завершается зачислением денег кому-то еще.

Счета же 455... активные. При погашении кредита деньги никаким третьим лицам, кроме банка, далее не передаются. Операция погашения кредита является исполненной при поступлении средств на корсчет банка, а не в момент выполнения проводки корсчет--455... Наконец, практически всегда возникает необходимость гасить и основную заложенность, и проценты, а там счета разные. Поэтому я не вижу ни экономического, ни банковского смысла указывать счет 455... при погашении кредита в поле "Счет получателя". Указывать этот счет в поле "Назначение платежа" или вовсе его не указывать, ограничиваясь номером договора -- куда правильнее.

Комментарий

Спокойно переводится на 455-ый. Деньги в банке, в срок, основание платежа указано, а как там банк между своими субсчетами их гоняет это не проблема заемщика.

И все же дамы и господа я не совсем понял, Вы как специалисты банковской сферы, считаете, исходя из Вашей практики, что запрет на досрочное погашение законен, и суд скорее всего встанет на сторону банка? Или все же как повезет ?

Насколько я понимаю, сейчас существует негласная установка принимать сторону заемщика в случаях когда банки ущемляют его в договоре, как заведомо слабую сторону. Ну ведь это маразм - 10% от суммы заранее погашенного кредита. Даже бандиты такого не придумают ))

Отменили обязательную страховку, комиссии за открытие и ведение ссудного счета, логично предположить что и прочие хитрости будут запрещены, дал кредит - получи свою маржу, и не более..
                                    Последний раз редактировалось Andrey St; 22.10.2010, 10:28.

Комментарий

Andrey St, на Ваш вопрос сложно ответить, не имея текста договора, а также информации о Вашем статусе (вы брали кредит как предприниматель или как "простое" физлицо?).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X