16 января, среда 08:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверяют ли банки данные, предоставляемые поручителями?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проверяют ли банки данные, предоставляемые поручителями?

К нам обратился с вопросом Валерий:
    Добрый день. Посетил банковский форум и нашел Ваши ответы очень профессиональными. Нуждаюсь в помощи-совете, так сказать. Если возможно, подскажите - как быть. Ситуация следующая:
    я и еще один человек пошли поручителями к общему знакомому. Кредит был взят заемщиком в октябре 2005 года в сумме 200 тыс. руб. или 300 тыс руб.(точно не помню) сроком на 5 лет. На сегодняшний день заемщик перестал вносить ежемесячные платежи по кредиту. Я в 2006 году сменил место жительство. Уехал из города. Забыл про банк, про поручительство и прочее. А банк, спустя 5 лет, прислал письмо мне (на старый адрес) и другому поручителю о задолженности и просит погасить долги и прочее с вытекающими...
    Сегодня я выяснил, что на момент подписания договора на кредит, второй поручитель предоставил паспорт недействительный, недействующий. Т.е. у него была утеря паспорта, он получил новый, а потом нашел старый. И по старому паспорту оформлялся как поручитель. Значит ли это, что по этой причине он не будет выплачивать задолженность? И вообще, предусмотрено ли какое-либо наказание за такие действия со стороны второго поручителя? И почему Банк имея отдел службы безопасности, не проверяет людей надлежащим образом (ведь рассматривали выдачу кредита аж 2 недели!! Чего ж они там рассматривали и рассмотреть не смогли.... интересно...)
    Спасибо, что дочитали доконца, надеюсь на Вашу помощь.
    Nikkiпятись!!!

Валерий
    Я в 2006 году сменил место жительство... второй поручитель предоставил паспорт недействительный
    Клиенты идентифицируются не только номером паспорта, но и фио, половой принадлежностью, датой и местом рождения, адресом регистрации..., что-то может меняться (адрес, паспорт), а что-то нет (фио, половая принадлежность, дата и место рождения. Впрочем, можно и фио сменить, если захотеть, но следы, всё-равно, остануться.
    Если Ваш друг начнёт бравировать по поводу недействительности паспорта, то может и обвинение по УК выпросить.
    Ни смена места жительства, ни смена паспорта, ни изменение фио не освободят заёмщика и поручителей от ответственности по принятым обязательствам. Разве что, далеко уехавшего будет сложнее найти. Хотя, если кредитор - госбанк, могут и не искать, могут полениться и тупо отписаться. Но это не значит, что Вам необходимо усиленно прятаться.
    Может необходимо как-то морально повоздействовать на заёмщика, чтобы поручителей перед банком не подставлял, ведь Вы ему в своё время помогли, а он ...
    Удачной охоты.

Комментарий

Степанов В.В.
      Все понятно, спасибо. Только ведь все дело в том, что я уехал 5 лет назад, каждый день что-то меняется... А тут такой срок. Узнал, что и сам Заемщик сменил место жительства и найти его не представляется возможным. Да и второй поручитель тоже уехал неизвестно куда...
      Я понимаю, что "Ни смена места жительства, ни смена паспорта, ни изменение фио не освободят заёмщика и поручителей от ответственности по принятым обязательствам" но второй поручитель-то давал не действительный паспорт. Вот что меня волнует... Значит ли это, что Договор между ним и Банком заключон верно? Где же служба безопасности банка была?
      Последний раз редактировалось Сергей Римша; 30.09.2010, 10:10.

Комментарий

Иванов Валерий Ивано
        я уехал 5 лет назад... и сам Заемщик сменил место жительства... Да и второй поручитель тоже уехал неизвестно куда...
        Если Банк вас всех потерял, то может решить продать долг коллекторам. Вот эти-то бравые ребятки с бандитскими замашками из-за денег могут найти всех и с каждого снять всю сумму долга. А найти не так уж и сложно, Вы же все по новому адресу регистрируетесь, на учет в военкомате становитесь, в местной налоговой и пенсионном следы появляются...
        второй поручитель-то давал не действительный паспорт

ст.180 ГК: Недействительность части сделки не влечёт недействительности прочих её частей.
        Признать недействительным поручительство, тем более по указанному Вами основанию, может только суд и только по иску поручителя, но это проигрышный (для поручителя) вариант.
        А СБ банка, видимо, лопухнулась, бывает и такое.

Комментарий

Если Банк вас всех потерял, то может решить продать долг коллекторам. Вот эти-то бравые ребятки с бандитскими замашками из-за денег могут найти всех и с каждого снять всю сумму долга.

Ну зачем всех под одну гребенку? Есть и нормальные организации. И "бандицкие замашки" там просто исключены.

Комментарий

Надеюсь, что выплачивать придется небольшую сумму, т.к. кредит был взят заемщиком 5 лет назад, наверное, уж большая часть погашена... Может, позвонить в банк и сообщить им мое местонахождение? И выплачивать долг? С другой стороны - обидно, что я должен за кого то расплачиваться... Вот эта мысль меня вообще убивает... Я 2 года назад сам брал кредит 300 тыс. руб. погасил его уже год назад как, и платить за кого-то не очень-то и хочется, конечно...

Комментарий

Иванов Валерий Ивано,
              Когда подписывали договор поручительства нужно было думать о возможных последствиях.

Комментарий

Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
                Иванов Валерий Ивано,
                Когда подписывали договор поручительства нужно было думать о возможных последствиях.
                Блин, Petya7771, уважаемый, когда хочешь помочь человеку, о себе меньше всего думаешь. Есстественно, я думал о том, что последствия имеют место быть, что уж сейчас об этом говорить-то. Поучение сейчас здесь неуместно. Я понимаю, что "совесть" не юридическое понятие, но ситуация уже такая, какая есть. Заемщик не платит, поручителей ищут. Т.е. меня и второго.

Комментарий

Иванов Валерий Ивано
                  Блин
                  Информация к размышлению:
                  Банки продают долги заёмщиков коллекторам примерно за 5%-7% стоимости долга.
                  Если какое-нибудь лицо заявится в банк с предложением купить именно долг Вашего друга (и, соответственно, Ваш долг), объясняя своё страстное желание личным алчным интересом, то банк может и пойти на это и продать долг по договорной цене. Цена продажи будет зависеть от правильности построения разговора и уровня и стиля преподнесения информации, и это не обязательно будет в пределах указанных 5-7. Если банк на это пойдёт, то будет составлен договор уступки права требования (ст.ст.382-390 ГК) и переданы все договора (кредитный, поручительства, залоги).
                  PS. Это "лицо" не должно быть из "Вашего" города или городов проживания заёмщика и второго счастливца-поручителя, ибо всех вас сразу же вычислят, т.к. банк своё согласие на продажу может не дать сразу.
                  Удачной охоты.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X